Перейти к содержанию

Военный бюджет Китая превысил 100 млрд долларов


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Военный бюджет Китая превысил 100 млрд долларов

воскресенье, 4 марта 2012 г., 12:20 GMT 16:20 MCK

В рядах самой многочисленной в мире Народно-освободительной армии Китая служат 2 млн человек

[align=justify]Официальные расходы Китая на оборону в 2012 году вырастут на 11,2% и впервые превысят 100 млрд долларов, объявило правительство КНР.

Военный бюджет Пекина ежегодно увеличивался в последние два десятилетия, и сейчас по военным расходам Китай занимает второе место в мире после США.

В Китае ведутся разработки авианосца, истребителя-невидимки типа Стелс, а также ракеты, способной сбивать космические спутники.

Chinese.jpgВ прошлом году США объявили о намерении расширить свое военное присутствие в регионе, предположительно, чтобы противостоять растущей мощи КНР.

Вашингтон, расходующий 740 млрд долларов на оборону ежегодно, уже разместил тысячи своих военнослужащих на военных базах недалеко от китайских границ.

Корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пэйшнс считает, что растущее влияние США в регионе вызывает озабоченность у руководства КНР, которое видит в этом попытки Вашингтона замкнуть вокруг Китая кольцо.

"Мирное развитие"

В свою очередь, ближайшие соседи Китая обеспокоены его растущей военной мощью.

Китай имеет затянувшиеся территориальные споры с Вьетнамом, Филиппинами и Японией. К тому же КНР разместила сотни своих ракет у границ с Тайванем, для возможной атаки острова, который Пекин считает частью своей территории.

Объявляя новый военный бюджет, представитель китайского парламента Ли Чжаосин попытался успокоить мировое сообщество.

"Китай твердо следует по пути мирного развития и привержен своей оборонной политике, которая по сути своей именно оборонная, - сказал Ли. – С населением в 1,3 миллиарда человек, большой территорией и протяженной береговой линией, наши расходы на оборону в сравнении с другими ведущими государствами незначительны".

По отношению к ВВП военный бюджет Китая намного меньше того, что тратят на оборону США и Великобритания.

Однако эксперты склонны считать, что реальные военные расходы Пекина могут в два раза превышать официальные цифры.

В прошлом году в Китае впервые прошли пробные полеты истребителя-невидимки типа стелс, а также испытания морского авианосца.

Обе разработки еще далеки от промышленного производства.

В Китае активно строятся новые подводные лодки, военные корабли и производятся баллистические ракеты для поражения кораблей противника.

В рядах вооруженных сил КНР – Народной-освободительной армии Китая – служат более двух миллионов человек, что делает ее самой многочисленной в мире.[/align]

bbc.jpg


Собственное мнение топикстартера: *no comments*
Ссылка на комментарий

правильно делают, что увеличивают. Когда за "забором" ходит грабитель (США и иже сними) и присматривается , что с тебя взять, надо укреплять свой дом.

Ссылка на комментарий

"100 млрд долларов" китайского военного бюджета это совсем немало. Да не обманут вас цифры, из-за дешевизны рабочей силы затраты на содержание военнослужащих и жалование им обходится намного дешевле. По рассказам, в Китае за 200 $ в месяц можно жить с шиком.

Покупка техники и вооружения также будет дешевле, государство "покупает" у гос.предприятия, которое выполняет план указанный государством, по своей цене. Американские военные ведомства вынуждены покупать у частных компании, цены за технику у которых можно глянуть в гугле. То есть амеры за те же деньги купят вооружения меньше, чем китайцы у своих.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...