Перейти к содержанию

151 год с отмены рабства в России


reg49

Рекомендуемые сообщения

151 год с отмены рабства в России

3 марта 1861 года Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Так в России было отменено крепостное право.

Александр Николаевич, вступивший на престол 4 марта 1855 года, был одушевлен самым искренним намерением сделать все для устранения недостатков русской жизни. Главным из них он считал крепостное право. По сути, это была одна из сложнейших проблем: крепостное право слагалось на Руси веками, оно тесно переплелось с разными сторонами жизни русского крестьянина. Крестьянин зависел от феодала в личном, земельном, имущественном, юридическом отношениях. А теперь его нужно было освободить от опеки помещика, дать личную свободу, пишет Calend.

В Западной Европе, где в средние века на положении крепостных находились английские вилланы, каталонские ременсы, французские и итальянские сервы, элементы крепостного права исчезли в 16–18 веках.

В русской исторической науке принято отличать крепостничество как систему социальных отношений от крепостного права как юридической формы их выражения. Черты крепостной зависимости можно проследить на Руси с 11 века, но до конца 16 века крепостная форма феодальной зависимости охватывала отдельные категории сельского населения. В 12 веке близкой по характеру к крепостничеству была эксплуатация пашенных закупов и смердов на барщине, пишет Megabook.

В 13–15 веках отношения зависимости распространялись на значительное число крестьян, но тяжесть крепостных отношений была относительно невелика. Затем все больше расширялись права землевладельца на личность работника, и постепенно крепостные лишались почти всех гражданских прав.

В первой половине 17 века начиналась фактическая, а в последней четверти 17 века и юридически санкционированная продажа крестьян без земли, сформировалась средняя цена крестьянина, независящая от цены земли, со второй половины 17 века были введены телесные наказания для крестьян, не подчиняющихся воле землевладельца.

С 1741 года помещичьи крестьяне устраняются от присяги, происходит монополизация собственности на крепостных в руках дворянства и крепостное право распространяется на все разряды тяглого населения.

Вторая половина 18 века стала завершающим этапом развития государственного законодательства, направленного на усиление крепостного права в России: указы о праве помещиков ссылать дворовых людей и крестьян в Сибирь на поселение и каторжные работы, заключать в тюрьмы. Продажа и покупка крепостных без земли не была ограничена ничем, кроме запрещения торговать ими за три месяца до рекрутского набора и при конфискации или продаже имений с аукциона; разрешалось разлучать родителей и детей.

В 18 веке крепостное право стало главным препятствием в развитии производительных сил России, мешало культурному и социальному прогрессу. В первой половине 19 века решение целого комплекса социальных вопросов упиралось в проблему отмены крепостного права. Дворянская монополия на владение крепостными подтачивалась. По указу 1841 года крепостных разрешалось иметь только лицам, владевшим населенными имениями. Развитие капиталистических отношений привело к появлению слоя «капиталистых» крестьян, располагавших средствами для выкупа на волю, который, однако, целиком зависел от помещика.

В первой половине 19 века в России начали разрабатываться проекты ограничения и отмены крепостного права. Крепостное право было отменено в ходе крестьянской реформы 1861 года. Однако пережитки крепостничества – помещичье землевладение, отработки, чересполосица сохранились в России вплоть до революции 1917 года.

Но даже сегодня в современной России существуют современные формы рабства.

После распада Советского Союза в начале 90-х Россия стала центром торговли людьми. Из этой страны и других бывших советских государств вывозят как мужчин, так и женщин – для сексуальной эксплуатации и принудительного труда за границей.

Кроме того, людей в Россию привозят: здесь бурно развивается проституция, в которую вовлекаются женщины со всего региона и из-за его пределов.

Рабочие-мигранты, особенно из Центральной Азии, работают на фермах и стройках по всей стране. Бессовестные работорговцы часто заставляют их отдавать свои паспорта и работать за небольшую плату или вообще бесплатно, сообщает Инотв.

Власти заявляют, что делают все возможное, чтобы положить конец этой индустрии. Однако, по словам сотрудников агентств по оказанию помощи, высокоорганизованные преступные группы, ответственные за это, часто пользуются поддержкой коррумпированных чиновников. Поэтому бороться с современным рабством в России еще сложнее.

Заметим, что в прессу проникают только отдельные случаи рабско-крепостнического отношения и к россиянам. Рабство не только дикость в наше время, но и уголовно наказуемое преступление. Почему такие случаи возможны? Одна из основных причин — рабская психология, которая усиленно прививалась основной массе российского населения в течение сотен веков. В советский период, в большую его часть, также массово использовался рабский труд и формировалась у населения соответствующая идеология, пишет Pravda.

Посмотрите вокруг, и вы увидите, что отдельные проявления рабства проявляются и теперь. Причем они неплохо уживаются в нынешнем якобы правовом обществе.

Частных примеров такого свойства — сколько угодно. Не выплатил работодатель зарплату вовремя, урезал самопроизвольно премиальные и иные дополнительные выплаты, ну заставил работать безвозмездно по выходным и во внеурочное время. Стерпим. Главное, работу не потерять. Молчат работяги, значит, можно продолжать в том же духе дальше. Главное — прибыль. А даже если не молчат, то ввиду большой конкуренции на рынке труда можно найти людей более сговорчивых, хотя бы из числа тех же самых «гастарбайтеров».

В нынешнее время по данным Центра ООН по предотвращению международных преступлений, Россия занимает первое место в мире среди стран – поставщиков рабов. Даже спустя века мы видим, что рабство в России не исчезло, а приобрело современный, так сказать, прогрессистский вид.

Источник

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Пропи́ска — государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в СССР, основной принцип которой заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства. Установленный порядок прописки требовал разрешения административных органов на проживание, устройство на работу и учебу

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прописка

Ссылка на комментарий

v_1861_godu_Manifest_Aleksandra_II_ob_otmene_krepostnogo_prava..gif

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Министр распоряжается, чтобы губернаторы не допускали самовольных переселений: губернатор лучше мужика знает, куда мужику идти! Мужик — дитя малое, без начальства и двинуться не смеет! Разве это не крепостная зависимость? Разве это не надругательство над народом?..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прописка

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Комитет конституционного надзора СССР признал, что положения о прописке ограничивают право граждан на свободу передвижения и свободу выбора местожительства и должны быть устранены из законодательства путем его пересмотра с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным[5]. Однако, государственными органами СССР не были приняты необходимые меры к отмене или изменению положений о разрешительном порядке прописки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прописка

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области».

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

27 декабря 2010 года Председатель Правительства РФ В. В. Путин, выступая на заседании Госсовета России, предложил вернуть часть советских норм о прописке (ввести уголовную ответственность и высылку за проживание без регистрации)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прописка *63

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:

3 марта 1861 года
очередная попытка ткнуть русских лицом в грязь. Напомнить, что в 19 веке в Росси существовало рабство. И при этом рабами были не какие-то купленные не невольничьих рынках негры, а свои же русские крестьяне, единоверцы. Роль церкви в крепостном праве была более, чем позорная! Они (церковные иерархи) одобряли крепостное право, за что государство давало Церкви немалые привилегии. Пока попы с монастырских земель немалый доход имели, православных людей целыми семьями, как скот продавали!!!
Ссылка на комментарий
очередная попытка ткнуть русских лицом в грязь.

неверно воспринимаете. Это напоминание о том, что проблема никуда не исчезла, рабство по сути не отменили. А значит, народ должен бороться за полную отмену рабства. Вопрос весьма актуален.

И при этом рабами были не какие-то купленные не невольничьих рынках негры, а свои же русские крестьяне, единоверцы.

это так. В это и есть антирусская Империя, русофобское государство. И с тех пор мало что изменилось. Антинародными были все три формы России - Росс.Империя, СССР и РФ.

Ссылка на комментарий

Большие массы людей не могут быть без государства(правителя, царя, призидента и т д) , Государство это гуманное рабство. Ты отдаешь намеренно всю власть государству президенту над тобой

Ссылка на комментарий
Большие массы людей не могут быть без государства(правителя, царя, призидента и т д)

молодой человек, вы:

1. Вы неправомерно сравниваете царя - деспотического правителя с демократическим президентом (выбранным на честных выборах, которых в России никогда еще не было).

2. Есть и другие формы правления - например, парламентская республика. Там правит правительство, формируемое Парламентом. Такая форма существует во многих успешных европейских странах.

Попробуйте изучить современное политическое устройство стран мира (желательно передовых, а не таких, как Северная Корея, Беларусь и Сирия).

Не думайте, что наша страна самая передовая (как внушает нам гос.пропаганда). Наша страна очень отсталая.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Царизм Россия уже проходила и он себя изжил (как и другие его формы - советские генсеки и самодержавные РФшные президенты)

Ссылка на комментарий
желательно передовых, а не таких, как Северная Корея, Беларусь и Сирия

Северная Корея, Беларусь и Сирия - друзья РФ

с передовыми РФ недруги...

Ссылка на комментарий
Северная Корея, Беларусь и Сирия - друзья РФ

да, это логично. Со странами, где уважают свой народ, РФ не дружит. Она дружит только с теми, где издеваются над народом. Тираны очень боятся (своих народов), поэтому поддерживают друг дружку.

Ссылка на комментарий
Большие массы людей не могут быть без государства(правителя, царя, призидента и т д) , Государство это гуманное рабство. Ты отдаешь намеренно всю власть государству президенту над тобой

К сожалению, вы правы. Рабство есть, было и будет, пока Homo sapiens sapiens остаётся Homo sapiens sapiens. Любое государство - инструмент принуждения масс к повиновению элитам.

Ссылка на комментарий
Есть и другие формы правления - например, парламентская республика. Там правит правительство, формируемое Парламентом. Такая форма существует во многих успешных европейских странах.

неужели ты думаешь, что в парламенте нет лидера? думаешь люди в парламенте самостоятельны и у них нет лидера, который руководит ими?

Ссылка на комментарий
неужели ты думаешь, что в парламенте нет лидера?

да пойми ты, что у лидера там есть существенные ограничения! И что избирается он демократически.

Не живи в 16 веке: батюшку Царя нам, убогим, батюшку Царя, помазанного Господом-Богом, нам, ничтожным рабам ...

Ссылка на комментарий
да пойми ты, что у лидера там есть существенные ограничения! И что избирается он демократически.

ограничения у него такие же как и обычно. если он пойдет неправильно поднимется мятеж.

Не живи в 16 веке: батюшку Царя нам, убогим, батюшку Царя, помазанного Господом-Богом, нам, ничтожным рабам ...

нам нужен лидер это факт. и лидера можно назвать хоть как: царь, монарх, президент, глава партии в думе, человек который имеет влияние в парламенте. но ты против царя (лидера), но за человека, который будет решать в парламенте (лидера). так все таки ты против лидера или нет?

Ссылка на комментарий
и говорить, что царь - плохо, а глава партии - хорошо глупо.

блин, мальчик, почитай о полномочиях царя - абсолютного монарха и лидера демократической партии, не позорься со своей вопиющей безграмотностью!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ограничения у него такие же как и обычно. если он пойдет неправильно поднимется мятеж.

что ты пустословиш? Он может и подавить мятеж военною силою.

Ссылка на комментарий
что ты пустословиш? Он может и подавить мятеж военною силою.

по твоему "военная сила" - роботы, которые не умеют думать и беспрекословно подчиняются лидеру? вспоминай из истории когда армия переходила на сторону мятежников.

блин, мальчик, почитай о полномочиях царя - абсолютного монарха и лидера демократической партии, не позорься со своей вопиющей безграмотностью!

полномочия одинаковы. учитывая то, что партия правит (как в твоей любимой Америке).

Ссылка на комментарий

Athon

полномочия одинаковы

зачем пишешь такой явный бред? Может лучше сначала изучить вопрос?

с твоей стороны идет одна пустая демагогия, ни грамма мысли. Посему с тобою разговаривать смысла нет абсолютно - ты абсолютно не в силах воспринимать доводов разума. Закончим на этом нашу неудавшуюся дискуссию.

(Я предполагал, што так и получится, о чем я тебе уже неоднократно писал и ранее. Слишком у вас низкий уровень образованности (и общий инт. уровень)).

Рекомендую Вам сначала закончить ваш ВУЗ (если конешно вы в состоянии всё сдать без взяток), потом изучать историю России, анализировать ее, а потом уже вступать в дискуссии на форумах. (Стыдно за Новосибирск!)

Ссылка на комментарий
с твоей стороны идет одна пустая демагогия, ни грамма мысли. Посему с тобою разговаривать смысла нет абсолютно - ты абсолютно не в силах воспринимать доводов разума. Закончим на этом нашу неудавшуюся дискуссию.

Так всегда пишут умные дяди которые с нами простыми смертными (идиотами) спорить не хотят. Я голосовал на выборах и при этом я не доктор юридических наук, так может не стоило тогда мне голосовать, раз я глупый реальную расстановку сил не вижу. Откуда ноги растут не знаю и куда дороги ведут не ведомо, так может не ходить тогда... Хм... задумался, спасибо.

Ссылка на комментарий

PLDN

так устал уже спорить. А твоих доводов еще не слышал. Но если они такие, как у юзера выше, то и не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Советую всем изучать полит.устройство передовых стран - т.е. стран Европы и Северной Америки, чтобы не задавать глупых вопросов. Торжество безграмотной тьмы - это тоже нехорошо, даже если в каких-то отсталых странах этой тьмы большинство

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А говорить: вот я такой безграмотный, низший класс и поэтому достоин верховенства в гос-ве, такое босячество - это атавизм совкового мышления, который мы должны изжить (как и все другие совковые атавизмы).

Ссылка на комментарий
Вы неправомерно сравниваете царя - деспотического правителя с демократическим президентом (выбранным на честных выборах, которых в России никогда еще не было).

чем отличается царь, от короля или императора?

блин, мальчик, почитай о полномочиях царя - абсолютного монарха и лидера демократической партии, не позорься со своей вопиющей безграмотностью!

*pactalom

Ссылка на комментарий
чем отличается царь, от короля или императора?

внимательнее читай текст. Речь шла о сравнении царя и дем.президента.

почитай о полномочиях царя - абсолютного монарха и лидера демократической парти
почитай, почитай.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...