Перейти к содержанию

Задержанные признали провокацию «Солидарности»


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Задержанные признали провокацию «Солидарности»

Участники скандала с торговлей открепительными удостоверениями рассказали, что незаконную акцию спланировало движение оппозиции.

Сегодня вечером столичной полицией в метро пресечена попытка покупки открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ 4 марта.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, всего было задержано шесть человек, среди которых - три представителя молодежного крыла «Солидарности», а также водитель, поджидавший главную подозреваемую.

Как уверяет представительница «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, которую также допросили по факту торговли открепталонами, активисты движения просто пытались пресечь попытку сфальсифицировать предстоящие выборы.

- Мы и впредь будем бороться с подобными незаконными действиями, - заверила Рыбаченко.

Однако в ходе допроса один из задержанных - Алексей Никитин - признал, что купля-продажа открепительных удостоверений была изначально спланирована «Солидарностью» как провокация, направленная на формирование в обществе негативного представления о предстоящих выборах.

- Меня попросили принять участие в данной провокации друзья из «Солидарности». Они договорились с кем-то встретиться на «Войковской» и продать открепительные удостоверения, - сказал он Life News. - Сам я не состою ни в каком движении.

В свою очередь женщина, задержанная за покупку открепительных талонов, сообщила, что не имеет к этому делу никакого отношения.

- Это все провокация со стороны этих молодых людей! Я приглашала их на съемки телепрограммы, никакие открепительные я у них не покупала, - уверяет она.

В ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что в настоящее время решается вопрос о правовой оценке действий задержанных за массовую скупку удостоверений.

- По данному факту проводится проверка, решается вопрос правовой оценки действий обеих сторон, - заявили в ведомстве.

Источник

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Как рассказал Life News руководитель группы по борьбе с фальсификациями на выборах при корпусе наблюдателей Олег Митволь, на станции метро «Войковская» задержана группа мошенников, скупавших открепительные удостоверения на выборах президента России.

Вместе с ними полиция допрашивает и членов молодежного крыла «Солидарности», которые стали участниками торговли открепталонами. Показания в столичной полиции дала и ярая активистка движения Анастасия Рыбаченко, которая с 19 по 24 февраля находилась в Литве на семинаре под официальным названием «Подготовка наблюдателей».

По информации Life News, это была вторая поездка несистемной оппозиции на зарубежный семинар, первая прошла с 6 по 10 февраля на туристической базе бизнес-класса под городом Вильнюс.

Политологи отмечают, что подобные семинары не новы для постсоветского пространства. Такие же конференции проводились и перед революциями на Украине и в Киргизии.

Вернувшись с семинара из Вильнюса, 25 февраля активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко приняла участие в антиправительственных шествии и митинге в Санкт-Петербурге.

Как рассказала Life News представительница движения «Гражданский комитет» Ольга Курносова, члены «Солидарности» активно участвовали в подготовке оппозиционной акции, а затем приняли участие в митинге на Конюшенной площади.

Теперь же активисты движения фигурируют в скандале по торговле открепительными удостверениями в преддверии выборов президента 4 марта.

- В городе началась подготовка к фальсификациям на предстоящих выборах. Группа активистов скупает у людей открепительные по 400 рублей за штуку, - говорит Митволь.

Место встречи было назначено группой активистов в одной из социальных сетей. Продать свои голоса уже приехало несколько десятков человек.

По словам Олега Митволя, активно работающего по предотвращению подобных ситуаций в период предвыборной кампании, а также в ходе голосования, он будет добиваться, чтобы мошенники были привлечены к уголовной ответственности.

http://www.lifenews.ru/news/83983

Ссылка на комментарий

Забавно...

26 февраля в Сети появились ролики с "нарушениями" на выборах президента России, которые состоятся 4 марта.

[sibvid]525865[/sibvid]

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...