Перейти к содержанию

[Авто] Полис ОСАГО «Росгосстраха» признан недействительным


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Полис ОСАГО «Росгосстраха» признан недействительным

29.02.2012 11:13

В связи с реформой техосмотра, произошедшей в начале года, страховщики стали по-новому оказывать услуги автомобилистам, и процедура, которую начал практиковать «Росгосстрах», оказалась спорной с точки зрения закона. Районный суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный этой компанией, недействительным. Речь о страховке, оформленной по особой схеме, которая уже вызвала массу протестов со стороны конкурентов «Росгосстраха».

Согласно новому закону о техосмотре, автомобилист перед оформлением полиса ОСАГО должен пройти ТО, и «Росгосстрах» предлагает упрощенную процедуру: клиенту прямо в офисе страховой компании выдают талон техосмотра (заполненный не до конца) и сразу оформляют полис «автогражданки». При этом автомобилист дает письменное обещание посетить пункт техосмотра, где после завершения всех необходимых процедур талон заполнят до конца, после чего он станет действительным. Нюанс заключается в том, что отныне талон техосмотра не надо предъявлять гаишникам, а значит, оформив ОСАГО, можно продолжать ездить с недействительным талончиком еще год – до того момента, когда вновь надо будет оформлять страховку. И все можно будет повторить вновь, фактически не проходя ТО.

http://www.youtube.com/watch?v=FhWj0EmKrMA&feature=related

Представители «Росгосстраха» утверждают, что в их действиях нет никаких нарушений законодательства, но правоохранительные органы считают иначе. Прокуратура Опочки провела проверку законности выдаваемых полисов ОСАГО и по ее итогам подала судебный иск. Надо отметить, что блюстители закона вначале ознакомились с реестром автомобилистов, оформлявших страховку по предложенной «Росгосстрахом» схеме, выбрали одного клиента, который не прошел положенного техосмотра, и именно в отношении него подали иск. Несмотря на то, что «Росгосстрах» на этом суде выступал в качестве третьей стороны, создан знаковый прецедент: полис был признан недействительным.

Сейчас прокуратура готовит аналогичные иски в отношении других граждан, оформивших ОСАГО, но не прошедших техосмотр.

Источник




Собственное мнение топикстартера: *no comments*
Ссылка на комментарий

А я вот думаю, что Росгосстрах может быть и нарушил что-то начав продавать талоны ТО так открыто, но на самом то деле эти талоны всю жизнь продавались(я честно скажу ни на одной из своих машин, которые у меня были НИКОГДА не проходил ТО как положено, думаю многие из вас тоже). Конечно заверещали те, кто вложился в покупку оборудования для диагностики(кстати недешевого) и прочие питающиеся от этого личности, но давайте не будем кричать, что Росгосстрах преступно подвергал жизнь автолюбителей опасности, фактически не проводя диагностику т/с, потомучто эту диагностику никто один хер не проводит. Все это оборудование и.тд. - просто декорации, а на самом деле : пришел - дал деньги, позвонил через знакомых и .тд. и получил ТО. Считаю, что нужно отменить ТО для физлиц и все.

Ссылка на комментарий
Районный суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный этой компанией, недействительным. Речь о страховке, оформленной по особой схеме

в России отсутствует прецедентное право.

Опочка может усраться, и судить как душе угодно..... ой, по закону!

Но другой суд будет судить по своему.

И плевали они на Опочку)))

Ссылка на комментарий
Сейчас прокуратура готовит аналогичные иски в отношении других граждан, оформивших ОСАГО, но не прошедших техосмотр.

что хотят этим добиться? если отнимут полис - вернут деньги?
Ссылка на комментарий

Такая схема, когда с водителя берут "честное слово", что он завершит процедуру ТО, в первую очередь выгодна страховщикам. Так как 80% покупателей слово-то дадут, но "забудут, не успеют, не поймут" и до пункта ТО не доедут. И в случае ДТП, отвечать за него будет не СК, а любитель сэкономить, из собственных средств...

Ссылка на комментарий
что хотят этим добиться? если отнимут полис - вернут деньги?

думаю просто кто-то пнул органы чтобы двигались

и насолили Росгосстраху

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...