Перейти к содержанию

Скрывая следы преступления участковый сжег человека.


Рекомендуемые сообщения

Скрывая следы преступления участковый сжег человека.

Год назад в сгоревшем автомобиле в центре села Бичура был найден мертвым местный житель. Родственников погибшего успокаивали - это несчастный случай. Хотя были основания полагать, что в смерти парня виновен сотрудник милиции.

Представители власти убеждали , что это был несчастный случай, и попросили успокоить семью и общественность, - рассказывали родные погибшего. -- 3 декабря жена Константина Наталья подала заявление на имя прокурора, опасаясь, что местная милиция не заинтересована в раскрытии этого преступления.

Вскоре в Бичурский район прибыли сотрудники отдела собственной безопасности. Только после этого, как говорит мама погибшего Анна Арефьевна, дело сдвинулось с мертвой точки.

В итоге следствием и судом было установлено, что 1 декабря 2010 г. в ходе употребления спиртного между знакомыми ранее Слепневым и Булуковым произошла ссора. Они решили разобраться друг с другом и на автомобиле потерпевшего отъехали к дамбе на реке Бичурка. В этом месте ссора между сотрудником милиции и Булуковым переросла в обоюдную драку. От одного из ударов Булуков отлетел и ударился головой о багажник своей машины, в результате чего потерял сознание. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Слепнев предположил, что убил своего противника, и решил инсценировать несчастный случай. Участковый Слепнев поместил не подающего признаков жизни Булукова в салон автомобиля, который поджог. Однако Константин Булуков погиб уже в машине - задохнулся угарным газом. Травма, полученная им в ходе драки, не была серьезной, Слепнев ошибся. А вот попытка замести следы мнимого преступления привела к тяжелым последствиям.

Это не убийство

В ходе расследования уголовное дело, возбужденное изначально по статье «Убийство», было переквалифицировано на статьи «Нанесение побоев» и «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека». Рассмотрено дело было в декабре 2011 года. Районный суд согласился с доводами следствия и приговорил бывшего участкового к 4 годам колонии-поселения. Родственники, продолжавшие считать произошедшее убийством, не согласились с приговором.

- Что же это такое? Барана украдут - дают строгий режим, а здесь убили человека - и наказания практически никакого. Что такое колония-поселение? Считай, будет жить, как на свободе,- в слезах говорила тогда Анна Арефьевна, мать погибшего. - Костя был моим единственным сыном, страшнее ничего нет, чем хоронить собственное дитя, у которого остались жена и двое малолетних детей, который был для всех нас надеждой, опорой и смыслом жизни. Не дай бог никому такого горя.

21 февраля Верховным судом Бурятии после рассмотрения кассационных представлений и жалоб сторон по уголовному делу Слепнев был приговорен к четырем годам не колонии-поселения, а общего режима - то есть Верховный суд ужесточил наказание, оставив без изменения приговор в части квалификации преступления.

- Для нас всех и это решение суда хоть какое-то успокоение, - сказала Анна Арефьевна.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...