Перейти к содержанию

В Приднестровье решили перейти на российский рубль


-SCAR-

Рекомендуемые сообщения

В Приднестровье решили перейти на российский рубль

x_3477c25c.jpgГлава Приднестровья Евгений Шевчук планирует ввести российский рубль в свободное обращение на территории непризнанной республики. Это, по его мнению, упростит расчеты с экономическими агентами Таможенного союза. Заявление Шевчука (который был избран президентом в декабре 2011 года) цитирует агентство "Ольвия-пресс".

Глава непризнанной республики предположил, что в недалекой перспективе расчеты в российской и местной валюте (приднестровских рублях) будут осуществляться на территории Приднестровья параллельно.

Когда эта инициатива может воплотиться в жизнь, Шевчук не уточнил.

О том, что республика готова войти в зону обращения российского рубля, и даже отказаться в его пользу от собственной валюты впервые в 2006 году заявил занимавший тогда пост президента Игорь Смирнов. Спустя три года законопроект о свободном обращении российской валюты внесли в Верховный Совет Приднестровья. Однако окончательного решения по этому поводу принято не было.

В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании независимой Приднестровской Молдавской Республики. За этим последовал вооруженный конфликт, который продолжался несколько месяцев и был прекращен после вмешательства российских войск. В результате, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Россия официально не признает независимость республики от Молдавии, однако оказывает Приднестровью экономическую помощь.

pridnestrovskiy-rubl.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
Цитата

Экс-Президент Приднестровья Евгений Шевчук, сбежал в соседнюю Молдавию на лодке по Днестру, после того как был обвинён в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

1352115_original.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...