Перейти к содержанию

Основатели или завоеватели? В Улан-Удэ разгорается спор из-за установки памятника казакам


reg49

Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?

    • Да
      1035
    • Нет
      468
    • Не имею своей точки зрения
      207


Рекомендуемые сообщения

Вот в Москве вроде никто не ставит памятник золотой Орде хотя свою и немалую роль в возвышении этого ничем не примечательного городка она все же сыграла а вот не хотят и все.

*facepalm

Наверное потому что Батый сжег Москву, а казаки наш город построили

Ссылка на комментарий
И всё-таки интересно получается, по праздниками братские народы, а как что - так сразу захватчики. Как ни крути лицемером выгодно быть: тут брат, тут друг, тут бедняжка которого захватили...

Ну так по телику что еще скажут? Будут твердить о добровольном вхождении до потери памяти.

Ссылка на комментарий

Grob

А всё дело-то в том что, если бы это были монголы, народы\племена населяющие эти земли, были бы ассимилированы, просто-напросто размыты как этнос, вот к чему я клоню.

Хммм кому как, для меня - коренного жителя Улан-Удэ в 5 поколении(дальше увы не знаю), они являются покорителями.

Агрессоры, просветители, покорители какая разница - они ОСНОВАТЕЛИ!

Или до сих пор не доходит?

Ссылка на комментарий
Почему бы и нет. И поставить его напротив памятника Чингизхану чтоб историю не забывали.

И Chip313

Пропаганда нацизма???

Символику да-же запретили, может вы ещё и нацикам памятники решите поставить???

Ну тех, кто зачитывается трудом гитлера и и убивают всех "нерусских"...

Прежде чем что-то ляпнуть - подумайте...

Я посмотрел бы на вас и ваше мнение, если бы это были монголы, а не казаки...

Если бы да кабы...

У меня кстати в родове по отцовской линии были монголы...

Вообще интересно - мои далёкие родственники были и казаки, и украинские крестьяне, и купцы, и монголы, и ....

и кто я теперь???

Покоритель и порабощённый - в одном лице??? :D

Ссылка на комментарий

http://www.infpol.ru/news/673/57792.php

археологические находки и исследования ученых говорят о том, что в черте Улан-Удэ и ранее было городское поселение, так называемое "гуннское городище".

Ссылка на комментарий

Grob

А ещё раньше тут были мамонты, а ещё раньше были динозавры! Дальше копать будем?

Были казаки, основали зимовьё, затем был построен острог, потом острог вырос в город, и теперь он является городом Улан-Удэ.

Чего тут приплетать хуннское городище-то!

Ссылка на комментарий

Grob

Поселений везде хватает...

Но напомню, если какое-либо поселение было покинуто жителями, пришло в негодность со временем, то новое поселение, основанное на месте предыдущего никак не может являтся продолжением предыдущего...

Знаешь - должна быть временная связь и приемственность в развитии старого поселения и того, что существует сейчас...

Это не прослеживается...

На местах раскопок старых городов во всём мире находят факты существования и стоянок и поселений, более древних, чем сами города - но никто в мире не может доказать их премственность...

Потому-то и официальная дата рождения города считается не то, что нашли где-то лежбище динозавров, а то, когда официально был основан город, когда жители никогда не покидали его, когда прослеживается связь домументально (неважно как) того, что тот старый город был прородителем нынешнего....

Ссылка на комментарий
археологические находки и исследования ученых говорят о том, что в черте Улан-Удэ и ранее было городское поселение, так называемое "гуннское городище".

А казаки пришли и заселили уже готовый город?

К сожалению, "гуннского городища" уже не было, когда здесь поселились казаки. А потому строить им пришлось "с нуля". Потому и основатели)

Ссылка на комментарий
http://www.infpol.ru/news/673/57792.php

археологические находки и исследования ученых говорят о том, что в черте Улан-Удэ и ранее было городское поселение, так называемое "гуннское городище".

Да было, было... Да только нет никакой исторической связи и исторической преемственности между ними...

Тема обжевана на Улановке на сто раз...

Ссылка на комментарий

Ну тогда русским, наверное, должен быть неприятен памятник Чингизхану? Он угнетал, убивал, насиловал предков русских людей.

Бегом учить историю *bleyat

Ссылка на комментарий
Бегом учить историю

Ты не понял логики моего рассуждения. Мне пофиг кто кого и как резал сколько-то лет назад. Я с немцами и американцами и пр. нормально общаюсь, хотя ВОВ и холодная война закончились несравнимо меньшее время. Уж не говорю про бурят, с которыми никогда не возникало никаких трений по нацвопросам, кроме как в дружеском русле. Как минимум, я был уверен, что уж у нас в Бурятии дружба народов не пустая фраза.

1. Я за памятник Чингисхану.

2. Я за памятник казакам-основателям Верхнеудинска.

И к тем, кто против или первого, или второго, по размышлению по мотивам этой темы, я отношусь негативно. И как раз вот таких вот людей я могу призвать - бегом учить историю. Пока не поздно.

Ссылка на комментарий

Если у кого-то есть то что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь. Затем следует постепенная ассимиляция и вуаля еще один братский народ. Я только за! Еще бы голову Ленина отполировать чтоб сияла в лучах солнца...

Ссылка на комментарий

Читаю все комментарии типа (да казаки были отморозками, которых ждала виселица) и начинаю подозревать - БРАТЬЯ НАШИ! ТАК ВЫ ЧТО Ж, НЕ ЛЮБИТЕ НАС ЧТО-ЛИ!?!?!?!?! (слышите сарказм?) Нам, после этого, остается только слезно извиниться перед вами и убраться на свою планету отморозков. Только вот один момент - мы разве под дулом пистолета заставляем депутатов и прочих чиновников говорить с трибун о равенстве и братстве. Сильно сомневаюсь. Так что если нас здесь ненавидят, то и не надо п@#%деть! Мы в любом случае живем здесь на порядок хуже - почти все рабочие - русские.

Мой предок был одним из первых казаков, которые прибыли сюда. Он женился на бурятке и от них пошел наш род. Наша семья отмечает Сагаалган, уважает бурятские традиции и тем более не называет ничьих предков отморозками. А вы, кто так делает - стыдитесь и идите на х#р (в любой последовательности).

Ссылка на комментарий
Читаю все комментарии типа (да казаки были отморозками, которых ждала виселица) и начинаю подозревать - БРАТЬЯ НАШИ! ТАК ВЫ ЧТО Ж, НЕ ЛЮБИТЕ НАС ЧТО-ЛИ!?!?!?!?! (слышите сарказм?) Нам, после этого, остается только слезно извиниться перед вами и убраться на свою планету отморозков. Только вот один момент - мы разве под дулом пистолета заставляем депутатов и прочих чиновников говорить с трибун о равенстве и братстве. Сильно сомневаюсь. Так что если нас здесь ненавидят, то и не надо п@#%деть! Мы в любом случае живем здесь на порядок хуже - почти все рабочие - русские.

Мой предок был одним из первых казаков, которые прибыли сюда. Он женился на бурятке и от них пошел наш род. Наша семья отмечает Сагаалган, уважает бурятские традиции и тем более не называет ничьих предков отморозками. А вы, кто так делает - стыдитесь и идите на х#р (в любой последовательности).

Почти все русские рабочие, втф. Живешь за байкалом, не щелкай еб...ом. Давайте не будем сейчас сказки-каказки разводить про бедных русских. Ок?

Ссылка на комментарий

Ayumi

А #ули нет-то!? Про бедных бурят, значит, можно, а про бедных русских - нет. Это форум или что?

А по поводу остального текста есть что сказать, или вас только слово "русские" трогает?

P.S. И кстати, если народ ассимилируют - как народ он фактически перестает существовать... а не становится братским народом. Так бы скорее всего и произошло в случае, если бы ситуацию в свои руки взяли русские а не монголы.

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, какая разница какой ты национальности, если в голове солома?

зы По поводу текста. За что любить то? Толерантно отношусь к этому вопросу.

Излогайте мысли понятнее.

Ссылка на комментарий

Гммм вполне нормально общаюсь со всеми)) как то ненависти не испытываю)

НО! раз пошла такая пьянка делайте КОМПРОМИССНОЕ решение)

Ощущение, что народ хочет найти кто кого обидел(когда то).

Почему риторика не идет в конструктивном русле?.... типа ага одна сторона хочет круг вторая сторона хочет квадрат..... ок. а давайте сделаем скругленный квадрат..(утрирую конечно :) но всё таки...)

Ссылка на комментарий
Гммм вполне нормально общаюсь со всеми)) как то ненависти не испытываю)

НО! раз пошла такая пьянка делайте КОМПРОМИССНОЕ решение)

Ну дык я уже предлагал компромисс. Второй пост на данной странице...

Ссылка на комментарий
Верхнеудинск (Улан-Удэ) был основан казаками как форпост их дальнейшего продвижения на восток, бурятами там и не пахло, хотя они нападали на город с 1686 по 1689.

буряты жили до козаков...................

Ссылка на комментарий
Верхнеудинск (Улан-Удэ) был основан казаками как форпост их дальнейшего продвижения на восток, бурятами там и не пахло, хотя они нападали на город с 1686 по 1689.

буряты жили до козаков...................

Ты хочешь жить там где жили буряты до основания города ?

Вперед в степь

Ссылка на комментарий
Верхнеудинск (Улан-Удэ) был основан казаками как форпост их дальнейшего продвижения на восток, бурятами там и не пахло, хотя они нападали на город с 1686 по 1689.

буряты жили до козаков...................

Ты хочешь жить там где жили буряты до основания города ?

Вперед в степь

И что следует дальше? Не пришли бы казаки, так и жили в юртах? Или Улан-Удэ город мечты?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...