Перейти к содержанию

Основатели или завоеватели? В Улан-Удэ разгорается спор из-за установки памятника казакам


reg49

Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?

    • Да
      1035
    • Нет
      468
    • Не имею своей точки зрения
      207


Рекомендуемые сообщения

Вообще, я в шоке. С виду более чем приличные люди оказываются нациками... :( Неужто дружба народов теперь ничего не значит?

Ставить памятник рабочим-строителям с молотками в руках, но не солдатам с оружием.

Ну тогда русским, наверное, должен быть неприятен памятник Чингизхану? Он угнетал, убивал, насиловал предков русских людей. Но почему-то ни от кого я не слышал, чтобы кто-то возмущался этим памятником. Мне нравится, что в моём городе много разных памятников. Памятники украшают город, напоминают о нашей богатой истории. Но почему к памятнику основателям города, по национальности русским, такое отношение? Объясните мне это чем-то другим, нежели махровой русофобией? Я не хочу верить, что в нашем городе столько нацистов... :(

Ссылка на комментарий
Ну тогда русским, наверное, должен быть неприятен памятник Чингизсхану?

памятник бандере стоит в украине, он там герой.

памятник поддубному стоит в ейске. чем тебе не нравится чингисхан?

Ссылка на комментарий

Конкретно сам Чингисхан сам до Руси не доходил и не в Москве же ему памятник поставили, поставили, потому что буряты его потомки, и че с того Казаки( тогда среди них одни отморозки были, которых виселица ждала) так же убивали, грабили, насиловали это при любом завоевании происходит.

Ссылка на комментарий

памятник бандере стоит в украине, он там герой.

памятник поддубному стоит в ейске. чем тебе не нравится чингисхан?

В том-то и дело, что мне нравится. А чем тебе не нравится памятник основателям города?

Ссылка на комментарий

Warham

ну вот ты чего такого сделал .. что бы памятник тебе поставить ?

а казаки .. земли открывали .. империю расширяли ... и укрепляли ..

города основывали ...

-------------------------------------------------

памятник должен быть ... и историю свою знать должны .. потому как "у того нет будущего, кто не знает своего прошлого"

Ссылка на комментарий

Памятник ставится для истории - факт основания был - значит памятник нужен. А уж кто как хочет - пускай так и трактует. Стоят же памятники Ленину - а при нем и насилия и грабежи еще поболее были, чем при казаках.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Может лет через 100 Ленин опять станет в истории как террорист (как его при царе и считали), но в любом случае сноса памятников не будет - историю уже не перепишешь.

Ссылка на комментарий
Стоят же памятники Ленину - а при нем и насилия и грабежи еще поболее были, чем при казаках.

ну так то да, даже гитлеру есть...

Памятник ставится для истории - факт основания был - значит памятник нужен. А уж кто как хочет - пускай так и трактует.

согласен на ! БЕЗЫМЯННЫХ основателей г. у-у.

Может лет через 100 Ленин опять станет в истории как террорист (как его при царе и считали), но в любом случае сноса памятников не будет - историю уже не перепишешь.

хыхы. да он и есть террорист по факту, красный террор не слыхал че такое?)))

Ссылка на комментарий

Есть имхо более серьезные вещи для общественного обсуждения чем эти памятники. Странно что люди в традиционно инертной Бурятии "задергались" именно при обсуждении памятника казакам.

Ну не все ли равно что там будет стоять?

Ссылка на комментарий

David Blaine

Почему безымянных? Основали бы город японцы - поставили бы памятник японцам. Если буряты основали - то бурятам. Но развитие пошло с острога, который основали казаки.

Ссылка на комментарий
Ну не все ли равно что там будет стоять?

ты хотеть коняшку? Можно тогда сделать конный козачий отряд. И всем хорошо будет))

Ссылка на комментарий

Ну чтобы обидно небыло, можно поставить памятник Хунну возле древнего городища, но это городище развития, как мы видим, не получило. И казаки тут не при делах.

Ссылка на комментарий
ты хотеть коняшку?всем хорошо будет
Не я не хотет коняшка, им на ипподроме место. Но какой памятник будет стоять как-то без разницы. Пусть Конный Казацкий Отряд стоит))) хамаугы вобщем)))
Ссылка на комментарий

ну вот и вся дружба народов и вскрылась

Постоянно раздуваемые прессой заявлении о неуважении и несоблюдении местных традиций кавказцами а на деле сами ведут себя гораздо гаже, говорят чтоб не забывали что в гостях а сами то? Пришли в гости с оружием, залили землю кровью, навязали свой законы по которым все ценное вывозится из республики в москву, там все это делиться а крохи обратно летят в виде дотаций и требуют после этого чтоб им были благодарны?

Ссылка на комментарий

Памятники ставятся великим людям. Я бы даже был бы не против памятника Гитлеру. Он как человек может был не очень хороших побуждений, НО не каждый сможет завоевать пол Европы :) Так что споры ни к чему не приведут... Великие люди и есть великие люди, несмотря на то с какой стороны шли!

p.s. чисто моё мнение ;)

Ссылка на комментарий
Ну а как думайте казаки в Бурятию пришли? С цветами и подарками?

Да не было никакой Бурятии в 17 веке...

Вы чё мелите...

Как Бурят-Монгольская автономия (республика) она образовалась тока в 20 веке, по велению В.И.Ленина...

А здесь были кочевые племена, и сама нация произошла уже после прихода сюда Русских...

Ссылка на комментарий
Ну а как думайте казаки в Бурятию пришли? С цветами и подарками?

Конечно нет))

Но именно они основали город, в котором мы живем, какими бы они ни были)

И этого факта ну никак не изменить, как бы вы этого не хотели))

Ссылка на комментарий

Предлагаю компромиссный вариант:

Памятник пьяным казакам - основателям города верхом на низкорослых монгольских лошадях, реквизированных [отжатых] у местного населения (вариант-верхом на Ксюше Собчак) с буузами в одной руке и водкой в другой руке.

Кстати, водка лучше, чем позы. Позы можно только есть, а от водки еще и дуреть...

Ссылка на комментарий
Памятники ставятся великим людям. Я бы даже был бы не против памятника Гитлеру. Он как человек может был не очень хороших побуждений, НО не каждый сможет завоевать пол Европы :) Так что споры ни к чему не приведут... Великие люди и есть великие люди, несмотря на то с какой стороны шли!

p.s. чисто моё мнение ;)

Почему бы и нет. И поставить его напротив памятника Чингизхану чтоб историю не забывали.

Ссылка на комментарий

И всё-таки интересно получается, по праздниками братские народы, а как что - так сразу захватчики. Как ни крути лицемером выгодно быть: тут брат, тут друг, тут бедняжка которого захватили...

Ссылка на комментарий
Я посмотрел бы на вас и ваше мнение, если бы это были монголы...
Но именно они основали город, в котором мы живем, какими бы они ни были)

И? Если они являлись агрессорами и оккупантами то и памятники им не ставили бы.

Вот в Москве вроде никто не ставит памятник золотой Орде хотя свою и немалую роль в возвышении этого ничем не примечательного городка она все же сыграла а вот не хотят и все.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...