Перейти к содержанию

Упал грудничок. Помогите!!!


bitin

Рекомендуемые сообщения

У меня упала дочь семимесячная с кровати, да так что кровь из носа пошла. педиатр сказала, что не должно быть повреждений сильных, у них там пока только мягкие ткани.

а я вот боюсь, вдруг голову встряхнула или что ТТТ. что делать? и вообще можно править голову в таком возрасте? переживаю я сильно.

Ссылка на комментарий

Блин, вспоминаю, как у меня дочка с кровати летала :wtf: , но чтоб до крови... такого не было. Но они действительно до года пластилиновые. Править думаю, точно нельзя. Лучше будет, если вы в эти дни будете ее больше нежить, на руках носить, чтоб испуг прошел. А в целом, не стоит переживать, ваш нервоз дочке точно не поможет))). Удачи!

Я бы тоже участкового врача вызвала :yes:

Ссылка на комментарий

Как вспомню, как наша с кровати упала, да это жесть, я сама по себе "паникерша", ладно муж был дома он её таскал. успокаивал, а я только хвостиком за ними, да и потом и мне влетело от суженного, но из носа крови не было. Слава Богу!Была кровь от того, что доча лежала и сосала соску и при ударе она повредила себе десну, вот!Я тоже у всех спрашивала, меня успокаивали тем, что до трез лет сострясения никого нет.Вы успокойтесь сама сначало, конечно вызовете скорую или врача и не бойтесь, т.к. маленький ребенок.Лучше перестраховаться и успокоиться самой.Удачи!!!)))

Ссылка на комментарий

Мой в 3 месяца с моей кровати упал в первый раз. Я ужасно напугалась. Очень он у нас живой был и подвижный безмерно. Потом с дивана через подушки падал в 6 месяцев на голову вставал. Крови не было, но реву...выше крыши..))) Ничего страшного не происходило. Просто все больше паниковали. Зато щас само спокойствие. Как удав.

Ссылка на комментарий

К неврологу обратитесь. Пусть посмотрит ребенка. Если поведение ребенка после падения не изменилось (нет рвоты, нарушений сна, нет постоянного плача), то все нормально.

Мой непоседа как-то выпрыгнул из коляски, в возрасте 8 месяцев. Скакнул и упал, головой об асфальт!!!! Не поверите: я, мать двоих детей (младенца не первый раз вижу и знаю, что с ним делать надо), стояла у коляски рядом, ещё и рукой его придерживала, и только на секунду отвела взгляд.... Проворонила, короче... А он шустрый такой у нас, за ним глаз да глаз. Я домой бегом бежала, его на руках несла, а он плакал истерично. Домой пришли, он титю пососал и уснул. Последствий не было никаких. Врач сказала, что ничего страшного для него. Только мое больное сердце. А сколько раз мы с дивана летали, с 4 месяцев!!! А один раз он чебурахнулся из кроватки. В 7 месяцев. Причем перилки подняты были на максимум. Я потом долго думала: ну как можно из кровати вывалиться ребенку, у него же голова только торчала над перилками?! Видимо, наступил на бортик, подтянулся, перевалился и шмякнулся!

Ссылка на комментарий

Если есть какие-то опасения то вам нужно к нейрохирургу в БСМП, он посмотрит, если подозрение на раскол черепа то сделает рентген, если на сотрясение мозга то обязательно ЭХО+томограмму. Томмограмму будут предлагать под наркозом ( легкая подгрузка) но если вы сами сможете усыпить ребенка, то от наркоза лучше отказаться.

Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня сын очень активный и постоянно падает. Каждый раз у меня паника. Ездила везде: в поликлинику, к тибетологу, костоправу, ламе, бабушкам всяким. Все говорят что все ОК. У таких маленьких очень редко бывает сотрясение или что-то подобное. Главное смотрите за состоянием ребенка, если постоянно хнычет, рвет, беспокойный, то что-то не так. Здоровья вам.

Ссылка на комментарий

у меня падала в 5 мес. ничего) нормально все - обошлось. плакала сильно дала титю, успокоилась. То что кровь из носу может из-за того что сосудик порвался - они у них нежненькие. А вообще лучше подстраховаться - съездить к врачу.

Ссылка на комментарий

у меня тоже падала с дивана. ей то ничего не было т-т-т, поплакала чуть чуть и все. а вот мне было. я с испуга сама реветь начала и трясло меня дико от стресса, блин страшно когда первый ребенок первый раз падает. Муж дома был не знал кого успокаивать в первую очередь...

Ее то мы к невропатологу потом водили (по плану), а вот меня нет, а надо было...

Ссылка на комментарий

bitin

У всех дети падают (но бывают счастливые исключения), если как писали выше ребенка тошнит, плачет и беспокойный постоянно, то обязательно к врачу, педиатр, а там он Вас направит к неврологу, а уж невролог если посчитает нужным отправит Вас на обследование.

Держитесь, все хорошо будет!

Ссылка на комментарий

моя не падала.

но если бы упала, да еще до крови разбила что-то, да еще в таком возрасте - я бы точно не спрашивала совета, возможно, упуская время

на одном мамской форуме, где периодически бываю, не так давтно мальчик 4х лет у пал с двухярусной кровати. насмерть.

Ссылка на комментарий

Мою ляльку мама как-то прокараулила - из коляски выпала, у мужа - с дивана на голову вставала... Ох и досталось же им от меня...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А вообще врачи говорят, если дети падают с высоты собственного роста, то не страшно...

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

ну зачем же так человека пугать?

bitin

дети падают,сколько еще будет ушибленных носов,царапин? НО врача вызвать стоит.или сами сходите к невропатологу.мы когда в больнице лежали,с кровати шмякнулись,лечащий врач вызвала невропатолога,та проверила рефлексы и направила на всякий случай на узи головы.но ничего страшного не было,хотя синяк на лбу был приличный.и дома мы падаем,я ей грудь дам,она успокаивается и все,ведет себя как обычно.так что ради собственного успокоения вызовите врача.

Ссылка на комментарий

Мнение доктора Комаровского

Нашему сынишке 5,5 месяцев. Он очень «ранний» малыш: в 3,5 месяца вылезли два нижних резца, в 4,5 встал на четвереньки, а вчера поверг всю семью в шоковое состояние – встал на ножки, держась за спинку кровати! Испытываем гордость и страх одновременно. Гордость, поскольку считаем, что подобной активности мы обязаны неукоснительно исполняемым рекомендациям обожаемого нами доктора Комаровского в книге «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников», а страх испытали сегодня днём, когда прибежали на пронзительный крик малыша и обнаружили его не в коляске, куда он был водружен мирно спящий, а рядом с ней(!) – он выпал из неё на спину(!!!). Осмотрев его, мы не обнаружили ни синяка, ни ссадины и возле любимой сиси сыночек быстро успокоился и, наевшись, стал нам улыбаться, как ни в чем не бывало. Скажите, Евгений Олегович, насколько опасны такие падения, чем чревато и какие могут быть последствия, все-таки высота не маленькая? Нужно ли сделать УЗИ внутренних органов и стоит ли вообще паниковать?

Ответ

Подобные падения в подавляющем большинстве случаев проходят без последствий для здоровья малыша и травмируют лишь нервную систему родственников.

Трудно найти ребенка, который за первый год жизни ни разу не свалился бы с большей или меньшей высоты. В запасе у Природы целый ряд защитных приспособлений, оберегающих головной мозг от последствий падений: роднички черепа, избыточное количество амортизирующей удары спинномозговой жидкости и др.

Единственное, что требуется – максимально возможный покой в первые сутки после падения (избегать активных игр, стояния на голове и т.д. ) и наблюдение.

Если ребенок стал вам «улыбаться, как ни в чем не бывало», повреждения внутренних органов маловероятны и, соответственно, поводов для паники и показаний к УЗИ нет.

Само собой разумеется, что максимальную опасность представляет травма головы.

Задача родителей — знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.

К таким симптомам относятся (вне зависимости от возраста):

нарушение сознания любой выраженности и любой продолжительности;

расстройства речи;

неадекватное поведение;

необычная сонливость;

интенсивная головная боль, которая сохраняется более одного часа после травмы;

судороги;

более одного приступа рвоты;

головокружение и (или) нарушение равновесия, которое сохраняется более одного часа после травмы;

неспособность двигать рукой или ногой, слабость в руке или ноге;

разные по размеру зрачки;

появление темных (темно-синих) пятен под глазами или за ушами;

кровотечение из носа или ушей;

выделение бесцветной или кровянистой жидкости из носа или ушей;

любые, даже незначительные, нарушения со стороны органов чувств.

Ссылка на комментарий

Если нет рвоты и состояние не беспокойное, то ничего страшного. Сотрясение обычно без внешнего выражения не бывает. А так, все падают. Но если переживаете, посетите врача.

Ссылка на комментарий

у детей кости головы ещё не срослись, от падения никаких расколов и переломов не может быть в принципе, тем более с кроватки, не портите себе нервы. тем более пощупайте на верхушке головы, ближе к лобной кости, там будет маленькое мягкое место, природа специально оставила место на случай всяких падений и ударов головы, чтоб последствий от кровоизлияний не было.

Ссылка на комментарий

Какая паника... Успокойтесь. Вы свое нервное состояние передаете ребенку. Зачем?

Если нет рвоты, каких-то видимых серьезных изменений в поведении (в том числе характере сна, привычного режима еды и проч.), никаких рентгенов делать не надо.

А вообще тактика при любом падении следующая:

— если не было потери сознания после падения (плач раздался сразу, без задержек), не было рвоты, зрачки одинакового размера, сон такой же как обычно (не слишком длительный-крепкий), то можно сидеть дома, попутно выясняя куда лучше всего будет съездить в случае ухудшения состояния (травмпункт, больница и т.д.).

— при потере сознания, рвоте, сильной головной боли, дискоординации движений, нарушении зрения, слишком долгом сне — срочно ехать в стационар. Лучше туда, где есть нейрохирургическое отделение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...