Перейти к содержанию

Изучение бурятского языка в Улан-Удэ [Общая тема]


Рекомендуемые сообщения

$Vitek$

Надеюсь, эта тема не перерастет в срач между тем кто хочет учить бурятский и теми кто думает нафиг он сдался нам.

+1, вот и я думаю - зачем пишут, непонятно :dontknow: . Ещё когда говорят, лучше английский буду изучать - так изучайте! Никто Вас не заставляет учить бурятский :o . Тоже надеюся, что не будут устраивать здесь пустые дискуссии, типа "зачем".

Здесь один человек постоянно плюсует тому, кто начинает писать про это. *24

Ссылка на комментарий

Nebo

Так не заходи тебя силком сюда не тянет)))У нас в деревне не живут буряты но через одного хотят выучить бурятский и что?Я сижу в тетрадку переписываю примерно слова догоняю что значит.(Кста можно и еще :) )

Ссылка на комментарий

Курсы, обучения это долго и муторно. Намного быстрее это общаться с людьми, которые свободно говорят на русском языке. Я много таких случаев знаю.

Примеры:

1) дочка моей тети, которая вообще не понимала бурятский язык приехала в деревню и играла вместе с местными детьми. К концу лета она понимала и чисто разговаривала на бурятском.

2) одноклассница матери взяла с деддома русскую девушку лет семи. Она вообще не понимала бурятский язык. Через месяц она спокойно понимала и общалась на бурятском.

3) в девятый класс Санагинской средней школы пришел мальчик, который учился в городе и вообще не понимал бурятский. За месяц тоже уже разговаривал. Просто в селе Санага так сказать запрещено разговаривать на русском. У меня мама оттуда:)

Ссылка на комментарий

RaZoRR03

у меня родители на бурятском говорят, от них я научилась понимать бурятский язык (только бытовой разговорный), а говорить почто-то никак :no: К тому же диалеты разные у мамы и папы (у мамы тункинский местечковый говор, а у папы язык почище, т.к. он сам из Кижинги, но много русских слов употребляет). Хотя думаю если б меня заставляли говорить, то я заговорила бы еще как. А так никому до этого дела нету, а сама стесняюся начать говорить :-[ Хотела бы месяцок с хорошим преподом позаниматься или с тем, кто бурятский очень хорошо знает и говорит только на нем, с минимальной примесью русских слов. Или в Санагу на месяц :D

alenka 76

а если по-бурятски продолжать писать, то могу предложить следующий диалог:

А: Сайн, Бато! (Здравствуй, Бато!)

Б: Сайн, Аюр! (Здравствуй, Аюр!)

А: Хаана ошонобши? (Куда идешь?)

Б: Бассейндэ. Би тэндэ долоон хоногто гурба ошодогби. Ши тамардаг гуш? (В бассейн. Я туда хожу три раза в 7 дней (в неделю). как перевести "тамардаг" не наю :-[ )

А: Тиимэ, би тамардагби. Энэ бассейндэ ошожо узоогуйб. Эндэhээ холо гу? (Да, я (не наю как слово перевести). В этот бассейн не ходил ни разу. Отсюда далеко?)

Б: Холо бэшэ. Намтай ошохо гуш? (Не, недалеко. Со мной пойдешь?) Шунгаха малгай, полотенци, мылэ абаарай (Шапочку для плаванья, полотенце, мыло возьми)

А: Зай, ерэхэб, хулеэгээрэй (Хорошо, приду, жди)

Ссылка на комментарий
$Vitek$

свою культуру и язык нужно уважать и сохранять. Если не понимаете ценности своей самобытной культуры, тогда и трудно будет понять зачем ее сохранять.

Говорить или не говорить на своем родном языке - это дело личное каждого человека. Однако, потеря такой самобытной культуры как наша будет равноценна потери части нас самих. Чем мы сейчас активно занимаемся?! мы подстаиваемся под западную культуру, стесняемся своего бурятского акцента, увеличиваем азиатские глаза и т.д., т.е. стремимся как можно быстрее избавиться от того, что является нашей неотъемлемой частью. А ведь если изменить отношение ко всему этому и начать не стесняться и гордиться этим, то тогда бы бурятский язык знали бы не только все буряты, но и русские, которые живут на территории Бурятии, культуру Бурятии уважали бы и считались бы с ней. И тогда бы мыслей бы не возникало б, зачем нам надо это учить и для чего...

Мне допустим стыдно, что я не знаю бурятский. Английский я знаю прекрасно, а вот родной язык так путем и не выучила. Хочу ликвидировать это упущение.

Надеюсь, эта тема не перерастет в срач между тем кто хочет учить бурятский и теми кто думает нафиг он сдался нам.

Знаешь что, дорогая - основную мысль ты неплохо передала - кому надо, тот пусть и учит.

А вот нахрена мою дочь (9 лет), русскую, заставляют учить, а?

Никого не хочу обидеть - но бурят в Республике, всего около 30 процентов..............

Ссылка на комментарий

Неман

а разве ее кто-то заставляет? если в школе, то тут вопрос не ко мне, я учебные планы не составляю. Где конкретно в моем тексте написано, что нужно учить 9-летнюю русскую дочь Немана бурятскому языку? Я так не писала. Если не хотите, чтобы дети ваши учились бурятскому и необходимости в этом не видете, то лучше переехать в более русский регион. Там таких вопросов возникать не будет.

Ссылка на комментарий

парню повезло, что знал бурятский - статья из ИП:

- Как-то возил трех парней, - говорит он. – Такие неопределенные типы, все никак не отпускали, заставляли по разным адресам ездить. На очередном месте, на безлюдной дороге, вышли и стали переговариваться на бурятском. А я, хоть по мне и не скажешь, бурятский хорошо знаю, сам из района. Слышу, они советуются, как бить меня будут и машину угонять. «Да пацан зеленый, мигом его уделаем», - говорят. Я вышел, взял биту – она всегда под рукой на такие случаи – и говорю: «Да вы что? Совсем что ли?». Повезло в тот раз, отстали.

хотелось бы знать, да вот курсы специально для этого брать ,думаю, толка не будет

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится:


Национально-гуманитарный институт БГУ приглашаетна курсы бурятского языка для начинающих, которые начнут свою работу с 6 февраля 2012 года. Занятия проводят преподаватели кафедры бурятского языка Национально-гуманитарного института БГУ.

Организационное собрание 30 января 2012 года в 15:00, ауд. 2106, кафедра бурятского языка

Дополнительная информация : 613889 Бадмацыренова Надежда Бадмажаповна


Ссылка на комментарий

Вот что увидел в магазине "Полином", напротив Гостинных рядов:

IMG_0113.JPG

Тесты по 480 руб., а вот другую книжку что то не посмотрел

IMG_0114.JPG

тоже 480 руб. продается

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Центр «ЦИТРУС» Республиканской детско-юношеской библиотеки приглашает детей и родителей

в Школу разговорного бурятского языка «Шэдитэ орон – Чудесная страна» (0+).

Занятия ведет учитель высшей категории Лидия Базаржаповна Хазагарова.

Занятия проводятся в Центре чтения юношества им. Д. Батожабая по адресу: ул. Ключевская, д. 23 «а». ,

Подробно об условиях и расписании занятий по тел.: 418797, 433980.

burscool.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сейчас появились курсы бурятского языка практически бесплатно 100 р за 1 урок Уроки проводятся в 19 школе звоните узнавайте в школу Кто хочет подтянуть свой родной язык или начать изучать :D

Ссылка на комментарий

Справочная 09 Школа в 18 квартале находиться напротив общежития № 2

Говорят хотели сделать бесплатно уроки но так как у некоторых учителей нету времени просто символическая сумма 100 р успевайте Специальная акция для бурят которые хотят подтянуться в своем языке Ну и для всех и русских тоже ограничений нету Ну как то стыдно буряту не знать свой родной язык потом, у них говорят практика по деревням будет , общение чисто на бурятском языке :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...