Перейти к содержанию

Черный список работодателей


Рекомендуемые сообщения


Предлагаю отписываться сдесь о недоброссовестных работадателях. Если работодатель задерживает или занижает ЗП, создает неприемлемые условия труда, нарушает права работников, уволил вас или ваших знакомых нарушив ваши права. Милости просим отписаться сдесь.

Просьба стараться быть объективными и воздершаться он неинформативных постов. Поможем друг другу не попадаться в лапы таких работодателей.

1. Испытательная работа - Человека увольнаяют после испытательного срока при этом работадатель экономит на зароботной плате, ведь на испытательном сроке заработная плата зачастую составляет что-то около 1-го прожиточного минимума, ато и вовсе не выплачивается. Подобное обычно практикуют крупные работодатели массово использующие неквалифицированный труд продавцов, грузчиков, "мерчендайзеров", уборщиков, "менеджеров активных продаж". Как правило это крупные продуктовые торговые сети, большие магазины, да и просто недороссовестные предприниметели.


2. Вычет налогов. Человеку при трудоустройстве на собеседовании озвучивают одну зарплату, а фактически фыплачивают меньшую, объясняя с честным лицом что дескать мы вычли налоги. Занимаются подобным многие недоброссовестные работодатели. От крупных федеральных организаций, до мелких торговых ИПшников. И если для 1-х это объясняется зачастую просто неграмотностью и желанием поскорее закрыть вакансию работника отдела кадров (или в простонародье HRни), то вторые этим занимаются просто по хамской своей натуре, и по причине происхождения бизнеса с рынка саганморин, либо центрального. Поэтому при устройстве на работу уточняте размер получаемой фактически наруки зарплаты.


3. Задержки зарплат. Ну с этим наверное сталкивался каждый работник. Следует заметить только лиш тот факт что для частного бизнеса это практически норма работы, А для крупного бизнеса скорее исключение. Бороться методом обращения в трудинспекцию.


4. Работа свехурочно. Зачастую работодатель принуждает, либо создает такие условия работы при которых сотрудники вынужденны оставаться на работе сверхурочно. Иногда переработка доходит до 4-х 5-ти часов в день. Как с этим бороться мне неизвестно, единственное что можно порекоммендовать, так это еще при устройстве на работу поговорить с сотрудниками и выяснить практикуется ли у них такое и в каких размерах. Не забываем, что сверхурочная работа оплачивается в 2-х кратном размере.


5. Списание воровства на счет зарплаты работников. Распостранено в основном в рознице. Практически во всей. Списывается в основном на младший персоонал. При трудоустройсве нужно узнавать у сотрудников сколько в месяц в среднем составляют списания, и исходить из этого. Яркий пример Комтек незнаю как сейчас там, но раньше была полная (_._)

Предлагаю вносить комментарии а также испраления и дополнения к данному списку.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Просьба стараться, когда есть возможность, если это не раскрывает конфиденциальность работника, указывать должность работы. ведь условия труда работника склада и нач. отдела сильно различаются.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

1. ОЦ Фактор. (Балтахинова - Удинский пассаж) Знакомого уволили через месяц без особых причин (работал менеджером), вместо него взяли родственника одного из восокопоставленных сотрудников. Парень до этого специально ради них уволился с другой работы и они об этом знали.


2. Вегос-М (офис на пош). Директор женщина. Уволила знакомого изза того что ей порекоммедовали другого системного администратора. Без явных причин.


3. ТД "Либерти". Хозяин имеет привычку орать на подчинённых матом. По поводу и без. Орать в ответ тупо за***вает. В своё время отработал там месяц, потом ушёл. Сейчас узнал - ни один сисадмин там больше месяца не держится... +2


4. Cибстроисервис (на стрелке который) наш форумчанин работал там грузчиком в прошлом году. Получил только аванс и зарплаты так и не дождался


5. "Гевс-строй" (занимаются строительством) Знакомый работал админом, получил только аванс, зарплату не дали. (Договор был составлен хитро, юридически не придраться.) Когда работал рассказывал - в бухгалтерию приходили разгневанные люди (обманутые дольщики), которые заплатили за квартиры и свои квартиры не получили.


6. ИГЛ, работаешь, работай, а про деньги не спрашивай, платят неохотно и мало, постоянные задержки зп не смотря на то что ежедневно в банк уходит неплохая выручка.


7. ЮФФА (он же Сервисный центр "Сибирь") на Жердева 138, и еще где-то хз, кстати занимается обслуживанием техники "Эльдорадо", обещают золотые горы, хорошую зп, устраиваешься, работаешь, а потом тебя увольняют без видимой причины и без расчета.


8. ФАКТ на пр. Строителей 42, кажется был... щас хз, если он конечно еще работает... денег вообще практически не платит, копейки с натуральном смысле, причем есть прецеденты подделки документов.


9. ИП Цыбиков, ИП Цыбикова - группа компаний "ПолиНом ЗП- часть платится "по-черному" "в конверте" Большая текучка персонала, отпуска "разбиваются" на части.


10. ВСЖД - начальство орет, притом матоми. хотя эффективно работа прет. примером может быть комаров бывший начальник ВСЖД


11. Титан - када уволнялся из титана было это этак лет эээ ну нуу эээ 4 года назад дали мало денег.... плюс такая тягомотина была... да и мало денег платили...


12. Радио Дали(офис сейчас в Республиканском Бизнес Инкубаторе) - редкосные ублюдки(поверьте так оно и есть)! кидают причем в наглую, мною была изготовленна аудио-реклама(рекламные аудио ролики), пришло время платить, в офисе никого, телефон не берет, начальнег Алексей :shit: . а однажды я пришел и оказалось что они еще какимто парням деньги не отдали за усилитель, каторые успешно эксплоатировали долгое время. вопчем денег я не догнал, по судам некогда да и неохото лазить... и чисто по человечески по Еб***нечку не сьездеш так как потом тока прибавится проблем.


13. Сеть продуктовых магазинов АБСОЛЮТ.

Классическое кидалово с зарплатой на испытательном сроке.

т.е. отрабатывая исп. срок тебе просто говорят что - ты плохо работал. естественно не приводя никаких аргументов. Начинаешь упираться, говорят что - ты тут не работал вообще.

Со слов другого бывшего работника (за правдивость не ручаюсь) - когда охранник упал с перил в тц на бурводе. Скидываться на похороны пришлось всем работникам (это при их низкой зарплате). Хозяин не заплатил ни копейки. Это как вы понимаете говорит о уровне безопасности труда в частности и вообще о отношении к людям.

К грузчикам отношение как к тяговому скоту и быдлу. Среди продавцов и охраны текучесть просто ужасающая. (работа нервная, платят гроши + штрафы за недостачу товара и т.д.)

Теперь о личностях

Есть мнение, что Хозяин расист и вообще редкостная свинья. Людям с русской национальностью советовал бы не подходить к магазину на километр. Людям с Бурятской подходить тоже не советовал бы. Отношение к людям вне зависимости от национальности просто ... мне даже трудно описать какое (Русским правда тяжелее, почему см. выше.). Такое впечатление что работая в абсолюте, я попал во времена крепостного права.

Барский сынишка бегает по подсобным помещениям, орет, теребит работников, залазит посидеть на столы и т.д. Люди молчат и скрипят зубами. Что либо сказать отпрыску руководителя о поведении - страшно. Бояться лишиться и этой грошовой работы. А что на людях? А на людях - это весьма милый человек, ведет меценатскую деятельность и вообще радетель сирых и обездоленных (можно и скинуть цену за просрочку, потом назвать это соц-ой ответственностью бизнеса).

Вывод: В розницу ни ногой.

P.S. По справедливости скажу, что в других сетевых продуктовых магазинах, ситуация не лучше. Абсолют - только пример.


И еще по АБСОЛЮТУ

Знакомая работала стПродавцом её позвали в ТД Барис на должность торг преда (ездить по Абсолютам и выкл в них товар делать заявки) Так на неё при увольнении повешали недостачу за МЕСЯЦ и еще неделю доработать заставили (типо ЗП мало недостача не покрылась) А после Сам(а) директор сказала что н пустит её в свои магазины.

Следствие: Не получила не копейки,Она не смогла работать в Барисе!

ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ХОТЕЛ СМЕНИТЬ РАБОТУ!


14. отдельное слово о ИП Ягодин (Классика Мода)

ЗП черная - официально чуть выше МРОТ (хотя в целом платят неплохо)

2) Отношение руководства к коллективу ПРОСТО СВИНСКОЕ на уровне "ты быдло", постоянно нагнетается тяжелая обстановка (объясняется как попытка создать здоровую конкуренцию, дружеские связи в коллективе не рекомендуются и присекаются.

3) Владелица - просто самодур (в полном смысле этого слова) практикует оскорбления своих подчиненных (в т.ч. матом) постоянно употребляется выражение "вы все идиоты" (в порядке вещей - оскарбление человека в вопросах в которых сама не понимает (в силу возраста и недостатка информации или неправильной её трактовки) - то есть лучше я тебе с позиции силы докажу что ты ТУПОЙ чем сама сознаюсь что я не знаю), не смотря на должность (к примеру орет на начальника отдела при его же подчиненных - тем самым подрывая его авторитет).

4) Практикуется - "поднимание" человека а затем его "опускание" (пример: из продавцов в старшие или зав.отделом - а затем когда становишся неугодным обратно в продавцы) тот же принцип могут временно, в воспитательных целях, применять и для менеджеров отдела управелния.

5) Не приветствуются выходные дни (у продавцов график плавающий - выходной = первая неделя -1, вторая неделя -2, в порядке отбирать выходные или менять местами например по причине - пришел товар) но в любом случае если отдохнул лишнего - ты враг народа, тем более если ты пытаешся отпросится по какой нить причине, то же самое относится к отпускам (разделены на 2-е части)

6) Из всего этого как причина - большая текучка кадров!!!

7) При увольнении имеет место быть урезание расчета.

_______________________________________________________

В общем если ты нетребователен к своей свободе личности и унижениям, или же твое жизненное кредо - подсмотреть=донести а получив власть унизить, то КЛАССИКА МОДА - это твоя стихия (там таких любят!)

А очень жаль! Тем самым убивая в человеке энтузиазм к работе - теряется и качество обслуживания клиентов


15. ТехноДом действительно ЗП не только задерживает,а попросту не выдает.

Ребята монтажники,зарплату не могут получить месяцами-порой до суда дело доходит.Пару исков уже было.

Работают они в сезон порой до 10 вечера,лишь бы успеть сдать объект.Не успели - штраф,хотя штрафы не обговаривались при устройчстве на работу.

Также сисетма штрафов предусматривает за опоздание 1000 руб, за невыход на работу 3000 руб.

Многие там нервов оставили кучу.Директор (точнее управляющий) Стас фамилию хз.


16. В Двух Китах при увольнении заставляют подписать документ по которому половина ЗП уходит в счет недостачи.

Еще там 2 года с открытия небыло ревизии а недавно провели. И представляете КАКАЯ недостача упола на плечи работникам.

От туда народ бежит как с тонущего коробля.

А они новые магазины открывать собираются скоро, кто к ним с таким отношением пойдет?


17. Байкалфарм. Вообще отдельная песня.

Многие компании, подобно западному менеджменту, позиционируют себя не только как успешное бизнес-сообщество, но и декларируют свою корпоративную культуру всему миру в весьма «правильном», прогрессивном, инновационном и гуманитарном свете . Безусловно, не существует организаций, где между ценностями и нормами, которые транслируются сотрудникам и внешнему миру, и тем, что есть на самом деле, было бы абсолютное соответствие. Это практически невозможно, да и вряд ли целесообразно. В противном случае организация стала бы похожа на своего рода религиозную тоталитарную секту. Но радикальное отличие декларируемой корпоративной культуры от того, что на самом деле происходит в организации, какие цели преследует топ-менеджмент, какими ценностями руководствуется, к чему стремится и чего добивается, на какие этические нормы ориентируется — и составляет суть феномена корпоративной культуры «двойных стандартов». Определить истинный характер корпоративной культуры компании можно, на мой взгляд, «прожив» продолжительное время, в ней. Жизнь «внутри» позволяет увидеть то, что есть на самом деле.

Первое знакомство с компанией

Трудно себе представить отказ от предложения поработать в компании, в которой, по словам сотрудников, внедрен практически полный набор современных управленческих ноу-хау — от системы стратегического планирования до системы управления корпоративной культурой, предполагающей наличие всех формальных атрибутов (установленных процедур приема и адаптации сотрудников; планирования стратегических и текущих задач; системы подбора, оценки и аттестации персонала; наличия корпоративной символики, корпоративных СМИ и т. д.).

Увидеть такую «махину» в действии и оказаться причастным к ее функционированию — очень заманчивая возможность для моего профессионального развития. Передо мной открывались блестящие перспективы: не только заниматься теоретическими разработками, но и реализовывать на практике свои идеи. Первая встреча с моим будущим руководителем только подтвердила образ продвинутой во всех отношениях компании — и я согласилась….

Прием на работу

Еще на первых встречах с руководством мне дали понять, что здесь заинтересованы в таких специалистах, как я, и подробно прояснили мои цели и задачи. Вопрос о заработной плате был удивительно быстро решен «в мою пользу». Это обстоятельство немного настораживало, но вместе с тем не могло не радовать: наконец-то нашлась компания, где ценят сотрудников не только на словах.

Однако оказалось, что решения непосредственного руководителя о приеме на работу недостаточно — необходимо еще пройти ряд собеседований. На четвертом «раунде» переговоров стало немного грустно. Но вот все этапы собеседований позади. Мне дали месяц на осмотр «поля боя», в течение которого от меня ждали решения: смогу ли я выполнить те задачи, которые были сформулированы руководителем компании, — или это окажется мне не по силам. Приятно удивленная таким отношением к новому сотруднику, я согласилась стать «членом команды». Наконец, был определен и день выхода на работу.

Трудовая дисциплина. На самом первом собеседований меня предупредили, что опаздывать категорически запрещается, поэтому в свой первый рабочий день я пришла немного раньше, тем более, что нужно было еще получить пропуск.

О рабочем месте. В кабинет, в котором мне предстояло работать, я вошла в несколько напряженном состоянии, но была радушно принята уже знакомым мне шефом. Меня тотчас же представили всем, кто находился в помещении. Обрадованная такой гостеприимностью, я начала искать глазами свое будущее рабочее место. Но оно оказалось не готово — не было ни стола, ни компьютера. Шеф заверил, что это временная ситуация, она скоро разрешится, поэтому не стоит обращать внимание на такие мелочи. К концу недели выяснилось, что новый компьютер установят нескоро. Мне предложили пользоваться ПК другого коллеги во время его отсутствия. Предложение брать работу на дом тактично, но решительно отклонили, при этом, с самым что ни на есть таинственным видом, напомнили о конфидициальности всех дел компании.

Знакомство с новыми коллегами. После обеда, описание которого заслуживает отдельного сюжета, я ожидала, что меня представят и другим коллегам по работе. Все-таки новый сотрудник компании… Но мои надежды не оправдались. Уразумев, что с каждым коллегой придется знакомиться самостоятельно, я понадеялась на свою общительность. Но после многократного объяснения: кто я, где и с кем сейчас работаю, как попал в компанию (а какая, собственно, разница?), поняла, что свои коммуникативные способности переоценила. С каждым новым вопросом или вопросительным взглядом раздражение усиливалось. Забегая вперед, скажу, что атмосфера общего «неприветствия» вообще была весьма характерна для этой компании.

Неформальные каналы коммуникации. Начну с самого простого и сбивающего с толку: во всем (немаленьком) офисе не было ни одной таблички с надписями (или номерами). Точное месторасположение отделов знали только те, кто работал в компании уже не один месяц. Даже если тебе и подсказывали, где находится определенный кабинет, в первые дни постоянно случалось ошибаться дверью. В результате, за то время, пока я заглядывала на определенный этаж, худо-бедно знакомый мне отдел мог переехать в другой кабинет, о чем официально никого не информировали.

Складывалось впечатление, что все это было сделано специально для того, чтобы работники-«ветераны» могли четко отличать новичков — если кто-то бродит по коридорам и всех достает вопросами. Отсутствие табличек с названием отделов крайне затрудняло ориентацию в большом здании. Уйма рабочего времени уходила на поиск нужного сотрудника. Не содействовал коммуникациям и внутренний телефонный справочник: люди в компании менялись так быстро, что секретариат не успевал его обновлять (кстати, интересный индикатор измерения текучести кадров!). Хорошо, хоть не с той же скоростью, как перемещались отделы из кабинета в кабинет…

Движение становилось еще более интенсивным, когда нужно было получить чью-либо визу или согласовать тот или иной рабочий документ. Надо сказать, что в подобных согласованиях можно было провести не один рабочий день, так как их количество просто ужасало! Открывался настоящий сезон «охоты за головами». Для меня найти нужного руководителя (или поймать пробегающего мимо) было поначалу крайне трудно из-за того, что никого из них я не знала в лицо. Рабочее время на «охоте» пролетало быстро, весело и незаметно. Когда удавалось согласовать и подписать один документ в течение недели (!), это считалось большой удачей. Однако если на уже полностью завизированном документе обнаруживалась мелкая опечатка, «охотничий сезон» открывался снова. Особенно опытным сотрудникам удавалось достичь такого уровня владения искусством получения виз и согласования документов, которым трудно было не восхищаться: начальников «отлавливали» в коридоре, в процессе их перемещения по этажам, получая визы «на лету»!

Что такое «работа». Но вот, наконец, первых два задания. Одно из них имело прямое отношение к моей сфере компетенции, второе — весьма отдаленное. Первое я приняла с энтузиазмом, поскольку мне уже приходилось выполнять такую работу, и довольно успешно. Я воспрянула духом: наконец-то смогу продемонстрировать все, на что способна! Но… необходимой для выполнения этого задания информации в компании не существовало, поскольку до сих пор не возникало необходимости ее собирать. Обратившись за советом к руководству, поддержки не получила. Мол, выполнить задание необходимо несмотря ни на что, а как — это проблема исполнителя, его для того и пригласили, чтобы он справлялся с подобными трудностями. Пришлось выкручиваться. Выполнение задачи растянулось на три месяца. Все предложенные мной разработки не устраивали руководство, поскольку они мало чем отличались от тех, которые предлагали мои «предшественники». От меня ждали большего. Оправдать ожидания и дать это «большее» при отсутствии информации было нереально. Не желая заниматься бессмысленной работой, я приняла единственно разумное в такой ситуации решение: затягивать выполнение задачи до тех пор, пока не отпадет необходимость в ее реализации. Как выяснилось, эта тактика давно и успешно использовалась большинством сотрудников компании, привыкших к выполнению бесполезных поручений.

Второе задание было сформулировано настолько непонятно, что потребовалось оперативно собрать информацию, дабы выяснить суть дела. Однако, получив необходимые сведения и прояснив формулировку, я поняла, что задача бессмысленна «по определению». Усвоив опыт общения с руководством во время выполнения предыдущего задания, я написала «отчет», строго следуя установленным стандартам. Этому «произведению» была грош цена, но, к моему удивлению, проделанную работу одобрили и даже отметили премией в конце месяца. На основании каких критериев руководство оценивало мою работу? Это навсегда осталось загадкой…

Система оплаты труда. В компании функционировала так называемая мотивирующая система оценки труда. Заключалась она в том, что каждый сотрудник еженедельно писао отчет о проделанной работе за неделю, где указывал, что конкретно сделал за определенный период (а если не сделал, то почему).

По результатам анализа этих данных, с учетом мнения руководителя, начислялась заработная плата по следующей схеме: базовая заработная плата (оговоренная при приеме на работу) составляла 70%; за качественную работу можно было получить премию от непосредственного руководителя — 30%; за особо выдающиеся заслуги перед высшим руководством компании — еще 15%. Теоретически такая схема достаточно эффективна. Но на практике она оказалась пустой формальностью, поскольку сотруднику не разъяснялись критерии оценки работы и получения надбавок к зарплате, ему просто оглашались «проценты» — и все.

Уже проработав в компании определенное время, сотрудник мог так никогда и не получить 30% бонуса — ведь последнее слово оставалось за руководителем. Критериев оценки работы не существовало, а если они и были, то не озвучивались. Получалось, что система мотивации «работала» только на бумаге.

Корпоративные ценности. При первом знакомстве компания производила впечатление инновационной организации, внедрившей западные ноу-хау, имеющие прямое отношение к системе управления корпоративной культурой. Именно они-то и привлекали новичков, которые, впрочем, скоро «прозревали» и начинали понимать, насколько обманчиво первое впечатление.

Одна из самых странных особенностей управления компанией — отсутствие корпоративного кодекса. Не существовало официальной формулировки, какие ценности декларирует компания, какие цели преследует и как позиционирует себя в обществе. Эти элементы формировались по принципу личного примера руководителей и передавались по неформальным каналам коммуникации.

Негласные принципы взаимодействия сводились к следующему: материальная заинтересованность и личная преданность своему руководителю. Карьера сотрудника, который рассматривался начальством только как инструмент получения прибыли, зависела от усвоения ключевого тезиса: начальник всегда прав, а если не прав — значит, подчиненный неправильно истолковал ситуацию. То есть, главный приоритет — интересы руководителя. Если сотрудник к тому же оказывался эффективным в качестве «инструмента» зарабатывания денег — его повышали в должности, если нет — увольняли.

Структуру этой компании можно представить как некую клановую систему, возглавляемую «вождями» (руководителями) разного уровня. Каждый работник принадлежал к тому или иному «клану». Члены «кланов» поддерживали деловые, партнерские связи только при условии, что их руководители находились в приятельских отношениях. Как только взаимодействие «на высшем уровне» прекращалось, группы начинали конкурировать. Несогласие с принципами и уход человека из компании воспринимались как личная измена руководителю. При чем во всей этой системе директор всегда знал кого и с какого клана он увольняет, дабы не напороться на родственника влиятельного чиновника.

Праздники. Размах праздничных мероприятий действительно впечатлял! Но организовывались они отнюдь не для укрепления командного духа или поддержания определенных корпоративных ценностей. Практически все сотрудники предавались обильным возлияниям, последствия которых затем долго обсуждала вся компания. Кроме алкоголя, в этих так называемых праздниках не было никакого другого компонента.

Корпоративные обеды. На территории компании находилась небольшая столовка , где работники имели право обедать за половину цены. Казалось бы, неплохо… Но качество и ассортимент блюд оставляли желать лучшего. На многочисленные жалобы никто не реагировал. Руководство компании, по-видимому, придерживалось такого принципа: не хотите — не ешьте. А тем временем случаи с отравлением от пищи периодически повторялись.

Для каждого отдела накрывали отдельный стол. Существовал неписаный закон: садиться можно только за «свой» стол, в результате чего возможности общения большинства сотрудников были ограниченны. Таким образом, утверждения о целостности и единстве организации, о командном духе и взаимодействии превращались в очередной миф.

Выводы

Корпоративная культура не сводится к какому-либо одному или нескольким разрозненным, пускай очень важным, элементам. Это система, эффективная лишь в том случае, если все ее составляющие согласованы, выверены, направлены на достижение единой цели, одинаково интерпретируются и принимаются большинством сотрудников. От того, насколько высок в компании уровень корпоративной культуры, зависит получение того эффекта, который и приводит к повышению всех экономических показателей. Альтернатива — «место под солнцем» придется уступить другим игрокам.


18. Планета 3000

Решил тоже написать про РЦ "Планета 3000". Работал официантом. Поработал там и понял, что полная жопа. Зарплату давали с задержкой в месяц и более(У директора вечная отговорка "Мы заплатили кредит и денег не осталось!"). У меня была зарплата 4000 +4% от выручки сделаной мною.В Сентябре я получил 7 тыс. руб + копейки, а в Октябре я получил 2 тыс. руб + копейки(Работал я в эти месяца прим. одинаково). Мне сказали что , если обшая выручка не превысила n-ую сумму за месяц, то процент не считается. И об этом я узнал после 3 мес. работы. Есть система штрафов(Опоздание 500руб., Курение 300руб., не выход на работу 1000руб., ну и так далее.). Относятся по свински к персоналу.


Ссылка на комментарий

Любопытная тема. Но вышеперечисленные орг. -комМерческие, хозяин-барин..

А вот список государственных, муниципальных учреждений, по какому принципу туда попадают люди с посредственными дипломами и знаниями, а такжи личными деловыми качествами. Очень мне любопытно чТО ЗА ТРЕБОВАНИЯ у работодателей в орг. типа мэрий, суды,министерства и ведомства, МВД и налоговая и прочая............

porman Поясни..может на вакантные места в подобных учрежденияхъ есть конкурсы или чётко установленные системные правила.

Ссылка на комментарий

Ци.ник вот требования к республиканским служащим, дерзай.

Глава 5. Прохождение государственной службы

Статья 23. Приём на государственную службу

1. Право поступления на государственную службу имеют граждане Республики Бурятия, достигшие 18 лет, если иное не установлено законом.

2. Гражданин не может быть принят на государственную службу или занимать государственную должность в случаях:

а) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

б) лишения его судом права занимать государственные должности в течение назначенного срока;

в) наличия в соответствии с заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению должностных обязанностей;

г) близкого родства или семейства (родители, супруги, их братья, сестры, дети) с должностным лицом, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

3. Приём на государственную службу осуществляется:

а) на политические государственные должности в порядке выборов или назначения на определённый срок, установленный законодательством;

б) на административные государственные должности в порядке назначения или конкурса. Конкурсная комиссия образуется решением руководителя государственного органа. В случаях, предусмотренных законом, приёму может предшествовать проверка на допуск лица к государственной службе. Обстоятельства личной (семейной) жизни проверке не подлежат.

4. Государственному служащему, избранному или назначенному на государственную должность, вручается удостоверение соответствующего государственного органа.

Статья 24. Декларация о доходах и имущественном положении государственного служащего

Государственный служащий представляет в порядке, установленном актами законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия: при поступлении на государственную службу — сведения о своём имущественном положении; ежегодно — сведения о доходах и изменениях своего имущественного положения. Непредставление или искажение указанных сведений является основанием для отказа в приёме на государственную службу или для привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности.

Статья 25. Условия государственной службы

1. Продолжительность служебного времени на государственной службе составляет 40 часов в неделю при восьмичасовой продолжительности служебного дня.

2. При служебной необходимости, в порядке исключения, руководитель государственного органа вправе увеличить служебное время до 5 часов в месяц без компенсации, а более 5 часов — с компенсацией, предоставляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.

Государственным служащим устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 рабочий день. Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска государственному служащему предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск при стаже государственной службы: после 5 лет — 3 рабочих дня, после 10 лет — 5 рабочих дней, после 15 лет — 10 рабочих дней, после 20 лет — 15 рабочих дней.

Государственным служащим, работающим в районах, приравненных к Крайнему Северу, предоставляется дополнительный отпуск в 14 дней.

Порядок и условия исчисления стажа, дающего право на получение указанного дополнительного отпуска, устанавливаются законодательствами Российской Федерации и Республики Бурятия.

Статья 26. Аттестация государственных служащих

1. Аттестации подлежат государственные служащие, занимающие административные государственные должности.

2. Аттестация проводится не реже одного раза в 4 года, но не чаще одного раза в год.

3. Аттестационная комиссия формируется руководителем государственного органа. Состав аттестационной комиссии утверждается Президентом Республики Бурятия.

4. Признание государственного служащего несоответствующим занимаемой должности влечёт постановку вопроса о его переподготовке, переводе на нижестоящую должность или увольнении.

Статья 27. Продвижение по государственной службе

1. Для граждан, впервые принимаемых на государственную должность, может быть установлено испытание. В период испытания на государственного служащего полностью распространяется настоящий закон. Испытание устанавливается на срок от трёх до шести месяцев. В испытательный срок не засчитываются периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе по уважительным причинам.

2. В период испытания классный чин государственному служащему не присваивается.

3. Если срок испытания истёк, а государственный служащий продолжает службу, он считается выдержавшим испытание. Испытательный срок засчитывается в стаж государственной службы. При признании руководителем государственного органа неудовлетворительного результата испытания по решению конкурсной комиссии государственный служащий может быть рекомендован для назначения на ранее занимаемую государственную должность или, по согласованию с ним, на другую государственную должность, либо уволен с государственной службы.

4. Продвижение по государственной службе осуществляется путём замещения, в том числе в результате выборов или конкурса, или путём назначения на следующую государственную должность более высокого ранга, а также присвоения более высокого, следующего классного чина.

Статья 28. Классные чины государственных служащих

1. Государственным служащим, занимающим административные государственные должности, присваиваются следующие классные чины:

а) государственным служащим высших государственных должностей — Действительный государственный советник Республики Бурятия;

б) государственным служащим главных государственных должностей — Государственный советник Республики Бурятия;

в) государственным служащим ведущих государственных должностей — Государственный советник 1, 2 и 3-го класса;

г) государственным служащим старших государственных должностей — Советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса;

д) государственным служащим младших государственных должностей — Референт государственной службы 1, 2 и 3-го класса.

2. Классные чины присваиваются:

Действительных государственных советников Республики Бурятия, Государственных советников Республики Бурятия — Президентом Республики Бурятия; Государственных советников 1, 2 и 3-го класса — Правительством Республики Бурятия; Советников государственной службы и референтов государственной службы — в порядке, определяемом Правительством Республики Бурятия.

3. Государственному служащему, которому присвоен классный чин, в торжественной обстановке вручается Свидетельство о присвоении классного чина.

4. Государственному служащему, имеющему классный чин, при избрании или назначении на политическую государственную должность сохраняется этот классный чин на весь срок пребывания в данной должности.

5. Государственный служащий, находящийся в отставке, сохраняет присвоенный ему классный чин с указанием «в отставке».

Статья 29. Общие основания прекращения государственной службы

Общими основаниями прекращения государственной службы являются:

а) личное заявление государственного служащего об увольнении;

б) отставка государственного служащего, занимающего политическую государственную должность;

в) отставка государственного служащего, занимающего административную государственную должность и имеющего классный чин;

г) увольнение государственного служащего, занимающего административную государственную должность;

д) увольнение в связи с утратой гражданства Республики Бурятия;

е) переход на другую работу вне государственной службы;

ж) невыполнение или ненадлежащее выполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, а также в связи с неисполнением требований, предусмотренных статьями 15, 17, 24 настоящего закона;

з) увольнение в связи с вступившим в законную силу приговором суда, в соответствии с которым государственный служащий осуждён к лишению свободы или к иной мере наказания, исключающей возможность его дальнейшей работы на государственной службе.

Статья 30. Отставка государственного служащего, занимающего политическую государственную должность

1. Отставка государственного служащего, занимающего политическую государственную должность, производится в форме:

а) отставки вследствие истечения срока должностных полномочий;

б) принудительной отставки по решению органа или руководителя, соответственно избравшего или назначившего на должность;

в) отставки в связи с сокращением штатов, ликвидацией или реорганизацией республиканского государственного органа;

г) отставки по личной просьбе.

2. Государственному служащему при выходе в отставку в соответствии с подпунктами а), в) пункта 1 настоящей статьи выплачивается необлагаемое налогами единовременное пособие в размере денежного содержания до 6 месяцев. После принятия решения об отставке за государственным служащим, занимавшим политическую должность, сохраняется трудовой стаж на время его трудоустройства, но не более 6 месяцев.

Статья 31. Отставка государственного служащего, занимающего административную государственную должность и имеющего классный чин

1.

Основаниями для отставки государственного служащего, занимающего государственную должность, являются:

а) достижение государственным служащим предельного для государственной службы возраста;

б) заявление государственного служащего о его добровольной отставке в связи с достижением возраста, при котором в Российской Федерации назначается пенсия по старости на общих основаниях;

в) инициатива государственного служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет на государственной службе;

г) инициатива государственного служащего, занимающего высшую или главную государственную должность, в связи с несогласием с решениями и действиями государственного органа или вышестоящего для государственного служащего руководителя;

д) сокращение штатной численности, ликвидация или реорганизация республиканского государственного органа.

Акт о ликвидации государственного органа является одновременно актом о ликвидации всех должностей в этом органе.

2.

Отставка государственного служащего в соответствии с подпунктом а) настоящей статьи осуществляется: для мужчин — по достижению 65 лет, для женщин — 60 лет.

После подачи заявления об отставке в соответствии с подпунктом в) настоящей статьи государственный служащий, при необходимости, по решению руководителя государственного органа обязан продолжать государственную службу, но не более трёх месяцев.

Решение об отставке по основаниям, указанным в подпункте д) настоящей статьи, прекращает полномочия государственного служащего по занимаемой должности с момента принятия указанного решения, но при этом, при служебной необходимости, он продолжает исполнять свои должностные обязанности и несёт ответственность, предусмотренную настоящим законом в течение двух месяцев. По истечении указанного срока он считается уволенным в резерв государственной службы, если в этот период не будет осуществлено назначение на другую государственную должность или изменено основание для отставки.

3. При принятии решения об отставке по основаниям, указанным в подпунктах г) и д) настоящей статьи, государственному служащему за счёт средств соответствующего бюджета выплачивается пособие в размере денежного содержания до устройства на новое место службы (работы), а в случае, если на новом месте службы (работы) размер заработной платы ниже прежней, то производится доплата до суммы, равной размеру прежнего денежного содержания. Время, в течение которого производятся указанные выплаты или доплаты, не может превышать трёх месяцев со дня отставки государственного служащего.

Статья 32. Рассмотрение споров (конфликтов) на государственной службе

1. В соответствии с Конституцией Республики Бурятия и в установленном законом порядке государственные служащие имеют право обжаловать в комиссию по делам государственных служащих или в суд незаконные действия руководителей государственных органов, другие споры (конфликты), связанные с приёмом на государственную службу в порядке избрания или назначения и её прохождением, увольнением с государственной службы или переводом на другую государственную должность, дисциплинарной ответственностью государственного служащего, несоблюдением гарантий правовой и социальной защиты государственного служащего.

2. Государственные служащие имеют право обжаловать решения руководителей государственных органов в судебном порядке.

3. Надзор за исполнением законов в государственной службе осуществляется органами прокуратуры.

Ссылка на комментарий

Ну это я знаю. Речь чуть-чуть о другом шла. О реалЬном применении данных требований.

Может быть кому известны руководители гос.учреждений досконально придерживающиеся этих правил. Будьте любезны назовите поимённо. Не всё ж о чёрном. Хочется и белый список увидеть. Тем более на государевой службе.

Ссылка на комментарий

Хе-хе. Я тоже про негосударственное вспомню.

ТД "Либерти". Хозяин имеет привычку орать на подчинённых матом. По поводу и без. Орать в ответ тупо за***вает. В своё время отработал там месяц, потом ушёл. Сейчас узнал - ни один сисадмин там больше месяца не держится...

Ссылка на комментарий
Хе-хе. Я тоже про негосударственное вспомню.

ТД "Либерти". Хозяин имеет привычку орать на подчинённых матом. По поводу и без. Орать в ответ тупо за***вает. В своё время отработал там месяц, потом ушёл. Сейчас узнал - ни один сисадмин там больше месяца не держится...

+1

Ссылка на комментарий
Хе-хе. Я тоже про негосударственное вспомню.

ТД "Либерти". Хозяин имеет привычку орать на подчинённых матом. По поводу и без. Орать в ответ тупо за***вает. В своё время отработал там месяц, потом ушёл. Сейчас узнал - ни один сисадмин там больше месяца не держится...

Спасибо за информацию. Надеюсь кому-нибудь поможет.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

А вот список государственных, муниципальных учреждений, по какому принципу туда попадают люди с посредственными дипломами и знаниями, а такжи личными деловыми качествами. Очень мне любопытно чТО ЗА ТРЕБОВАНИЯ у работодателей в орг. типа мэрий, суды,министерства и ведомства, МВД и налоговая и прочая............

porman Поясни..может на вакантные места в подобных учрежденияхъ есть конкурсы или чётко установленные системные правила.

Можеш например создать параллельную тему про гос органы. Кто как туда попал, как кого отшили, как работается, итп. Можно телефоны отделов кадров самых интересных организаций. Думаю многим будет очень интересно. Также думаю многих заинтересует информация об открытых вакансиясиях, а также информация о том кого в итоге и почему туда взяли. Мне например очень интересно.

Ссылка на комментарий

Ци.ник

porman

Для примера

Министерство культуры Республики Бурятия

в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», законом Республики Бурятия «О государственной гражданской службе Республики Бурятия», Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» объявляет о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Бурятия:

главного специалиста-эксперта отдела бюджетного планирования и государственных закупок Министерства культуры Республики Бурятия

Квалификационные требования, предъявляемые к образованию, стажу и опыту работы:

- высшее профессиональное образование по специальности «промышленное и гражданское строительство»;

- стаж государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Знания:

- Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Бурятия; законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия о системе государственного и муниципального управления, о государственной гражданской службе;

- законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия в сфере строительства, промышленной стройиндустрии, градостроительства, архитектурной и проектной деятельности, в системе организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд;

- теории, методов и принципов управления в области строительства;

- финансирования и управления инвестиционными процессами;

- вопросов региональной экономики и миграционной политики с целью эффективного использования трудовых ресурсов.

Навыки:

- бизнес-планирования, финансового анализа; подготовки проектов нормативных правовых актов и других документов; практического применения нормативных правовых актов; принятия и реализации управленческих решений; ведения деловых переговоров; публичного выступления; организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, владение современными средствами, методами технологией работы с информацией.

Опыт: - организации и проведения конкурсов по торгам подряда.

Конкурс проводится в форме конкурса документов и собеседования.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, предъявляет в конкурсную комиссию следующие документы:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005г. № 667-р, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (оригинал документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

д) копии документов о профессиональном образовании, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

е) медицинскую справку (форма 086), подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению.

Прием документов до 23 августа 2008г. (объявление опубликовано в газете «Бурятия» от 23.07.2008 № 132).

Несвоевременное представление документов, представление их в неполном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

Документы для участия в конкурсе принимаются по адресу:

Республика Бурятия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 30, отдел правовой работы и государственной службы, каб. 314.

Справки по телефонам: 21-23-90, 21-33-05

Место проведения конкурса: Республика Бурятия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 30.

Ссылка на комментарий

Пример. Очередной писанины??? Там же ясно сказано " Конкурс проводится в форме конкурса документов и собесодования!

На практике кто будет рассматривать документы и давать результат собеседования. Да тот кому конкретно прикажут или попросят и укажут нужного победителя " конкурса"..

И что остальные в известность будут поствавлены почему не подошли, а потом и судиться побегут??? Всё это фуфло для отвода глаз, теория ! На практике совсем другое, ну это вы знаете не хуже меня!!!

Ссылка на комментарий
На практике кто будет рассматривать документы и давать результат собеседования.

В данном случае отдел кадров Министерства культуры. В случае непринятия тебя на работу ты получишь мотивированный ответ, в случае несогласия с ним можешь идти в Арбитражный суд.

ЗЫ имхо на младшие должности попасть еще можно, что касается высоких должностей то.....

Ссылка на комментарий

И я о том же. Малозначимые места для проформы кинут как кость, а хлебные должности уже заранее расписаны и приготовлены для нужных людей и ненужных, но в обяз навязаных родственников и друзей и пр.

А в бизнесе проще, там если ты хоть брат родной, но лох и от тебя терпят убытки. То..

А на гос. службе убытки от дураков не подсчитываюся, не свое же государственное!!!! Отого и плодятся чиновники- дармоеды и жульё... , да и просто тупорылые представители от важныж кресел, а также дутые шишки с правом подписи малюсенькой, но обязательной справкки.

Ссылка на комментарий

"Гевс-строй" (занимаются строительством) Знакомый работал админом, получил только аванс, зарплату не дали. (Договор был составлен хитро, юридически не придраться.) Когда работал рассказывал - в бухгалтерию приходили разгневанные люди (обманутые дольщики), которые заплатили за квартиры и свои квартиры не получили.

про "Стам-строй" он рассказывал, что там клиентов-покупателей квартир не обманывали.

Ссылка на комментарий
И я о том же. Малозначимые места для проформы кинут как кость, а хлебные должности уже заранее расписаны и приготовлены для нужных людей и ненужных, но в обяз навязаных родственников и друзей и пр.

А в бизнесе проще, там если ты хоть брат родной, но лох и от тебя терпят убытки. То..

А на гос. службе убытки от дураков не подсчитываюся, не свое же государственное!!!! Отого и плодятся чиновники- дармоеды и жульё... , да и просто тупорылые представители от важныж кресел, а также дутые шишки с правом подписи малюсенькой, но обязательной справкки.

А что поделаеш-то? В прокуратуру пойдеш? :D По моему это настолько непреодолимая и вечная проблема, что даже ругаться-то на это неактуально.

Ссылка на комментарий

А вот мне интересно.пиццерия " Чикаго" захожу иногда , и каждый раз новый персонал, что за текучесть кадров, может кто пояснит...???

Ссылка на комментарий

Главное требование к тем, кто хочет устроиться на госслужбу - это наличие родственников (хороших знакомых) в гос органах, или родители влиятельные. А т.к. у нас бурятия - то соответвенно большинство работников - это родственники, многих из которых с радостью бы напнули с этой работы (хотя не мало и тех, кто добросовестно работает).

Ссылка на комментарий

ИГЛ, работаешь, работай, а про деньги не спрашивай, платят неохотно и мало, постоянные задержки зп не смотря на то что ежедневно в банк уходит неплохая выручка.

Сервисный центр "ЮФФА", обещают золотые горы, хорошую зп, устраиваешься, работаешь, а потом тебя увольняют без видимой причины и без расчета.

Сервисный центр "ФАКТ", если он конечно еще работает... денег вообще практически не платит, копейки с натуральном смысле, причем есть прецеденты подделки документов.

Ссылка на комментарий

*20 ИП Цыбиков, ИП Цыбикова - группа компаний "ПолиНом

Директор - самовлюбленный, надменный, загордившийся человечишка.

ЗП- часть платится "по-черному" "в конверте"

Большая текучка персонала, отпуска "разбиваются" на части, начальство ведет себя омерзительно.

Ссылка на комментарий
*20 ИП Цыбиков, ИП Цыбикова - группа компаний "ПолиНом

Директор - самовлюбленный, надменный, загордившийся человечишка.

ЗП- часть платится "по-черному" "в конверте"

Большая текучка персонала, отпуска "разбиваются" на части, начальство ведет себя омерзительно.

Если можно чуть конкретнее про

Директор - самовлюбленный, надменный, загордившийся человечишка.
и про
начальство ведет себя омерзительно
. Ато получается что голословные утверждения. В шапку поставить немогу неподкрепленные фактами обвинения.
Ссылка на комментарий
Intel_agent

Эти сервисные центры чем занимаются, и где находятся?

оба занимаются ремонтом бытовой техники, но хз кто там щас работает... наверняка одни малолетки... (на зп начальство жмотится) и качество соответствующее... ни знаний, ни опыта, ни тестового оборудования...

ЮФФА (он же Сервисный центр "Сибирь")* на Жердева 138, и еще где-то хз, кстати занимается обслуживанием техники "Эльдорадо" *112

ФАКТ на пр. Строителей 42, кажется был... щас хз

* Прошу внести корректировку в общий список

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...