Перейти к содержанию

Нож для охоты и походов


олегер

Рекомендуемые сообщения

но интересно сделают его ребята дешевле и качественнее или нет )))...

Уже неинтересно.

kronos

Проще уже готовый по ссылкам этим же купить.

h_1359377200_8028121_5dbd53d79e.jpeg

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

2kronos Уже всё понял. Знал заранее какой будет разговор. История обычная, примерно раз в неделю происходит. Поэтому-то и не продаю свои ножи в нашем городе.

Ценообразование. Делаю нож 4 смены чистого времени, итого 24 рабочих часа (минимум). Сколько за это же время заработает, скажем слесарь высшей квалификации? Вот и ответ... прибавить хорошие материалы, опыт (почти 30 лет). То что ты показал (ничего что на ты?) серийка сделанная на копирах (станки такие). Ты же хочешь штучную, индивидуальную работу как я понял. Нельзя купить хороший штучный нож по дешёвке.

Ссылка на комментарий

это у нас нельзя...

имею 3 штучных ножа, 1 номерной, 1 финский , 1 якутский - это чисто для охоты...все не больше 100$ ... твёрдость у всех не менее 60-61 ... ни на один не жалуюсь!!! все куплены с рук от мастеров(есть подарочные, цены не знаю и про них не говорю)...если честно я даже не знаю из каких их металлов делали(поэтому я даже и не говорил из какого металла делать нож), но сталь выдающаяся !

вот и все говорят НАШИ , что лучше и проще купить с магазина известной хорошей фирмы , чем связываться с кустарными ножеделами...

вопрос так же остаётся открытый - сколько БЕРЁТЕ ЗА РАБОТУ ?

Ссылка на комментарий
вопрос так же остаётся открытый - сколько БЕРЁТЕ ЗА РАБОТУ ?

5,5-6,5т.р.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

вот и все говорят НАШИ , что лучше и проще купить с магазина известной хорошей фирмы , чем связываться с кустарными ножеделами...

Может быть просто не пересекались с хорошим ножеделом?

За 100$ нет ножей от хороших известных фирм. Кизляр и Ворсма дороже.

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Всё равно никто ничего не понимает. Цветмет искать приходится чёрте где. Дерево, берёзовый сувель и береста, надоело уже за 20 лет, куражу нет.

Наверное поэтому MORA заруливает по всем позициям.

За 1500 делать не хочу, а за 6000 почему-то никто брать не хочет. Поганенький у нас народец, никак доморощенных "творцов" признать не хочет.

Теперь по теме.

По роду деятельности, бывать в местах дремучих и диких приходится часто и достаточно долго. Из всего виденного, MORA- это народный инструмент ( у самого парочка такого имеется) . Всяческие поделки за 5 и выше тысяч в тайге имеют в основном "паркетные" охотники и туристы, да и то в качестве "понтореза"

Суровые граждане с опытом, предпочитают варианты по проще и по покладистей.

Даже офисные работники в рутинной каждодневной работе обходятся ручками за 3 рубля, а не ПАРКЕРОМ за 3 штуки баксов. Но нашим "творцам" этого не понять.

Можно с пеной у рта рассказывать сколько канатов режет нож и как мелко крошит газету, но дело в том, что в тайге не растет канат и газеты тоже медведь не выписывает. "Синтетические" тесты не имеют ничего общего с реальной жизнью.

И еще по теме.

В закромах родного багажа уже который год лежит приличный кусок заготовки из "списяльной" стали. Толковых специалистов, способных расковать до нужных размеров в местных околодках нет.

Из этого же материала есть уже действующие ножи, прошедшие все возможные и невозможные условия эксплуатации. Отзывы сугубо положительные. По такому случаю был сделан заказ еще. С целью быстрой доставки решено брать в виде прутка с последующим доведение до ума тут. Оказалось, что убогость наших кузнецов ниже ожидаемого и поэтому полуфабрикат который год хранится в чулане, максимум на что способны местные "гефесты" - "палец" от трака и клапан.

Вот такой ситуЁвен на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Наверное поэтому MORA заруливает по всем позициям.

+100500 Струмент всех времён и народов.

Кому то и кобыла невеста.(с)

приличный кусок заготовки из "списяльной" стали

Марка стали известна?

Поганенький у нас народец, никак доморощенных "творцов" признать не хочет.

Это типа сарказм?

У каждого ножа своя цена и свой хозяин, и не мало важно - своя судьба. Мастер (ремесленник) предлагающий задаром своё изделие как минимум себя не уважает!

Ссылка на комментарий
Мастер (ремесленник) предлагающий задаром своё изделие как минимум себя не уважает!
Руководство Morakniv нервно курит за сараем.

Ремесленник занят изготовлением гвоздей, а не яиц фаберже. "Фаберже" нужно единицам, а гвозди закупают ящиками.

Это типа сарказм?
Увы, суровая действительность.
У каждого ножа своя цена и свой хозяин, и не маловажно - своя судьба.
С точки зрения "творца" - безусловно.

С точки зрения адекватных граждан, нож - инструмент для выполнения определенных задач.

Где можно ознакомится с изделиями "творцов"?

Магазин "Ножи мира" не предлагать. Контора, толкающая ножи MORA (стоимостью 16 евро), по 100 баксов тут, уважения не вызывает.

Ссылка на комментарий
Где можно ознакомится с изделиями "творцов"?

Это кто?

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Ссылка на комментарий

2abeli_x

Ты, это, того на этого, :) прекращай тролить, давай общаться нормально! Тема то хорошая открыта, о чём ещё мужикам поговорить, как не о ножах и прекрасной части человечества.

Мне тупому советскому быдлу понимать не положено.

А, это к чему. Случилось что-то?

И что ты там про сталь

"списяльную"
замолчал? Интересно-же! Я хоть и не "гефест", но, немного в теме.
Ссылка на комментарий
2 war04 Куда потерялся? Общались на Ганзе.

Шифруюсь, лицензии нет ведь. А каждый год бесплатно к 10му ноября Хозяину очередной подарок бесплатно делать не хочется. Хотя судя по постам выше есть желающие.

Ссылка на комментарий
Интересно-же! Я хоть и не "гефест", но, немного в теме.
Отзвонюсь камраду, он сообщит как правильно ее обзывать (если вообще можно). В простонародьте "титано-никелевый сплав", железа 0%, не магнитный, стоек к агрессивным средам, твердость примерно 60. Температура ковки 700-800 С, чувствителен к "перекалу" и "недокалу" в процессе ковки. Одна из особенностей данного материала: обладает незначительным "эффектом памяти". Из положительных свойств: хорошо держит заточку, благодаря специальному сплаву значительно легче аналогов из обычный (железосодержащих) сталей, прочный, стоек к агрессивным средам. Из недостатков: хрупкий (не кидать не бросать, не наступать), очень сложен в обработке, заточка инструмента требует определенной квалификации, обладая "эффектом памяти" чувствителен к высоким температурам.

Данный материал разрабатывался по заказу (не скажу кого :no: ).

Ссылка на комментарий
Из положительных свойств: хорошо держит заточку, благодаря специальному сплаву значительно легче аналогов из обычный (железосодержащих) сталей, прочный, стоек к агрессивным средам. Из недостатков: хрупкий (не кидать не бросать, не наступать), очень сложен в обработке, заточка инструмента требует определенной квалификации.

Ну и зачем в лесу нож который даже уронить нельзя и удар не держит?!

Титан к примеру так то очень вязкий и упругий материал. Даже видел нетонущие рыбацкие хэндмэйды из него. Но не из "спесиальной". А просто с титановым клинком.

А если в составе отсутствует железо, то этот сплав и сталью назвать даже нельзя.

Немагнитность, зачем это нам? К томуже есть масса не магнитных нержавеющих сталей. Именно сталей, а не незнамо что.

Та же 95х18ш при грамотной ковке и закалке весьма неплоха,только стоит дорого.

Вместо неё специально для ножей разработана ЗНС, так называемая Златоустовская Ножевая Специальная( аналог 50Х14МФ кажется). С весьма неплохими характеристиками и гораздо меньшей ценой. Правда очень требовательна к соблюдению режимов ТО.

Ну а лидерами у народа остаются 40х13, р6м5, у8,9,12 и пружинная 65г. , в силу своей доступности для населения.

Интересно из какого металолома делали штык-ножи к АКМ? Хрупкие они зараза. Видел даже как ломался при падении на кафель после броска.

Кстати , щас умельцы на ууазе предпочитают 95ую не ковать, а распиливать, т.к. проще и не нужна грамотная ковка, которая очень редка при изготовлении из-под полы. А при плохой , торопливой ковке непрогретого прутка часто возникают невидимые глазу дефекты из-за которой частенько ножи из этой весьма неплохой стали становятся полным УГ.

Ссылка на комментарий

Ну, наконец то нашлась потеря :bye: , долго идёшь до меня, через Сан-Франциско? *78

Дострою кузню, не отвертишься в гости зайти. *02

Шифруюсь, лицензии нет ведь. А каждый год бесплатно к 10му ноября Хозяину очередной подарок бесплатно делать не хочется. Хотя судя по постам выше есть желающие.

Так ты же холодняк не делаешь, чего бояться то. Складни, тем паче без фиксации, и шкуросъёмные. В УК только за незаконное изготовление и сбыт холодного оружия санкции имеются. А клиенту сразу объяснять нужно, что нет желания потом делать ножики из говённой стали за пару пачек чая.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

В простонародье "титано-никелевый сплав", железа 0%,

хм...

Температура ковки 700-800 С,

У ХВГ тоже узкий ковочный диапазон, куют ведь из неё неплохие клинки.

Данный материал разрабатывался по заказу (не скажу кого ).

Ну вот, так всегда. То нож с клинком из лопатки турбины потеряют, то ртутный нож пролюбят как только просишь показать. :( Шутка.

Отзвонюсь камраду, он сообщит как правильно ее обзывать

Бум ждать.

Ссылка на комментарий

О, ХВГ - вещь! Делал парочку сувениров племяшам. Старший удивлялся , из чего сделано?! Брусок не берет!

2 GrandShumak, давай- давай! Давно хотел сам заваять, только негде. Может сл. летом на даче у брата заваю из колесного диска, бюджетный. А то газом шибко дорого металл греть.

Холдняк делал, но когда в конторе подрабатывал. Да и чай лучше на свои покупать, эт точно.

Ссылка на комментарий
х12ф1, дерево Сапеле,

Сталь ИМХО для недорогих ножей одна из лучших, рез при грамотной ТО долгий и агрессивный. Ржавеет только, слегка. У всех кованных клинков из этой стали при протравливании на поверхности проявляется узор наподобие булатного. У изготовленных из проката узор не вылезает.

Ссылка на комментарий

Вот как-то даже комментировать ничего не хочется.

Камрад занимается сталями и сплавами 40 лет. Имеет множество патентов на уникальные виды материалов. Возглавлял лабораторию. Принимал участие в разработке турбин для АЭС. Один из разработчиков сплавов с "эффектом памяти" (у меня кстати такой кусок пластины имеется - прикольная вещь). Знает много и всякого. Сегодня занимается разработкой материалов по заказу различных организаций (хранимый в чулане полуфабрикат, как один из заказов материала для режущего инструмента)

А тут раз...

Немагнитность, зачем это нам? К томуже есть масса не магнитных нержавеющих сталей

Вообщем что может понимать тупое советское быдло с богатым опытом супротив свободномыслящих демократичных подростков.

Нахера подростку знать, что существуют такие области деятельности человека, где требуются именно материалы НЕ содержащие железо и при этом обладают всеми характеристиками оного.

Подросток прибывает в полной уверенности, что древние люди знали толк в изготовлении клинков и что круче булатной (дамасской, японской - нужное вписать) стали ничего на свете нету. Полдросток точно знает , что Институт стали и сплавов придумали злобные большевики с целью опорочить славные традиции старых мастеров.

Подросток вообще много всего знает и считает себя специалистом широкого профиля и искренне удивляется, почему некоторые взрослые граждане с ходу посылают его нах***.

PS Подросток - это не отметка в паспорте, это состояние мозга. Большинство граждан благополучно доживают до пенсии с интеллектом 15-летнего.

Ссылка на комментарий

abeli_x

На шибко умных, тупое советское подростковое быдло с богатым опытом, не обижается.

Но только зачем создавать себе проблеммы пытаясь сделать нож из спецсплава не предназначеного для этого.

И объясни наконец, зачем так необходима немагнитность для охотничего ножа? Поэтому человек и спросил - Немагнитность, зачем это нам?, Нам, это ножелелам. Для тех кто старше пятнадцати, понятно?

Ссылка на комментарий

Но только зачем создавать себе проблеммы пытаясь сделать нож из спецсплава не предназначеного для этого.

Читать умеем?

хранимый в чулане полуфабрикат, как один из заказов материала для режущего инструмента)

Объясню популярно.

Материал разрабатывался для РЕЖУЩЕГО инструмента, им надо РЕЗАТЬ. Если в подростковой голове никаких других ассоциаций кроме резать= кухонный нож, не возникает, то я не виноват.

В хирургии есть скальпель, он режет, но зовут его скальпель, а не нож. Дома у многих есть бритвы, в них есть лезвия, они режут, но зовут их лезвиями для бритвы, а не нож.

При разработке данного сплава были вводные от заказчика. Все пункты "хотелок" заказчика были соблюдены. Заказчик не я. Мне такое досталось с "барского плеча".

Про массовое производство речь не идет. Есть небольшой круг задач именно с такими характеристиками.

В качестве эксперимента из остатков был сделан обычный нож. Результат не разочаровал. Полевые испытания прошел на отлично.

Нож делали сами, поэтому никаких благородный материалов не использовали. По горячим следам сделан второй, от родного брата отличается не сильно.

Для НЕ специалистов "магнитность" ассоциируется с обычным магнитом (прилипнет-не прилипнет), на самом деле все значительно сложнее, поэтому что вы там плетете про другие железосодержащие и НЕ магнитные сплавы меня лично не интересуют. С железа можно снять намагниченность, но избавить от этого свойства НЕЛЬЗЯ.

Значит нужен сплав, который с момента своего рождения таковым свойством не обладает и в последствии обладать не будет.

Немагнитность, зачем это нам

Мне абсолютно до лампочки зачем ЭТО все Вам.

Оно нужно мне.

Заготовка, в чулане для МЕНЯ, хочу Я, нужно именно такое и с такими свойствами именно МНЕ.

Причем тут Ваши личные интересы я понять затрудняюсь. Вы лично можете делать из чего угодно, я к вам в очереди не стоял.

Изделия из данного материала в природе существуют. За небольшие деньги дам посмотреть :D

На горизонте замаячила надежда, на территории БНЦ собираются запустить кузню. Значит есть шанс освоить новые виды трудовых навыков.

Ссылка на комментарий
abeli_x

На шибко умных, тупое советское подростковое быдло с богатым опытом, не обижается.

Но только зачем создавать себе проблеммы пытаясь сделать нож из спецсплава не предназначеного для этого.

И объясни наконец, зачем так необходима немагнитность для охотничего ножа? Поэтому человек и спросил - Немагнитность, зачем это нам?, Нам, это ножелелам. Для тех кто старше пятнадцати, понятно?

:rock::rock::rock:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

ребята! сколько вообще за работу берёте?

такую КАСАТКУ за 3000 р. сделаю

а работа сколько? сталь моя , дерево мои

если действительно надо нож пиши в личку телефон, созвонимся

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...