Перейти к содержанию

ОтЧЕство...и культура обращения!!


Рекомендуемые сообщения

Россию обокрали....тихо и незаметно..и кто ??? Политические лизоблюды..западное обезьяничество..стало модно.!!

Тихо из обихода и в печати и официоз...и в быту у нас отнимают..ОТЧЕСТВО..

А ведь как приятно и уважительно было...когда с начальнику, старшему человеку, уважаему человеку..обращались..Иван Петрович..Дамба Дашиеевич..Сандро Ашотович..подчёркивая общественное положение..А ГЛАВА государства...( отбрасываем полит.симпатии)...Владимир Путин...пишут..в газетах и говорят по ТВ..что за хрень..он вам что пацан?....А ведь это неотемлемая часть русской культуры...,хотя эти их новых обезьян...называют это анохронизмом...Отчество-это память отца твоего..ПАМЯТЬ..

Иещё как ни страно..в о всеобьёмнийшем русском современном языке нет нормального обращения..к незнакомцу..Пример..Эй месье, Эй пани, Эй сэр....А мы как окликываем..Эй мужик..Эй земеля..Эй девушка..Ну и так дальше

ВОПРОС: Как вы относитесь к безотечеству...? И как вы хотели что б вас окликывали....российский вариант?

Ссылка на комментарий

всё течот, всйо меняеццо ... скоро все люди будут хадить под никами... а по нэтвизору (NetVisor) будет: "Президент drj_Klm#681@p запостил указ №FFFA13 о повышении штрафов за нелицензионное клонирование на 17 космоколов", "Марсеанская колония правазгласила независимость". Киберпанк...

P.S. Big Apple сорри за нелиценз.использование стиля )) как-то само получилось...

Ссылка на комментарий

Clondike...Давайте беречь культуру..созданую веками..даже а российском инете !!Людям почтеного возраста....даже ник должен быть с отчеством..Клондайк Неокович..или что подобное..., не всёже на запад...заскиваться!!

А вот Сударь и СУДАРЫНЯ..Барышня...очень даже красиво...., Это лучше чем "ЭЙ СЛЫШЬ"

Ссылка на комментарий

Ци.ник в советском обществе все "товарищ" (и баба, и мужик) были

Товарищ Иванов, товарищ Сидорова!!! А разве это долго было, разве традицией стало? Хули тут беречь, пусть коммуняги и берегут!!!

По американски "мистер", "мисс", "миссис" в нашей Раше не приживется.

Может "господин", "госпожа" (вспоминается Что?Где?Когда?) Господин Поташев или госпожа Друзь. Ну какие там господа в нашей провинции. В заподло в маршрутке грить "Господин, на элеваторе остановите!"

Clondike +1. Другой альтернативы не вижу. Пусть будет "Юзер Иванов" или "Юзерша Петрова" --- Это в общем. В универах да в школа обращаться к старшими "Учитель ...", "Ректор ...", "Профессор ...","Студент ..."; в полититике "Депутат ...", "Президент ... "; Ну и так далее ...

ЗЫ А помоему никто отчество у нас не отнимает! И так к начальству, к старшим коллегам на Имя Отчество обращемся.

Ссылка на комментарий

Вроде никто и не отнимал у нас отчество. Да и не отнимут. В России всегда было принято 2 имени, собственное и по батюшке. А вот как обращаться к человеку, это уже дело каждого.

Не ко всем же обращаться на Вы по имени отчеству. К кому-то мы обращаемся на "ты", к кому-то на "вы". И это норма.

Ну и что, что говорят "Владимир Путин", не Вовкой же кличут, да и по имени отчеству обращаются. Точно также и раньше было.

Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, и только в редких случаях называли по имени отчеству.

Что касается, обращений, то тут все намного хуже. Если в Польше - пани, во Франции - мадам, мадемуазель, в Англии - мисс, миссис, то в России - "эй ты".

Ушли те времена, с сударынями и барышнями-крестьянками.

Или вы хотите что-то подобного:

Россия. 21 век. Сударыня, прелестница, мне пожалуйста 2 "Сибирских короны", и соблаговолите подать пачку парламента :rofl:

Ссылка на комментарий

да все помоему вернется... помаленьку после 90-х проходит без культурие.

в трамваях пожилым людям стали место уступать, а десять лет назад что было - платить не хотели то, кондуктора самого могли выкинуть...

Ссылка на комментарий

Ну да, - "не дай мне Бог жить в эпоху перемен"..

Надо отдавать себе отчет в какое время живем...

И замечательная притча про кольцо Соломона- "всё пройдет".....

Ссылка на комментарий

текс а по моему идет в полне такой обычный процесс глобализаци, вот вы товарищи сами таво не замичаите я лично по улице шел и увидев допустим TIAMAT`а сказал здаров TIAMAT ))) но ни как его настоящее имя.... вот прошло немного времяни всего 100 лет с копейчейкой а люди уже ни пишут букуву "ЯТЬ" все течет все изменяетсо лично не удивлюсь естли через 80 лет у меня будит правнук которого будут звать "@rK@diYY" и я его наверное местами не буду понимать тк он будит говорить на смеси русского англицкого языка.... да ивооббще тенденция так сказать так себе))) за последние помоему лет 20 только в россии 15 языковых групп изсчесло естли не больше))).... а африке вообще моментом....

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

идеальный случай нужно все исчезающее и предстовляющее культурную ценность записать на ДВД диски и создать хранилище.... мало ли че

Ссылка на комментарий
Что касается, обращений, то тут все намного хуже. Если в Польше - пани, во Франции - мадам, мадемуазель, в Англии - мисс, миссис, то в России - "эй ты".

А мне кажется, что в других странах так же теряется уважение к незнакомым людям. Это я по фильмам сужу:

в Америке - Hey, you! или там.. Hey, man!

в Японии с приставками обращаются только к авторитетам, родителям жены (мужа), насялькникама )).

Вот обидно, что в России (еслив чо я узкоглазый) на дальнем востоке к тебе обращаются на ты, зайдешь в кафе, а там всем людям разносят на подносах, а тебе говорят, - "Эй слышь, забирай блюдо!" - вот это на самом деле до слёз обидно. Да и дети там знаете какие? Некоторые узкоглазых за людей не считают, а всё из-за того, что дома они слышат возгласы родителей типа: "Вот китайцы, понаехали тут житья нормального не дают."

А корень сего зла знаете, где? В оффтопе: низкий уровень культуры, как следствие отсутствия достойного воспитания в семьях, которое произошло от (имхо) послесоветского алкоголизма, а так же ошибки молодости (наркота, залеты => нежелательные дети => беспризорники, которые плевать хотели на общество, которое породило и бросило их на произвол судьбы), да и просто тупые люди, не те у которых IQ ниже среднего (да и у меня не много), а те, которые даже могут хорошо сооброжать, но не хотят ЗАДУМЫВАТЬСЯ.

ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ НАД НАШИМИ ПОСТУПКАМИ!

Ссылка на комментарий

Jinchuuriki да.. стать плохим просто, и не алкоголизм конечно, далеко не так, просто попробуй быть хорошим когда нет работы и нет денег на еду, вот как люди остервенели, тут уж не до культуры, не до воспитания детей, люди стали думать как бы брюхо набить, что вообще-то у каждого животного есть- чувство самосохранения, только животные поев успокаиваются и никого не трогают, а вот люди нет....

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что сейчас каждый сам выбирает, как именоваться. Кто-то позволяет себя называть просто по имени, кто-то резко критикует подобную культуру обращения. Конечно в целях соблюдения субардинации необходимо использовать отчество.

Но опять же, при столь низком уровне культуры в стране, дойдет до того, что все будут говорить "Эй!"

Надеюсь я до этого не доживу.

С уважением, Елена Николаевна)))

Ссылка на комментарий

у племени в африке есть обычай.... никто не знает настоящее имя человека... там люди выбирают себе имя сами причем секретное и никому его не говорят)))) тк местыне калдуны узнав про настоящее имя челова обязательно захотят сделать падляну))).... так что у таво племени по 2 - 3 имени вполне нормально......

Ссылка на комментарий

У нас тоже три: Фамилия, имя, отчество, плюс прозвища-школьные =семейные=дворовые=армейские-уголовные-студенческие..в глаза, за глаза!! А уж как только не назовут тебе или окликнут, а уж имя твоё как только не трансформируют..и уменьшительно и ласкательно, и прочие----так что плаколо это африканское племя от скудоумия.

И ещё не понял зачем имя которое никто не знает, кому это нужно..!! Раз оно не существует.

Ссылка на комментарий

Не, ну родня-то их полюбому знает? Это как у нас, у бурят (или не только?) в родословном древе иногда вместо имени пишут "Никто, никак...", всё это для того чтобы оградить потомков от проклятий, болезней и т.п.

Ссылка на комментарий

Jinchuuriki

Ну незнай ... я у своей тетки годе так в 90 услышал обращение к маршрутчику "будьте добры на остановке" ... это выражение я запомнил и постоянно употреблял ... раньше такое выражение довольно редко услышишь ... а сейчас оно прижилось... Так что мы сами можем влиять на язык.. А при обращении к продавцу сударыня сразу заменяет два: девушка и женщина, и звучит более презентабельно... я думаю его стоит употреблять.

Ссылка на комментарий

Будьте так сказочно любезны на остновочке мне пожалуйста остановите =) (пока будешь выговарить остановку проедешь)

обращались бы все друг к друг "Сэр" "Мадемуазель" )

Ссылка на комментарий

ХрДа в руском языке есть такая штука как интонациии ... и этими интонациями можно испортить любое благожелательное обращение

например "Будьте так сказочно любезны на остновочке мне пожалуйста остановите" можно сказать и сарказмом и с надменной интонацией и благожелательно...

И если подумать то обращений у нас более чем достаточно ... товарищ- пришло с революцией и унифицировано,... земляк, земеля, братан - уменьшающие социальную дистанцию...

престарелых мать, отец, батя, матушка ...тетя- тетушка , дядя ...

а вот сэр или мадам ... это иностранные слова и не стоит засорять свой язык чужими словами если есть много своих и вполне благозвучных ...

"Милостливая сударыня, покажите мне эту вещь" - звучит лучше иностранной "мадам продемонстрируйте мне эту вещь"

Ссылка на комментарий

матушка не уважительно ? ...

я называю маму - мама, матушка ... отца я всегда называю батя, батек ...

Мать - это обращение к престарелой женшине ... и не связанно с родством

"отец подскажи как пройти ....туда то"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...