Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, antaler сказал:

Нет, нужен с крышкой и в указанных размерах

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Траву надо? (роголистник, людвигия, пистия, альтернателла)? До среды достоит, потом все выкину...  

Забрали.

20171001_170029.jpg

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь видел в продаже в местных зоомагазинах спец. корм для молоди красноухих черепах Tetra ReptoMin Baby ?!

Баночка 100 руб. стоит, заказывать дороже обойдётся.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Изготовление генератора СО2
 
Принцип работы - выделение углекислого газа в процессе переработки сахара дрожжами (брожение). В реактор (пластиковая емкость объемом 1,5 - 2 литра) заливается “кисель” (среда для размножения и питания дрожжей вырабатывающих углекислый газ) и закваска (дрожжи).
17635314_1878869695702524_17328111259665
Схема реактора. 1-реактор, 2-водяной замок, 3,4 - крышки А и Б, 5 шаровый кран, 6 обратный клапан, 7 манометр, 8 "кисель", 9 - СО2, 10 распылитель, диффузор, 11 шланги, 12 насышеный раствор соды в водяном замке, 13 стеклянная трубка-счетчик пузыьков
Кисель - готовится следующим образом:
1) берется 20 грамм желатина (для емкости реактора 2 литра), предварительно замачивается в 200 граммах холодной воды на 1,5 - 2 часа Вообще можно вместо желатина брать и обыкновенный крахмал или кисель, что то желатин в последнее время вообще полный отстой ;
2) стакан сахара растворяется в 0,5 литра воды;
3) Сахарный сироп и желатин смешиваются в стеклянной емкости и нагревается в течении 10 минут при температуре 60 - 70 градусов. Это делается на “водяной бане”. Общий объем полученного желе на банку 2 литра должен составлять не менее 1 литра.
17620540_1878487679074059_30682835285231
Подготовка "киселя" на водяной бане
4) “Кисель” заливается в бутылку-реактор. После охлаждения до комнатной температуры и застывания желатина, в реактор заливается закваска, примерно один грамм хлебопекарных дрожжей разведенных в стакане сахарного сиропа. Примерно через 2...3 часа дрожжи начинают производить углекислый газ.
Конечно, можно не усложнять конструкцию и просто разболтать дрожжи в сахарном сиропе, однако такое решение приведет к тому, что дрожжи быстро (в течении 2 - 3 дней) усвоят всю пищу в виде сахарного сиропа и благополучно сдохнут от голода. Либо придется разбирать всю конструкцию и доливать “топливо”. Еще одним неудобством такого метода будет то, что дрожжи начнут очень быстро размножаться и выделять массу углекислого газа, реактор просто может взорваться (лет 10 назад у меня так и получилось, пришлось отмывать комнату).
Для реактора СО2 необходимо, что бы углекислый газ выделялся равномерно и небольшим потоком, это условие обеспечивается тем, что сахар используемый в пищу дрожжами находится в виде желе, дрожжам до него трудно добраться, что ограничивает их размножение и подачу СО2 в аквариум. Правильно приготовленный “кисель” обеспечивает работу реактора в течении 15 - 20 дней (рекордсмен у меня проработал полтора месяца).
По этим же причинам я не использую реакторы построенные на принципах химической реакции, например соединении уксусной кислоты и соды, все это дает быструю реакцию и достаточно много газа, но необходимы более дорогостоящие регуляторы подачи и контроля газа (редуктор, манометр, электромагнитный и предохранительный клапан), более прочный корпус реактора (обычные бутылки из-под газированных напитков может разорвать). В последнее время на Али Экспресс появились таблетки для выработки СО2 - стоят довольно дорого, но выход газа маленький, да еще неизвестно что в составе.
Комплектующие для изготовления:
Крышки A и B - 2 шт, пластиковая бутылка 1,5 ... 2 л. от любого сильно-газированного напитка - 1 шт. (реактор) , пластиковая бутылка 0,25 - 0,5 л. от любого газированного напитка (водяной замок), шланг силиконовый 5 мм (100 - 150 см.), клапан обратный, кран шаровой, манометр, переходник 5 х 12 для манометра, трубка стеклянная 5 мм х 150 см., диффузор керамический или распылитель аквариумный керамический - 1 шт.
Некоторые комплектующие не обязательно покупать, можно заменить их деталями собственного изготовления. Или вообще не применять.
17504403_1878484355741058_88050690610652
1) Крышки типа А-B - 2 шт. Стоимость на AliExpress примерно $1. Не обязательны, можно обойтись штатными крышками от бутылок для газировки, достаточно просверлить в них отверстия под шланги или трубки и герметизировать силиконом. Однако вот такие крышки гораздо удобнее, стоят не дорого, обеспечивают прекрасную герметичность и удобство соединения шлангов.
17630066_1878452519077575_22313061468479
2) Реактор и водяной замок. Используются емкости из под сильно газированных напитков (прекрасно подойдут Пепси или Кока-Кола).
3) Шланг силиконовый 5 мм. Стоимость в любом зоомагазине $0,2 - $0,3 за метр.
4) Клапан обратный. Заказывал на Али Экспресс по $0,3 за штуку. Обязательно необходимо поставить хотя бы один на выпуске углекислого газа. Давление может резко упасть и тогда вода из аквариума может потечь наружу.
17436193_1878483672407793_23449567743856
Видны обратный клапан, шаровый кран, переходник к манометру и манометр.
5) Манометр. Заказывал на Али Экспресс за $1,25 Все прекрасно работает и без него. Для присоединения к шлангам требуется переходник 12 х 5, сделал самодельный из пластиковой трубки подходящего диаметра.Манометр
17492556_1878482912407869_79329077039317
Манометр.
6) Стеклянная трубка. Она играет роль счетчика пузырьков в водяном замке, можно заменить и куском шланга, но со стеклянной трубкой гораздо удобнее.
7) Распылитель. Он же диффузор, его роль играет самый обычный керамический аквариумный распылитель, стоимостью $0,2 Можно поставить и что нибудь получше, но этот для моих целей вполне подходит .
17546935_1878876829035144_89145911649538
распылитель - диффузор
При желании можно все это купить на Алиэкспресс комплектом, обойдется в зависимости от запросов магазина разика в 2....3 дороже.
17425004_1878879805701513_87947979346985
 
Ссылка на комментарий

Заказывал установку с Али. Только работает не на браге, а на лимонной кислоте и соде. Стоила не дорого. И судя по описанию проще в установке. Ставил тоже диффузор от аэратора, но потом вычитал про ветку рябины. Сломал, высушил, очень мелкие пузырьки, но для браги не пойдёт, нужно давление.

Ссылка на комментарий

Забыл включить фильтр после кормления рыб - 10-11 часов не работал (кислород тоже от фильтра). По приходу домой - вода мутная. Промыл фильтр, сменил 50% воды. Прошло два дня - вода из просто мутной стала зеленой мутной - плюсом два дня днём туда хорошо светило солнце. С каждым днём всё хуже и мутнее. Отсадил в другие аквы часть рыбы. Пока все живы и вроде на самочувствие не жалуются, да их там не особо и видно теперь. Ещё раз промыл фильтр и затемнил - полностью закрыл акву от света сегодня утром. Рыбок до этого сутки не кормил, но сегодня утром дал немного. Я так понял 3-4 дня надо выдержать в темноте. Хотелось бы ещё чем-то помочь банке. Юзаю инет. Можно бросить живой дафнии или циклопов - всю зелёнку поедят - может есть у кого-то. Так же думаю насчёт добавления перекиси водорода. Ну или фирменные всякие тетры аквасейф или красталватер.

Вчера замерил все параметры тестами Нилпа - аммиаки, нитриты, нитраты - всё в норме. pH только 8,6 - раньше 7,6 был. Что можно ещё сделать для ускорения процесса выздоровления? И надо ли рыбу эти дни кормить? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Не нужно ничего ускорять. Аквариум вообще суеты не любит. Подмены делай почаще этого вполне хватит. Каждый день 5...10% воды подменивай, кормить не надо. Рыбы в отличии от теплокровных существ другой метаболизм имеют, там где теплокровные будут умирать от голода, рыбы чуть-чуть проголодаются, 2 - 3 недели без корма для (взрослых) рыб это вообще пустяк. Я вообще 4 раза в неделю кормлю. Ожирение у рыб и перекорм куда хуже исправляются.

Прямой солнечный свет на аквариум надо исключить. Травы я тебе завтра нарву (не мог никак эту неделю - то на Байкал ездил, то  болею).

Ссылка на комментарий

У вас баланс нарушен. Добавьте растения и грунт(если ещё нету), ну и исключите попадание солнечного света. Уверен, у себя если отключу фильтр, за неделю ничего не произойдёт, но с ним спокойнее как-то)

Ссылка на комментарий

@k9 , зря я их тогда сегодня покормил - добавил органики в воду (, правда меньше обычного сыпанул. Эх, знал бы, что ты на Байкал едешь - заказал бы у тебя грунта. Сам в ноябре хочу сгонять набрать возле Котокельского отворота - там мне нравится песочек светло-серый такой. Есть и мелкий и средний и крупный. 150 л. пока без грунта (. В других с Уды гравий. Я вот думаю может он фонит, pH всё время наверх рвётся. Вчера залил газировку в 50-ти литровник - сбил pH с 7,7 до 7,2, а сегодня утром он 7,6, хотя за ночь наоборот уменьшаться должен (выделение СО2). 

Тогда по 150 л. буду просто ждать, да подменивать с фонариком по 5-10% ). А вот живая дафния - была бы тема ).

@Dimas412, до грунта всё никак не доеду до Байкала. Соответственно и растения садить некуда. Накидал с других акв роголистника с пистией, да яванского мха немного на декорациях. Тут видимо совпало: отключение фильтра с кислородом + солнечный свет из окна. Деньки то зачётные стоят - солнечные, тёплые.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Шикарная Байкальская вымоченная коряжка для аквариума! Сейчас сухая, чтобы утонула - нужно замочить. Размер 27х20. Отдам за 150 рублей

IMG_3192.JPG

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа аквариумисты...

в связи со планируемой сменой населения в одном из аквариумов..

предагаю немного взрослой крупной рыбы, по ценам значительно ниже магазинных

вот что есть

3 астранотуса (размер около 25см) половая принадлежность не определёна..

Пара цихлид (въеха радужная), девочка около 12-15 см, мальчик около 20-22см

Самец вьехи радужной 20 см

самка вьехи гутулатум 15 см

самец  вьехи хартвега, размер около 25 см..

Ps...фото рыбы для примера можно найти в интернете, заинтересованным скину фото своих рыб..

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

очередная куча травы, в основном - роголистник, людвигия болотная, пистия.

Забирайте кому надо.

20180102_134431.jpg

Отдано.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@k9 , привет! Костя, у тебя по моему была улитка Хелена, которая другими улитками питается. А то расплодились катушки и и физы. Есть лишние Елены ) ?

Ссылка на комментарий

 Хелен не держу. У меня - неретина, мариза, фавн. Ну и прочие всякие физы, мелании,  ампулярии, в общем хищники мне не требуются.

Катушки просто показатели загрязненности аквариума, это значит перекармливаешь рыб, слишком много остаётся пищи для моллюсков. 

Хелены есть или были в H2O на Саянах.

Ссылка на комментарий

Я раньше катушками и физами красноухих черепах кормил - так регулировалась численность ). Бросишь улиткам морковь или огурец или капусту - всю её облепят, потом этот комок черепашкам - живой корм, богатый кальцием. Щёлкали улиток, как орехи - такой треск стоял ). 

На сколько я помню неретины так же, как и теодоксусы поедают жёсткий ксенококус - зелёные водоросли-точки на стенках. Одна из акв (150 л.) у окна и сейчас солнца больше стало попадать - пошёл ксенококус там, где лучи. В общем может у тебя наблюдается их избыток? И кажись неретины и теодоксусы - это не одно и то же ли?

P.S.: у меня есть сайдекс. Но вот как раз именно против ксенококуса он пишут малоэффективен. 

Или ты их продаёшь? Они кстати в акве не размножаются?

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Боций клоунов нет. Это жители больших аквариумов да и стайные к тому же, минимум надо 250 литров банку. В принципе все боции любители катушек.

Неретины не размножаются в пресной воде (вернее размножаются, яйцами мне все коряги уделали, но из них никто не выводится). Так что увы...

Теодоксис и неретина - это разные виды. Просто семейство одно - неретиды. В принципе похожи по содержанию, по форме, образу жизни.

У меня в разное время были несколько неретин (их 4 вида - зебра, тигровая, рогатая, оливковая, билайн), вот теодоксусы не попадались. 

Не рассчитывай что моллюски решат все проблемы с водорослями, чистят они конечно хорошо, но в аквариуме обычно так много другой жрачки, которая куда вкуснее и няшнее каких то жестких противных водорослей, что жрать их они будут только с голодухи. Это работа аквариумиста убирать и содержать аквариум так что бы в нем был минимум водорослей, а улитки это так, небольшие помошники. Ну и глаз радуют...

DSCN5416.thumb.JPG.04b61ca4a421909934de636e57f9a5e9.JPG

Неретина зебра

IMG_2023.thumb.JPG.9f446bbd97c1d7be74fc4eb6e365d7f9.JPG

Аипулярия 

DSCN5159.thumb.JPG.1cf80cdc202ef8069d5676a60a4a42df.JPG

Фавн (Коготь дьявола)

DSCN5566.thumb.JPG.ed1a3c3e935ed99360fe1a30c1abeac7.JPG

Мариза (по виду похожа на катушку, но размеры бывают до 8 см в диаметре, эта на снимке больше спичечного коробка).

DSCN5408-12.thumb.jpg.17592224ce52cc217652fca2c2a5434f.jpg

Еще одна неретина зебра (а снизу заметна не самая маленькая мелания)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте. восстанавливаю аквариумы. нужен роголистник. много роголистника. в будущем в долгу не останусь. будет чем поделиться. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...