Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

А у меня дела ни шатко ни валко. :(

Купил коряжку, заменил пластиковую наконец-то! Прет ксенококус. Растения как-то медленно расти начали. Нитраты где-то на уровне 15. Лил Тетра микро и макро в рекомендуемой дозировке. Были дырочки на листках апоногентона, начал добавлять калий от аквайер, по 10 мг. раз в две недели, как мне кажется после него растения вообще замерли, растение (забыл название) типа роголистника начало терять листики. Зато зацвел эхинодорус нежный - около 7-8 цветков по очереди. 

Ну и самое страшное - заболел петух. Вылез глазик, появилась бактериальная пленка. Сейчас сидит в отсаднике, в синьке. Раз в два дня купаю в солевых ваннах. К своему успокоению хочу добавить, что брал я его уже достаточно крупного (взрослого), и он мне сразу показался каким-то раздутым, но я все же рискнул, так как долго ждал поступление красных коронохвостов. Пожил он у меня полгода, теперь не знаю, охота пристрелить, чтоб не мучился. :(

Остальные рыбасы заметно подросли, активны и позитивны. Было бы круто, если бы кто-нить построил гнездо (у меня почти все лабиринтовые), но пока списываю все на юный возраст.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую, братья по баночкам! У нас новый жилец) малышня собралась, держится толпой позади - изучают, знакомятся ))) такие смешные )))

IMG_20170413_124910.jpg

IMG_20170413_124848.jpg

IMG_20170413_124841.jpg

IMG_20170413_124833.jpg

IMG_20170413_124042.jpg

А что нового-хорошего у вас?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Имею все для разведения амано. и главное есть тетраселмис, 1 аманка уже с икрой . Отдам все безвозмездно, в знающие руки. Правда аманок я уже сдал в Н2О. и акавариума нерестовика тоже нет не успел купить. Поздно сообразил, что можно здесь отписаться. 

 переезжаю в другой город не могу взять с собой, но очень жалко трудов 

телефон в личку

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Поделитесь опытом как делать самомес на калиевой селитре. И в каких пропорциях вносить чтобы поднять уровень Азота в аквариуме.

Изменено пользователем urik1984
Ошибка
Ссылка на комментарий

Дд. Может кому нужен Сайдекс. Осталось 2 литра. Месяц назад получил 5 л канистру. Разлиш по литру. Бороду истребил, Сайдекс остался. Могу уступить по цене закупки.

@Whate12

Изменено пользователем urik1984
Ошибка
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Сможете ли Вы подсказать по правильной установке аквариума на тумбу/комод? Желательно в виде таблицы: литраж/площадь дна - кол-во рёбер жесткости тумбы и расстояние между рёбрами.

Сейчас на комоде 80х45 см. без внутр. рёбер жесткости стоит уже недельку 55 литров 63х27 см. Хочу его переставить на другой комод, а на этом купить и поставить 125-135 л. 80х40 см. Выдержит ли?! У комода верхняя крышка из ДСП достаточно толстая шириной 2 см. С боков комод имеет опоры, т.е. складываться/падать некуда.

P.S.: cейчас в H2O присмотрел два аквариума. Один фирменный BioDesign 135 л. 80х40 см. с подставкой и крышкой с встроенной светодиодной подсветкой стоит там 15 тыс. Второй 125 л. также 80х40 см. "голый" - 7,5 тыс. Смотрю также на Авито и на заказ в инет-магазах. Может тут предложения будут.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Хочу поделиться запуском первого своего аквариума на минувшей неделе. Буду рад советам. Совсем без опыта, но попутно в свободное время юзал инет и спрашивал продавцов зоомагов:

Скрытый текст

Аквариум со всем оборудованием и декорациями любезно предоставил коллега, который отошёл от этого дела: 55 л - 63х20-25х37 см. 20-25 – потому, что аквариум с выпуклой передней стенкой.

В среду вечером залил 45 литров воды, камушки, искусственные растения, обогреватель на 26 С, погружной фильтр с подачей кислорода. Дал всему этому добру сутки поработать, отстояться. Читал, что одно из главных качеств аквариумиста – это терпение. Но ждать я не хотел. Поэтому уже в четверг вечером совершил первую и пока единственную закупку рыб.

Старейший магазин «Золотая рыбка» на Ербанова, 1 (рядом работаю). Просто тыкал пальцем в рыбок и говорил хочу таких и этих, попутно периодические спрашивая «А они совместимые» и попутно узнавая их названия. В итоге набрал (все рыбки от 2,5 до 5-6 см):

  1. Симпотяги Неоны обыкновенные - 7 шт.

  2. Гуппи, все самцы с большими хвостами – 3 шт.

  3. Апистограмма рамирези (бабочка) – 3 шт. (если станут как на фотках, то будет очень круто ). Но уже при хорошем освещении цвета очень красивые).

  4. Тернеции (серые) – 2 шт.

  5. Гурами жемчужные – 2 шт.

  6. Сомики-таракатумы – 2 шт.

  7. Улитки-ампулярии – 3 шт.

Итого 19 рыбок где-то за 1 700 руб. Плюс градусник и сачок. Не кидать камнями. Пока они все маленькие/средненькие. Я понимаю, что в скорейшем времени в этом компоте надо будет навести порядок.

Потом заехал еще в Томас в Столичном. Продавец отговаривал брать рыб за один раз из разных зоомагазинов (с разной водой). Но я не удержался и купил одного одинокого красивейшего петушка сиренево-бордового 5-6 см. за 200 руб. Итого довёл численность до круглой цифры в 20 рыб! Также купил кондиционер Tetra AquaSafe 50 мл. за 390 руб.

Привёз всё это хозяйство домой. Залил кондишника 10 мл. К рыбам постепенно добавлял воды из аквариума: по четверти от объёма рыбной ёмкости каждые 5 мин., доведя через 20 мин. до двукратной ёмкости. Далее наверное совершил большую ошибку. Надо было рыбок сачком выловить в аквариум. А я просто вылил их в аквариум вместе с зоомагазинской водой, причём из двух зоомагазинов.

Запуск новых рыб в новых аквариум наверное один из самых приятных моментов. Рыбки активно стали изучать и осваивать новое жилище, а мы за ними наблюдать. Вроде всё им нравится, всем они довольны, с друг другом не конфликтуют (пока). В субботу в H2O купил затонувший корабль, расколотый пополам. Просто ополоснул в прохладной воде и поместил в акву. В воскресенье купил освещение люминесцентное 11 Вт. И вот тут-то я разглядел неприятную картину. Как выяснилось – ихтиофтириоз (манка). Причём только на двух неонах. На одном прилично, на втором средне. Купил в Томасе на Элеваторе Трипафлавин Ультра. Вчера вечером постепенно поднял температуру с 26 до 32 С. И залил в три подхода по инструкции разведенного жёлтого этого трипафлавина. Если раньше на ночь аэрацию отключал (аквариум в спальне), то сегодня не стал. Сегодня утром смотрю - как-будто неончики получше. Но бедные два сомика-таракатума забились видимо в самое холодное место – внизу в углу у фильтра. Я температуру сбавил с 32 до 29. Включил дополнительно на противоположной стене комнаты кондиционер – холодный воздух от него на аквариум опускается, чтобы побыстрее остыл. Но нагреватель в акве 29 держать должен. Посмотрим что сегодня вечером. Может вы что дальше посоветуете.

Есть две ip-камеры. Одну HD1080p сегодня перед аквой поставлю, чтоб мониторинг был круглосуточный из любого места. Да и так полюбоваться. Живые обои рабочего стола из собственной квартиры. Также для зеркалки аква – отличное считаю применение.

Тема меня увлекла. Сейчас стою перед выбором второго аквариума для пересадки крупных, хищных рыб и тумбы/комода под него. С новым аквариумом уже не буду торопиться: грунт, растения, улитки, тесты, потом рыбки под нужную температуру, жёсткость, pH. Внешний фильтр и т.д.

P.S.: сынишка 2,5 года пока за рыбками не особо наблюдает. Ему больше трогать хочется. Иногда выпросит – достану ему улитку. Повертит в ручках и бултых обратно в воду.

P.P.S.: задам наверное не стандартный вопрос: кто-нибудь пробовал ставить акву на стиралку? Стиралка большая квадратная. Просится на неё угловой аквариум с гнутым передним стеклом. Стоит в ванной. Вот тоже изучаю вопрос.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Не у кого нет самки цихлазомы полосатой? Может кто за недорого продаст или  В дар...

Изменено пользователем borisolik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, может кто где видел, или есть у кого-нибудь самцы данио? У меня две самки уже сильно надулись. Хотел свести их, но никак не найду самцов. В магазинах, где был, только молодые, у которых не отличить пол.

Ссылка на комментарий

Хочу заказать изготовление двух аквариумов.

Нашёл в 2GIS Аквамир на Хахалова, 4б ( тел. 636-188) и на Авито - Сергей Оводенко 8 924 455-01-97, МТС 8 914 845-54-66 (viber).

Кто-нибудь у них делал? По цене одинаково: 25-30 руб. за литр. Стекло у них марки М1 (типа самое лучшее). И у них, к сожалению, только прозрачный клей. На мой взгляд с чёрным выглядит гораздо красивее, но заказывать они его не берутся. Думаю заказать сам и дать им на склейку. Опять же какой лучше клей брать подскажите. Хочу заказать прямоугольные аквариумы 120-150 л. со скошенным один углом, поскольку они угловые, чтоб можно было лицезреть фронтально и с угла. Высотой 40-50 см. Может дадите какие советы или подскажите проверенные контакты по изготовлению.

Также можно посоветовать где режут стекло и склеить самому.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

В Стекломире как то резал. Это на Стрелке.

Но, в принципе если объемы небольшие и стекло не большой толщины можно и самому все резать - понадобятся стеклорез хороший, линейка металлическая, керосин, ровная поверхность и "прямые" руки.

Черный клей Челюкс постоянно в H2O есть. Недавно покупал.

Ссылка на комментарий

Немного беспозвоночной жизни:

DSCN5566-1.thumb.jpg.6e4760bb38353e043fbbf7321b0f1a9c.jpg

Мариза (Marisa cornuarietis) шов идущий по раковине четко показывает насколько моллюск вырос после пересадки. Немаленькая и прожорливая тварь. Говорят вырастают до 5,5 см в диаметре. Эта пока доросла до 4 см.

IMG_0149-1.thumb.jpg.5f4b16b85bc710f4a07e334b0c3a1c3b.jpg

Покатушки креветок Амано на ампулярии. 

DSCN5408-12.thumb.jpg.86fbe9a4b6c8d8cd95e9118d7b2ab890.jpg

Неретина Зебра (Neritina natalensis)  и очень большая мелания (Melanoides tuberculata). К сожалению неретины долго в аквариумах не живут максимум год. А жаль, неретины идеальные чистильщики, прекрасно зачищают аквариум от водорослей, при этом совершенно не трогают растения. За год жизни этот моллюск до блеска зачистил все листья анубиасов. Есть и недостатки, обожают откладывать яйца на корягах и камнях. Яйца белые, в известковой скорлупе, размером 1 - 2 мм. отодрать от камней и коряг невозможно, при этом никто из них не выводится ибо молодь требует соленую воду...

Соседка по снимку мелания, полезное существо особенно в аквариумах со сложным грунтом. Выполняет роль дождевых червей в аквариуме, постоянно рыхлят и переворачивают грунт,  предотвращают его закисание. Улитка это живородящая и бывает очень быстро размножается так, что весь песок шевелится начинает. А еще мелкие улиточки мелании обожают заползать в фильтры, выколупывать их оттуда весьма сложно.

DSCN5406-1.thumb.jpg.bb8bc05ab1572f960b7f2d9713bf9b60.jpg

Это не хвост и не тело моллюска, просто за неретиной лежит рыбка-вьюн акантофтальмус Кюля. 

IMG_0203-800.jpg.e20f52d7ba464885cb5b6f4ea0681250.jpg

Такое впечатление что Креветка Амано радуется тому, что у нее столько икры. Увы... не размножается в пресноводных аквариумах.

DSCN6190-1.thumb.jpg.b7939048305152726fd2d9d8b8e780d8.jpg

А эта креветка вишня тоже с икрой. Но, в отличии от Амано маленькие креветочки уже вовсю скачут по аквариуму.

DSCN6023-1.jpg

Ссылка на комментарий

@iOleg Клеить, с учётом объёма,  в принципе можно у любого.. если б было б литров за 300, тогда можно сомневаться и задумываться..

тут важно на чем он будет стоять. Надо что бы основание было ровное...

Ссылка на комментарий
В 18.07.2017 в 22:39, k9 сказал:

В Стекломире как то резал. Это на Стрелке.

Но, в принципе если объемы небольшие и стекло не большой толщины можно и самому все резать - понадобятся стеклорез хороший, линейка металлическая, керосин, ровная поверхность и "прямые" руки.

Черный клей Челюкс постоянно в H2O есть. Недавно покупал.

А где стекло покупать (М1 - 6 мм)? Там же ещё надо кромки понаделать. Какими размерами оно продаётся?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Резку квадратного аквариума 135 л. (1,5 кв. м. стекла) с одним скошенным углом (будет в углу стоять) заказал в Стеклодизайне: нарезка 1100 и изготовление кромок с полировкой торцов - 1100 руб. Стекло 6 мм М1. Купил тубу 300 мл. чёрного чемлюкса 913 - 500 руб. в н2о. Клеить буду сам пробовать. Выходит он мне получается немногим дешевле, как если бы я заказывал у местных по цене 25-30 руб./л. ). Но научиться клеить хочу сам поскольку в планах поклейка большого числа аквариумов.

Приму в дар или куплю водные растения. Их можно сразу в Банку опускать или какой-то карантин нужен? Грунта как такового пока нет, камешки набросаны. За грунтом на Байкал поеду или в Уде. Потом прокалю в духовке.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Купил в минувший четверг в "Золотой рыбке" на Ербанова роголистника с валлиснерией. И в H2O на Элеваторе селекционную форму гуппи "Зелёная кобра". Очень крупные, активные, подвижные и очень красивые лимонные гупёхи. Но вот не задача. Из-за отъезда на Байкал всем рыбёхам решил сделать разгрузочный день,  т.е. не кормить. И воскресным вечером ужаснулся - пышного роголистника, который занимал почти всю поверхность аквариума, как не бывало, вернее остались только голые стебли. Сначала подумал, что его с голодухи рыбы пообживали. Потом начал наблюдать и застукал "зелёных кобр". Они отрывают иголки роголистника, обжовывают, обсасывают и выплёвывают. "Иголки" роголистника по всеми аквариуму, облепили весь фильтр. Обычные гупёхи таким вредительством не занимаются. В общем так я остался без роголистника (. Это как, нормальное явление для гуппи? С валлиснерией пока всё в порядке.

P.S.: текущий состав аквы 55 л.: 6 неонов, 3 гуппи обычных, 3 гуппи "зелёная кобра", 3 апистограммы-рамирези (бабочки), 2 тернеции, 2 сомика-таракатума, 1 жемчужный гурами, 1 петушок, 3 ампулярии. Размеры 3-6 см. Только пролечил акву 2-х недельным курсом от манки средством Трипафлавин-ультра. Потери: самый больной неон пропал, подозреваю, что съели. Один жемчужный гурами и "зелёная кобра" выпрыгнули из аквариума, нашёл засохшими за комодом. Манки сейчас не замечаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Продаю гранулированный корм для сухопутных черепах, ящериц и других рептилий.

Минимальная партия: 5 упаковок. Цена за упаковку: 60 руб.

Содержит натуральные компоненты растительного происхождения. Снабжает черепах всеми питательными веществами, необходимыми для их нормальной жизнедеятельности, способствует укреплению панциря. Особенно рекомендуется в холодное время года.

Состав: Люцерна, вика, одуванчик, свекла, морковь, ягоды, яблоки, мука злаковых культур, раковины моллюсков, пивные дрожжи, минерально-витаминный комплекс.

Данные биохимического анализа: белки 14,9 % жиры 2,5 % клетчатка 10,8 % фосфор 0,8 % кальций 1,9 % зола 6,3 % влажность max 12 %

Рекомендации по кормлению: Смочите корм теплой водой, на 1 чайную ложку корма 1-2 чайных ложки воды. Через 3-5 минут, когда вода впитывается, поместите черепаху перед кормом. Через час остатки корма удалите. Приучайте животных к корму постепенно. Рацион черепах не должен ограничиваться лишь сухими кормами, дополняйте его свежими овощами, фруктами, ягодами и растениями.

Фасовка: 150гр

Справки по тел.: 690-555

Tort%20suhGr[1].jpg

Tortila_gr_korm[1].jpg

Изменено пользователем Alex_D
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...