Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

у меня цихлиды уничтожают всю растительность, по этому и по множеству других причин у меня почти год стоит фитофильтр.... хочу взять большой аквариум, к9 написал что такого фильтра не хватит на 500литров, вы считаете иначе?! 

Ссылка на комментарий

честно говоря нет у меня опыта с фитофильтрами, не посоветую. чисто в теории на большой аквариум нужен большой фитофильтр, а вот наскорлько большой? как правильно подобрать? тут я профан. . а то что не подойдёт наверно имелось ввиду от маленького аквариума. Ребята ставили на 300 литровые и всё нормально, выращивали и лук и даже клубнику. все росло)))))))

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Нет к сожалению никакой теории по применению фитофильтров. Рассчитать свет, объем для посадки рыб, подобрать внешний фильтр - примерно методики существуют, а вот для фитофильтров, все можно выяснить только опытным путем. 

Поэтому и советую ставить внешний фильтр. По крайней мере там все известно.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Whate12 сказал:

может я чего то не понял поправте пожалуста. но как мне кажется вы немного подменяете одно понятие другим. 

для чего нужен фитофильтр и как он работает? 

Если попроще, то фитофильтр, в чистом его понимании, избавляет аквариум от нитрАтов - что позволяет реже менять воду..

а биофильтр - это то что позволяет переварить самые ядовитые соединения   (НитрИт)  в менее ядовитые (нитрАт), но не избавляет от необходимости подменивать воду..

отсюда вывод: просто фитофильтр не получится поставить в аквариум, нужен еще и биофильтр ..

Ps... У меня фитофильтр литров на 40 - 50  над одним из аквариумов...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, woland2000 сказал:

Ps... У меня фитофильтр литров на 40 - 50  над одним из аквариумов...

У фильтра объем 40-50 литров или аквариум на 40-50литров?!  У меня над 50литровым аквариумом стоит просто цветочный горшок с одним хлорофитумом и все ок.... воду вообще не подмениваю , только доливаю по мере испарения....

Ссылка на комментарий
6 часов назад, k9 сказал:

Поэтому и советую ставить внешний фильтр. По крайней мере там все известно.

а в чем смысл внешника в аквариуме без растений?  очистить взвесь и мусор?  думаю тут  можно обойтись фильтром и подешевле. результат будет тот же самый. http://zoopochta.ru/catalog/akvariumistika/filtry_i_pompy/filtry_vnutrennie/atman_at_882_vnutrennyaya_filtratsionnaya_panel_1100_l_ch/ как пример. искать лениво, думаю можно и дешевле подобрать. а то и самому сделать из помпы. но думаю  вопрос то стоит в удалении "ядов" которые не отфильтровываются. 

Ссылка на комментарий
У фильтра объем 40-50 литров или аквариум на 40-50литров?! У меня над 50литровым аквариумом стоит просто цветочный горшок с одним хлорофитумом и все ок.... воду вообще не подмениваю , только доливаю по мере испарения....

Фитофильтр 40-50 литров..

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, woland2000 сказал:

Фитофильтр 40-50 литров..

 o_O  Что же там у вас растет такое?!  А аквариум на сколько литров?! 

Ссылка на комментарий
У меня над 50литровым аквариумом стоит просто цветочный горшок с одним хлорофитумом и все ок.... воду вообще не подмениваю , только доливаю по мере испарения....

Это ни о чем не говорит, подселите еще пару рыбок, и баланс может легко рухнуть..

На самом деле, получается что у вас в аквариуме ровно столько нитрофицирующих бактерий (в грунте и в губках) сколько нужно, что бы переварить n-ое количество отходов производимых вашими рыбками..

По поводу аквариума ответил в лс))

Ссылка на комментарий
11 час назад, Whate12 сказал:

теперь про свет: это самая распрастранённая ошибка. у вас много света . очень много. и категорически мало растений. да и грунт совсем не для умеренного травника. такой свет не кому потреблять. водоросли не заставят себя ждать.

уж тем более анубиас - совсем не светолюбивое растение. Это очень правильно что вы хотите засадить плотнее. но с этого надо начинать а не откладывать на потом. и уж тем боле не ждать когда разрастётся. 

 Допустим вы плотно засадили всё растениями, свет хороший. но растения очень быстро выедят все вещества из воды. тем более их там категорически не много. например калия в водопроводе содержится примерно 2,5 мг/л, а норма составляет 10-15мг/л. а это один из важнейших элементов.  важнее его столько углерод. и без него вам так же не обойтись. потом азот, фосфаты, ну т.д. и с таким светом вам без всего этого не обойтись. 

фотоны света хотите вы этого или нет заставляют ускоряться все процессы происходящие в растениях, если не хватает какого то элемента - то либо он заменяется другим либо транспортируется из нижних листьев,  нарушается сам процесс роста и то и то приводит к болезням. на такое растение жалко смотреть. при этом свет хороший, растения "пузыряют"  но результата нет. 

 Но поводов для расстройства нет. это нормально. 90% так начинают. мой путь в траники начинался вот с такого аквариума, частично засаженного искуственными растениями.
 

Про свет вы мне писали? Или киске?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, woland2000 сказал:

Это ни о чем не говорит, подселите еще пару рыбок, и баланс может легко рухнуть..

На самом деле, получается что у вас в аквариуме ровно столько нитрофицирующих бактерий (в грунте и в губках) сколько нужно, что бы переварить n-ое количество отходов производимых вашими рыбками..

По поводу аквариума ответил в лс))

У меня нет грунта и губок нет.... пустой аквас пара каменных домиков и штук 15 мальков от 2 до 5 см..... не фильтров не компрессора там не стоит, только фитофильтр ....

Ссылка на комментарий

Бактерии селятся где только могут, на домиках, на стенках аквариума, на дне, на синтепоне в горшочке)), в грунте цветка...на то они и бактерии..

А то что 15 мальков, плавает без воздуха ничего не говорит..

Рыбки привыкают ко всему.. Но, подрастут - станут больше гадить, дальше больше...вот тут то понадобится и воздух и фильтр..

А Какой возраст у мальков..?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, woland2000 сказал:

Рыбки привыкают ко всему.. Но, подрастут - станут больше гадить, дальше больше...вот тут то понадобится и воздух и фильтр..

Ну все 15 там однозначно не останутся.... раздаю их по возможности.... кого не раздам расселю по 4 аквариумам, ну а там глядишь и большой аквас куплю... а воздух немного поступает из горшочка-когда вода падает.... одного фламинго я ради эксперемента посадила еще новорожденным мальком к гуппешкам,там воздуха вообще нет - вырос он только до 1,5см, а его сверстники уже 5 см.... уже и сами к нересту готовятся.... так что воздух видимо им реально нужен для нормального роста.... в большом обязательно буду компрессор ставить, а в этом и горшка хватает....

Ссылка на комментарий

@Whate12 он травник делает ! Просто вы в одном ответе написали и мне про внешник и фитофильтр и ему про свет-вот и запутались..

Ссылка на комментарий
Только что, Whate12 сказал:

@izrael  

 или я ошибаюсь? Вы не травник собираетесь делать?. тогда мои извинения. обознался. 

Буду делать что получится! :) Просто вы в одном сообщении всем написали и не понятно что и кому.

В общем свет все-таки не самый мощный у меня, если у вас уже 80 лм/л. Тем более пока что световой день всего 4 часа. Будет 6, пока не больше. Есть возможность один прожектор отключать кнопочкой если что. Допустим таймером включать оба прожектора часа на 4, потом приходить с работы и отключать второй еще часа на 4. А растения конечно нужны, просто нет возможности сейчас купить пару кило (тем более после трат связанных с приобретением и установкой банки), покупаю по-возможности, да и клянчу потихоньку). По микро и макро элементам - в крайнем случае есть УДО. А сразу идеально подогнать все параметры порой не под силу даже профессионалу. Вот и сижу на форумах, общаюсь с умными людьми. всегда готов к диалогу и конструктивной критике)

Ссылка на комментарий
одного фламинго я ради эксперемента посадила еще новорожденным мальком к гуппешкам,там воздуха вообще нет - вырос он только до 1,5см, а его сверстники уже 5 см.... уже и сами к нересту готовятся....

Вот вы сами себе и ответили...

В дополнение скажу, чем чаще меняете воду с мальками, тем быстрее они растут..

Например: в настоящий момент у моих месячных мальков цихлазомы, живущих в 55литрах, размер около 2.5см..по этом их плавает около 50-60 штук

Это при том что я достаточно редко меняю воду, если б менял чаще, были бы уже по 4см..

Ссылка на комментарий

Ого как растут хорошо, спасибо за совет, буду чаще водичку менять... моим малькам от пары месяцев до полугода, но они и не вырастают больше 8-10см...

Ссылка на комментарий

Благодарю @Злобная киска, за наводку. Побывал у "Суматры" на Хахалова. Приофигел, конечно! Огромный выбор рыбок, но купил пока тока растючку. Весьма, я бы сказал, атмосферное заведение, рекомендую побывать там всем!)))) Так же в Н2О купил небольшую коряжку натуральную. Банка преобразилась. Также взял вчера немного воды из действующего акваса и выжимку из фильтра. В пятницу поеду куплю первых рыбех. 

Ссылка на комментарий
В 24.01.2016в11:52, dneklyud сказал:
3 часа назад, izrael сказал:

Благодарю @Злобная киска, за наводку. Побывал у "Суматры"

эм.... ну да ладно )

Ссылка на комментарий

Добрый день! уважаемые форумчане. Можно обратиться к Вам. Сын хочет приобрести аквариум и пару пираней, или аквариумных рачков, думает что лучше.....подскажите какой желательно надо аквариум объемом? 60 литров подойдет?

И второй вопрос, видели в месадже фразу "Благодарю @Злобная киска, за наводку. Побывал у "Суматры" на Хахалова. Приофигел, конечно! Огромный выбор рыбок"  подскажите где это находиться, ибо так прошлись не нашли магазина.

Ссылка на комментарий
Только что, pasha2014 сказал:

Добрый день! уважаемые форумчане. Можно обратиться к Вам. Сын хочет приобрести аквариум и пару пираней, или аквариумных рачков, думает что лучше.....подскажите какой желательно надо аквариум объемом? 60 литров подойдет?

И второй вопрос, видели в месадже фразу "Благодарю @Злобная киска, за наводку. Побывал у "Суматры" на Хахалова. Приофигел, конечно! Огромный выбор рыбок"  подскажите где это находиться, ибо так прошлись не нашли магазина.

Ну не знаю, начинать с пираний и раков - дело сильных духом. Раки очень чувствительны к качеству воды и весь день сидят в укрытиях (активны ночью). Пираньи.....ничего не знаю про пираний, в продаже их не видел. Они достаточно крупные и стайные рыбы, 60 литров думаю будет мало, для пары, думаю, надо от ста литров. Ну и как и чем кормить - тоже вопрос. Какой-то у вас разброс в запросах странный... Может это тонкий троллинг, которого я не понял?

По поводу суматры. У него ни раков ни тем более пираний нет. Магазина там нет, просто рыборазводня в подвале. Адрес Хахалова 4 Б. Справа от главного входа подвал, прям обычный такой подвал. Вот туда и надо заходит, там сориентируетесь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...