Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

@АкВаМаРиН Привет ! Сдеал ген.уборку в аквасе у себя. Есть малость растений все теже+анубиас.Завтра в четверг еду в город, если надо могу привести.Напишите ответ,жду.

Ссылка на комментарий
15 час назад, dneklyud сказал:

@АкВаМаРиН Привет ! Сдеал ген.уборку в аквасе у себя. Есть малость растений все теже+анубиас.Завтра в четверг еду в город, если надо могу привести.Напишите ответ,жду.

Ну, в общем, если переиграете, то я второй на очереди, тока я сегодня работаю в 44 кв., вдруг будете мимо проезжать и траву желающим раздавать)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.... есть кого нибудь лишний сомик-прилипала... 10-15см в длину... приму в дар или куплю ...

Ссылка на комментарий

Ах да, также с растениями приму водичку с выжимкой из вашего фильтра.

И еще. У меня б/у фильтр. Там нет "пимпочки" которая одевается на воздушную трубочку. Вероятно из-за ее отсутствия фильтр издает неприятный клокочущий звук. Так вот, я подумал, что у матерых аквариумистов могут валятся старые нерабочие фильтры, может кто-нить отдаст за шоколадку  эту насадку? 

post-1208-0-69017900-1454342740.jpg

post-1208-0-73585300-1454342792.jpg

Изменено пользователем izrael
Ссылка на комментарий

@izrael Можно медицинскую иглу насадить на конец трубочки или если боитесь игл, можно купить распылитель для компрессора аквариумного и вставить в конец трубочки. Шума во втором варианте практически нет, в первом еле заметный:thumbs:

Ссылка на комментарий

Обычную прищепку (сгибают трубку и фиксируют скрепкой как вариант) одевают на конец трубочки.

Анубиас пересади. Нечего ему на грунте делать, примотай леской или ниткой к коряге, он прекрасно прирастет. Корни анубиусу закапывать не надо.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
Только что, Dimas412 сказал:

@izrael Можно медицинскую иглу насадить на конец трубочки или если боитесь игл, можно купить распылитель для компрессора аквариумного и вставить в конец трубочки. Шума во втором варианте практически нет, в первом еле заметный:thumbs:

Спасибо, распылитель наверное можно в магазине купить, да?

Только что, k9 сказал:

Обычную прищепку (сгибают трубку и фиксируют скрепкой как вариант) одевают на конец трубочки.

Анубиас пересади. Нечего ему на грунте делать, примотай леской или ниткой к коряге, он прекрасно прирастет. Корни анубиусу закапывать не надо.

Анубиас самый правый, верно? Коряга (хотя наверное и так понятно) не настоящая, прирастет ли он к пластмассе? Корни там не закопаны, справа у меня вроде как камни, мелкого грунта минимум, я просто придавил корень камешком к камешку.

Ссылка на комментарий

Прирастет куда он денется, у меня и на камнях крупных растет и на корягах, и так стоит как на ходулях вот как на снимке в центре. Крайний самый маленький анубиас (под криптокариной понтидреволистной) вообще оплел камнями большой булыган, так и растетh-3696.jpg

Ссылка на комментарий
15 час назад, Злобная киска сказал:

Это что 2 уличных прожектора?! 

Да. Светодиодные прожекторы по 20 ватт каждый. Дешево и надежно!) 35 люменов/литр у меня.

Ссылка на комментарий

По-моему даже попугайчик немного ослеп.... очень ярко получилось... так сильно светит что цвета в аквариуме уже нет,все белое.... для чего нужен такой яркий свет?!  Ни у кого такого не видела....

Ссылка на комментарий
Только что, Злобная киска сказал:

По-моему даже попугайчик немного ослеп.... очень ярко получилось... так сильно светит что цвета в аквариуме уже нет,все белое.... для чего нужен такой яркий свет?!  Ни у кого такого не видела....

Попугай не столько ослеп, сколько испугался неведомой фигни)

Действительно ярко, но на фото изображение искажено из-за неравномерного освещения. Такой свет нужен для растений, 35 люменов/литр - минимальный показатель для травника, рекомендуют 40. Некоторые делают и 80. Вот там действительно наверное ослепляет.

Вот фотки с нормального фотика:

FV9qpA31Bb0.jpg

WA3b8dIFk5g.jpg

улитос.jpg

Ссылка на комментарий

А вот теперь вижу что не так ярко.... хорошая идея кстати.... я хочу полутонник пробрести по лету,и все голову ломала какую лампочку рыбкам поставить чтоб все 500литров освещалось.....поставлю один прожектор, так что спасибо за подсказку.... удачи вам с вашим травником, чтоб все в нем "колосилось и цвело"

Ссылка на комментарий

@k9  кстати хотела у вас спросить на счет биофильтра.... вы мне объясняли тогда как его сделать, я его сразу сделала - действительно нет ничего проще и воду очищает бесподобно.... только на выходе у меня нет трубочки и вода просто падает в аквас,тем самым еще и воздух немного туда подает, отказалась и от обычного фильтра и от компрессора. Спасибо вам за подсказку! Но возник вопрос, можно ли обоитись таким фильтром при объеме в 500 литров?! Или придется покупать внешник?!

Ссылка на комментарий
Только что, Злобная киска сказал:

@k9  кстати хотела у вас спросить на счет биофильтра.... вы мне объясняли тогда как его сделать, я его сразу сделала - действительно нет ничего проще и воду очищает бесподобно.... только на выходе у меня нет трубочки и вода просто падает в аквас,тем самым еще и воздух немного туда подает, отказалась и от обычного фильтра и от компрессора. Спасибо вам за подсказку! Но возник вопрос, можно ли обоитись таким фильтром при объеме в 500 литров?! Или придется покупать внешник?!

Я с удовольствием глянул бы на фотки/схемы/чертежи! :)

15 минуту назад, Злобная киска сказал:

А вот теперь вижу что не так ярко.... хорошая идея кстати.... я хочу полутонник пробрести по лету,и все голову ломала какую лампочку рыбкам поставить чтоб все 500литров освещалось.....поставлю один прожектор, так что спасибо за подсказку.... удачи вам с вашим травником, чтоб все в нем "колосилось и цвело"

Прожектор еще хорош тем, что блока питания не надо покупать, в отличии от других диодных систем. Но можно такой вариант, в магазине лампочка видел лед-панели, тоже светлые и пучок света рассеян, не так как в прожекторе. А в качестве блока питания можно использовать блок от компьютера ненужный.

Ссылка на комментарий

Фоток увы нет, схему даже рисовать не вижу смысла-там все по детски просто!  Но для травника такая система не подойдет наверное, питательных веществ хватать не будет. Берете обычную помпу, в моем случае это был старый фильтр с подачей воздуха, сама фильтрующая губка и тому подобное нам не нужно, на "краник" из которо обычно пузырьки в аквас идут одеваем длинную трубку, другой конец этой трубки засовываем сверху в цветочный горшок, нополовину наполненый галькой размером 3-4мм, туда сажаем без земли хлорофитум и засыпаем галькой так чтоб до краев горшка осталось еще пару см на всякий случай(вода иногда набирается). К9 предлагал ко дну приделать трубочку чтоб звука вообще не было, но так как моим рыбам нужен воздух, я сделала без трубочки-просто подвесила эту конструкцию над аквариумом и вода просто течет из дна горшка в аквас... на дне горшка делаем несколько отверстий, путем нескольких неудачных попыток выяснила, что отверстия должны быть примерно 0,5-1см. На дно нужно уложить сеточку чтоб галька из отверстий не высыпалась, я положила туда синтепон в один слой(доп.фильтрация). Ну вот и все - биофильтр готов.... всю лишнюю органику из акваса корнями забирает хлорофитум, очень хорошо растет... вода очищается великолепно.... А еще чуть не забыла если делать из старого фильтра, как у меня, то ту фигнюшку на которую одевают трубочку для воздуха нужно закупорить силиконом или просто спичку запихать....

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

По сути дела к9 подсказал вам, как сделать простейший фитофильтр, с элементами биофильтрации..

Но тем не менее он должен отлично выполнять свои функции..

Для травника, он конечно же не подойдет, так как растения в нем, будут съедать питание у подводных растений ..для аквариума без растений, но с рыбой - отличное решение

Ссылка на комментарий
6 минут назад, woland2000 сказал:

По сути дела к9 подсказал вам, как сделать простейший фитофильтр, с элементами биофильтрации..

Но тем не менее он должен отлично выполнять свои функции..

Для травника, он конечно же не подойдет, так как растения в нем, будут съедать питание у подводных растений ..для аквариума без растений, но с рыбой - отличное решение

А для 500 литров достаточно будет такого фильтра?! 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Злобная киска сказал:

@k9  кстати хотела у вас спросить на счет биофильтра.... вы мне объясняли тогда как его сделать, я его сразу сделала - действительно нет ничего проще и воду очищает бесподобно.... только на выходе у меня нет трубочки и вода просто падает в аквас,тем самым еще и воздух немного туда подает, отказалась и от обычного фильтра и от компрессора. Спасибо вам за подсказку! Но возник вопрос, можно ли обоитись таким фильтром при объеме в 500 литров?! Или придется покупать внешник?!

Я думаю при таких объемах все же стоит взять внешник. Скорость прокачки у внешника гораздо выше, Фитофильтром такой скорости не добиться, он эффективен на небольших емкостях. Ну или как дополнительное оборудование. 

Что касается схем http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4606.msg24031.html#msg24031 по этой ссылке хорошая фотография фитофильтра.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

может я чего то не понял поправте пожалуста. но как мне кажется вы немного подменяете одно понятие другим. 

для чего нужен фитофильтр и как он работает? 

ставится\ в рыбные банки с малым или полностью отсутствующей травой. т.к. то что выделяют рыбы в процессе жизни - должно кем то потреблятся. потреляется это все бактериями живущими в грунте (если есть такой) процесс называется нитрификацией. (не будем углубляться)  т.к. вот то что в итоге получается - потребляется растениями и неважно где они находятся в аквариуме или в фитофильтре. тем самым очищая воду о нитратов, нитритов и пр.  - что для рыб является ядом. и в рыбника эта штука очень и очень желательна.заменить её может лишь частые подмены что не всегда возможно. 

а теперь что такое внешник. это  штука призвана увеличить количество бактерий занятых в процессе нтрификации. внешник не просто так подбирается под объем аквариума - а именно из соображений увеличения колоний полезных бактерий.  По своей сути  это буфер биоболанса аквариума. если все подобранно и устанаовленно правильно  то баланс в таком аквариуме прсто так тапком не убить. 

 Но аквариум (любой) вполне себе может существовать без внешника прсто будет требовать больше ухода и пресловутый баланс проще будет сбить . 

теперь про свет: это самая распрастранённая ошибка. у вас много света . очень много. и категорически мало растений. да и грунт совсем не для умеренного травника. такой свет не кому потреблять. водоросли не заставят себя ждать.

уж тем более анубиас - совсем не светолюбивое растение. Это очень правильно что вы хотите засадить плотнее. но с этого надо начинать а не откладывать на потом. и уж тем боле не ждать когда разрастётся. 

 Допустим вы плотно засадили всё растениями, свет хороший. но растения очень быстро выедят все вещества из воды. тем более их там категорически не много. например калия в водопроводе содержится примерно 2,5 мг/л, а норма составляет 10-15мг/л. а это один из важнейших элементов.  важнее его столько углерод. и без него вам так же не обойтись. потом азот, фосфаты, ну т.д. и с таким светом вам без всего этого не обойтись. 

фотоны света хотите вы этого или нет заставляют ускоряться все процессы происходящие в растениях, если не хватает какого то элемента - то либо он заменяется другим либо транспортируется из нижних листьев,  нарушается сам процесс роста и то и то приводит к болезням. на такое растение жалко смотреть. при этом свет хороший, растения "пузыряют"  но результата нет. 

 Но поводов для расстройства нет. это нормально. 90% так начинают. мой путь в траники начинался вот с такого аквариума, частично засаженного искуственными растениями. d9becdc71e38.jpg

я откровенно не понимал что им надо. да и до сих пор вопросов куда больше чем ответов и хвастать пока не чем.   уже столько "граблей" нашёл пока шёл)))))))))))))) а сколько их ещё впереди? )))))))

сейчас уже вот так 13d12295c2c0.jpg и
на фото свет 25лм/л. и без УДО и СО2 ту не обойтись. на сегодня свет 80лм/л

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...