Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

спасибо! некоторые вопросы разъяснили, буду перелапачивать просторы инета, когда создам сие чудо выложу фото.

предлагают аквариум на 470 л эт большой слишком наверно? сколько премерно средних рыбок там спокойно может сосущесвовать?

объем отличный! вкусы у всех разные, мне например очень нравятся радужницы - глоссолеписы, спокойные, красивые. кому-то нравятся цихлиды, но тех же скалярий содержать сложно, во время нереста становятся очень агресивными, другие цихлиды очень приколько выращивают молодь во рту.... ньюансов куча, все не перепишешь (пальцы устают по клаве стучать). крупные цихлиды такие как астронотусы, маленькие хорошенькие, а вырастуют большие и агресивные, оборудование в акве крушат когда разбушуются. мне нравится наблюдать за спокойной и умиротворенной жизнью своего домашнего водоема, никто ни с кем войну не ведет, одни нерестятся другие проводят зачистку, меня устраивает, поднимать молодь слишком для меня сложное занятие. но я бы не завела золотух, акулих балу, пангасиусов - психи. а в 470л глоссиков (могут вырасти до 15см) посадила бы хвостов 15. поэтому только поинтересовавшись рыбой и почитав разные отзывы вы сможете сделать для себя вывод кого завести.

Ссылка на комментарий

мда... точно теперь придется забросить гулянки и недельку поизучать рыбок) пасибо) мне б такого личного инструктора, повезло вашим рыбкам)))))))

Ссылка на комментарий
темные камни тоже за Гремячинском набрала этим летом. чищу примерно раз в месяц. насчет ничего не копится это не про мои бермуды, я никак не могу наладить свои взаимоотношения с аквариумными растениями и все время провожу борьбу с водорослятиной, причему бьюсь преимущественно в рукопашную. чтобы с растениями найти общий язык, нужен свет+ не нужно течение+ нужна достаточная масса растений. если 1 и 2 условие выполнимы, то 3 никак выполнить не могу с растениями у нас в Улановке туговато. подмениваю около 100 л воды, воду отстаиваю в течение недели (для этого есть бак).

фотки грузить честно говоря ленюсь (времени нет), если интересно сходите по ссылке

http://www.loaches.ru/gallery/user/1597/, там больше 500 штук моих фоток, разные аквариумы в разное время и рыбы разные, некоторые ушли в мир иной, некоторые в другой аквариум к другому хозяину. надо выбрать фотографии пользователей, я на 17 странице, ник такой же

Где??? Проездил летом на катере все побережье от разлива Кики до Горячинска, так и не нашёл ничего похожего =)

Как и обещал -

моя вишенка

09112011152.jpg =)

Товарищи аквариумисты! В конце декабря возможно будет возможность купить партию наших приблуд в Москве.

Для того чтобы избежать путаницы, смотрим магазин Живой Воды, и выбираем что нравиться. vitawater ru/shop/index.php

Суммируем сумму и прибавляем к ней 400 рублей -плату за перелёт =)

Что приедет к нам в Мухосранск точно -

Креветки neocardina всех цветов что увижу

Микрорасбора Галактика

И растючка килограммами :D

Пишем в топиках ниже что бы вам хотелось, а я скажу согласен ли привезти =)

Ссылка на комментарий
onikhs

Наталья а как называется вот эта прелесть?

22a552bc6bbfb1258b61e4a485f57ac2_9c0b3edcdbc40e84c130015ab1c281fd.jpg

121a28df3b19a8f459ca6e5f9ef1edd1.jpg

На фото1! карликовая боция, рыбка маленькая и дорогая, а размерчик всего 4 см. Покупала в Москве стайку 20хвостиков.

на фото 2, никакой не прергоплихт и не минискат как пишум магазинах малограмотные продавцы,а рыбка относящаяся к хилстримам, обитающим в водоемах с течением, называется севеллия. на фотке два вида спот и линеолата. покупала у нас в Улановке, цена за рыбку 500р.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Где??? Проездил летом на катере все побережье от разлива Кики до Горячинска, так и не нашёл ничего похожего =)

Товарищи аквариумисты! В конце декабря возможно будет возможность купить партию наших приблуд в Москве.

Для того чтобы избежать путаницы, смотрим магазин Живой Воды, и выбираем что нравиться. vitawater ru/shop/index.php

Суммируем сумму и прибавляем к ней 400 рублей -плату за перелёт =)

Что приедет к нам в Мухосранск точно -

Креветки neocardina всех цветов что увижу

Микрорасбора Галактика

И растючка килограммами :D

Пишем в топиках ниже что бы вам хотелось, а я скажу согласен ли привезти =)

нужно отъехать немного от Гремячинска, но не доезжать до Турки, там еще стоит какая-то беседка. камней таких валом, и песок тот самый что у меня в акве.

я бы тоже и рыбу хотела бы и растения, где рыбу брать будете?

Ссылка на комментарий
а сколько стоит карликовая боция?
они в Москве стоят за 200р, до нашей провинции доберутся цена поднимится раза в два (около 500р за хвост будет), учитывая что рыбка маленькая и живущая в сообществе надо брать не менее 10 хвостов. вот и получается, что выходит очень дорого. кстати сказать, все боции живут сообществами, крупных можно брать начиная от 5 хвостов, лучше 10. но боции-клоуну требуется аквариум от 300л, мраморным, тоже большой аквариум нужен, а тигровым, которые очень агрессивные от 500л. стая боций стриат поместится в 150-200л. Боции рыбы компанейские, даже если содержать несколько видов хорошими группами, они будут существовать каждый вид в своей группе, видимо отличают друг друга по купальнику :rolleyes: . И еще нужно знать, что все вьюновые рыбы осторожные, прячутся в укрытиях и рыба эта на любителя, потому что в течении светового дня их порой не увидишь, и кажется что аквариум стоит пустой.
Ссылка на комментарий

onikhs

ммм...жалко, что они прячутся :( ...тогда не про "мою честь"....

a7327006c238eea91580d84e9cff044e_6cc73698150f947abc4d3e4d883f601c.jpg

Я думала рыбка просто заплыла в "укрытие"...а оказывается она там весь день "торчит"... *05

88388a878fa51138fa0edcbc3381dc1c_90020f98faf34786364b40871186cb5b.jpg

А вот сдесь они как-будто в "воздухе зависли"

а севеллия сильно "конфликтная"? с какими видами рыб "уживается"? :)

Ссылка на комментарий
onikhs

ммм...жалко, что они прячутся :( ...тогда не про "мою честь"....

a7327006c238eea91580d84e9cff044e_6cc73698150f947abc4d3e4d883f601c.jpg

Я думала рыбка просто заплыла в "укрытие"...а оказывается она там весь день "торчит"... *05

88388a878fa51138fa0edcbc3381dc1c_90020f98faf34786364b40871186cb5b.jpg

А вот сдесь они как-будто в "воздухе зависли"

а севеллия сильно "конфликтная"? с какими видами рыб "уживается"? *16

иногда боции плавают ;) , особенно утром до кормежки, потом поедят и прятаться, фиг увидишь. севеллий лучше вообще содержать в биотопных аквариумах, то есть создать аквариум с сильнейшим течением и никаких соседей, они тогда еще и размножаются там. а так рыба не конфликтная, только между собой отношения выясняют.

Ссылка на комментарий

Галактик буду брать у заводчика. В ее нано они уже не влазят. Хочу так же привезти себе барбусов Шуберта.

Растения заберу на базе живой воды. Креветок в доме креветки на птичке.

Ссылка на комментарий
Галактик буду брать у заводчика. В ее нано они уже не влазят. Хочу так же привезти себе барбусов Шуберта.

Растения заберу на базе живой воды. Креветок в доме креветки на птичке.

Растения я бы тоже взяла, а рыба та что меня интересует есть только в аквашопе сейчас. посмотрите в личку, можно переговорить или номер телефона мне киньте в личку. а галактики всегда есть у Elevara он отправки делает, но дорога со всеми справками и накладными расходами выходит дорого не меньше 5 тыс.
Ссылка на комментарий

это сиамская летающая лисичка. не нравится она мне. буду делать уборку и редизайн (хочу камни в правый угол переместить), выловлю и сдам в магазин. 2 рыбы в аквариуме держать не возможно, одна гнобит другую. были у меня САЕ (сиамские водорослееды), вот те были красивыми, а эти нет.

IMG_2602.jpg

IMG_7489.jpg

Ссылка на комментарий

Очень рад, увидеть на этом форуме любителей подводного мира! :yes:

Вопрос к доброй публике - есть у кого-нибудь аквариумное растение "Нимфея красная"? Готов купить, если есть излишки у кого. Очень декоративное растение, к сожалению, у нас в городе в продаже сейчас нет. За три года функционирования аквы грунт вполне стал пригоден для этой красной красоты)

Аквариум смешанный, тропический на 100 литров с встроенным биофильтром, в последний год практически "заброшенный" на откуп природе, только минимальный уход по 20% подмене воды с необходимым сан уходом, полной смены воды не практикую.

Состав жителей довольно обширный: Скалярии - 2, Тернеции - 3, Суматранские барбусы - 4, Ктенопома леопардовая - 2, Гурами жемчужный - 1, Лабео зеленый - 1, Сом таракатум - 1, Анцитрус - 1, Полиптерус - 1, Раки - самец флоридский и кубинская самка, Ампулярия - 1.

Состав разнообразен и мало совместим, но т.к. заселялся практически одновозрастно или сообразно размерам, то все живут мирно.

Аква

z_1d3feb72.jpg

Кубинский голубой рак

z_6e8bf542.jpg

Флоридский красный рак

z_0bff2aa3.jpg

На прошлой неделе стал свидетелем неожиданного мною нереста скалярий - удивительное действо для аквариумиста, но сердце кровью обливается, т.к. нет нерестовика и никакой банки под рукой для спасения икры.

z_9230c3f5.jpg

Ссылка на комментарий
состав напоминает уху, хорошо, что живут дружно, но вот полиптерус рыба хищная, и ктенопома тоже, и первый и вторые могут перерасти размер данного аквариума, что делать будете? нимфея у меня была, но вот что-то не сложилось с ней - загнулась. я заказывала в интернет-магазине аква-шоп в мае, нормально дошла и адаптировалась, потом мои рыбасы приказали ей долго жить.

полностью меняют воду только горе-аквариумисты, а правильные делают подмены 20-30% от объема банки. правда бывают рыбы которым нужна старая вода, тгда воду только доливают.

Ссылка на комментарий

на счет полиптеруса с ктенопомами в курсе, они самые молодые подселенцы, вселились на 2-м году к остальным рыбам, по мере роста или возможного изменения характера буду думать куда расселять, пока же все живут мирно. Остальным рыбам 3 года живут с малька

С водой спору нет, лишнюю инфу приписал, 3 последних года, только доливаю с частичной подменой

Сейчас планирую несколько изменить внутреннее устройство, внести другую растительность

Ссылка на комментарий
на счет полиптеруса с ктенопомами в курсе, они самые молодые подселенцы, вселились на 2-м году к остальным рыбам, по мере роста или возможного изменения характера буду думать куда расселять, пока же все живут мирно. Остальным рыбам 3 года живут с малька

С водой спору нет, лишнюю инфу приписал, 3 последних года, только доливаю с частичной подменой

Сейчас планирую несколько изменить внутреннее устройство, внести другую растительность

подмены воды делать надо обязательно, с подменами убираются лишние нитраты из аквариума.

Грунт мне ваш совсем не нравится, ненатуральный крашенный. а какую растительность завести планируете? в магазинах наших выбора совсем нет. *11

у каждого сво аквариум и свой подход. но вот рыбу надо все-таки подбирать правильно, за ней тогда и наблюдать интереснее, потому как в стае, если рыба стайная она свой характер показывает.

Ссылка на комментарий
состав напоминает уху...

выражение такое смешное *16

onikhs

ндаа...нужно приложить много сил и времени...чтобы поддерживать аквариум в таком состоянии...в каком ОН находится у Вас, Наталья!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ндаа...нужно приложить много сил и времени...чтобы поддерживать аквариум в таком состоянии...в каком ОН находится у Вас, Наталья!!! *17

Да не так уж и много времени на него надо, раз в неделю сделать уборку и подмену и все. еще каждый день кормить и наблюдать, и любоваться. :rolleyes: вчера выкопала валиснерию, она поехала в другой аквариум, а то как сорняк половину аквариума заполонила, сделала посадки по-новой, пока смотреть грустно, нужно ждать когда трава пойдет в рост (если конечно пойдет). А сегодня я видела боэсмана, который рвал на клочья только что посаженную свежую и видимо вкусную гигрофилу. она даже приживаться не успевает, они ее рвут на клочья :diablo:

Ссылка на комментарий

ндаа...нужно приложить много сил и времени...чтобы поддерживать аквариум в таком состоянии...в каком ОН находится у Вас, Наталья!!! *17

Да не так уж и много времени на него надо, раз в неделю сделать уборку и подмену и все. еще каждый день кормить и наблюдать, и любоваться. :rolleyes: вчера выкопала валиснерию, она поехала в другой аквариум, а то как сорняк половину аквариума заполонила, сделала посадки по-новой, пока смотреть грустно, нужно ждать когда трава пойдет в рост (если конечно пойдет). А сегодня я видела боэсмана, который рвал на клочья только что посаженную свежую и видимо вкусную гигрофилу. она даже приживаться не успевает, они ее рвут на клочья :diablo:

У меня сегодня армия суматранцев, ранее совершенно спокойная к зелени, решила выкопать посадку роголистника 20на30 см. Все 200 литров воды были в иголках :diablo:

Ссылка на комментарий
Грунт мне ваш совсем не нравится, ненатуральный крашенный. а какую растительность завести планируете? в магазинах наших выбора совсем нет. *11

Желаемый грунт на момент запуска в магазинах отсутствовал, пришлось купить этот (грунт российский сертифицированный на ядовитость, но все-равно дурацкий, согласен), а времени самому достать и обработать речной или байкальский не было. Менять уже его не буду, просто собираюсь в ближайшее время аккуратно покрыть речным песком с галькой сверху и придать хотя бы натуральный вид.

Хочется внести краснолистные растения из людвигий, альтернантер или нифей. Нимфея мне очень нравится, имел опыт выращивать ранее, очень требовательное растение к освещению и грунту, в моей акве была вытеснена гигантской валиснерией, запустил процесс и она исчезла. Другое дело, где это все или хоть одно найти... в УУ с этим проблема, придется надеяться на удачу.

Ссылка на комментарий
грунт у вас перемешается и ничего красивого не получится, надо менять полностью. растения я тоже хочу интересные какие-нибудь, в том числе и нимфею. проблема еще и в том, что растения нужно садить в достаточном количестве, что у нас сделать практически нереально. у меня есть простая валька, не надо? и на предыдущей странице Sirse предлагает купить траву в Москве, если ему получится туда попасть, отличное предложение между прочим.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...