Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

 ну если так советую на форумах, и  считаете что так лучше- хозяин барин. 

  Хотел бы посмотреть на тот сайт где рекомендуют запускать рыбу сразу в 100% водопроводную воду.

на любом сайте посмотрите написано, налейте воду из под крана и дайте ей отстояться 7 дней... в зоомагазинах воду почти никогда не отстаивают больше дня... и ничего в воду не добавляют, никаких кондиционеров или лекарств, только в случае заболевания рыбок...на пример той же манкой... я вот наоборот первый раз слышу чтоб кто то фильтровал воду... хотя скорее всего в скором времени мне самой придется об этом подумать так как перееду в частный дом и вода будет из скважины, ну или придется возить из города...

ну и аквариум у вас наверное не такой маленький как у меня раз вы редко его чистите...  у меня вот гуппи живут в 45 литровом аквариуме... они маленькие и неприхотливые им аквас я мою всего раз в 3-4 месяца, по мере загрязнения, а тут аквариум на 35 литров и живет в нем рыбка в 8см в длину, у него вода загрязняется быстрее...

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий
то о чем вы говорите распространяется на большие аквариумы

 интересно о чём это я говорил?  

 

Сайты на которые вы ссылаетесь

 я давал ссылки на сайты??? )

 

 хотя спор никчёмный,и безпредметный

желаю удачи вам и вашим рыбкам.)  :balloon:

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

 интересно о чём это я говорил?  

 

я давал ссылки на сайты??? )

 

 вы говорили о биологическом балансе - его можно создать только в большом аквариуме, так же писали что лучше бы мне прочитать(на каком нибудь сайте) как правильно запускать аквариум- почти на всех сайтах пишут люди из центральной части россии, где водопроводная вода грязная...

 

за удачу спасибо! к слову Василий чувствует себя намного лучше... уже плавает и поднимается на верх за кормом, но больше времени все еще на дне... видимо дело было действительно в температуре воды...

Ссылка на комментарий

Скорее всего высокая температура нарушила процессы биологического равновесия в аквариуме.

спасибо большое за подсказку... дело было действительно в температуре... на улице потеплело, а нагрев как был так и остался, теперь все выключено и в комнате открыто окно - температура упала до 25 и держится - Василий полностью поправился! носится по аквариуму и нападает на пальцы как и раньше, кушает хорошо - даже слишком хорошо... по несколько раз на дню просит еду, но я боюсь его перекормить - так что кормлю как раньше... Или в холодной воде ему нужно больше кушать?!

Ссылка на комментарий

 вы говорили о биологическом балансе - его можно создать только в большом аквариуме, так же писали что лучше бы мне прочитать(на каком нибудь сайте) как правильно запускать аквариум- почти на всех сайтах пишут люди из центральной части россии, где водопроводная вода грязная...

 

за удачу спасибо! к слову Василий чувствует себя намного лучше... уже плавает и поднимается на верх за кормом, но больше времени все еще на дне... видимо дело было действительно в температуре воды...

    в любом аквариуме можно установить баланс,что касается вашего,нечего цихлазоме в 30л.делать,для них аквы начинаются от 70 литров и выше и это цихлида,будет рыть,копать,ясен пень что в 30-ке муть наводит.Не путайте баланс с кристально чистой водой

Ссылка на комментарий

    в любом аквариуме можно установить баланс,что касается вашего,нечего цихлазоме в 30л.делать,для них аквы начинаются от 70 литров и выше и это цихлида,будет рыть,копать,ясен пень что в 30-ке муть наводит.Не путайте баланс с кристально чистой водой

везде где я читала, написано что для парочки достаточно 50л акваса - а у меня один - 35 литров - больше половины... но не суть, так как вскоре у него будет 50л и новая самочка...

все знают что маленькие аквариумы нужно мыть гораздо чаще чем большие.... если он привык у меня к чистой воде, то зачем я буду пускать все на самотек?! для баланса нужны растения - а он их не терпит! ну какой может быть баланс если в стеклянном аквариуме нет ничего кроме фильтра - ни песка ни грунта, ни растений ?! если я просто перестану мыть аквас то он будет плавать среди старого корма и своих какашек, которые разлагаясь вряд ли приведут к чему то хорошему! Ну что вы за человек то такой(и такие же как вы)... ну что вы советуете?! ладно я... я хоть понимаю о чем вы говорите, когда советуете не мыть и часто воду не менять.... но неопытный аквариумист просто убьет все живое в аквасе! и вообще что за агрессия?! я зашла сюда чтоб спросить чем мне помочь рыбке когда она резко  заболела... слава богу хоть один адекватный человек( k9 ) тут есть, спокойно объяснил... дал ссылки и благодаря его совету мой рыб в порядке! а если бы вас (tolyan,Whate12) послушала, то не меняла бы воду, не снижала бы температуру и он бы умер в грязи! ваши нападки мне никак не помогли и вряд ли помогут еще кому нибудь! Хотите помочь будьте адекватны и объективны - рыбе не стало хуже из-за маленького объема акваса и не стало хуже от чистой воды, я специально написала в первом сообщении что рыба живет в таких условиях постоянно - то есть не 1 день и всегда в таких условиях чувствует себя хорошо, не спорю что в большем объеме ему будет еще лучше, но сейчас нет такой возможности, да и не в этом причина резкого заболевания!

если у вас непреодолимое желание говорить не по делу - то идите в флудилку и там пишите!

 

:prayer: К9, еще раз огромное спасибо за совет, вы его спасли! :thumbs:

Ссылка на комментарий

спасибо большое за подсказку... дело было действительно в температуре... на улице потеплело, а нагрев как был так и остался, теперь все выключено и в комнате открыто окно - температура упала до 25 и держится - Василий полностью поправился! носится по аквариуму и нападает на пальцы как и раньше, кушает хорошо - даже слишком хорошо... по несколько раз на дню просит еду, но я боюсь его перекормить - так что кормлю как раньше... Или в холодной воде ему нужно больше кушать?!

Рыбы не теплокровные создания, метаболизм (обмен веществ) у них совершенно другой, он зависит от температуры окружающей среды. Поэтому чем холоднее, тем меньше еды требуется. Вообще с кормлением (взрослых рыб) действует принцип - чем меньше, тем лучше (мальков это не касается их то как раз надо кормить часто).

 

 

    в любом аквариуме можно установить баланс,что касается вашего,нечего цихлазоме в 30л.делать,для них аквы начинаются от 70 литров и выше и это цихлида,будет рыть,копать,ясен пень что в 30-ке муть наводит.Не путайте баланс с кристально чистой водой

 

Для фламинго (Cichlasoma nigrofasciatum var. Flamingo) рекомендация - 50 литров на пару. 

 

А насчет нечего делать, так телескоп (золотая рыбка) который замечу побольше размером многих цихлозом, роет и перекапывает грунт как бульдозер, жрет траву и вообще более свинскую рыбу трудно найти  - прекрасно живет в 30 литрах (понятное дело при соответствующей аэрации и регулярной чистке).

 

 

 

2ALL

А кто был на Хахалова 4Б там из креветок есть что? 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
А кто был на Хахалова 4Б там из креветок есть что? 

 нет нету. в Иркутске вишни 20руб штука в магазине.  Иркутские аквариумисты  обещали даже  бесплатно отсыпать, т.к. плодятся без счёта.  я уже почти готов завести криветочник)))))) 

 и даже баночку присмотрел http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/24898.  

кристаллов конечно тоже хочется, но что то они привередливые. 

Разговаривал на Хахаловаи - сказали под заказ не возят. Зато Н2О  на заказ готовы привезти что угодно. вопрос цены. Заказал у них отоцынклюсов еще думаю SAE  заказать. 

 вообщем все идет к тому что надо ставить еще три аквы.  И видимо уже не отвертеться.  :D  :D .

 опять же в том же Н2О сидят несколько вишен в отдельном аквариуме.  говорят типа на разведение. но пока не развелись. Так же в магазине в 47-ом. 

Ссылка на комментарий

везде где я читала, написано что для парочки достаточно 50л акваса - а у меня один - 35 литров - больше половины... но не суть, так как вскоре у него будет 50л и новая самочка...

все знают что маленькие аквариумы нужно мыть гораздо чаще чем большие.... если он привык у меня к чистой воде, то зачем я буду пускать все на самотек?! для баланса нужны растения - а он их не терпит! ну какой может быть баланс если в стеклянном аквариуме нет ничего кроме фильтра - ни песка ни грунта, ни растений ?! если я просто перестану мыть аквас то он будет плавать среди старого корма и своих какашек, которые разлагаясь вряд ли приведут к чему то хорошему! Ну что вы за человек то такой(и такие же как вы)... ну что вы советуете?! ладно я... я хоть понимаю о чем вы говорите, когда советуете не мыть и часто воду не менять.... но неопытный аквариумист просто убьет все живое в аквасе! и вообще что за агрессия?! я зашла сюда чтоб спросить чем мне помочь рыбке когда она резко  заболела... слава богу хоть один адекватный человек( k9 ) тут есть, спокойно объяснил... дал ссылки и благодаря его совету мой рыб в порядке! а если бы вас (tolyan,Whate12) послушала, то не меняла бы воду, не снижала бы температуру и он бы умер в грязи! ваши нападки мне никак не помогли и вряд ли помогут еще кому нибудь! Хотите помочь будьте адекватны и объективны - рыбе не стало хуже из-за маленького объема акваса и не стало хуже от чистой воды, я специально написала в первом сообщении что рыба живет в таких условиях постоянно - то есть не 1 день и всегда в таких условиях чувствует себя хорошо, не спорю что в большем объеме ему будет еще лучше, но сейчас нет такой возможности, да и не в этом причина резкого заболевания!

если у вас непреодолимое желание говорить не по делу - то идите в флудилку и там пишите!

 

:prayer: К9, еще раз огромное спасибо за совет, вы его спасли! :thumbs:

разве я вам советовал не чистить и не убирать говно,я сказал нечего там делать цихлазоме,вы устранили последствия,а не причину

Ссылка на комментарий

разве я вам советовал не чистить и не убирать говно,я сказал нечего там делать цихлазоме,вы устранили последствия,а не причину

причина была в высокой температуре - причину, т.е. температуру снизила и рыб полностью поправился!

хватит кидаться на людей! и я писала не только о вас(повнимательнее читайте)

Ссылка на комментарий

Анатолий, оствьте это никчемный спор. человек искренне считает, что он прав, что он намного грамотнее и умнее. 

Зачем переубеждать? он считает нас неадекватными. при этом обращается на форум за советами рассчитывая здесь услышать единодушное мнение. ВСЕХ участников,  и считает что каждый написанный здесь совет - это просто какая инструкция обязательная к исполнению. а если не к исполнению  то уж точно к "умным" коментариям" . даже не собирается в чем то разобраться. - он прав и точка. а мы в неадеквате. 

Этот "опытный " аквариумист считает что биобаласн - это исключительно наличие растений. другие мнение не принимаются, а если высказываются то считаются уже агрессией, так не совпадают с мнением "опытного" 

а как по другому? если один человек уже написал что нужно понизить температуру, а оппонент выполнил указание о чём тоже отписался.,и считает что даже после этого должен был каждый посоветовать сделать то же самое?. 

хотя в любом справочнике написано что для этой рыбки 29 градусов это предел. 

 

 все  советы или мнения которые отличаются от её-это нападки. 

 вы собираетесь  с таким человеком конструктивно спорить?   или что то советовать? 

 

 хотя чего греха таить. я  когда то так же реагировал)))))))). 

Что тут мне ерунду всякую говорите = у меня до сего дня все было хорошо. вот вдруг резко стало плохо. так что все что я делал раньше = исключительно правильно. надо только  какой то секретной жидкости капнуть или заклинание произнести = и всё опять будет хорошо как раньше. 

 И не советовать мне тут  того что я считаю неправильным.

сейчас немного стыдно за такое поведение. но, что было то было. и как же я тогда был не прав :-[  

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Whate12


1)если один человек уже написал что нужно понизить температуру, а оппонент выполнил указание о чём тоже отписался.,и считает что даже после этого должен был каждый посоветовать сделать то же самое?.

2)хотя в любом справочнике написано что для этой рыбки 29 градусов это предел.

 3)при этом считает себя опытным аквариумистом. 

4)а все  советы или мнения которые отличаются от её-это нападки. 

 

 

во первых, человек этот не просто что то там написал, а дал ссылку где можно пройти диагностику и по ее итогам всего 2 случая подходило, первый можно было "вылечить" понижением температуры, а второй никак не исправить... поэтому решила попробовать хотя бы 1 вариант - что в итоге и помогло., а вы и Толян вместо помощи по существу(по проблеме о которой я спрашивала) начали писать и о неправильном запуске, чистке и о вреде водопроводной воды и по объему аквариума - по воде уже объяснила - мое мнение с вашим различается и тут нет ничего такого! По поводу объема тоже объяснила, да будет ему лучше в большом аквасе - но его сейчас нет - не 2 рубля все таки стоит, а 35л для одного фламинго не критично, так как для пары нужно всего 50л.

 

во вторых, тут я не спорю - не досмотрела, температуру воды померила только после того как увидела что рыбке плохо, никакого обогревателя и терморегулятора в аквасе нету, грела обычная лампа и хорошо с этим справлялась до потепления(не учла) дома жарко + лампа греет вот температура и подскочила. ошибку свою признала и выводы сделала.

 

в третьих, я не называла себя опытным аквариумистом и так не считаю, да гуппи и другая мелочь у меня уже лет 15, а Василий всего полгода, учиться за ним ухаживать пришлось по факту за короткий срок,из-за недопонимая с его бывшим хозяином(отдавали мне якобы гуппи какой то розовой окраски, а принесли 8см Василия, благо был лишний аквас на 35л).

 

в четвертых, а разве это не нападки?! одно дело совет - " вашему питомцу бы побольше аквас, а вы не пробовали создать баланс?, нет возможности - ну ничего есть к чему стремиться", и совсем другое дело нападки - "вы с ума сошли, перестаньте менять воду, не мойте аквариум, не наливайте такую воду, а только такую, о боже 35 л - он у вас там сдохнет"

 

вы сами меня так настроили - на зло я могу ответить только злом!, для меня это считается неадекватностью, когда человеку, на крик о помощи, отвечают негативом и дают навязывают свое мнение о том чего я не спрашивала! В одном я с вами полностью согласна, не вижу никакого смысла продолжать эту ругань!

Ссылка на комментарий

Народ я с новостями... была на Хахолова 4б.... найти магазин реально трудновато - глазам просто не веришь... кому нужно - приезжаете на хахалова 4б и с права в торце здания железная страшная дверь там еще написано В3... заходите в нее там очень страшный подвал... смело идете дальше пока не уведите справа открытую дверь... зайдете и офигиете - я вам обещаю.... ни один зоомагаз по рыбкам с этим не сравнится.... там ТАКИЕ гиганты сидят - а стоят всего 1тр.... сом большуший -500р... растючка есть - 50,60-маленькие кустики и 100-120 - достаточно большие... вдобавок мне сегодня дали ряску и роголистник просто так... ^_^ ... рыбки тоже не дорогие... гуппи всего 20р - уже взрослые подросших мальков наверное еще дешевле отдадут, а если беременную большую самку - 40р... простите про других рыбок не стала спрашивать - их там неимоверно много! :dontknow:  ... зато спросила для вас мои хороши, про растючку и про прейскурант... растючку завезут после 11 апреля, цены уже пишут - сказали что потом скинут сюда! скоро начнут делать аквариумы 25 рублей - литр, но пока что только небольшие... так как для больших нету толстых стекл, а из Иркутска возить не выгодно, ах да чуть не забыла... там продаются те самые улитки - хилена по моему, ну которые катушек едят - 15р штучка! :yahoo:  в общем шииииикарный магазин! и внимательный персонал :thumbs:  даже для Васи моего смогли подобрать растение ^_^ , закупилась там по полной.... у гуппешек теперь просто заросли будут, все растения какие были купила у них... даже одно левое какое то заплыло, но уже с корнями - посмотрим что вырастет! и самое главное - открываются в 10 утра и закрываются они в 6 часов вечера!

Изменено пользователем Злобная киска
Ссылка на комментарий

Да, тоже там был, выбор очень большой, проезжал правда мимо, посмотреть, на выходных поеду специально для закупок, пока есть место в аквасе, решил что нибудь взять интересное) а про улиток, пару лет назад искал их, не нашел( а сейчас с удовольствием бы взял ибо интересные, но боюсь их боции слопают за ура( 

Ссылка на комментарий

Да, тоже там был, выбор очень большой, проезжал правда мимо, посмотреть, на выходных поеду специально для закупок, пока есть место в аквасе, решил что нибудь взять интересное) а про улиток, пару лет назад искал их, не нашел( а сейчас с удовольствием бы взял ибо интересные, но боюсь их боции слопают за ура( 

я кроме катушек вообще других улиток не видела, и была немного в шоке когда увидела как эти хилены двигаются... у них как будто хоботок длинный такой... на счет того что их съедят у меня тоже есть подозрения, ибо даже мои гуппешки их пытаются покусать...

Ссылка на комментарий

Выбор в магазине на хахалова действительно больше чем во многих  остальных. 

 Но хочу предупредить. кто будет брать растения. Там (в аквариумах магазина)  очень много водоросли "черная борода"  просто  колосится в некоторых. 

будьте внимательны т.к. вывести её не так уж и просто, я бы сказал что придётся долго танцевать с бубном. Возникает данная водоросль при избытке органики в воде. 

В принципе для рыб совершенна безопасна, но эстетически некрасива. хотя кому как.)) 

chjornaja_boroda.jpg

Ссылка на комментарий

Да, не буду отрицать, есть проблема с черной бородой. Но в наше оправдание хочу сказать, что у нас именно рыборазводня, а не предприятие по выращиванию аквариумных растений. Дело в том, что совместить эти два направления очень трудно, так как в аквариумах с плотным заселением рыб избыток органики очень большой и подмены воды приходиться делать чаще обычного, а это не очень нравиться большинству аквариумных растений. Сейчас думаем выделить под растения одну стойку, тогда надеюсь эта проблема с черной бородой будет решена.

Ссылка на комментарий

Там не только органика влияет, а еще сильные потоки воды. И разумеется сильного течения при плотной посадке рыб избежать сложно.

Креветки-фильтраторы у меня обожают сильные потоки воды, специально для них устраиваю, и все патрубки вечно бородой зарастают :( Хотя в аквариуме на растениях ее нет. 

Ссылка на комментарий

Часто спрашивают, где лучше купить рыбу? как правило ответ всегда однозначный - самая лучшая рыба у тех кто её разводит. Именно отдуда уходят самые лучшие мальки по "лицам приближенным к императору", просто знакомым, ну те кто сам пришёл и выбрал себе.  что осталось невостребованным - уходит в магазины. А кто вам лучше расскажет как содержать эту рыбку? продавец теоретик? (если у него хоть какая то теория есть) или тот кто их разводит? 

 

 

очень хорошо в борьбе с водорослями помогают сиамские водорослееды (SAE).  никто не борется с "красными водорослями" так эффективно как они, это их корм)

не подумайте что я вам советую = нет. я преследую свои мелкие меркантильные цели )))  :-[  :-[  :-[ 

неплохие водорослееды - отоцынклюсы - но они правда не едят бороды, зато все остальные  с большим удовольствием, особо всякие нитчатые. (ну это я опять про своё  :-[  :-[ ) 

 

Очень хорошо, что хотите всё таки заняться травой (ну не зря же там у вас пылится установка СО2)  :D  :thumbs:  :thumbs:  :thumbs:

Очень много вопросов по траве, особо в нашем регионе. Хотелось бы с кем то пообщаться здесь на родной земле. А как у вас? а как вы решаете вопрос? а где берёте?

Ссылка на комментарий

Да, не буду отрицать, есть проблема с черной бородой. Но в наше оправдание хочу сказать, что у нас именно рыборазводня, а не предприятие по выращиванию аквариумных растений. Дело в том, что совместить эти два направления очень трудно, так как в аквариумах с плотным заселением рыб избыток органики очень большой и подмены воды приходиться делать чаще обычного, а это не очень нравиться большинству аквариумных растений. Сейчас думаем выделить под растения одну стойку, тогда надеюсь эта проблема с черной бородой будет решена.

у меня скоро освободится аквариум, тоже  хочу отдельно вашу травку посадить... а то Василий все пообкусал... А еще (может просто совпадение) после вашего шприца с "дозой" самая большая гуппешка(которую у вас брала) разродилась, буквально через час после того как "дозу" влила... ^_^ Ваши то рыбки как это дело увидели сразу есть начали, а мои к "дозе" были равнодушны :dontknow: не знакомы с такой едой...

Ссылка на комментарий

Народ, посоветуйте с чего начать из растений, решил попробовать посадить что нибудь, но нужно что то попроще, с каким сильно проблем и времени не много занимает на уход? 

Ссылка на комментарий

Народ, посоветуйте с чего начать из растений, решил попробовать посадить что нибудь, но нужно что то попроще, с каким сильно проблем и времени не много занимает на уход?

А у нас ничего особо сложного в уходе нет.

Ну а на вкус на цвет все фломастеры разные.

 

Наяс и роголистник по моему везде растут :)

 

Если с корневой системой хочешь - начни с анубиасов. Им даже грунта не надо, к коряге примотал да утопил в банке. Очень медленно растут правда.

Хочешь что бы что-то побыстрей росло - начни с криптокарин (их полно видов) но у нас в городе три-четыре (скорее всего в магазине возмешь "понтидреволистные" или "родственные").

Валисснерии тоже не дефицит три вида видел.

Ротала, кабомба, амбулия, щитолист, бакопа,  гигрофилы всякие (лимонник, синнема, многосеиенная гигрофила) тоже постоянно в магазинах бывают и никаких таких условий особых не требуют.

 

На этих натренируешься и переходи на эхинодорусы. Их видов всяких полно. Либо выписывай почвопокровные растения - кубу или что нибудь подобное. Вот они уже требуют особых условий.

 

Вообще для 99% растений никаких особых условий не требуется - главное свет, грунт и вода. 

свет - не менее 0,35 - 0,4 Вт/литр (много света может повлечь вспышку водорослей);

грунт - не менее 3 см толщиной, желательно нейтральный, лучше крупнозернистый песок окатаный 2 - 5 мм. Я обычно просто с Байкала вожу.

Вода - нейтральная pH - 7.0 

 

Удобрения и СО2 - рыбы обеспечивают, вообще удобрения и СО2 лучше применять попозже, когда поймете как они действуют и очень-очень аккуратно!

 

Моя цель в акварастениеводстве - это добиться цветения :) 8 видов я заставил цвести... Теперь вот мучаюсь с нимфеями, никак не хотят и вообще дохнут :(

 

 

На фотографии распространенные растеняи - анубиас, пистия, криптокарины, гигрофилы - лимонник и синнема, щитолистник, папаротник индийский, перистолистники и роголистник, тигровая нимфея, амбулия, валлиснерии, гетерантера, бакопа (некоторые плохо видно, заслоняют их лимонник и нимфея).

 

h-752.jpg

Вот все эти растения у нас в городе есть всегда, 

 

А вот объяснение почему в травниках иногда не бывает крышки...

 

h-713.jpg

Алтернателла и лимонник вылезли из аквариума и зацвели.

Интересно, что растения в "сухой" форме совсем не похожи на свою подводную часть.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

Очень интересно... 

а чем подкармливаете нимфеи? читал что они очень любят богатый грунт. 

недавно приобрел по случаю одну, но даже пока не знаю какую. посадил - начала давать новые листочки. продолговатые, красные. Думаю не прудовая ли?  Но обязательно подкормка грунтовая, без этого не растёт. хотя я и в воду добавляю.

 а вы вообще УДО не пользуетесь?  

по цветению у меня очень бедный опыт . цвели только анубисы. и сейчас эх людин и гремячий дали стрелки, уже бутончики вышли - цветы не раскрылись. пока всё. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...