Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Рекомендую почаще подменивать воду (кстати а как это делаете Вы) и дно также чистить.

Очень хорошим и разумным решением будет наличие большого количества дешевых живых растений в аквариуме (вот тут несколько постов назад уважаемая Arwen предлагала роголистник). 

Конечно золотые рыбки любят поедать растения, но это им и полезно.

Спасибо большое за ответ! 

воду мы еще не меняли. в магазине сказали, что с фильтром воду можно менять раз в месяц. почаще - это два-три раза в месяц? аквариум у нас стоит с понедельника. так и собиралась воду менять недели через три

значит замок придется убирать из аквариума...

а как дно чистят? когда всю воду полностью меняют?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! 

воду мы еще не меняли. в магазине сказали, что с фильтром воду можно менять раз в месяц. почаще - это два-три раза в месяц? аквариум у нас стоит с понедельника. так и собиралась воду менять недели через три

значит замок придется убирать из аквариума...

а как дно чистят? когда всю воду полностью меняют?

Воду всю вообще не меняют. Это делают в исключительных случаях.

Воду только подменивают. Примерно 15-20% от объема раз в неделю этого вполне достаточно. В Вашем случаем сливаете из аквариума пару трехлитровых банок. И заливаете новой свежей водички немного побольше с учетом испарения. Воду желательно немного отстаивать, часа два этого вполне достаточно (лично я этого не делаю вообще, но у меня и аквариум больше, а некоторые вообще из шлангов льют или пртоки делают).

Если есть внутренний фильтр, его раз в две недели рекомендуется разобрать и промыть, фильтрующий элемент в слитой аквариумной воде, без фанатизма так слегка.

Чистят дно аквариума сифоном есть в любом зоомагазине продающем аквариум (обычно стоит 150 - 200 рублей), либо просто кусок шланга используется.

 

sifon-dlja-chistki-akvariuma.jpg

 

Грязную воду можно вылить в канализацию, а я обычно цветы поливаю, там же ил, а это лучшее удобрение.

 

Я конечно противник всякой пластмассы в аквариумах, но замок совершенно не обязательно выкидывать, если нравится. Просто внимательно посмотрите, нет ли острых краев о которые рыба может поранится, если есть - зачистите. Можно взять яванского мха и обмотать, мох со временем разрастется и будет красиво. Хотя, конечно, лучше положить в аквариум красивую корягу, камень или половинку кокосового ореха.

Вот так к примеру (это половинка кокоса с наращенным на нем яванским мхом)

24043608.kx3my0du87.jpg?1

Ссылка на комментарий

Воду всю вообще не меняют. Это делают в исключительных случаях.

Воду только подменивают. Примерно 15-20% от объема раз в неделю этого вполне достаточно. В Вашем случаем сливаете из аквариума пару трехлитровых банок. И заливаете новой свежей водички немного побольше с учетом испарения. Воду желательно немного отстаивать, часа два этого вполне достаточно (лично я этого не делаю вообще, но у меня и аквариум больше, а некоторые вообще из шлангов льют или пртоки делают).

Если есть внутренний фильтр, его раз в две недели рекомендуется разобрать и промыть, фильтрующий элемент в слитой аквариумной воде, без фанатизма так слегка.

Чистят дно аквариума сифоном есть в любом зоомагазине продающем аквариум (обычно стоит 150 - 200 рублей), либо просто кусок шланга используется.

ого! как все сложно оказывается  o_O 
замок мы убрали, новые чешуйки не отваливались пока. видимо, все-таки телескоп об него ранился. 
беспокоит, что в аквариуме он носится быстрее гуппешек. даже сфотографировать хорошо не получается. может ему еды не хватает?
у нас меченосец родил, и всех мальков сразу съели :'(  еще гуппешка беременная, ее мальков ждет такая же участь?

воду сегодня подменяем (правильно, написала? :) ) и с сифоном все поняла. завтра в магазин схожу-куплю и дно почищу

Ссылка на комментарий

Еще ни одна рыба с голоду в аквариуме не умерла, они всегда найдут что поесть, да и вообще рыбы - холоднокровные создания, метаболизм у них совершенно другой. Там где теплокровное существо давным давно помрет с голодухи, рыбы  немного проголодаются. А вот ожирение и перекорм приносят 50%-70% смертности в аквариум. То что носится быстрей гуппешек, так молодой наверное, они пока молодые довольно быстро плавают.

 

Что бы не ели мальков, нужно заросли растений мелколистных или плавающих иметь в аквариуме. "Мамы" гуппи и меченосцы с удовольствием жрут своих мальков. Это просто форма естественного отбора.

Не убежал сразу? - Значит незачем и жить слабому и хилому мальку. Но и помочь им надо, в природных условиях живородящие рыбы (гуппи, моллинезии, меченосцы и др.) мечут мальков в зарослях растений.

Не обязательно садить растения, существует масса растений которые сажать не нужно - пистия, роголистник, элодея в грунте вовсе не нуждаются. Пистия вообще отличный вариант у меня всегда масса мальков плавает в ее корнях (пистия плавает по поверхности воды).

Ссылка на комментарий

я опять со своими проблемами. сдохли оба меченосца(( причем у самки почему-то живот весь был разорван

погуглила и ничего не поняла. никаких пятен на них не было, последние два дня были немного вялые, и все

кормим раз в день

Ссылка на комментарий

причин может быть великое множество . разорваный живот - это скорее всего уже следствие того что полакомились другие обитатели. (рыбы, улитки) 

не установившийся баланс (как следствие отравление амиаком, амонием, нитритами) отсутствие подмены воды, подмена воды с резким перепадом температур, с резким изменением хим состава (думаю в вашем случае это вряд ли),  болезни, и даже корм,, а скорее перекорм, токсические вещества  в грунте, декорациях.  И это не полный список. 

Ссылка на комментарий

Приезжайте к нам на Хахалова 4Б, подберем Вам радужниц Боэсмана.

вы хоть вывеску повешайте! а то 2 раза в том районе был и не нашел...

Ссылка на комментарий

 

Приезжайте к нам на Хахалова 4Б, подберем Вам радужниц Боэсмана.

вы хоть вывеску повешайте! а то 2 раза в том районе был и не нашел...

 

Рассказываю по порядку:

1 Находим дом Хахалова 4Б, это очень просто сделать, например посмотрев в ДубльГИС. Добраться можно проехав до остановки "Ул.Хахалова". От остановки идем вниз по направлению к улице "Трактовой".

или идете с остановки Элеватор по улице Цивилева до пересечения с улицей Хахалова.

2 Проходим до торца дома и обнаруживаем ржавую, маленькую дверь ведущую в подвал. Никаких надписей там нет. 

3 Открываем эту маленькую железную дверь, пригибаемся и проникаем в подвал. Темно, пахнет кошками и канализацией, что то капает и булькает...

4 Не боимся, идем примерно 10 метров на бульканье и проникаем в комнаты где наставлены кучи аквариумов. Кричим "Ау!!!" 

5 Выходит чувак в хоккейной маске и с бензопилой... Ну это я шучу. В общем парнишка встретит. поздоровается, все покажет и расскажет.

6 Я там был давно, брал гурами и немного травы. Может сейчас чего и поменялось.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Приезжайте к нам на Хахалова 4Б, подберем Вам радужниц Боэсмана. 

у вас закрыта дверь!

Приезжайте к нам на Хахалова 4Б, подберем Вам радужниц Боэсмана. 

напишите тел, для связи.

Ссылка на комментарий

dneklyud,

 

привет, если попридержите с недельку - заберу все за небольшую денежку (собираюсь запустить банку - жду оборудование)


и к Суматре собираюсь наведаться, а про то, что их найти не могут - кто ищет, тот всегда найдет! )

Ссылка на комментарий

Как бы обменять двух скалярий (одна черная, вторая какая то полосатая, черно-серебристая), размер их обоих примерно 5 см. не считая плавников. Они весь аквариум затерроризировали уже, выжили двух меченосцев и одну гурамку. Вторая гурамка от них все время шкерится в зарослях. В общем обменяю на что нибудь в дополнение к этой одной оставшейся гурамке (в пару к ней ещё одну бы, а то скучно ей). Не откажусь от стайки неонок, барбусов, петушка, моллинезий, меченосцев. Короче почти хоть на что, хоть на черта лысого, только этих двух террористов заберите. Им аквариум маленький стал, они и стали агрессивными.

post-12669-0-74602800-1444910410_thumb.j

post-12669-0-46883300-1444910443_thumb.j

Ссылка на комментарий

я бы взяла , но предложить на обмен даже и не знаю что, у меня сейчас живут две скалярии, несколько гупешек и меченосцев, два неона остались ( было 5), может просто купить у вас? У меня аквариум большой на 120 литров примерно

Изменено пользователем natalipol
Ссылка на комментарий

sumatra,  Как у Вас обстоят дела с растениями? Надоели пластмассовые кустики, вот решил обзавестись зеленью, но не знаю что подобрать( хотел бы забежать к Вам да посмотреть что есть и соотвественно совет нужен) 

Ссылка на комментарий

natalipol, мне бы обменять все таки. Ну вот за сколько я вам их продам? Я даже не знаю ценника на них. Да и обмен как то лучше выглядит. А меченосцы какие? Не хотите поменять?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...