Перейти к содержанию

Наши любимые грызуны...


Рекомендуемые сообщения

Нотка , спасибо большое за дельные советы *16, буду с нетерпением ждать ссылку.

А вот и фото

Кузя или неофициально Хрюндель и Мозайка ( Зайка-Мозайка) ;)

DSC02892.jpg

DSC02893.jpg

Ссылка на комментарий

Прекрасные детки! :thumbs: Кузя весь гладкошерстный или на попе шерстка розеткой у него....типа в обратную сторону растёт? Мозайка вообще супер! пушистенький такой...маленький.. Ему сколько? Родители у него обычные кролики? вспомнился сразу мой белый кролик из Дацана ( подарила его потом) ...

Ссылка на комментарий

Попа у Кузи гладкая, Мозайке сказали месяц всего, он наверное большой будет :headslap: , родители скорее всего обычные, сейчас бегает и не прикусывает, как вчера ^_^

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

подскажите, пожалуйста, морские свинки недельного возраста остались сиротами, чем их подкармливать? Может нужно какие-нибудь витамины давать? Фрося родила шестерых, четверо из которых были мёртвыми, а через неделю сама умерла.

Ссылка на комментарий

mcfn, сочувствую вам очень *11

Нужно подкармливать молочной детской смесью или из пипетки, или из специальной бутылочки для выкармливания мелких животных ( нужно поискать по зоомагазинам и ветаптекам) или детскими овощными пюрешками несколько раз в день Хотя недельные детки уже сами хорошо кушают сено, листья салата, яблоки, морковку ( сено надо давать хорошего качества и побольше). Еще нужно после каждого кормления массировать животики им. А вообще конечно лучший вариант - найти приемную маму. У меня есть сейчас как раз *16....если надумаете- обращайтесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет и предложение помощи!

Кушают они хорошо, из миски не вылазят. Из влажного корма хорошо едят только яблоки (даю только зелёные), ложим морковку, укроп - не притрагиваются, давали немного свежей капусты, её слопали. Им вообще можно капусту давать? Мнения разные в интернете - кто-то пишет, что можно, кто-то, что нет.

У меня вопрос по поводу витамина С. Взрослым свинкам крошили аскорбинку в воду, но такую воду они пьют не совсем охотно, а как с малышами поступать? Простую воду они пьют охотно и много из поилки.

И ещё в чём, по вашему мнению, могла быть причина смерти Фроси? После родов была активная, хорошо кушала, только молчаливая какая-то стала, обычно такая говорушка была.

Может им после родов какие-нибудь лекарства нужно давать, особенно после таких, про какие я писала выше? Мы ещё не опытные, только недавно обзавелись хозяйством.

Ссылка на комментарий

mcfn, не за что ))

Раз кушают хорошо, значит и вес наверное набирают хорошо..? зерновой корм уже пытались давать? очень странно, что не едят морковку... обычно это любимое лакомство свинок и кроликов.... попробуйте её на терке натереть и смешать с сеном или зерновым кормом ( морковку желательно давать "свою", местную...не китайскую ). В морковке содержится много витамина С, как и в болгарском перце и капусте....Капусту я своим малышам всем ввожу в рацион рано, но понемножку и обязательно одновременно с сеном ( сено очень хорошо влияет на пищеварение, помогает избежать вздутия, но еще раз повторюсь - хорошее сено!, а не то, что продают в зоомагазинах за 60 руб ).

Я даю дополнительно витамин С в виде порошочка беременным и кормящим свинкам ( покупала в вет аптеке) в поилку с водой, только понемножку, т.к водичка становится кисленькой и не все согласны ее пить... Всех своих животных пою отваром шиповника вместо воды...через день-два.... Раз за зиму пропаиваю всех витаминами фирмы Веафар для грызунов. А так просто кормлю побольше морковкой, перцем, тыквой, яблоками, капустой, листьями и веточками смородины, малины, сухими и свежими листьями одуванчика ( все со своего огорода) и также постоянно даю сами ягоды шиповника. Знаю, что многие дают аскорбинку или аскорутин своим свинкам...но я сторонница "натуралки"..

К сожалению разобраться в причине гибели вашей Фроси сложновато....нужно анализировать условия ее содержания, кормления, возраст, какие роды по счету, вес....но в вашем случае ( многоплодная беременность) скорее всего имеет место быть послеродовой токсикоз...( для его профилактики дают кальций во время беременности свинкам)....ну или возможно было воспаление матки ...но тогда вы должны были бы заметить темные выделения или кровь из влагалища, или в клетке...*26

Вообще я просто убеждена и всегда всем это говорю..что все проблемы со здоровьем у всех животных в первую очередь связаны с тем, что они кушают....Поэтому я не экономлю на питании своих любимцев...а они меня радуют долгой жизнью и здоровым потомством ;)

Ссылка на комментарий

Нотка, а где у нас в городе продают хорошие корма и сено? Я своих кормлю, в основном, кормами и сеном "Жорка" или"Гоша", т.к. в наших зоомагазинах другой корм и не продают. Во все корма добавляют просо, а мои его не едят, Жорик (это наш папа) даже пшеницу не ест, из корма выбирает гранулы, фрукты или овощи и овёс, остальное приходится выбрасывать.

Ссылка на комментарий

mcfn, Жорка и Гоша, к сожалению плохой корм, грязный, несбалансированный, им часто травятся зверушки :( ...возьмите для сравнения тот же Литл Ван...и вы сразу увидите разницу и в составе и в запахе корма...и зверушки его поедают без остатка....

Литл Ван, Фиори, Падован, Витакрафт - при кормлении вот этими кормами вы можете не переживать за здоровье своих питомцев. :yes:

Я кормлю своих морских свинок и кроликов смесью кормов- Литл Ван ( для кроликов, морских свинок, шиншилл, гранулы Вита Крафт, овес, кукуруза. Сено постоянно в клетке, плюс всякие вкусняшки даю ....веточки деревьев, сухие листики, ягоды шиповника, вкусняшки литлвановские....

Хорошее сено иногда тоже бывает в наших зоомагазинах - фирм Витапол, Витакрафт, Литл Ван. А вообще конечно лучше самим летом сушить из разнотравья ))

mcfn, загляните сюда... цены намного дешевле в зоомагазинах, плюс есть доставка ))

http://vk.com/grizynok.

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, у нас хомяк живет в 2-х этажной клетке и вот на днях переехал из домика на первый этаж o_O с чем это связано? это нормально? приобрели уже взрослого, в руки не берем, боимся *129

Ссылка на комментарий

VIU, не думаю, что в этом есть что то страшное.... просто надо выяснить почему ему стало там дискомфортно..*90

может просто разнообразия захотелось.... ;)

или жарко в домике стало....

а вообще лучше снять домик и помыть.....у меня мышка однажды тоже "переехала" из дома на втором этаже вниз на "пол"...спала в уголочке на бумажке....я сняла крышу с домика и увидела что она из него сделала туалет! o_O .... промыв хорошо домик, вернула его на место ....и мышка тут же тоже вернулась в него, правда прихватив с собой ту бумажку, на которой спала внизу :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нотка, сегодня в зоомагазине за неимением специальных витаминов для грызунов (жидких для добавления в поилку) предложили купить Гамавит и пропоить. Говорили, что очень хороший препарат. Стоит или нет? Ваше мнение?

Добавлено спустя 56 минут 45 секунд:

Нашим малышкам-свинюшкам уже месяц. Сегодня клетки чистила и выпустила Жорку и малышек вместе погулять, познакомиться, так он на них накинулся, как на взрослых самок, а так как в отношении половой принадлежности мы ещё сомневаемся, вот теперь и думаем то ли у нас две самочки, то ли Жорка от одиночества дуреет.

Ссылка на комментарий

mcfn, это иммуномодулятор... лишним не будет, особенно вашим малышам, имхо...у меня Гамавит всегда присутствует в холодильнике "на всякий случай"...за все года использовала один раз-когда было вздутие у свинки...( колола в холку). А выпаивать нужно по 1 мл 10 дней прямо в ротик из шприца ( без иголки естественно ) и набирать в шприц иголкой через крышечку прямо ( не открывать флакончик). Вообще на форумах о грызунах чаще встречаю положительные отзывы о нём... Кстати через недельку будут в продаже витаминки фирмы Беафар для грызунов ))

Ссылка на комментарий

Нотка реально по фотографии определить пол свинки? Беафар где будет продаваться? В Грызунке? У них всё в наличие есть, что показано на фотках?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

и ещё вопрос по поводу отвара шиповника, сделала, как указано на упаковке (покупала в аптеке), в поилки налила, а они даже не притронулись. Подойдут, понюхают и убегают. Я полдня помучилась, зная какие они водохлёбки и заменила отвар на воду. Так они как прилипли к поилке и пили-пили. Может отвар нужно пожиже разводить?

Ссылка на комментарий
Нотка реально по фотографии определить пол свинки?

конечно), фотайте ;)

Беафар где будет продаваться? В Грызунке? У них всё в наличие есть, что показано на фотках?

да, в Грызунке, всё верно, у нас есть в наличии всё, что указано на страничке )) и можно на заказ привезти всё что угодно )

Может отвар нужно пожиже разводить?

я честно говоря, не знаю какие рекомендации на упаковке, потому что или собираю и сушу сама шиповник или покупаю на цетнр. рынке....отвар получается слегка окрашенный....их видимо запах отпугивает...попробуйте совсем слабенький, со временем можно покрепче делать....может просто сухие ягодки будут грызть?

Ссылка на комментарий

mcfn, у вас две симпатичные девчонки! :thumbs: Держите подальше от папашки ^_^ А родители оба розетки? Будто смесь получилась....может в родне были длинношерстные свинюхи...

Ссылка на комментарий

Нотка

Мы так и думали, но сомневались, хотя уже и звали их Соня (больше черного) и Катя. Соня по размеру меньше Кати, и ещё она у нас одноглазая. У неё веки как-будто сросшиеся. Может Фрося ей глаз не вылизала с такими родами, вот он и не открылся. А теперь, наверно, и не стоит туда лезть, хуже бы не сделать.

Родители оба розетки. Фрося была чёрного окраса и вся в розетках, а у Жорки только хохолок и шерсть от попы вверх растёт, бока гладкие. Хотела его тоже сфоткать, не даётся, сразу в домик прячется.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет всем любителям грызунов! Недавно первый раз в жизни завела джунгарского хомяка. Девочка. Назвала Шуня) Хочу спросить у опытных заводчиков какие корма вы берете, в каких магазинах? И еще читала что самый лучший это кукурузный наполнитель для клеток. Может кто знает где он у нас в городе продается?

Ссылка на комментарий

Приветствую, ginger_451 :) Поздравляю с приобретением хомы *123

Хорошие корма для хомяков - это орехо-зерновые смеси фирмы Падован, Литл Ван, Витакрафт, Витапол...

Также у хомячка в рационе должны быть фрукты, овощи....яблоки, груши, тыква, морковь, кукуруза, огурцы... Ну и конечно же, белок....творог, яйцо, отварное мясо, сухие корма для кошек или собак.... Также они очень любят погрызть "вкусняшки"... зерновые палочки...

На счет наполнителя....кукурузный встречала только однажды у нас в городе.... но если честно, то не вижу смысла в нём... дороговат, да и запах плохо удерживает...хомячки, как и любые другие грызуны, прекрасно живут на обычном древесном наполнителе... ну или могу вам порекомендовать вот такой... он очень нежный и ароматный....

nnnnnnn.jpg

Ну а от вас ждём фото вашей малышки )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...