Перейти к содержанию

Мушки и все с ними связанное


gravewar

Рекомендуемые сообщения

*04 Попробую рассказать и показать как меня научили делать мухи, давным-давно. Те самые мухи на которые сейчас ловят Харька и Омуля на Селенге и Уде(я сам только такие и делаю ,ну ни считая наХлыстовых) тем же способом делаются и мелкии мушки на зимник.Это очень дешевый способ так как не используется купленный дабинг и специальный станок. Основной инструмент это «ЧЕСАЛКА».

Izobrazhenie_001_6fe1438248e675c91336e0d10588299c.jpg

Материал собирается везде где возможно. Это просто шерстянная пряжа и всякая ерунда изготовленная из неё и еще все что в дло годится. Вот малая часть моего набора.

Izobrazhenie_002.jpg

При помощи чесалки добываем основной материал (Пушок) ,какого цвета он будет все зависит от вкуса. Мне лично очень нравится мешанина подобных цветов ,получаются всевозможные оттенки которые потом и не помнишь как получал. Пушок в теле мухи тоже можно делать много цветовой (как душе угодно).

Izobrazhenie_004.jpg

Готовим крючок . На крюк 10-12 номер плотно наматывается нить. Цвет тоже зависит от Пушка.

На кусочек нити (20см) ровненька разлаживается пушок в форме пера. Опытным путем достигается количества пушка необходимое для данного крюка. После пушок накрывается вторым отрезком нити. Полученное ПЕРО начинаем закручивать до получения ровного ЖГУТИКА.

Izobrazhenie_005.jpg

Izobrazhenie_006.jpg

Далее самая замарочка зафиксировать начало жгутика у цевья (тоже опытным путем).Ну и начинаем наматывать жгутик. Стяжек к стяжку плотно чуток недоходя до колечка. Кончик жгута закрепляем нитью которая и делает небольшую головку. Можно сразу привязать и поводок (способ привязке тоже индивидуален).

Izobrazhenie_007.jpg

Полученную муху расчесываем чесалкой и дорабатываем ножничками так как глаз порадует…

Izobrazhenie_010.jpg

Izobrazhenie_012.jpg

Ну вроде основное рассказал , вопросы в ЛС попробую видео снять ,кому интересно выложу…

Нужные сочетания цветов в мухи можно подглядеть в магазине или у рыбаков... :yes::yes:

Мастер-класс тоже можно организовать… *16

Ну извеняйте за что нитак... *17

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

gravewar

где харьков таких ловил???как???

Ссылка на комментарий

hammer09

у тебя дома все причесано и расчесано уже поди )))) Где такую чесалку взял?

я для прически липучку от застежек пользую

Заказал семеновсую пряжу для валяния игрушек и ещё акриловую. Цветов море, в пакетике 100 гр. цена от 80 до 120 рэ. Дешвле чем дабинг, попробую что-нибудь из них сваять. Есть там ещё всякие пряжи типа ангоры верблюдов но подороже

Ссылка на комментарий

hammer09

на Итанце в районе Турунтаево, заскочил проездом...

а почему станок не хочешь использовать?? он очень упрощает работу, да цены на них не кусаются...

Ссылка на комментарий

gravewar Уменя то самого есть станок и я им успешно пользуюсь.Я просто старался показать что и без него можно делать мухи ,не чуть нехуже.Самое главное захотеть, найти время и начать...

Ссылка на комментарий

hammer09

у меня батя и знакомые те кто постарше до сих пор на коленках вяжут и отлично ловят, это мы избалованы ;) хотя я за пару вечерних часов приспособился до десятка мух вязать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
*04 Попробую рассказать и показать как меня научили делать мухи, давным-давно. Те самые мухи на которые сейчас ловят Харька и Омуля на Селенге и Уде(я сам только такие и делаю ,ну ни считая наХлыстовых) тем же способом делаются и мелкии мушки на зимник.Это очень дешевый способ так как не используется купленный дабинг и специальный станок. Основной инструмент это «ЧЕСАЛКА».

Izobrazhenie_001_6fe1438248e675c91336e0d10588299c.jpg

Материал собирается везде где возможно. Это просто шерстянная пряжа и всякая ерунда изготовленная из неё и еще все что в дло годится. Вот малая часть моего набора.

Izobrazhenie_002.jpg

При помощи чесалки добываем основной материал (Пушок) ,какого цвета он будет все зависит от вкуса. Мне лично очень нравится мешанина подобных цветов ,получаются всевозможные оттенки которые потом и не помнишь как получал. Пушок в теле мухи тоже можно делать много цветовой (как душе угодно).

Izobrazhenie_004.jpg

Готовим крючок . На крюк 10-12 номер плотно наматывается нить. Цвет тоже зависит от Пушка.

На кусочек нити (20см) ровненька разлаживается пушок в форме пера. Опытным путем достигается количества пушка необходимое для данного крюка. После пушок накрывается вторым отрезком нити. Полученное ПЕРО начинаем закручивать до получения ровного ЖГУТИКА.

Izobrazhenie_005.jpg

Izobrazhenie_006.jpg

Далее самая замарочка зафиксировать начало жгутика у цевья (тоже опытным путем).Ну и начинаем наматывать жгутик. Стяжек к стяжку плотно чуток недоходя до колечка. Кончик жгута закрепляем нитью которая и делает небольшую головку. Можно сразу привязать и поводок (способ привязке тоже индивидуален).

Izobrazhenie_007.jpg

Полученную муху расчесываем чесалкой и дорабатываем ножничками так как глаз порадует…

Izobrazhenie_010.jpg

Izobrazhenie_012.jpg

Ну вроде основное рассказал , вопросы в ЛС попробую видео снять ,кому интересно выложу…

Недавно попробывал. 2 часа матюгов и причитаний ничего не дали. Не получилось ничего *49

Ссылка на комментарий

Dusha

Скорей всего у тебя проблема с началом намотке "жгутика" на крючек.Это я сразу неподметил что есть очень простой способ.Фишка в том что при намотке нитки у цевья оставляешь две заготовки (закрепленые узлом) на которые и наклабываешь ПУШОК , ну и формируешь ЖГУТИК...

Izobrazhenie_013.jpg

Izobrazhenie_015.jpg

удачи...

Что еще нада спрашивай...

КСТАТИ я таким же оброзом и зимнии мухи вяжу, но это очень тонкая работа...

Ссылка на комментарий

Хочу обратиться к тем, кто имеет представление о станке для муховязания.

Мне кажется что нужно устроить некий ликбез по тому , как пользоваться различными причендалами из набора (который с тисочками продаётся), как это называется всё и для чего конкретно используется. Хотелось бы увидеть фото всяких "приблуд" в работе.

Расскажите вот допустим что всё это такое и с чем это едят? Купил дешовый наборчик, ибо вообще не понимаю и не знаю на что обращать внимание при покупке. Брал по принципу "где больше предметов и ниже цена")))

IMG_6134.JPGIMG_6135.JPGIMG_6136.JPGIMG_6137.JPGIMG_6138.JPGIMG_6139.JPGIMG_6140.JPG

Ссылка на комментарий

DIMASISHE

Сверху вниз:

1. ниткодержатель (бобинодержатель, катушкодержатель) - для закрепления бобинки с ниткой, нить продергивается через трубочку. После покупки дешевого китайского "инструмента" очень полезно взять толстую шерстяную нить и, продев ее в трубочку.... отшлифовать ее выходной край (откуда выходить нить)... чтобы не было заусенцев, закибов, неровностей. Тогда монтажная нить не будет рваться и не будет портиться. У дорогих и качественных ниткодержателей там идет керамическая вставочка в виде кольца.. Нить соприкасается с керамикой и не портится.

2. Узловяз - предназначен для вязания финального узла (головки мушки), а также промежуточных узлов для закрепления отдельных элементов мушки. Как им пользоваться... видео в инете найди.. легко найдешь. На пальцах не объяснить. по видео понять можно. со временем работа узловязом доводится до автоматизма.

3. Ступка для выравнивания оленьего меха. Пригодится для летних мух, для вязания имитаций ручейника, стримеров в стиле мадлер и тд.

4. Инструмент для вдевания (продергивания) нити в ниткодержателе. Завел в трубочку, продел нитку, выдернул, вяжи муху. Альтернативный и удобный способ: подносишь нить к трубочке, с другой стороны ртом втягиваешь резко в себя воздух и вот она..нитка (но, работает только для скрученных нитей.. те нити которые расслаиваются, продеть таким способом будет труднее).

5. Скручиватель дабинговой петли. Делаешь петлю. вниз помещаешь этот инструмент. Набиваешь в петлю дабиннга или перьев, скручиваешь. Получается тугая нить с материалом(даббинг, мех, перо или др. материал) внутри. Наматываешь на мушку, излишки отрезаешь.

6. Перодержатель. Зажимаешь кончик пера (например петушинного) и делаешь ершик на мухе путем намотки на цевье. Больше пер - больше перодержатель. Есть еще другая конструкция.

7. Инструмент для создания полуузлов. 3 полузла = 1 узлу. То есть накидываешь на трубочку петлю, подносишь конец трубочки к кольцу крючка и петелька легко соскальзывает на крючок. Легко можно делать с помощью пальца, ногтя или чего угодно. При пользовании узловязом необходимость использования этих трубочек отпадает.

Этот Китайский набор..в районе 800-100 наверное стоит. Еще там станочек, у которого крпеления к столу ломаются :) и качество зажима крючка не очень. если вязать 5 мух в год т овсе нормалек. если 20 мух за вечер то понимаешь что нужно качественный.

Тяпкина скачай. Очень доходчиво все рассказывает и показывает. У него только материалы все в наличии. Но мы можем заменить их чем угодно, лишь бы муха работала.

Андрей, спасибо за инструкцию :)

Ссылка на комментарий

Сказали что Индийский, ценник 1170. Ну в принципе если 25 мух связать, то он уже себя оправдает, а опыт вообще бесценен))) Спасибо за консультацию!!! Осталось только к кому-нибудь на урок напроситься))

В магазе ещё продавались материалы разнообразные, но их брать вообще не рискнул, т.к. не знаю что для чего и что годно, а что нет. Что можно может у Галанта "нащипать"))) , у мамы в пряже понавыдёргивать.

Ссылка на комментарий

DIMASISHE

Скручиватель дабинговой петли этой модели вообще неудачный,в топку его и купить нормальный. Сам с таким мучаюсь.

Ниткодержатель скорее всего тоже гамно, мой индийский из набора часто перерезывал кромкой нитку, пришлось купить с пластиковой втулкой на кончике. А этот под люрекс приспособил.

Накупил в интернете разноцветной шерсти для валяния и акрила для валяния, теперь этого дабинга хватит обловить всю бурятию и её окрестности ))) Вот только промахнулся - заказал самую тонкую и длинную шерсть, приходится разрезать её. Если ещё буду заказывать, то возьму потолще и покороче.

Ах да... и цена вопроса что-то около 80 рублей за 100 гр.!!!!!! Если перевести на пакетики в которых продается дабинг, то это примерно штук 50 пакетиков выйдет да ещё и по 100 р. каждый!!! В общем экономия рулит )))

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Ты мне прибереги шерсти этой.. плиз.. для стримеров больших.

Отполовинишь, от тебя не убудет :)

Скручиватель действительно неудобный. Короткий в форме "юлы" много эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

DIMASISHE

Если тебе нужны фильмы по Тяпкину, то у меня есть вся его подборка. Делал раздачу здесь и на сибнете, но времени раздавать нет. Так что если не качается, то могу на флэху твою скинуть..

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

За качество 7 обе

С красной головкой возможно даст результат, а желто-зеленая сомневаюсь. Хотя все может быть и по-другому. У меня работали и те, от которых даже не ожидал.

Ссылка на комментарий
За качество 7 обе

С красной головкой возможно даст результат, а желто-зеленая сомневаюсь. Хотя все может быть и по-другому. У меня работали и те, от которых даже не ожидал.

Зеленую подсмотрел в клубе Маяк,вроде как она на омуля.На оригинал похожа,летом проверю *05
Ссылка на комментарий

bselect

по моему у красной слишком пышное крыло а у зеленой хвост. намерзать много будет то есть кусок льда под воду. с красной головой хорошо пошла бы на летнюю муху на хариуса

Ссылка на комментарий
bselect

по моему у красной слишком пышное крыло а у зеленой хвост. намерзать много будет то есть кусок льда под воду. с красной головой хорошо пошла бы на летнюю муху на хариуса

я на лето и вязал.Зимой не рыбачу.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот ссылка для муховязов- http://www.cabelas.com/catalog/browse/fishing-fly-fishing-fly-tying/_/N-1100433/Ns-CATEGORY_SEQ_104340780?WTz_l=SBC;MMcat104793480;cat104721480

я не знаю можно ли найти такой ассортимент у нас - редко хожу по магазинам. Но там многое есть.

Наверно это особенно интересно для Maxacoff@,hammer09,briam,sleep

, gravewar.

Я скоро буду заказывать там, если надо что. стучите в личку- можно привезти в одной посылке- веса мало. А то скоро наш сезон придет и снасти уже надо готовить. Я то не умею вязать хотя аксы есть- буду благодарен за мастер-класс)))

Ссылка на комментарий

нашел просто суперскую книгу- http://razym.ru/semiyahobbi/ohota/94156-mixail-shishkin-naxlystovaya-mushka-prakticheskoe.html Сейчас сам сижу,изучаю,тренируюсь.По-моему,лучше не найти.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

давайте больше фоток выкладывать-делимся опытом!

Ссылка на комментарий

круть, больше че сказать. ты потом если че помаешь выложи фото с рыбой и мухой на которую поймал, а я только из бисерин делаю мухи и ловят неплохо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...