Перейти к содержанию

Справедливо ли требование к национальности, при приеме на работу?


fry

Рекомендуемые сообщения

Буквально вчера отказали в приеме на работу по национальному признаку. Это не есть гут.

Народ!!! Считаю что с этим необходимо бороться!

Ссылка на комментарий

Знаю, что "............" - по нац. принадлежности отбирают свой коллектив. Ну, я не утверждаю, что кассиров, продавцов и т.д., но на более высокие должности - да :yes: , ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий

Злюка

например? в факторе допустим вижу разные нац.

что голословить то вы пишите конкретику либо тему убивайте

автор сам создал и сам же играешь в тайных агентов, не провоцируйте народ на всякие глупые посты

Ссылка на комментарий
Злюка

например? в факторе допустим вижу разные нац.

Ну, я не утверждаю, что кассиров, продавцов и т.д., но на более высокие должности - да *04 , ничего не поделаешь.
Вы были только в торг. залах, а, к примеру, в бухгалтерии и т.д. были?

---------

Согласна, тема провокационная, но небеспочвенная.

Автор, как же так? Вам прямо так и сказали, дескать "отказали ввиду Вашей национальности"? или Вы уже допетрили сами

:wacko: ?

Ссылка на комментарий
Поставим вопрос по другому. Законно ли требование принадлежности к той или иной расе, при приеме на работу?

Нет. Вопрос исчерпан? все можем закрыть тему?

Ссылка на комментарий

Подруга пыталась устроиться в гостиницу или ресторан работать, так вот ВСЕ крупные наши заведения где подобный персонал требовался ей отказали, точнее не отказали прямо а вопрос был такой - вы коренная (бурятка) ? она - русская, после ответа на вопрос говорили что мол нужны девушки восточной внешности :)

Ссылка на комментарий
Подруга пыталась устроиться в гостиницу или ресторан работать, так вот ВСЕ крупные наши заведения где подобный персонал требовался ей отказали, точнее не отказали прямо а вопрос был такой - вы коренная (бурятка) ? она - русская, после ответа на вопрос говорили что мол нужны девушки восточной внешности :)

Это противозаконно. Ушемление по национальному, расовому, половому и другим признакам - фашизм.

Ссылка на комментарий
Поставим вопрос по другому. Законно ли требование принадлежности к той или иной расе, при приеме на работу?

Кажется это личное дело работодателя. Я бы тоже много кому отказывал.

Ссылка на комментарий
Подруга пыталась устроиться в гостиницу или ресторан работать, так вот ВСЕ крупные наши заведения где подобный персонал требовался ей отказали, точнее не отказали прямо а вопрос был такой - вы коренная (бурятка) ? она - русская, после ответа на вопрос говорили что мол нужны девушки восточной внешности :)

Вот я захожу во ВСЕ крупные заведения и вижу и русских, и бурятов. Так что это беспочвенно. Если уж хотите провоцировать, то не делайте это так толсто.

По вашим постам в других топиках и вашей аве видно, что вы провокатор и поборник расовой чистоты.

Ссылка на комментарий

Статья 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Тему Закрыть.

Ссылка на комментарий

Да. Отвечая на вопрос ТС.

Почему? Я так хочу. или работодатель открывает кафе "БУУЗА для туристов". не суть. ты мне не нравишься.

Статья 19 Конституции РФ

Президент гарант конституции. ты видел Медведева?

Ссылка на комментарий
Подруга пыталась устроиться в гостиницу или ресторан работать, так вот ВСЕ крупные наши заведения где подобный персонал требовался ей отказали, точнее не отказали прямо а вопрос был такой - вы коренная (бурятка) ? она - русская, после ответа на вопрос говорили что мол нужны девушки восточной внешности :)

можно быть снисходительным к гостиницам и ресторанам (если они престижны), ведь им необходимо обслуживать гостей нашей республике, а обслуга - будет лицом края нашего и как результат требуются работники азиатской внешности.

Ссылка на комментарий
Подруга пыталась устроиться в гостиницу или ресторан работать, так вот ВСЕ крупные наши заведения где подобный персонал требовался ей отказали, точнее не отказали прямо а вопрос был такой - вы коренная (бурятка) ? она - русская, после ответа на вопрос говорили что мол нужны девушки восточной внешности :)

Гыыыы ... брат пытался устроиться в Сервико, и еще ряд крупнооптовых фирм - а там нерусских не берут, друга на ЛВРЗ не повышают (до начальника) потому что тоже не русский, в МТС уволили знакомого (на тот период единственного бурята) когда вдруг приспичило сокращение,

Однако не все так однобоко - в Налоговой практически 85% бурятов, в Бурятстате и Пенсионном по моему также ...

зато в администрации города более менее равное соотношение (последний раз слышал цифирь 45% бурят-55%русских, как и в правительстве (у них даже было по моему принудительное выравнивание соотношения после прихода Наги) ... вот в ГИБДД тоже выравнивание было 2 года назад (мож кто заметил что на постах стало больше смешанных пар :))))

Так что в нашей РБ - был, есть и будет присутствовать на собеседовании да и в работе национальный признак ... как для русских так и для бурят .. и никуда не деться от этого ...

кстати еще:

ресторан Ургы + семейная горница - большая часть персонала русские (семейские)

ресторан и гостиница Гэсэр - большая часть персонала русские

гостиница Байкал Плаза - такая же ситуация если не верите зайдите на респешен

Ресторанчо, Карлос 7, Ковбой, Пепино, Гриль Бар - то же самое (причем не зависимо от национальности хозяина: Гриль Бар, Пепино, Ресторанчо, Карлос 7 - буряты)

Самовар - там практически 90% русские (хозяйка - бурятка)

Могу привести еще примеры

Так что ваше заявление что обошли ВСЕ крупные гостиницы и рестораны - выглядит провокацией

Ссылка на комментарий
fry

конкретней, организацию и вы какой нац.

а то вода, водой

+1

больше конкретики..

если госучреждение, то в суд

если частное предприятие, то это их дело кого брать

Ссылка на комментарий

Считаю , что при приеме на работе , национальность не обязательна , так же как и пол .

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Главное чтобы качества были хорошие . Чтоб добрым был .

Ссылка на комментарий

я бы тоже в каком то случае при определенных обстоятельставах отбирал по национальному признаку. ещё с универа вкурсе за экономическое поведение разных национальностей. все мы живем рядом, друг за друга в курсе.

Ссылка на комментарий

Вопрос насчет приема на работу по национальному признаку явно провокационен, так как задан без оснований и какой либо серьезной подоплеки.

Скажу лишь, что мы живем в время глобализма и те, кто до сих пор живут и действуют по отсталым канонам 20 века, в том числе по расовым канонам, они не будут процветать.

Сейчас вырываются вперед те, кто мыслит и действует креативно, с хорошим воображением, с творческим началом и там главное это не иметь соратников по расе, а главное иметь близких тебе по духу, таланту и потенциалу сильных людей!

И национальность тогда это вообще что то не главное и не самое нужное.

По мне лучше буду иметь дело с толковым хорошим марсианином, чем с бестолковым и злобным тупым земляком любой нации!

Ссылка на комментарий
И национальность тогда это вообще что то не главное и не самое нужное.

национальность может и не главное, а вот внешность имеет значение, когда ты открываешь заведение определенного формата..

решил например ты открыть суши-бар, ищешь персонал азиатской внешности

решил открыть ресторан африканской кухни, ищешь персонал африканской внешности

и т.д.

ну просто хочется тебе так, можно конечно и тут узреть фашизм, но имхо тут что-то другое

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...