Перейти к содержанию

Куда делись мужики?


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Куда делись мужики?

Недавно знакомый перевел 14-летнюю дочку в новую школу. Знакомясь с классной руководительницей, с удивлением выяснил, что из 35 детей в этом классе отцы есть только у троих

По мнению педагога, такая ситуация для всего Улан-Удэ нетипична, но и встречается не так уж и редко. Эта статистика заставляет задуматься: что собственно происходит? Очевидно, что в неполных семьях и воспитание будет неполным. В народе всегда знали, что из мальчика воспитать мужчину, «поставить на путь», сможет только отец. Не мать и не государство. И девочки, воспитанные матерями-одиночками, привыкли к доминированию женщины. А значит, будут стремиться воспроизвести такую ситуацию в своей семье. Следовательно, эта семья обречена на постоянные конфликты, и девочка, пытаясь «задавить мужа», скорее всего, повторит судьбу матери-одиночки. И здесь возникают два вопроса: почему так получилось и что будет дальше? Что ждет общество, в котором большинство воспитано в неполных семьях?

Еще один случай. Разговорился со знакомым. Нормальный вроде мужик. Страдает аллергией на собачью шерсть. Мучается. Причем собака у него дома. Спрашиваю: а почему не избавишься от нее? Ответ удивил: так ведь дети, жена против, им собака нравится. Ну что тут скажешь? То есть, по этой логике, детям и жене важнее собака, чем здоровье отца и мужа. Через несколько лет аллергия у него перейдет в астму, человек может потерять здоровье, стать инвалидом. Чего ради? Что за мазохизм? И ведь он кормит семью. Почему им настолько безразличны его интересы? Почему он не может их отстоять и даже, похоже, не видит необходимости в этом, не осознает, что его интересы страдают?

Сегодня стандартной реакцией на вопрос «почему не замужем?» для девушек стал ответ «так не за кого выходить, нет достойных мужиков-то в Улан-Удэ». Понятно, что ответ с подтекстом, мол, а ты какой? Но вдруг вспоминаешь, что точно такую же фразу тебе говорили и в Москве, и в Питере, и в Иркутске. Так что дело не в местной специфике. А что собственно случилось? Куда делись мужики? Вроде не было войны. Ну, понятно: водка, преступность, несчастные случаи…

Недавний случай в воинской части в Борзе, где 40 призывников из Бурятии, буряты и русские, «построили» 150 выходцев из Кировской области, говорит об одном. По всей видимости, в центральной России «мужиков» еще меньше, чем в Сибири.

Женщины тянутся к сильным мужчинам. И правильно, зачем нужны слабые, глупые и безвольные?

Сколько у нас вокруг семей, где жена стремится при всех унизить мужа? И понимает, может быть, что этим унижает себя. Действительно, если у нее муж такой негодный, то она в таком случае кто? Ну, минимум дура, что пошла за такого. Но ведь что-то заставляет ее самоутверждаться таким образом.

В России сегодня не спрашивают, куда делись мужики, только на Кавказе. И причина в одном: сохранилось традиционное патриархальное общество, где четко расписаны роли — мужчина зарабатывает, а значит, доминирует, женщина обеспечивает надежный тыл. Более понятно объяснил мне ситуацию знакомый абхазец: «Все просто. Женщинам выгодна такая ситуация. На самом деле на Кавказе мужчина и женщина в браке равны. На женщине все домашние работы, планирование бюджета и т.д. На мужчине решение более сложной задачи — заработок. Муж и жена равны наедине. Но как только их видит третий человек — не важно кто, собственные дети, соседи, родственники, жена демонстрирует полное уважение и подчинение мужчине. На улице идет даже на пару шагов позади мужчины. В первую очередь она показывает уважение мужу перед своими детьми. Дети, видя пример матери, уважают отца. Когда соседи видят, что семья уважает мужчину, невольно задумываются о том, что его стоит за что-то уважать. Мужчину уважают соседи - значит, уважает вся улица. Уважает вся улица - значит, уважает все село. А если мужчину уважают, он точно добьется успеха, заработает денег, даст детям образование, позаботится о родственниках. И больше всего на свете он будет ценить уважение своей жены. Ради него он горы свернет. Потому что ее уважение, ее забота о нем лежит в основе его благополучия, в основе всего. И он это знает».

И такой мужчина очень четко чувствует свою ответственность. За свои поступки, за судьбу своей семьи - своего маленького племени, главой которого он выступает. И на работе, и в общении с кем бы то ни было мужчина должен чувствовать эту ответственность. Вести себя соответственно, достойно. И в этом случае он точно не сможет спиться, тратить время и деньги непонятно на что, быть слабым и «терять лицо». Он не только не сможет быть подкаблучником, он одновременно не сможет быть бедным, слабым, в общем, «не мужиком». И именно в этом духе нацеленности на успех, на ответственность за семью воспитываются настоящие лидеры. Потому что они привыкли нести ответственность за других и жить не только своими интересами, а интересами маленького общества, которое они представляют. И здесь кроется ответ на вопрос, кто же собственно является настоящим мужчиной в традиционной версии. Его амбиции не сводятся к тому, чтобы, оказавшись на руководящей должности, наворовать больше всех. Его амбиции гораздо масштабнее. Потому что мужчины умеют мечтать и осуществлять свои мечты. Их энергия направлена на созидание, преображение мира. Они - строители. Именно они двигают прогресс, развивают цивилизацию. А это главное качество мужчины.

Почему же у нас энергия стольких людей направлена на разрушение своего здоровья, своего общества, своих городов? Похоже, наши традиционные проблемы — коррупция, безответственность власти, неразвитость гражданского общества, имеют те же корни: отсутствие ответственных людей. В России в XX веке погибли десятки миллионов мужчин. Войны, революции, репрессии. Методично уничтожались наиболее активные, гибли наиболее ответственные. Гибли мужики. Оставались те, кто привык «не высовываться», не выделяться. А значит, и не способные к созиданию, просто боящиеся «как бы чего не вышло». Доля мужиков в обществе безвозвратно уменьшалась, потому что идущих им на смену мальчиков воспитывали женщины-одиночки. С каждым поколением ситуация ухудшается, потому что доля людей, выросших в неполных семьях, растет. И в результате мы получили общество инфантильных, безвольных, равнодушных людей, все интересы которых сводятся к пятничной пьянке. В лучшем случае - к покупке айфона или поездке в Турцию. Наверное, это удобно элите, слабыми легче управлять. Только такими темпами и управлять скоро будет некому.

И эта тенденция исчезновения мужиков, похоже, усиливается. Мы задаемся вопросом: почему же в Бурятии практически нет ярких людей моложе 45 лет? Может быть, причина в этом?

Николай Будаев

Согласно докладу Economist Intelligence Unit и корпорации IBM, в России 30% детей рождаются вне брака. Кстати, забавная деталь: в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин.

Источник


Собственное мнение топикстартера: В России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин - это как?
Ссылка на комментарий

да. тенденция давно такая идет. я еще в детстве (мне 21) заметил, что у многих моих друзей - знакомых отец либо не родной либо вообще не живет с ними. и на протяжении моего взросления встречался с девушками и у 70-80% из них семья была не полная. вобщем давно заметил это. беда...беда...

Ссылка на комментарий
На улице идет даже на пару шагов позади мужчины. В первую очередь она показывает уважение мужу перед своими детьми. Дети, видя пример матери, уважают отца. Когда соседи видят, что семья уважает мужчину, невольно задумываются о том, что его стоит за что-то уважать. Мужчину уважают соседи - значит, уважает вся улица. Уважает вся улица - значит, уважает все село.

епт а че остановились то? я продолжу, город, район область, страна, континент, планета, галактика, вселенная...

большая часть статьи надуманна, и являются ихмо автора, причем неверным.

и подобной проблемы не замечал.

Ссылка на комментарий

Ха! Да потому что у среди подрастающего поколения 1990-2000г.р. вообще нет общенациональной идеи, идеи, которую должно было сформировать государство. Он предоставлен сам себе. Интернет, СМИ, кишащее развратом, никакого намёка на какой-то идеал достойного мужчины. Не говоря уже о девушках. Что мы видим в своём большинстве? Это коктейли ягуар в руках, сигареты в зубах, вот тебе и смена. Парней и девушек, которые либо в спорте либо в творчестве в процентном соотношении очень мало. Остается лишь надеяться на отличное воспитание в семье, после которого сложится крепкий, волевой парень, способный сам решать проблемы, а не ссать *ля когда прижмет. Тоже самое среди девушек либо вырастет груз на шею родителей, либо умелая хозяйка, бизнеследи и тп и тд.

Нужно так массировано пропагандировать здоровой жизни, чтобы на каждом шагу плакаты видеть о здоровье и всем сопутствущем. А тут молодые предоставлены сами себе, есть мозг - сам себя воспитает, всего добьется, нету - вырастет транжира, прожигатель жизни.

Ссылка на комментарий
в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин.

лолшто?

:wacko:

Ну типа эти 65 тыс. женщин считают себя замужними , хотя таковыми не являются. То бишь не состоят в официальном браке, сожительствуют, а на вопросы исследователей-анкетеров причисляют себя к замужним.

Ссылка на комментарий

так себе статья

она показывает уважение мужу перед своими детьми. Дети, видя пример матери, уважают отца. Когда соседи видят, что семья уважает мужчину, невольно задумываются о том, что его стоит за что-то уважать.
на одном спектакле мужиком не стать
Ссылка на комментарий

Оффтоп удалён.

Несколько минут, потраченных на написание удалённых сообщений, пропали впустую. Незачем писать в никуда.

Ссылка на комментарий
Точно - девушки, выросшие в неполной семье сами потом ужиться с мужем не могут.

мозги есть, чтонить придумает. канеш тем у которых могзов мало или аще нету (розовые-блондинки) тем будет в 2е тяжелей.

демографическая зима куле

скорее ледниковый период настал.

Ссылка на комментарий

в самом деле мужиков достойных нет (не абсолютно). Многие мои одноклассники, -курсники, друзья, знакомые кто женился, стал отцом... в итоге развод. Главное, заметна такая тенденция, что и вправду они не готовы не могут стать хорошими отцами в силу своих недогуляний.

Имхо мужикам отцами нужно становиться исключительно после того, как обзавёлся жильём, автом и хорошей стабильной работой. Без этого никак. Необязательно для этого покупать коттедж, крузак и быть воротилой большого бизнеса. Скажем, домика на участке, лады приора (ну или 7-ка фканцэканцофф) и профессия инженера, механика, или небольшая коммерция достаточно, чтобы достойно растить своё чадо.

Я вообще не понимаю зачем заводить детей когда ни 1-го ни 2-го нет. одного 3-го недостаточно. Но главное 1-е - очаг!

Однако, даже имея все три атрибута т.н. мною "рецепта семейного щастья", важно созреть умом. В основном ум приходит с возрастом. У кого-то в 18 уже, у кого в 20, 25, 30... Бывает, в меньшинстве (я - свидетель*16 ), когда ум вовсе не приходит и его приход теоретически невозможен.

Мой друг децтва, н-р, имел всё: 3-комн благхату со средним ремонтом, высокооплачиваемую работу, на которую можно взять автокредит и забыть о нём. Обвенчался, родился сын и... спустя год развод.

По его рассказам вроде она дура. Но по истечению времени, совместного общения и время провождения я понял, что мб она и дура, но и его не дураком не назовёшь. А про сына забыл, так же как забываешь что когда-то потерял телефон или 500 рублей.

Ссылка на комментарий

Скажем, домика на участке, лады приора (ну или 7-ка фканцэканцофф) и профессия инженера, механика, или небольшая коммерция достаточно, чтобы достойно растить своё чадо.

Я вообще не понимаю зачем заводить детей когда ни 1-го ни 2-го нет. одного 3-го недостаточно. Но главное 1-е - очаг!

думаю немало примеров когда не было ничего - но семья вполне сложилась

а кому они нафик сдались, мужики-то?

Ссылка на комментарий
Точно - девушки, выросшие в неполной семье сами потом ужиться с мужем не могут.

мозги есть, чтонить придумает. канеш тем у которых могзов мало или аще нету (розовые-блондинки) тем будет в 2е тяжелей.

Дело не в мозгах, дело в том, что дети выросшие в неполных семьях не умеют строить отношений, они не видели как это делается. А учаться этому примерно до 8-10 лет. если в этот период уже не было одного из родителей, то в дальнейшем сложности будут в любом случае. Вот как он (или она) их решит, это другой вопрос, кто то засматриваеться романтическими фильмами, кто то смотрит на своих сверстников (отсюда и детские поступки во взрослой жизни), а кто то в омут с головой, а там как получиться (получается обычно плохо).

Есть и те кто просто избегают отношений. Нет с виду они в активном поиске: знакомяться, общаються, дружат даже, но никак отношений серьёзных построить не могут. Я уверен многие вспомнят таких людей из своих знакомых. Причина - подсознательное отталкивание этих отношений.

И это касается как мужчин, так и женщин.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

на одном спектакле мужиком не стать

Это не спектакль, это демонстрация уважения.

Женщине от мужчины требуется внимание, мужчине от женщины - уважение.

А уважение наедине демонстрировать как то неуместно, интим всетаки.

Есть ещё один такой момент: любой человек подсознательно стремиться соответствовать всему, что о нём говорят (факт доказанный психологами), если говорить любимой/любимому, какой он хороший и замечательный, то он будет стараться этому соответствовать и даже сам замечать не будет порой.

Благодарите мужа за всё что он делает, сколько мало он бы не делал и он будет делать это больше и с большей отдачей.

Не хватает мужу смелости, отмечайте какой он смелый при каждом удобном случае.

И обратное:

если постоянно говорите мужу/жене что ты мол такой/такая сякая, да ты денег не зарабатываешь, да ты готовишь ужасно, да ты ваще дура... рузультат не заставит себя ждать.

Я давно замечал такую закономерность, а недавно мне это подтвердили психологи, которые занимаюстя вопросами взаимоотношений.

Ссылка на комментарий

не согласен с автором..

качество человеческих ресурсов сейчас на самом деле повыше, чем было раньше.. люди в целом сейчас умнее, сильнее, здоровее, чем раньше..

но повысились

- во-первых, запросы со стороны женской половины, женщины стали типа разборчивее в выборе мужчины вследствии эмансипации и всего такого прочего;

- во-вторых, требования, предъявляемые самой современной жизнью и постиндустриальным обществом..

другими словами, от современного мужика сейчас требуется уметь и знать гораздо больше, чем надо было раньше.. при этом многие российские мужчины застряли мышлением в прошлом, а то и позапрошлом веке..

вот поэтому и складывается такое субъективное впечатление, что нормальных мужчин не осталось..

а разговоры про то, что "были люди в наше время, не то что вы, лихое племя", они существуют столько же, сколько существует само человечество

Ссылка на комментарий

Самое главное ответственность за свою жизнь в человеке и в частности в мужике! Если человека не научили быть ответственным за свои поступки, за свою жизнь, то никакой набор из благхат, авто, и тд не поможет...

У меня тоже жена из неполной семьи и тоже много проблем в отношениях и желание коневодить у нее приходилось подавлять с самого начала 2-3 года, счас полегче ))

Мужики никуда не подевались только время видимо смутное, пройдет и все наладитсо

будет женатых = замужним )))

Ссылка на комментарий
Куда делись мужики?

. В народе всегда знали, что из мальчика воспитать мужчину, «поставить на путь», сможет только отец. Не мать и не государство.

Походу британские учёные выводы делали!

Ссылка на комментарий
а разговоры про то, что "были люди в наше время, не то что вы, лихое племя", они существуют столько же, сколько существует само человечество
Tue, 13 Sep 2011

xxx: Последние 50000 лет старшему поколению не нравится, как одевается и ведет себя младшее поколение. Мы не исключение.

yyy: Неверно. 40-летним мужичкам очень нравится, как одеваются японские школьницы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...