Перейти к содержанию

ЕВРО-2008 / Итоги чемпионата Европы по футболу


Кто победит в финале Евро-2008?  

261 пользователь проголосовал

  1. 1. Кто победит в финале Евро-2008?

    • Германия
      22
    • Голландия
      24
    • Испания
      26
    • Италия
      17
    • Польша
      0
    • Португалия
      22
    • Россия
      124
    • Румыния
      4
    • Франция
      13
    • Хорватия
      11
    • Чехия
      1


Рекомендуемые сообщения

"Как никак первый иностр. тренер у руля, тем более "везунчик" Хиддинк, который довел до полуфинала Корею(самый грандиозный успех для сб. этой страны)"

Хы, а вы что все забыли, что Корея была одной из двух стран в которых проходил чемпионат !!! Корею тянули в турнире как можно дальше, Корея тогда благодаря судьям и Италию прошла и Испанцев бедных которые забили 2 или 3 гола как я помню и их незащитали !!! Потом даже анекдот ходил типа: В финальном матче чемпионата Мира между Бразилией и Кореей после 15 гола в ворота Кореии который был как и все остальные назащитан Бразильцы отчаялись и забили мяч в собственные ворота поздравляем, Корея чемпион Мира)) или чёт типа таво !!! Я к чему Клоню зборная наша обсолютно неготова к чемпионату, в обороне просто кошмар, нападение неочём без Погребника, конечно можно гордиться и по всем каналам говорить как мы здорово обыграли Казахстан или ещё каку-нить страну которые вообще играть неумеют. Непонимаю почему нельзя было провести хоть один матч с сильной сборной Европейской, например с Англией которая непопала на Чемпионат, и былобы видно что наши сразу из себя представляют. Вот помню у нас всё хорошо было в начеле отборочного турнира и мы тут же решили что у нас крутая команда, провели матч со сборной Голандии и те нас 4:1 дёрнули и поставили на место после этого сразу начили себе в спаринг партнёры выбирать кого-нить послабее, БРЕД !!! Так обычно и бывает, проведём кучу подготовительных матчей с командами 3 сорта и довольные едем на чемпионат Мира или Европы с надеждой что выйдем из группы, как на ЧМ 2002 группа то была смешная Япония, Бельгия и ещё какая-то шляпа всё говорили да дделать нех выедём как раз два и чё ...... Страна ждёт а наши футболисты лажают, так что я бы особо на нашу сборную нерасчитывал чтоб потом неогорчаться !!! Я считаю, что наши в первом матче проиграют Испании, затем съиграю вничью с Греками и проиграют Швеции. А потом по телевизору, на форумаю и кому только нелень на лавочках и в барах долго будут говорить как нам неповезло, что нужно строить футбольные поля, школы, что мы отстали от европы но догоняем её и вот вот через лет 10 мы будем непобедимы, и понесут подобный бред !!!

Ссылка на комментарий

Рейтинг-лист национальных сборных ФИФА по состоянию на 4 июня 2008 г.

1 (1). Аргентина — 1559

2 (2). Бразилия — 1513

3 (3). Италия — 1424

4 (4). Испания — 1303

5 (5). Германия — 1274

6 (6). Чехия — 1246

7 (7). Франция — 1143

8 (8). Греция — 1133

9 (11). Англия — 1123

10 (10). Голландия — 1111

11 (9). Португалия — 1094

12 (12). Румыния — 1069

15 (13). Хорватия — 1017

20 (25). Турция — 877

24 (25). РОССИЯ — 846

28 (27). Польша — 805

30 (23). Швеция — 799

31 (32). Украина — 791

36 (34). Финляндия — 697

44 (48). Швейцария — 644

Ссылка на комментарий

Очень похоже на скилл таблицу психостаты. Скорее всего принцип подсчета похожий. Изнините за оффтоп.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

А еще очень хотелось бы увидеть успех сборной Испании. Жаль что они в нашей группе- не повезло им )

Понятно Ливерпуль и Испания сегодня очень тождественны. Наверно самый любимый твой игрок Торрес. ;)

Ссылка на комментарий

Филипп Лам: "Мы всего лишь одна из команд, которые могут выиграть Euro"

n_l_374.e3b4ac60fcec6da625e8810b81a82aac.jpg

В преддверии первого для сборной Германии матча на Euro-2008 с Польшей защитник "Баварии" Филипп Лам дал интервью официальному сайту УЕФА, в котором признался, что, по сравнению с чемпионатом мира-2006 его статус в национальной команде несколько изменился и его голос приобрел определенный вес. 24-летний футболист также отметил, что для него, как и для его партнеров по сборной, очень важно начать европейское первенство с победы.

"К началу чемпионата мира-2006 я играл на профессиональном уровне всего три года, а сейчас у меня уже есть бесценный опыт, приобретенный за два сезона в "Баварии", и мой голос в национальной команде чего-то стоит. Теперь я должен брать на себя больше ответственности", - сказал Лам.

"Мы уже давно выбросили из головы чемпионат мира. Наконец-то начинается Euro. Напряжение нарастает с каждым днем. Уверен, что каждый футболист, который приехал в Австрию или в Швейцарию, желает, чтобы поскорее стартовали матчи, - добавил немецкий защитник. - Естественно, для нас очень важно начать свое выступление здесь с победы".

В то же время Филипп Лам не совсем согласен с теми, кто называет бундестим одним из фаворитов предстоящего турнира. "Мы всего лишь одна из многих команд, которые могут выиграть чемпионат Европы", - считает он.

Кроме того, футболист отверг поступающие со стороны журналистов обвинения в том, что его команда испытывает проблемы в обороне, а его партнер по "Баварии" Бастиан Швайштайгер находится в далеко не лучшем состоянии.

"Я не вижу больших огрех в защите, - подчеркнул Лам. - А что касается Бастиана, то он обязательно обретет свою форму. Так было всегда, когда он был нужен команде. Он великий игрок, и его идеи здорово помогают нам. На крупных турнирах Швайнштайгер всегда выкладывается по максимуму и помогает нам добиваться успехов".

Давид Трезеге: "У нас с Доменеком разные взгляды на футбол"

n_l_375.efd78280f63ebf9e6048f7761f6783c8.jpg

Один из лучших бомбардиров минувшего сезона в серии А нападающий "Ювентуса" и сборной Франции Давид Трезеге, не включенный наставником "трехцветных" Раймоном Доменеком в заявку на Euro-2008, заявил, что считает себя достойным выступления на первенстве континента. "У нас с Доменеком разные взгляды на футбол, - цитирует 30-летнего форварда TMW. - Мне нечего кому-либо доказывать, считаю, что был достоин вызова в сборную". Трезеге также опроверг слухи о скором переходе в "Барселону". "Мой контракт со "Старой синьорой" рассчитан до 2011 года, и я хотел бы завершить свою карьеру в форме туринского клуба", - сказал чемпион мира-98 и Европы-2000.

Ссылка на комментарий

Футбол с Анфисой Чеховой: Секс может погубить наших ребят

"Будь моя воля, я бы запретила футболистам заниматься сексом еще за неделю до начала Евро"

Известная телеведущая Анфиса Чехова знает секрет побед на грядущем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Одним из главных факторов, который сыграет в пользу сборной России на Евро-2008, должно стать… полное воздержание от секса.

Я не большая любительница футбола, но на время столь больших турниров как чемпионат Европы усаживаюсь, как и вся страна, у экрана. Смотрю, правда, больше не на футбол, а на футболистов…. Это ведь особенно интересно, - призналась одна из главных экспертов в области секса на российском телевидении корреспонденту Sportbox.ru Артуру Петросьяну. - Вообще, самое увлекательное в футболе для меня – это серия пенальти, и я всегда жду ее с особым нетерпением. Ради этого, можно сказать, я вообще иногда смотрю всю игру. Меня привлекают не командные игроки, а Личности, и именно во время 11-метровых ударов эти личности себя проявляют.

Прежде всего, конечно, это вратари. Может, поэтому два моих любимых футболиста в сборной России – голкиперы. Игорь Акинфеев и темненький, кучерявенький…ммм, Габулов. От их игры я получаю особое удовольствие.

Знаю, что среди тренеров есть приверженцы двух теорий. Одни строго-настрого запрещают своим подопечным перед важными матчами заниматься сексом, а другие даже позволяют им жить с женами, подругами или любовницами... Так вот я уверена, что первые добиваются со своими игроками гораздо большего. Секс отнимает слишком много энергии у футболистов, а ведь они должны тратить ее на поле, а не в постели.

Поэтому, будь моя воля, я бы запретила футболистам заниматься сексом еще за неделю до начала Евро. Причем, любым сексом. Самому с собой, в том числе. Как это контролировать? Повесить камеры слежения на базе, в номерах. Как в реалити-шоу. А доктора пусть намазывают игрокам руки на ночь красным перцем. Жестко? Я знаю. Но, может быть, это именно то, что принесет сборной России победу на чемпионате Европы!

Должны поощрять свои половины и дамы футболистов. Скажем, примерно так: «Не выиграешь – на меня можешь не смотреть, выиграешь – получишь тако-о-е!» Ведь всем известно, что фактор стимулирования играет в нашей жизни очень большое значение.

Вообще же, такое ощущение, что в этом году звезды расположились как-то особенно удачно для России. В баскетболе наши победили, «Зенит» выиграл Кубок, хоккеисты стали чемпионами мира. Ну, и Билан взял «Евровидение». Это - год России, и, надеюсь, наши футболисты это лишний раз подтвердят.

6 июня 2008, 13:05

Прикольные расуждения, особенно про ее желание наперчить руки нашим футболистам по ночам :rofl::pactalom: *63

Ссылка на комментарий

Поэтому, будь моя воля, я бы запретила футболистам заниматься сексом еще за неделю до начала Евро. Причем, любым сексом. Самому с собой, в том числе. Как это контролировать? Повесить камеры слежения на базе, в номерах. Как в реалити-шоу. А доктора пусть намазывают игрокам руки на ночь красным перцем. Жестко? Я знаю. Но, может быть, это именно то, что принесет сборной России победу на чемпионате Европы!

Должны поощрять свои половины и дамы футболистов. Скажем, примерно так: «Не выиграешь – на меня можешь не смотреть, выиграешь – получишь тако-о-е!» Ведь всем известно, что фактор стимулирования играет в нашей жизни очень большое значение.

Вот расказала так рассказала :rofl2: *85 *78

Ссылка на комментарий

Чех подверг критике официальный мяч Euro

n_l_386.b017b0256294038fd10bdc141d7d63a7.jpg

Основной голкипер сборной Чехии Петр Чех подверг критике официальный мяч чемпионата Европы-2008 Adidas Europass.

"Полет мяча получается полностью непредсказуемым. На этом турнире вы сможете увидеть голы с 30-ти метров и дальше. Попрошу комментаторов матчей Euro не валить всю вину на голкиперов и делать скидку на не очень удачный мяч", - сказал Чех в интервью официальному журналу Швейцарской футбольной ассоциации Rotweiss.

Златан Ибрагимович: "Ларссон поможет мне забить"

n_l_395.04e7785fe51c2ae6626156763d66f895.jpg

Один из лидеров сборной Швеции Златан Ибрагимович надеется, что вернувшийся в национальную команду Хенрик Ларссон поможет ему забить во время чемпионата Европы-2008. Голевая засуха форварда "Интера" в главной команде страны длится с октября 2005 года.

"У нас великолепные отношения с Хенриком. Его появление в составе должно помочь и мне, и всей команде. Конечно, я уважаю мнение тренера и буду рад выйти на поле с любым из партнеров, но все же играть с Ларссоном - истинное удовольствие", - приводит слова форварда АР.

"Рано или поздно я обязательно забью, - продолжил Ибрагимович. - Во время матчей сборной я стараюсь уделять время созданию моментов, а не их завершению. Если вы посчитаете количество голевых передач, сделанных мной за последний год, то увидите, что в сборной я также играю на пределе своих возможностей".

Ссылка на комментарий

Португалия 2-0 Турция (Пепе, Рауль Мейрелеш) португалия подтвердила что она фаворит турнира. Счет бог быть разгромным, но турков спасали штанги и перекладина, после ударов Роналдо и Нуну Гомеша. Уже 2 отличный матч :thumbs::yahoo:

Ссылка на комментарий

Пока как говорится "но комментс". 1 день...

Первая страница обновляется постоянно. Sergio и Customs на счет Португалия - Турция точно спрогнозировали *16

Ждем ночером 2 группу - она поинтересней: "братья славяне, которых мы уважаем" и германская машина начинает *18

Ссылка на комментарий

Швейцария проиграла Чехии

83571_sweizcheck.8725b70f289bed19a02e075157549dda.jpg

Группа А. Первый игровой день.

gallery_3360_10_65.b7edbc4f3d31b32fc94988c56a947045.gifГол: Сверкош, 70 – 0:1.

gallery_3360_6_428.438105bd6c09f5e14c44cc46e2da1f1a.gifШвейцария: Диего Бенальо - Стефан Лихтштайнер (Йохан Фонлантен, 75), Филипп Сендерос, Патрик Мюллер, Людовик Маньин - Валон Бехрами (Эрен Дердийок, 84), Гекхан Инлер, Желсон Фернандес, Транкильо Барнетта - Александер Фрай (капитан) (Хакан Якин, 46), Марко Штреллер.

Запасные: Паскаль Цубербюлер, Элдин Якупович, Йохан Джуру, Бенджамин Хуггель, Рикардо Кабаньяс, Штефан Грихтинг, Даниэль Жигакс, Кристоф Шпихер, Филипп Деген.

Тренер: Якоб Кун.

gallery_3360_6_934.dfdf32969aeedaeaf8419a2a11454a54.gifЧехия: Петер Чех - Зденек Грыгера, Томаш Уйфалуши (капитан), Давид Розегнал, Марек Янкуловски - Либор Сьонко (Станислав Влчек, 83), Давид Яролим (Радослав Ковач, 87), Томаш Галасек, Ян Полак, Ярослав Плашил - Ян Коллер (Вацлав Сверкош, 56).

Запасные: Яромир Блажек, Даниэль Житка, Зденек Поспех, Михал Кадлец, Марек Матейовски, Томаш Сивок, Руди Скачел, Мартин Фенин, Милан Барош.

Тренер: Карел Брюкнер.

gallery_3360_10_837.1b311ebf03c5495b5adedfefd7d20200.gifПредупреждения: Маньин, 58, Фонлантен, 86, Барнетта, 90.

gallery_3360_10_569.2879a0ae9b271f82ca014e76677caa4d.gifСудья: Роберто Розетти (Турин, Италия).

7 июня. Стадион "Санкт-Якоб Парк" (Базель, Швейцария). 43 000 зрителей (аншлаг).

Итак, Чемпионат Европы по футболу 2008-го начался! С чем я всех вас искренне поздравляю, дорогие друзья! Правда, первая же игра континентального первенства омрачилась небольшими (в масштабах ЕВРО, конечно) неприятностями. Впрочем, обо всём по порядку.

Сама церемония открытия турнира не впечатлила абсолютно! Все эти "летающие слоны" и замысловатая мозаика мало того, что имею крайне слабое отношение к футболу, так ещё и выглядят не вполне празднично. Особенно на фоне недавнего финала Лиги Чемпионов в Москве. Хотя, буду откровенен, со времён ЕВРО-2000 вообще не доводилось видеть красивой церемонии открытия футбольного праздника подобного масштаба. Хотя это, конечно, мелочи. Главное – игра, и можно утверждать, что она получилась.

Заполнившие "Санкт-Якоб Парк" "под завязку" болельщики увидели футбол в исполнении двух равных по классу команд. Инициатива переходила от швейцарцев к чехам и наоборот. Оба коллектива не отсиживались в обороне, стремясь как можно раньше выйти вперёд. Первый момент для взятия ворот соперника упустили хозяева: уже на третьей минуте Барнетта вывел Фрая на ударную позицию по месту правого инсайда, однако Александер замешкался с ударом и в итоге мяч пролетел рядом со штангой ворот Петера Чеха. В следующий раз главный бомбардир сборной Швейцарии попытал удачи на 22-й минуте. Александер подхватил сферу после того, как мяч от своих ворот выбил Диего Бенальо. Петер Чех вовремя покинул свою "рамку", сократил угол обстрела и бесстрашно бросился в ноги Фраю. Через минуту всё тот же нападающий на скорости ворвался в штрафную соперника, подхватил снаряд после скидки в исполнении Штреллера, но попал сферой прямиком в сыгравшего позиционно грамотно Чеха.

Подопечные Карела Брюкнера также не использовали несколько моментов у ворот противника. Например, на исходе первого получаса игры швейцарские защитники «проспали» точную передачу Плашила на Яна Колера, который в итоге не смог дотянуться до мяча. Вскоре тот же Плашил "вырезал" роскошный пас с левого фланга во вратарскую хозяев, где Либор Сьонко слишком долго раздумывал, что ему делать с "круглым", сделал несколько лишних касаний и в результате уступил снаряд сопернику. Следует отметить, что вопреки мнениям скептиков Ярослав вообще весьма неплохо провёл этот поединок: постоянно обострял игру своей команды в атаке, часто смещался с фланга в центр и отдавал точные передачи на партнёров. А вот Либор Сьонко, герой последних товарищеских матчей чехов, выглядел несколько "тяжеловатым".

В первом тайме зрители так и не увидели голов, зато стали свидетелями первой трагедии этого чемпионата. На 43-й минуте Александер Фрай совершил очередной изящный финт, убрав мяч под себя. Зденек Грыгера абсолютно не ожидал подобного развития событий и на скорости врезался в опорную ногу швейцарца. Нападающий сумел подняться лишь несколько минут спустя, после чего покинул поле хромая и опираясь на плечи врачей сборной. Наставник сборной хозяев Якоб Кун побледнел и стал походить на шокированного спаниеля, а сам Фрай искренне плакал, будто только что проиграл финал первенства. Плакал от того, что, возможно, больше он на этом ЕВРО не сыграет, плакал потому, что из-за травмы пропустил большую часть минувшего сезона и теперь не ясно, когда Фрай сможет снова вернуться на поле (и сможет ли вообще?). Сколько уже футболистов "вылетело", так и не сыграв на чемпионате ни минуты? Александеру "повезло" чуть больше...

Во втором тайме Кун выпустил вместо Фрая не молодого футболиста "Базеля" Эрена Дердийока (между прочим, самого юного участника этого первенства), а опытного Якина. Хакан едва не отплатил тренеру за доверие сразу, послав снаряд рядом с правой от себя "девяткой" ворот Чеха. Швейцарцы вообще начали вторую половину матча активнее, чем славяне. Команду отчаянно подгоняли собственные болельщики и тренер, да и для Фрая победа могла бы стать хоть каким-то утешением.

Впрочем, совсем скоро чехи перехватили инициативу. Сначала Марек Янкуловски опасно пробил по воротам Диего Бенальо, а потом Транквильо Барнетта едва не отправил Ярослава Плашила вслед за Фраем. А потом как-то неожиданно случился гол в ворота хозяев. Чехи перехватили мяч у соперника и провели атаку "вторым темпом". Вацлав Сверкош, не сыгравший ни минуты в квалификации к ЕВРО-2008, упустивший после своего выхода на поле неплохой момент для взятия ворот, получил снаряд в штрафной соперника (ошибка Сендероса) и внутренней стороной стопы отправил снаряд под противоположную штангу ворот Бенальо – 0:1!

Якоб Кун тут же пошёл "ва-банк", выпустив вместо защитника Лихштайнера игрока "группы атаки" Фонлантена. И вскоре Йохан мог сравнять счёт! На 80-й минуте Транквильо Барнетта мощно пробил по воротам Чеха с линии штрафной. Петер сумел дотянуться до мяча, однако снаряд упал прямо на ногу Фонлантену. Последовал новый удар по воротам – голкипер оказался бессилен, но славян спасла перекладина!

Сборная Чехии сумела выстоять, выиграв матч со счётом 1:0. Подопечные Брюкнера завоевали первые три очка, а вот швейцарцы существенно осложнили себе задачу выхода в плей-офф. Не говоря уже о том, что сборная хозяев в очередной раз проиграла матч-открытие первенства.

Португальцы выиграли у Турции

83581_portugalturk20.07bacdeaac62644c7b9a884ce8179a53.jpg

Группа А. Первый игровой день.

gallery_3360_10_65.b7edbc4f3d31b32fc94988c56a947045.gifГолы: Пепе, 61 – 1:0; Рауль Мейрейлеш, 90 - 2:0.

gallery_3360_6_841.867c4e7094baac186f908df3f6edaadf.gifПортугалия: Рикарду - Босингва, Пепе, Рикардо Карвалью, Паулу Феррейра - Пети, Жоау Моутиньо - Криштиану Роналду, Деку (Фернанду Мейра, 90), Симау (Рауль Мейрелеш, 83) - Нуну Гомеш (капитан) (Нани, 68).

Запасные: Руй Патришиу, Бруну Алвеш, Угу Алмейда, Мигел, Рибейру, Рикарду Куарежма, Мигел Велозу, Элдер Поштига.

Тренер: Луиш Фелипе Сколари.

gallery_3360_6_284.21ac47266fa673314dc4da824a84109f.gifТурция: Волкан Демирел - Хамит Алтынтоп (Семих Шентюрк, 76), Сервет Четин, Гекхан Зан (Эмре Ашик, 55), Хакан Балта - Колин Казим-Ричардс, Эмре Белезоглу (капитан), Мехмет Аурелиу - Мевлют Эрдинч (Сабри Сарыоглу, 46), Тунджай Шанли - Нихат Кахведжи.

Запасные: Рюштю Речбер, Толга Зенгин, Мехмет Топал, Гекдениз Карадениз, Тюмер Метин, Эмре Гюнгер, Арда Туран, Угур Борал, Айхан Акман.

Тренер: Фатих Терим.

gallery_3360_10_837.1b311ebf03c5495b5adedfefd7d20200.gifПредупреждения: Колин Казим-Ричардс, 4, Гектан Зан, 50, Сабри Сарыоглу, 73.

gallery_3360_10_569.2879a0ae9b271f82ca014e76677caa4d.gifСудья: Херберт Фандель (Киллбург, Германия).

7 июня. Стадион "Стад-де-Женев" (Женева, Швейцария). 29 107 зрителей.

Второй поединок первого игрового дня ЕВРО-2008 оказался на порядок интереснее, чем матч-открытие турнира. Наверно, главным образом потому, что в игру вступила одна из сборных, которую многие видят фаворитом континентального первенства, а именно национальная команда Португалии. Как водится, фаворит противостояния с первых минут навязал сопернику свою волю, установив практически тотальный контроль над мячом. Подопечные Луиша Фелипе Сколари завладели центром поля, да и преимущество было на стороне пиренейцев. Правда, и соперник у португальцев был интересный. Сборная Турции Фатиха Терима – это уже не робкая команда Мустафы Денизли времён ЕВРО-2000 и не лихой выскочка Шенола Гюнеша, выхвативший бронзу Кубка Мира 2002-го года у сборной Южной Кореи. Нынешняя Турция – это обученный коллектив, способный грамотно обороняться и остро атаковать, это команда, у которой "не дрожат коленки" перед номинально более сильным оппонентом. Терим неплохо подготовил своих подопечных, и это было прекрасно видно на протяжении всего первого тайма, когда турки здорово противостояли шквальным атакам сборной Португалии. Турецкая схема – ромб 4-3-2-1 на поверку оказалась гибким "трансформером", бесконечно перестраивающимся для противостояния многовекторным атакам команды Сколари.

Хотя, конечно, никакой соперник не может помешать португальцам забить, когда они, что называется, "в ударе". Моменты у ворот Волкана Демиреля стали возникать с первых же минут поединка. Колин Казим-Ричардс получил жёлтую карточку уже в дебюте поединка за грубый, но позиционный фол. До поры, до времени защитникам турецкой сборной удавалось ловить противника в "ловушку искусственного офсайда", однако при розыгрышах стандартов и они оказывались бессильны. На 16-й минуте португальцы разыграли мяч после углового на левом фланге, состоялся навес в штрафную соперника, где Пепе выпрыгнул выше всех и головой вогнал "круглого" в сетку! Сколько же таких мячей забил этот защитник ещё в те времена, когда защищал цвета "Порту", впрочем, на этот раз взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры". На 29-й минуте Гектан Зан сбил Симао в опасной близости у ворот Волкана Демиреля. Сам пострадавший подошёл к мячу и пробил сильно, но немного неточно – снаряд пролетел примерно в метре от перекладины ворот турецкой сборной.

К следующему опасному эпизоду у владений Волкана приложил ногу уже Роналду. Криштиану опасно "выстрелил" со штрафного, назначенного на левом фланге, голкипер сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев и смог перевести сферу в штангу! А говорят, что новые мячи, разработанные под ЕВРО-2008, крайне неудобны для вратарей...

Что касается турецкой команды, но моментов у ворот Рикарду практически не было создано. Более того, за весь первый тайм турки лишь трижды пробили в сторону рамки соперника, да и то вовсе не в створ. Видимо, Терим сделал ставку на оборону, а не на атаку, что было вполне предсказуемо, учитывая атакующую мощь сборной Португалии.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Подопечные Луиша Фелипе Сколари много и разнообразно атаковали, однако мяч не желал залетать в ворота Демиреля. Например, на 50-й минуте Гектан Зан грубо сбил Симау перед границей собственной штрафной и, выбивая снаряд в поле, случайно отправил его точно в ноги Нуну Гомешу. Видя, что мяч остался у португальцев, рефери не остановил игру, а капитан пиренейцев с досады попал снарядом в штангу! Опасно били по мячу (но не по воротам) Деку и Криштиану Роналду, однако забил, как ни странно, Пепе. Снова. На этот раз "чисто". На 61-й минуте номинальные хозяева провели очередную атаку, в ходе которой Пепе прошёл по центру, сыграл "в стеночку" с Нуну Гомешом, который вернул снаряд партнёру одним касанием мимо опешившего Аурелиу, и точным ударом "распечатал" Волкана – 1:0! У Сколари явно отлегло от сердца, и тренера можно понять. Вскоре португальцы вернулись к своей любимой забаве "попади мячом в каркас ворот". После навеса с фланга в исполнении Роналду Нуну Гомеш переиграл в воздухе Сервета и ударом головой послал сферу в перекладину! Это был последний момент в матче, когда ветеран португальского футбола мог отличиться – через несколько минут Гомеш передал капитанскую повязку Криштиану Роналду и покинул поле.

Поняв, что установка на игру выполнена, португальцы немноко сбавили активность и даже позволили туркам поатаковать. Более того, один раз после розыгрыша углового с правого фланга Эмре Ашик головой нанёс удар по воротам Рикарду, после чего мяч пролетел метрах в двух левее штанги. Уже в добавленное арбитром время португальцы провели веерную атаку: Роналду точной передачей слева нашёл в чудой штрафной Моутиньо, который продлил полёт мяча правее на Мейрейлеша, и Рауль не промахнулся - 2:0! Более мастеровитая команда одержала вполне заслуженную победу. В двух стартовых поединках континентального первенство забито два мяча - не густо, хотя можно вспомнить, сколько раз турецкую сборную спасала перекладина ворот Волкана.

Скорее всего, Фрай пропустит матч с Турцией

Капитан и лучший бомбардир сборной Швейцарии Александр Фрай отправлен в больницу для магнитно-резонансного исследования левого колена, которое футболист травмировал в результате столкновения с чешским защитником Зденеком Грыгерой в конце первого тайма матча открытия Euro-2008, сообщает AP. Результаты исследования станут известны позднее. Однако наставник хозяев чемпионата Европы Коби Кун выразил опасение, что Фрай пропустит как минимум матч 2-го тура со сборной Турции 11 июня.

- Похоже, что у Алекса повреждение связок, хотя утверждать это со стопроцентной уверенностью мы пока не можем, - отметил Кун.

- Означает ли это, что Фрай не сыграет с турками?

- К несчастью, похоже, так оно и есть.

Партнеры травмированного футболиста считают, что их капитан является ключевым игроком сборной Швейцарии и без него им будет крайне непросто выйти из группы.

- Фрай - наш лучший бомбардир, и команде он очень нужен. То, как мы играли с чехами, особенно в первом тайме, вселяет в нас уверенность. Но без Алекса пробиться в четвертьфинал будет очень сложно, - заявил защитник швейцарцев Йоан Джуру.

Ссылка на комментарий

Гус Хиддинк: "Решение о замене Погребняка было непростым"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в интервью официальному сайту РФС прокомментировал решение о замене травмированного форварда "Зенита" Павла Погребняка на полузащитника "Крыльев Советов" Олег Иванов в заявке россиян на Euro-2008.

"Этот шаг был непростым. Но поскольку инициатива в нем не в последнюю очередь исходила от самого Павла, мы решили вместе, что он покинет расположение сборной. Сделали все, что могли, но, к сожалению, нам не удалось решить эту проблему. И теперь я официально хотел бы заявить, что 23-м игроком в заявке сборной России стал Олег Иванов", - сказал Хиддинк.

Луиз Фелипе Сколари: "Мы наполовину в четвертьфинале"

Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари после победного матча с Турцией выразил мнение, что его подопечные шагнули одной ногой в четвертьфинал.

"Сегодня мы решили 50 процентов задачи по выходу из группы, - приводит слова бразильского специалиста Reuters. - Мне понравилось, как наши футболисты сохраняли командную игру на протяжении всей встречи. Теперь нужно так же здорово сыграть с Чехией. Сегодняшний результат дает Португалии право на ошибку в следующей игре, так что мы можем немного перевести дух, прежде чем начнем готовится к поединку с чехами. Однако нельзя допустить, чтобы победа над Турцией вселила в нас излишнюю самоуверенность".

Ссылка на комментарий

Сенсации не произошло. Хорваты обыграли сборную Австрии в тяжелейшем поединке

83646_Aus-Cro.1db07a00cb12de2cb8dc5ab21d84d3f5.jpg

Группа В. Второй игровой день.

gallery_3360_10_65.b7edbc4f3d31b32fc94988c56a947045.gifГолы: Модрич, 4 – 0:1 (п)

flag_austria.4afb2d84741786e57ae0cd0f6ead2d14.gifАвстрия: Махо, Геркалиу (Коркмаз, 69), Погатец, Прёдль, Штандфест, Штранцль, Ауфхаузер, Зеймель (Вастич, 61), Иваншиц, Харник, Линц (Кинаст, 74).

Запасные: Маннингер, Эзкан, Фухс, Вастич, Ляйтгеб, Коркмаз, Катцер, Гарич, Паточка, Хиден, Хоффер.

Главный тренер: Йозеф Хикерсбергер.

gallery_3360_6_197.539472dfc3eedfe3d9124641788d144b.gifХорватия: Плетикоса, Ковач, Чорлука, Шимунич, Н.Ковач, Кранчар (Кнежевич, 62), Модрич, Праньич, Срна, Олич (Вукоевич, 83), Петрич (Будан, 72).

Запасные: Галинович, Рунье, Шимич, Вейич, Ракитич, Вукоевич, Калинич, Покривац, Кнежевич, Леко, Класнич, Будан.

Главный тренер: Славен Билич.

gallery_3360_10_837.1b311ebf03c5495b5adedfefd7d20200.gifПредупреждения: Погатец, 3, Зеймель, 21 – Р.Ковач, 51, Прёдль, 68, Иваншиц, 85.

gallery_3360_10_569.2879a0ae9b271f82ca014e76677caa4d.gifСудья: Питер Винк (Голландия)

8 июня. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена, Австрия).

Этого матча ждали с нетерпением не только болельщики страны одной хозяек турнира или сборной Хорватии, но и многие любители футбола в России. Нет смысла напоминать или рассказывать, откуда взялась такая симпатия к другой команде. Все прекрасно знают, что именно хорваты в прямом смысле слова вытащили подопечных Гуса Хиддинка на чемпионат Европы 2008, когда в фантастическом матче на "Уэмбли" были переиграны англичане, которые в итоге остались за бортом турнира. Но всё это уже история и прошлое. А настоящее заключалось в том, что подопечные Билича в первом матче Euro встречались со сборной Австрии. Всё предвещало хороший и интересный футбол. Погода была просто великолепная, а что ещё нужно игрокам? Температура воздуха 21°, великолепный зелёный газон, влажность воздуха 64%.

Матч хорваты начали, что называется, с места в карьер, сразу ринувшись в атаку. Первый удар по воротам нанёс Петрич, который у нападающего явно не получился. Впрочем, не успели австрийцы по-настоящему войти в игру, как в их ворота был назначен пенальти. Уже на третьей минуте поединка Эмануэль Погатец на правом фланге защиты в штрафной площади сбил нападающего Ивицу Олича, который знаком российским болельщикам по выступлению за ЦСКА. Голландский арбитр Питер Винк, ни секунды не колебавшись, указал на точку. Уверенность в своей правоте у судьи была настолько большая, что он, таким образом, решился наказать команду – хозяйку турнира, на глазах разгневанных болельщиков. А ведь считается, что арбитры очень благосклонно относятся к той команде, где проходит крупный турнир. Впрочем, пенальти был действительно стопроцентный. Привести приговор в исполнение вызвался Лука Модрич, точным ударом по центру, послав мяч в сетку ворот – 0:1.

Надо отдать должное австрийцам, которые смогли прийти в себя после такого развития событий. Команда Хикерсбергера создала несколько выпадов к воротам соперника, ответив дальними ударами по чужой "рамке". Для голкипера сборной Хорватии и московского "Спартака" Стипе Плетикосы такие моменты не создавали проблем, и он довольно уверенно забирал мяч в руки. Стоит отметить, что поначалу хозяева за неимением возможности близко подобраться к чужим воротам, часто использовали эти дальние выстрелы, которые особой опасности не представляли.

Хорваты же действовали очень широко, используя все возможности для атак, будь то проходы по флангам, через центр, или навесные передачи в штрафную площадь. Очень старался Олич, старавшийся проникнуть во все щели обороны соперника, чтобы подставить после передачи партнёров, то голову, то ногу или другие части тела. Оборонцы сборной Австрии действовали против игрока немецкого "Гамбурга" довольно грубо. В одном из моментов защитник хозяев Погатец нанёс хорвату удар по лицу, после чего мог получить вторую желтую карточку и выгнан с поля, но голландский судья пожалел подопечных Хикерсбергера, которые и так получили пенальти в свои ворота, а тут бы ещё остались в меньшинстве.

Одним из самых серьёзных моментов у австрийцев в первом тайме, можно назвать удар Прёдля головой после навеса с углового, когда мяч прошёл рядом со штангой. Справедливости ради стоит сказать, что мальчиками для битья сборная Австрии никак не выглядела. Более того, под конец половины игры красно-белые заставили подопечных Билича обороняться и серьёзно понервничать. В одной из атак Мартин Гарник получил великолепную передачу от партнёра и ворвавшись в штрафную площадь соперника, очень опасно пытался прострелить на партнера. Впрочем, замыслу австрийца сбыться не удалось, так как мяч встретился с ногой подстраховавшего свою команду Шуминича и ушёл на угловой. Вскоре Штандфест наносил удар головой, отправив мяч выше ворот. Через несколько секунд судья дал свисток об окончании первого тайма, уведя команды на перерыв.

Вторую половину игры хозяева начали очень агрессивно, в хорошем смысле этого слова. Австрийцам нечего было терять, и они на глазах болельщиков своей страны неслись вперёд. Конечно же, было видно, что подопечным Хикерсбергера не хватало опыта в завершении атак. Отметим, что сборная Австрии впервые принимает участие в турнире, на который ранее этой команде попасть, ну никак не удавалось. И лишь благодаря тому, что именно в этой стране проходит чемпионат Европы, УЕФА предоставила путёвку на турнир.

Главные тренеры обеих сборных вступили в игру почти за полчаса окончания основного времени матча. Сначала Хикерсбергер сделал более атакующей свою команду, выпустив на поле вместо полузащитника Юргена Зеймеля нападающего Ивицу Вастича. На это Билич ответил усилением обороны, убрав полузащитника Нико Кранчара, предоставив шанс проявить себя защитнику Дарио Кнежевичу. Преимущество в один мяч было слишком шатким и хорваты это понимали. Несмотря на то, что австрийцев считали одной из самой слабых команд турнира, лёгкой прогулки клетчатым никто не гарантировал. Тем более, что сборная Австрии с первых минут стала показывать очень симпатичный и довольно агрессивный футбол.

Моментов в первой половине второго тайме было не так много. Было видно, что хорваты много уделяли внимания своей обороне, и уже не неслись в атаку сломя голову. Слишком многое висело на волоске, ведь потерять очки в таком матче было для хорватов просто непозволительно. Тем временем, главный тренер австрийцев Хикерсбергер использовал последнюю возможность, чтобы усилить команду. Вместо уставшего нападающего Линца на поле вышел свежий форвард Кинст. И тут пошёл навал… Австрийцы просто заперли гостей на чужой половине поля, став создавать один момент за другим. "Русский" голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса крутился в воротах, как лев в клетке. Красно-белые использовали любую возможность для ударов по воротам. После мощного и точного удара головой Гарника вратарь гостей выручил свою команду, зафиксировав мяч в руках, хотя и не с первого раза.

Болельщики на стадионе освистывали любое решение судьи против своей команды. Несколько раз австрийские фанаты требовали от судьи назначить пенальти, но голландец бы непреклонен. На 87-й минуте после дальнего и мощного удара Коркмаза Плетикоса вытянувшись в струнку, вытащил очень тяжёлый мяч. А когда секунды уже отсчитывали время до финального свистка, опаснейший удар по воротам нанёс Кинаст, после чего мяч чудом не оказался в воротах. И так, благодаря усилиям обороны и голкиперу "Спартака", который признан лучшим игроком матча, сборной Хорватии всё же удалось одержать победу, добыв на старте турнира такие важные три очка. Теперь 12-го июня подопечным Билича предстоит встретиться со сборной Германии, а австрийцам в этот же день будут противостоять поляки.

Ссылка на комментарий

Дубль Подольски вывел немцев на первое место в группе В

83654_germanypol20.b822d11d5b76d059a85a44a8df090c6b.jpg

Группа В. Второй игровой день.

gallery_3360_10_65.b7edbc4f3d31b32fc94988c56a947045.gifГолы: Подольски, 20 – 1:0; Подольски, 72 – 2:0.

gallery_3360_6_401.32b758e9a18280242faee78951eb2ddf.gifГермания: Йенс Леманн - Филипп Лам, Кристоф Метцельдер, Пер Мертезаккер, Марсель Янсен - Клеменс Фритц (Бастиан Швайнштайгер, 55), Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (капитан), Лукас Подольски - Марио Гомес (Томас Хитцльшпергер, 75), Мирослав Клозе (Кевин Кураньи, 88).

Запасные: Роберт Энке, Рене Адлер, Арне Фридрих, Хайко Вестерманн, Симон Рольфес, Оливер Нойвилль, Петр Троховски, Тим Боровски, Давид Одонкор.

Тренер: Йоахим Лёв.

flag_poland.c56e56797e07721ef76a49079c42c243.gifПольша: Артур Боруц - Марцин Василевски, Михал Жевлаков, Яцек Бонк, Павел Голански (Марек Сагановски, 75) - Дариуш Дудка, Мариуш Левандовски - Войчех Лободзински (Лукаш Пишчек, 65), Мацей Журавски (капитан) (Рожер Геррейро, 46), Яцек Кшинувек - Эби Смолярек.

Запасные: Лукаш Фабиански, Мариуш Йоп, Якуб Вавжиняк, Лукаш Гаргула, Михал Паздан, Рафал Муравски, Томаш Захорски, Адам Кокошка.

Тренер: Лео Беенхаккер.

gallery_3360_10_837.1b311ebf03c5495b5adedfefd7d20200.gifПредупреждения: Швайнштайгер, 64 - Смолярек, 40, Левандовски, 60.

gallery_3360_10_569.2879a0ae9b271f82ca014e76677caa4d.gifСудья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия).

8 июня. Стадион "Вертерзее" (Клагенфурт, Австрия).

С каждым новым матчем чемпионата Европы по футболу "градус" страстей накаляется всё больше. После эмоционального противостояния хорватов и австрийцев второй игровой день порадовал любителей "спорта номер один" поединком сборных Германии и Польши. На нынешнем континентальном первенстве это первое "дерби" национальных команд, эдакий "ривал" или, говоря попросту, противостояние двух непримиримых соперников. Немцы и поляки сыграли между собой 16 матчей, 11 из которых закончились вничью, и пять раз победу праздновала сборная Германии. Нынешней, семнадцатой по счёту, встрече предшествовал и скандал в польской прессе (о нём мы подробно писали в анонсе к поединку), и битва болельщиков команд (говорят, дрались в общей сложности около двухсот человек), и соревнование в хоровом пении непосредственно перед игрой (ходят слухи, что польское "Deutschland, Deutschland, auf Wiedersehen!" - "Германия, Германия, до свидания!" действительно потрясало воображение).

Кроме болельщицких противостояний в Австрии опасались погодных катаклизмов. Вроде, синоптики обещали ливневые дожди, но обошлось. Впрочем, к середине первого тайма на "Вертерзее" вышло из строя первое табло, а к перерыву – и второе.

На неделе немцы провели тренировку, отрабатывая удары по воротам. Это Йенс Леманн привыкал к мячу ЕВРО-2008, который ранее на неделе нещадно раскритиковал. И всё же, Лёв решился поставить ветерана в ворота. Что называется, на свой страх и риск. Вообще в составе сборной Германии случилось лишь одно неожиданное появление – на правом краю полузащиты сыграл Лукас Подольски, физической формой которого очень доволен тренер "Манншафт". Этот эксперимент удостоился похвалы самого Беккенбауэра, да и Лукас сыграл весьма неплохо.

Что касается сборной Польши, то тут никаких сюрпризов с составом не было. Место травмированного Блащиковски занял Лободзински. Стоит напомнить, что "Кадра" - дебютант чемпионатов Европы. Как, кстати, и главный арбитр этого поединка.

Первый опасный момент в матче создали, как ни странно, подопечные Лео Беенхаккера. На первой же минуте Левандовски набросил мяч в штрафную из глубины поля, Леманн выбил снаряд кулаками прямо на ногу Кшинувек, который с линии штрафной немцев пробил выше перекладины. Номинальные хозяева ответили три минуты спустя: в центре поля Фрингс сделал передачу на Баллака. Михаэль в касание продлил полёт сферы вперёд. Марио Гомес находился в положении "вне игры", однако мяч остановил Клозе. Миро вошёл во вражескую штрафную и отдал точную передачу мимо защитника на Марио Гомеса, который в падении ногой пробил в сантиметрах от штанги.

Поляки не жалели сдаваться, и Лободзиньки со Смоляреком могли открыть счёт в игре. Как и Подольски с Миро Клозе в ответной атаке. Команды так и продолжали играть, разменивая атаку на атаку. Конечно, сборная Германии смотрелась солиднее и моментов создавала больше, но и у подопечных Беенхаккера были возможности для взятия ворот Леманна. Например, на 15-й минуте Смолярек сделал передачу низом в штрафную немцев, где Леманн и Мертезакер не поняли друг друга и в итоге столкнулись. К счастью болельщиков "Манншафт", Мацей Журавски не разобрался в ситуации и до мяча не добрался.

И всё же немцы забили! На 20-й минуте Фритц с правого фланга со своей половины поля сделал передачу вперёд, на Гомеса, Марио сделал красивый и своевременный пас на Клозе, который вошёл в штрафную сборной Польши по месту правого инсайда и "вырезал" передачу налево. Подольски оставалось лишь не промахнуться мимо пустой рамки – 1:0!

Интересно, что за несколько минут до того эта же пара немецких нападающих с польскими корнями упустила неплохой шанс вывести "Бундестим" вперёд: Фритц промчался по флангу и навесил на дальний край чужой штрафной, Подольски опередил Василевски и пробил ногой с отскоком от газона. Мяч опустился на голову Клозе, который не смог попасть в створ ворот.

К чести польской сборной, они "не опустили рук" и пытались сравнять счёт. Кшинувек едва не обыграл Лама на правом краю немецкой штрафной, однако миниатюрный защитник "Баварии" в последний момент успел выбить сферу из-под ног Яцека. Вскоре Лободзински вошёл в штрафную сборной Германии справа, пофинтил и, не найдя другого выхода, пробил по воротам низом – Леманн накрыл мяч, после чего удостоился аплодисментов от родных болельщиков. В эти минуты наставник "Бундестима" Лёв нервничал настолько сильно, что четвёртый арбитр попросил тренера немного успокоиться. И всё же, до перерыва поляки успели создать неплохую возможность для взятия ворот Леманна. На правом фланге Марцин Василевски красиво обыграл Янсена и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Журавски в касание послал снаряд в сантиметрах от левой штанги! Можно вспомнить и опасные удары издали в исполнении Кшинувека и Левандовски (полузащитник донецкого "Шахтёра" нанёс 6 ударов в сторону немецкой рамки в этом поединке). Сборная Германии ответила двумя моментами: Баллак получил по ногам от Кшинувека и сам же пробил со штрафного. Мяч попал в "стенку", а точнее – в локоть Левандовски, на что арбитр не обратил никакого внимания. Перед самым перерывом Фритц совершил очередной рейд по флангу с последовавшим навесом в штрафную Боруца. Гомес пробил из центра вратарской, а Клозе пяткой попробовал подправить сферу в ворота, однако не попал в створ!

Во втором тайме событий на поле было поменьше. Можно вспомнить выход на поле Рожера Геррейро – лучшего легионера чемпионата Польши последнего времени. Был и опасный удар Баллака, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Боруца. В одном из моментов Эби Смолярек перепрыгнул с мячом Леманна, однако направил снаряд в штангу, да и арбитр за мгновение до этого зафиксировал у нападающего "Расинга" офсайд. И, конечно же, второй гол в ворота "Кадры": поляки ошиблись в обороне, позволив Швайнштайгеру получить снаряд после длинной передачи с левого фланга. Бастиан выиграл борьбу у Голански и откатил сферу под удар Гомесу. У Марио "выстрел" не получился, зато "круглый" отлетел к Подольски, и Лукас вогнал снаряд под перекладину, оформив дубль – 2:0!

Забив второй гол, немцы окончательно успокоились, за что могли поплатиться на 84-й минуте. Рожер Герейро прошёл по правому флангу и сделал передачу на Сагановски, который головой пробил прямо в Леманна. Йенс неловко отбил "круглого" в колено Ламу, от которого снаряд отлетел обратно к вратарю.

Подопечные Йоахима Лёва продолжили играть рационально и спокойно довели встречу до победы, между прочим, первую на чемпионатах Европы со времён финала ЕВРО-1996. И теперь спокойно готовятся к поединку с хорватами.

Ссылка на комментарий

Все идет пока без сенсаций. Фавориты турнира стартанули без проблем. Очень жду сегодняшнего вечера, а именно матча Голландия-Италия, который во многом будет обозначать кто в этой группе смерти выйдет в 1/4. Насколько молодой тренер и его не менее молодая команда (Голландия) готова на серъезный успех, а серъезный успех - это как минимум выход в финал.

Чемпионы мира на старте

Только однажды, восмь лет назад, действующие чемпионы мира выиграли первенство континента. Итальянцы, которые в том самом финале 2000 года проиграли сборной Франции, постараются повторить успех "трехцветных", а первым их соперником станет сборная Нидерландов, которая перед стартом в турнире лишилась Арьена Роббена.

Груз ожиданий

Наставник "адзурри" Роберто Донадони сменил на тренерском посту Марчелло Липпи, который привел команду к победе на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Перед поединком с оранжевыми в Берне, а также последующими матчами в группе против Румынии и Франции, Донадони признал, что статус лучшей команды мира обязывает ко многому. "Когда сборная является чемпионом мира, от нее, естественно, ждут многого, - признал тренер. - Люди думают, что победа в чемпионате мира является гарантией успеха. Но ведь такое встречается и на клубном уровне - то, что ты выиграл Лигу чемпионов, вовсе не означает, что ты выиграешь ее еще раз. Каждый раз появляются новые победители, и повторить успех очень сложно".

Матерацци заменит Каннаваро

Капитан команды образца 2006 года, Фабио Каннаваро, не сможет сыграть в этом первенстве из-за травмы голеностопа, а главным претендентом на место рядом с Андреа Бардзальи является Марко Матерацци. Между тем, новый капитан сборной Италии Алессандро Дель Пьеро испытывает серьезную конкуренцию за место на левом краю атаки со стороны Антонио Ди Натале. В пятницу Кристиан Пануччи потянул на тренировке коленное сухожилие, однако Донадони, который еще за день до матча раздумывал над стартовым составом, объявил, что правый защитник "в порядке". "Голландцы здорово сыграли в квалификации, а в их составе есть ряд интересных и технически одаренных игроков. Мы принимаем это во внимание. Нам будет нелегко", - заметил тренер. Напоследок наставник итальянцев пошутил: "Думаю, что голландцам помогает то, что их болельщики одеваются во все оранжевое - их легко заметить. С эстетической точки зрения, это красиво".

Возвращение ван Перси

Бывший партнер Донадони по "Милану" Марко ван Бастен, который до начала турнира уже лишился Райана Бабела, остался и без вингера Арьена Роббена, выбывшего из строя с травмой паха по крайней мере на семь дней. Зато вернулись в общую группу защитник Марио Мельхиот и Робин ван Перси, которого беспокоило бедро. Теперь форвард "Арсенала" поборется за место в составе с Ибрахимом Афеллаем и Дирком Куйтом. "Роббен - важный игрок, и его отсутствие станет для нас проблемой. Однако в отборочном турнире мы не раз играли без Арьена и других игроков, поэтому мы все еще способны добиться хорошего результата", - заявил ван Бастен.

Тридцать лет без побед

Сделать это в матче с итальянцами будет нелегко - ведь оранжевые не побеждали "скуадру адзурру" с 1978 года. "Два года назад они были чемпионами мира, и с тех пор их состав практически не изменился, - сказал наставник сборной Нидерландов. - Нас ждет трудная работа, а ведь в нашей сложной группе есть еще и Франция, и Румыния. Нам надо будет сыграть очень хорошо, однако мы попытаемся показать себя".

Капелло: победа — единственное, что имеет значение

Сборная Англии не попала на чемпионат Европы, уступив в борьбе за заветную путёвку хорватам и россиянам. Тем не менее, наставник "трёх львов" Фабио Капелло отправится на континентальное первенство. В интервью La Gazzetta dello Sport он рассказал о целях своей поездки, а также поделился мнением о фаворитах Евро-2008.

— Моей задачей на Евро будет просмотр соперника сборной Англии по квалификации ЧМ-2010 — команды Хорватии, которая наряду с Украиной является нашим основным конкурентом в борьбе за путёвку в Южную Африку.

— Моей задачей на Евро будет просмотр соперника сборной Англии по квалификации ЧМ-2010 — команды Хорватии, которая наряду с Украиной является нашим основным конкурентом в борьбе за путёвку в Южную Африку. Я планирую посетить все три матча хорватов на групповом этапе. Если они продолжат борьбу, то я останусь на Евро.

— Будете следить за Италией?

— Буду смотреть матчи по телевизору.

— Кто будет, на ваш взгляд, фаворитом Евро-2008?

— Франция, Германия, Италия и кто-то из иберийцев: Испания или Португалия.

— Итальянцы выйдут из группы C?

— В Англии группу C называют группой смерти. Я надеюсь и верю, что Италия пройдёт дальше. Хотя все три оппонента по группе очень опасны, в первую очередь Франция.

— Доменек обыграл сборную Англии в Париже со счётом 1:0.

— Это случилось в марте. Англия уступила вице-чемпионам мира, пропустив гол с пенальти. Сборная Франции всегда считалась опасным соперником. Это очень сильная команда, имеющая в своём составе игроков с богатым опытом. Французы всегда выжидают удобный момент для контратаки и наносят разящий удар.

— В то же время Трезеге, Клиши не попали на Евро, а Фламини будет включён в заявку только в случае неспособности Виейра сыграть на турнире.

— Счастливчик Доменек! Какая удача иметь такой широкий выбор игроков! Однако нельзя забывать про Голландию и Румынию. Всем известно, как опасны голландцы. Однако нужно быть крайне внимательными также с румынами. Это интересная команда, которая отлично прошла квалификацию и имеет свои козыри. Италии придётся очень нелегко, впрочем, как и трём остальным участникам этой группы.

— Какого вы мнения о травме Каннаваро и неожиданном для многих включении в состав Кассано и дель Пьеро?

— Я хорошо знаю Донадони. Он не из тех, кто приглашает игроков, исходя из личных симпатий. В его распоряжении находится хорошо сбалансированная команда. Дель Пьеро и Кассано действительно блестяще провели сезон. Что касается Каннаваро, то он, по крайней мере, остаётся с командой, а его присутствие будет очень важным фактором.

— Что скажете о шансах сборной Германии?

— Немцы и хорваты выйдут из группы. Австрийцам не поможет даже фактор своего поля. Польша же постарается побороться за место в плей-офф. Однако не надо забывать, что в Швейцарии и Австрии сборная Германии будет чувствовать себя как дома.

— Немецкие команды не добиваются успехов в Лиге чемпионов, но нельзя проводить параллели с их национальной сборной. Не так ли?

— Надевая футболку национальной сборной, игроки преобразуются. Они работают лучше и с большим желанием, нежели в клубах. Команда Йоахима Лёва даже превосходит ту сборную Германии, что была при Юргене Клинсманне на ЧМ-2006. К тому же чемпионат Европы не идёт в сравнение с мировым первенством.

— Способна ли Испания, наконец, прервать череду неудачи?

— Привычный вопрос. Почему, имея такой подбор индивидуально сильных исполнителей, команде не удаётся добраться хотя бы до полуфинала? Проблема лежит в области психологии: возможно, перед лицом серьёзных соперников испанцам не хватает твёрдости. У Испании самая талантливая команда в Европе с великолепной средней линией, в которой действуют Фабрегас, Хави и Иньеста. А впереди играет неподражаемый Торрес.

— Испания в чём-то похожа на Англию?

— У них схожие проблемы, но сборная Англии должна измениться.

— Какого вы мнения о сборной Португалии, которая, как кажется, слишком зависима от Криштиану Роналду?

— Сборная Португалии — это не только Роналду. У Сколари великолепная команда с чётко поставленной игрой во всех линиях, с отличной обороной. Во владении и обращении с мячом португальцы не уступают сборной Испании. Да, у португальской команды действительно есть проблемы в атаке, но если Роналду будет забивать столько же, сколько в составе "Манчестер Юнайтед", то ей и не нужны нападающие.

— Кто может блеснуть на Евро?

Повторяю: будьте внимательны в отношении Румынии.

— В составе французов Франк Рибери, у португальцев — Криштиану Роналду, у испанцев — Фернандо Торрес. В сборной Италии лидерами будут Лука Тони и Андреа Пирло, а также, несомненно, Джанлуиджи Буффон, который всегда играет ключевую роль и не изменит себе на европейском первенстве.

— Кто в состоянии преподнести сюрприз на турнире?

— Повторяю: будьте внимательны в отношении Румынии. И давайте не будем забывать о действующем чемпионе — сборной Греции. Вы говорите, что греки победили в 2004 году благодаря своему катеначчо? Но они победили, а это единственное, что имеет значение. Причём всегда.

Ссылка на комментарий

Хорваты вчера показали не очень хорошую игру, не будь этого пенальти, неизвестно, какой был бы исход матча. Ожидал разгрома, как и от Чехии.

Ссылка на комментарий

Мда... Сколько не обещал себе болеть за хорватов - нихрена..

Австрийцы очень понравились...

Очень приятно было смотреть на их футбол. Ну честно не везло им. Коркмаз по-моему лучший

P.S.: Может эти прогнозы лучше было бы в отдельной теме создать а то чес-слово раздражает - хочешь почитать реальные комменты, пообсуждать а тут ...

Ссылка на комментарий

Просьба к тем, кто пишет прогнозы на предстоящие матчи, делать это в спойлеры, т.к. эта тема в первую очередь все-таки для новостей и обсуждений.

Все друг друга знают

В понедельник в борьбу за титул чемпиона Европы вступают четыре команды из "группы смерти" – сильные, амбициозные и отлично знающие манеру игры друг друга.

Едва закончилась жеребьёвка Евро-2008, как группу С единодушно окрестили группой смерти: три гранда и прыткая Румыния – бой здесь пойдёт не на жизнь. Вряд ли первый тур прояснит ситуацию в этом квартете – силу команд оценим, а вот расклад, скорее всего, прояснится только в последних встречах, ведь противостояния сильных соперников всегда отличаются непредсказуемостью.

Румыны в отборочном цикле достаточно удачно сыграли с голландцами, а вот радости побед над французами не знают уже больше 30 лет. Многие специалисты, впрочем, считают, что шансы двукратных чемпионов Европы и подопечных Пицуркэ равны. Команда у румын действительно подобралась сильная, что уже смогла оценить в товарищеской игре сборная России. Накануне Евро румыны потеряли из-за травмы полузащитника Петре, да и сейчас опредёленные проблемы с составом Пицуркэ испытывает – под вопросом участие в первой встрече ведущего защитника Гояна, простужен Раду. Не добавила настроения коллективу и трагедия в семье одного из лидеров, Адриана Муту – умерла бабушка футболиста.

"Когда люди смотрят на состав нашей группы, им кажется, что мы аутсайдеры. Наша задача – изменить их мнение. Когда мне говорят, что это сложнейшая группа, которая когда-либо бывала на Евро, я не знаю, что сказать. Когда у нас в соперниках два финалиста чемпионата мира, это уже говорит о многом. Но у нас тоже есть амбиции, и своё слово мы обязательно скажем", – уверен наставник румын Виктор Пицуркэ.

Франция без Италии уже никуда – финал чемпионата мира, отборочный цикл к Евро, теперь новая встреча, уже в финальной стадии турнира. Однако начинать трёхцветным выпало с румынами, поэтому главное опасение болельщиков французов – как бы не случилось недооценки соперника на фоне куда более именитых и сильных итальянцев и голландцев. Психология психологией, но у Доменека пока проблемы иного плана – Тьерри Анри в товарищеской игре с Колумбией получил серьёзное повреждение и до сих пор не приступил к полноценным тренировкам. Под вопросом участие в первой игре ещё одного важнейшего игрока атаки, Рибери. К счастью для Доменека, на поправку пошёл Виейра, так что в этом направлении тренер вполне может обойтись без латания дыр.

"Румыния – серьёзный соперник, не зря они очень удачно сыграли с Голландией в отборочном цикле. Это команда с сильной атакой. С Муту я играл ещё в "Ювентусе" и прекрасно знаю, как он может быть опасен. Он действительно один из лучших форвардов в Европе, – сыпал комплиментами в адрес соперника Лилиан Тюрам. – Однако и у нас, несмотря на травмы, хорошо укомплектованы все линии, так что начинать турнир нужно с победы".

В этом году исполняется 20 лет с момента главного триумфа в истории голландского футбола – победы на Евро. Памятный гол ван Бастена Дасаеву, ликование дружины Михелса… Сейчас это уже часть истории, а великолепный Марко занят написанием её новой главы: почему бы вновь не замахнуться на европейское золото, на сей раз будучи тренером?

В отборочном цикле голландцы смотрелись не блестяще, проиграв румынам, белорусам и финишировав в итоге вторыми. Чем ближе Евро, тем больше критики доставалось ван Бастену – и атакующий футбол изводит, и ветеранов списывает, и с Зеедорфом вконец рассорился. Марко после чемпионата в любом случае оставляет свой пост, но в душе, конечно, мечтает уйти победителем. С атакой у оранжевых, конечно, не всё так гладко, зато и в организации игры в обороне они прибавили. Проблемы с атакой усугубляются травмами Роббена и ван Перси, а чуть раньше команда лишилась Бабеля. Выход ван Перси, впрочем, не исключён – он уже приступил к занятиям в общей группе.

"Нет ничего плохого в том, чтобы начинать турнир со встречи с чемпионами мира. Мы с уважением относимся к итальянцам, но у нас свои задачи, для решения которых надо побеждать. Жаль, что потеряли из-за травм нескольких ребят, но у нас есть достойная замена им, так что я вполне уверен, что нам по силам победить в понедельник", – заверил Джованни ван Бронкхорст.

У итальянцев подготовка к старту на Евро протекает весело – дело доходит до драк на тренировках. Надо полагать, Роберто Донадони уже успел пожалеть о приглашении в команду скандалиста Кассано. Именно он затеял потасовку с Кьеллини после жёсткого столкновения, обвинив защитника в нанесении травмы Каннаваро. С защитниками у тренерского штаба вообще беда – после травмы Фабио повреждение колена получил ещё и Пануччи. И хотя Кристиан мужественно заявил, что готов сыграть на уколах, по всей видимости, связку в центре обороны составят Барцальи и Матерацци.

"Очень жаль, что с нами не будет Фабио, это большая потеря для команды, – посетовал Джанлуиджи Буффон, к которому от Каннаваро перешла капитанская повязка. – Но, несмотря на это, у нас отличная оборона. Для меня большая честь надеть капитанскую повязку, хотя это и не первый раз, когда мне её доверяют. Прошло 12 лет с момента моего дебюта за сборную – пожалуй, я заслужил это, рано или поздно я бы стал капитаном. Относительно наших перспектив я настроен оптимистично – нам по силам выиграть Евро, ведь последний раз нам удавалось это аж 40 лет назад".

Чемпионат Европы-2008. Группа С. Первый тур

Румыния – Франция

Трансляции: "Первый канал" – 19:50 (комментатор – Константин Выборнов), 10 июня "Спорт" – 09:10 и 14:25 (комментатор – Алексей Осин), "НТВ плюс футбол" – 19:45 (комментатор – Александр Шмурнов)

Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

Баланс матчей:

суммарный: +3=1-6,

в Румынии: +2=0-1,

во Франции: +1=1-4,

нейтральные поля: +0=0-1.

Позиции в рейтинге ФИФА: Румыния – 12, Франция – 7.

Матчи сборной Румынии в 2008 году: Израиль (г) – 0:1, Россия (д) – 3:0, Черногория (д) – 4:0.

Матчи сборной Франции в 2008 году: Испания (г) – 0:1, Англия (д) – 1:0, Эквадор (д) – 2:0, Парагвай (д) – 0:0, Колумбия (д) – 1:0.

Котировки букмекеров (победа хозяев – ничья – победа гостей): 1.75 – 3.40 – 5.00.

К сведению:

– это будет 11-я встреча соперников: пока преимущество на стороне сборной Франции – шесть побед против трёх у румын; при этом Румыния никогда не побеждала Францию в официальных матчах;

– первый матч команды провели 12 июня 1932 года: у себя в Бухаресте Румыния разгромила Францию 6:3 – это самый результативный поединок в истории встреч этих сборных и единственная победа, одержанная с разницей в три и более мяча;

– последний поединок Франции с Румынией состоялся 13 февраля 2002 года: "трёхцветные" выиграли у себя в Париже 2:1;

– однажды Франция и Румыния играли в групповом турнире чемпионата Европы: на Евро-1996 в английском Ньюкасле со счётом 1:0 победили французы (гол забил Кристоф Дюгарри);

– в матче Франции и Румынии на Евро-1996 принимал участие защитник французов Лилиан Тюрам, который, скорее всего, выйдет на поле и сегодня – 12 лет спустя; тогда ему было 24 года, сейчас – 36;

– сегодня вечером защитник сборной Франции Лилиан Тюрам может стать абсолютным рекордсменом по количеству матчей, сыгранных в финальных стадиях чемпионатов Европы: пока их на его счету 14; столько же матчей сыграли в финальных стадиях Евро Зинедин Зидан (Франция), Карел Поборски (Чехия) и Луиш Фигу (Португалия);

– помимо этого, Лилиан Тюрам может повторить рекордное достижение по количеству участий в финальных стадиях Евро: для него нынешний турнир – четвёртый по счёту; по четыре раз играли на чемпионатах Европы немец Лотар Маттеус и англичанин Питер Шилтон;

– последний раз румыны выигрывали у французов 8 апреля 1972 – в товарищеском матче, состоявшемся в Бухаресте (2:0); с того дня команды встречались пять раз: Франция одержала четыре победы (1:0, 3:1, 1:0 и 2:1), а ещё один матч завершился нулевой ничьей;

– сборная Румынии очень хорошо провела отборочный цикл Евро-2008, финишировав в своей группе выше команды Голландии, которая теперь станет соперником подопечных Виктора Пицуркэ и в групповом турнире финальной стадии;

– это четвёртое появление сборной Румынии на первенства континента; наибольшего успеха команда добилась в 2000 году, уступив на стадии четвертьфиналов Италии; два других участия сборной Румынии в европейских чемпионатах (1984 и 1996 год) заканчивались после группового этапа;

– в финальных стадиях чемпионата Европы Румыния выиграла только один матч из 12-ти проведённых: на турнире 2000 года она со счётом 3:2 одолела Англию; причём победный мяч был забит румынами на 89-й минуте с пенальти;

– Франция финишировала в своей отборочной группе на второй позиции, пропустив вперёд Италию, но имеет положительный баланс в личных встречах со "скуадрой адзуррой", отобрав у неё четыре очка из шести возможных; как и в случае с Румынией и Голландией, жребий свёл соперников по квалификационному турниру Евро-2008 Францию и Италию в одну группу финальной стадии;

– Франция дважды становилась чемпионом Европы – в 1984 и 2000 годах;

– в финальных стадиях чемпионатов Европы сборная Франции набирает в среднем по 1,92 очка за матч (48 очков в 25 матчах) – это абсолютно лучший результат среди участников Евро-2008;

– сборная Франции была участником самого первого матча финальной стадии чемпионата Европы, состоявшегося 6 июля 1960 года: у себя в Париже она уступила 4:5 Югославии; это был самый результативный поединок в истории финальных турниров Евро;

– с момента введения на чемпионатах Европы группового этапа сборная Франции не сумела выйти в плей-офф только в одном случае из пяти (1992 год);

– Франция является вице-чемпионом первенства планеты-2006: в финальном матче трёхцветные уступили по пенальти своему принципиальному сопернику последних лет сборной Италии (3:5);

– главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ работал с командой и по ходу успешного для неё отборочного цикла Евро-2000, но был вынужден покинуть свой пост из-за конфликта с ведущими футболистами – Георге Хаджи и Георге Попеску;

– защитник сборной Румынии Кристиан Киву является единственным игроком в своей команде, забивавшим на чемпионатах Европы: в матче Евро-2000 он поразил ворота англичан;

– столица Румынии Бухарест первенствует в списке городов, где появилось на свет больше всего футболистов-участников Евро-2008 – здесь их родилось семеро, вторую строчку данного списка занимает Москва – в столице России родились шесть футболистов, приехавших на чемпионат Европы;

– главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, игравший в молодости на позиции защитника, однажды выходил на поле в матче против румынской "Университати" (Крайова) в составе "Бордо";

– главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ завершал свою игровую карьеру во французском "Лансе";

– следующая встреча сборных Румынии и Франции состоится 11 о

ктября в Бухаресте – в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010.

Голландия – Италия

Трансляции: "Россия" – 22:30 (комментаторы – Роман Трушечкин и Дмитрий Градиленко; ведущие в студии – Александр Кузмак и Владимир Стогниенко; эксперт в студии – Александр Тарханов), "НТВ плюс футбол" – 22:30 (комментатор – Георгий Черданцев)

Судья: Петер Фрёйдфельдт (Швеция).

Баланс матчей:

суммарный: +2=6-7,

в Голландии: +1=5-2,

в Италии: +0=1-5,

нейтральные поля: +1=0-0.

Позиции в рейтинге ФИФА: Голландия – 10, Италия – 3.

Матчи сборной Голландии в 2008 году: Хорватия (г) – 3:0, Австрия (г) – 4:3, Украина (д) – 3:0, Дания (д) – 1:1, Уэльс (д) – 2:0.

Матчи сборной Италии в 2008 году: Португалия (н) – 3:1, Испания (г) – 0:1, Бельгия (д) – 3:1.

Котировки букмекеров (победа хозяев – ничья – победа гостей): 2.35 – 2.90 – 3.30.

К сведению:

– это будет 16-я встреча соперников: пока явное лидерство на стороне "скуадры адзурры" – семь побед против двух побед оранжевых;

– первый поединок сборных Италии и Голландии состоялся 13 мая 1920 года в Генуе, и в нём была зафиксирована ничья – 1:1;

– последний раз сборные Голландии и Италии играли 12 ноября 2005 года в Амстердаме: победу праздновали гости со счётом 3:1;

– Голландия не выигрывает у Италии вот уже на протяжении 30 лет: последний раз оранжевым удалось победить "скуадру адзурру" 21 июня 1978 года – в матче второго группового этапа аргентинского чемпионата мира (2:1); за эти три десятилетия Италия шесть раз обыграла Голландию, а ещё в двух случаях фиксировалась ничья;

– на Евро-2000 Италия и Голландия встретились в полуфинале: несмотря на то что начиная с 34-й минуты "скуадра адзурра" играла вдесятером после удаления Джанлуки Дзамбротты, а в её ворота по ходу матча было назначено два(!) одиннадцатиметровых, она устояла в основное и дополнительное время (0:0), а затем вырвала победу в серии пенальти – 3:1;

– на последнем чемпионате мира сборная Голландии, ведомая Марко ван Бастеном, проиграла на стадии 1/8 финала Португалии – 0:1; – сборная Италии является действующим чемпионом мира;

– в истории европейских первенств был только один случай, когда действующий чемпион мира становился ещё и чемпионом континента: этого успеха добилась в 2000 году сборная Франции;

– на чемпионатах Европы сборная Голландии дважды встречалась с действующим чемпионом мира на стадии группового этапа, и оба раза добивалась победы: в 1992 году выиграла 3:1 у Германии, а в 2000 году одолела 3:2 Францию;

– это шестое подряд и седьмое всего появление Голландии в финальных стадиях чемпионатов Европы: в 1988 году оранжевые завоевали титул, а еще три раза (в 1992, 2000 и 2004 году) доходили до полуфинала;

– для сборной Италии это будет четвёртый подряд чемпионат Европы (всего – шесть участий): "скуадра адзурра" побеждала на турнире 1968 года, а в 2000 году играла в финале;

– сборная Италии чаще всего делала на чемпионатах Европы нулевые ничьи (шесть раз), второй в этом списке стоит Голландия – пять нулевых ничьих;

– главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен может стать вторым человеком в истории чемпионатов Европы, выигрывавшим титул как в качестве футболиста, так и в качестве наставника: первооткрывателем здесь был немец Берти Фогтс, побеждавший на Евро-1972 как игрок (правда, на поле он тогда не выходил), а на Евро-1996 как тренер;

– главные тренеры сборных Голландии и Италии, Марко ван Бастен и Роберто Донадони, в период с 1987 по 1993 годы выступали за "Милан", были хорошими приятелями и часто играли в гольф; кроме того, Роберто Донадони принимал участие в финальном матче Лиги чемпионов-1995 против "Аякса", ворота которого защищал нынешний голкипер сборной Голландии Эдвин ван дер Сар;

– итальянцу Джанлуке Дзамбротте осталось получить всего одно предупреждение, чтобы повторить достижение рекордсменов по данному показателю Георге Хаджи (Румыния) и Павла Недведа (Чехия), заработавших в финальных стадиях Евро по пять "горчичников";

– нападающий "Скуадры адзурры" Алессандро дель Пьеро и вратарь сборной Голландии Эдвин ван дер Сар могут повторить рекордное достижение по количеству участий в финальных стадиях Евро: для них нынешний турнир – четвёртый по счёту; по четыре раз играли на чемпионатах Европы немец Лотар Маттеус и англичанин Питер Шилтон;

– в день матча полузащитнику оранжевых Весли Снейдеру исполнится 24 года.

Хиддинк уверен в своей команде

Сегодня утром национальная сборная России покинула тренировочную базу в Леоганге и перебралась в Инсбрук, где во вторник состоится её дебютный матч на Евро-2008 - против испанской команды. Чтобы как можно раньше закончить общение с прессой, главный тренер сборной Гус Хиддинк решил провести последнюю перед стартом пресс-конференцию задолго до тренировки своей команды. На вопросы голландский наставник, опоздав почти на час, стал отвечать без четырёх минут час по местному времени, а спустя три часа на поле стадиона "Новый Тиволи" началась тренировка его подопечных.

Пресс-конференция была назначена на полдень, но перенесена сначала на полчаса, а потом и вовсе на неопределённое время. Журналисты, переполнившие зал, терпеливо коротали ожидание, обмениваясь впечатлениями о первых сражениях чемпионата.

Если говорить о сборе в целом, то я остался удовлетворён. Все игроки напряжённо и плодотворно работали в течение последних трёх недель. И сейчас уже можно сказать, что мы готовы к завтрашней игре. Надеюсь, нам удастся нарушить тенденцию первых дней, когда фавориты неизменно брали верх в матчах с более слабыми соперниками.

В Инсбрук из всех городов, принимающих Евро-2008, большой футбол пришёл предпоследним (пока ни одного мероприятия, непосредственно связанного с турниром, не состоялось лишь в Зальцбурге). А для города и стадиона, на котором с 1996 по 2002 годы главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов защищал ворота местного "Тироля", пресс-конференция Хиддинка стала первой.

Гус Хиддинк и Сергей Семак появились в пресс-центре в сопровождении сотрудников пресс-службы РФС и фотографа. В зале сразу погас свет, оставив освещённой только трибуну с действующими лицами. Прищурившись и вглядевшись в полумрак, голландец вымолвил: "Как много людей".

- Через несколько часов у нас состоится последняя перед игрой с испанцами тренировка, - начал Хиддинк. - Если говорить о сборе в целом, то я остался удовлетворён. Все игроки напряжённо и плодотворно работали в течение последних трёх недель. И сейчас уже можно сказать, что мы готовы к завтрашней игре. Надеюсь, нам удастся нарушить тенденцию первых дней, когда фавориты неизменно брали верх в матчах с более слабыми соперниками. Завтра у нас игра с Испанией. Я неоднократно говорил, что эта команда - фаворит не только в нашем противостоянии, но и вообще на Евро. Именно поэтому хотелось бы нарушить эту традицию. Что касается моих игроков, то они горят желанием доказать, что играют в футбол не хуже.

- Насколько хорошо готова сборная России, ведь сезон в стране только начался?

- Я удовлетворен отношением игроков - они очень усердно работали на протяжении всего тренировочного цикла. Мы будем стараться изо всех сил показать хороший результат. Я знаю, что испанские команды провели длинный сезон, но испанцы готовы к матчу не хуже, даже несмотря на то что у них на подготовку ушло на неделю меньше.

- Насколько хорошо вы изучили игру Давида Вильи и Фернандо Торреса?

- Для нас они не представляют особых сюрпризов. Игроки сборной Испании известны всему миру, так как чемпионат этой страны один из сильнейших на планете. Нас же никто не знает, но я надеюсь, что через 24 часа всё кардинально изменится.

- Каково состояние Сычёва - у него какие-то проблемы?

- Я ознакомился с состоянием Димы. Особых нареканий оно не вызывает. Думаю, что завтра он будет готов.

- Кто-нибудь из ваших родственников будет поддерживать вас на трибунах?

- Моя семья будет переживать за меня дома у экрана телевизора. Я знаю, что многие приедут меня поддержать. За меня будут болеть все болельщики сборной России, а я буду болеть за команду.

- На чемпионате мира Испания проиграла Южной Корее. Это как-то влияет на противостояние с ней сборной России?

- В спорте даже с великими командами иногда случаются катастрофы. Это было давно. Я уже не помню всех событий. Были другие условия, другое время… Всё было другое.

- Испания действительно является фаворитом турнира?

- Испания, безусловно, сильный соперник, но мы постараемся максимально осложнить им жизнь, и надеюсь, преуспеем в этом. Я и мои подопечные впервые принимаем участие на таком крупном соревновании, хотя некоторые из игроков имеют опыт выступления на европейской арене. Мы постараемся сделать так, чтобы каждый вышедший на поле футболист сыграл на максимуме. Конечно, им не хватает опыта выступлений. Но я уверен, что мы добьёмся необходимого результата и покажем достойный футбол. Во время матча над футболистами будут довлеть всякие внешние факторы, и если мы сможем от них абстрагироваться, то все будет хорошо.

- В отличие от других сборных вы не смогли добиться результата сразу. У вас не было проблем с пониманием менталитета российских игроков?

- Нет, не было! В последние недели мы находились вместе, и я даже был поражён тем, как активно проходили тренировки. В Корее я провёл несколько месяцев, прежде чем заставил молодёжь работать. А в сборной России есть опытные игроки, работать с которыми одно удовольствие. Правда, мы впервые выходим на сцену. Очень интересно посмотреть, как это повлияет на игроков психологически.

- Что значит работать с таким тренером, как Гус Хиддинк? (Вопрос Сергею Семаку.)

- У нас новая команда, и необходимо было провести некоторое время вместе, сыграться, прежде чем делать какие-нибудь выводы. С завтрашнего дня у нас начнётся самый важный этап. Надо отдать должное Гусу за микроклимат, который он создал в команде. Все работают на пределе своих возможностей, для того чтобы подойти к началу Евро в оптимальных кондициях.

- В прессе появилась информация, что вы хотели, чтобы Погребняк играл на уколах?

- Это интересная тема. Я читал об этом, но я не настаивал - это враньё. Я осознаю значимость турнира, понимаю, что это престиж для страны, но при всём этом я всегда защищаю своих игроков. Когда врачи дают зелёный свет и когда можно готовиться к турниру, решают сами игроки, что и сделал Погребняк. А подталкивать кого-то в такой ситуации глупо - человек должен сам принимать решения. А те, кто пытается что-то изобретать, просто лжецы. Пусть подойдут ко мне, мы с ними поговорим.

- Как скоро вы заговорите по-русски?

- На следующем турнире я очень постараюсь говорить по-русски. Хорошо? (Последнее слово Хиддинк произнёс по-русски.)

- В каком ключе надо сыграть против Испании, чтобы добиться положительного результата? (Вопрос Сергею Семаку.)

- Учитывая, что испанцы любят играть в комбинационный футбол, нужно сыграть компактно и постараться создать как можно меньше пространства для техничных игроков соперника.

Обстановка в коллективе спокойная. Все молодые, но уже опытные. Никакой нервозности не чувствуем. Если все будут готовы морально и эмоционально, уверен, у нас всё получится и мы сможем добиться положительного результата.

- В связи с травмой Погребняка в основе будет выходить Павлюченко. Как вы его оцениваете?

– Он растёт как игрок, постоянно прогрессирует, и мне это очень нравится. Мы часто слышим критику в адрес Романа, дескать, он не добивается тех результатов, которых бы мог. Но вы знаете, иногда надо таких игроков подталкивать, чтобы они добились большего. Особенного на международной арене. Надо, чтобы он проснулся именно на международной арене. И самое главное - настрой. Со всем остальным у него всё в порядке - он находится в хорошей физической форме.

- Как вы оцените состояние команды, особенно молодых игроков? (Вопрос Сергею Семаку.)

- Обстановка в коллективе спокойная. Все молодые, но уже опытные. Никакой нервозности не чувствуем. Если все будут готовы морально и эмоционально, уверен, у нас всё получится и мы сможем добиться положительного результата.

Ссылка на комментарий

Голландия 3:0 Италия !!!

Ну кто бы мог подумать, что моя любимая сборная по всем статьям :boxing: сделает чемпионов мира!! *53

Вопреки самым смелым прогнозам счет разгромный! Результат по игре.

Теперь голландцы одной ногой можно сказать в четвертьфинале. Французы показали блеклую игру, а румыны не настолько сильны. Ну, а итальянцы конечно не позволят себе быть "мальчиками для битья". Оранжевые показали действительно игру достойную чемпионов Европы!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...