Перейти к содержанию

Депрессия и способы выйти из нее


Рекомендуемые сообщения

В основе депрессии имеют место разрушительные стереотипы мыслительных процессов, основанные на прошлом негативном опыте. Самоподдерживающиеся мыслительные структуры, которые мешают человеку жить в настоящем, планировать свое будущее. Лечение депрессии заключается в разрыве подобных стереотипов мышления. Очередной виток негативных мыслей загоняют человека в стресс. Человек погибает не от болезней а от стресса. Рызрыв порочной рефлекторной дуги позволяет человеку справлятся с любым стрессом. Стрессоустойчивость это социальный навык, этому учат.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Бесит все. Не радует ничего. Даже есть не хочу. Уже третий день. Поганое состояние. Будто в хорошо отлаженном механизме потерялся маленький болтик. И найти его не могу. От этого "бешело" еще больше. Работаю, что-то делаю, готовлю, разговариваю и т.д. Все на автомате. Просто все чаще мучает вопрос "А зачем? Зачем все это нужно?" Может это все? Конец, так сказать?

Ссылка на комментарий
Все на автомате.
Будто в хорошо отлаженном механизме потерялся маленький болтик. И найти его не могу.
Возможно вы живете на "автомате", уж слишком у вас все отлажено и хорошо, ровно и без эксцессов, все четко как в часах. Есть движение, а эмоций нет.

Ваш механизм рассыпается по "болтикам" и вам страшно и не понятно как быть дальше, если все распадется. стоит ли искать этот болтик?

Может это все? Конец, так сказать?
может это конец "старого" и начало нового)
Ссылка на комментарий

bet-di

Дам банальный совет: "Нужно расслабиться".

Какой винтик? Какой механизм?

Это ВАША жизнь, это ВЫ главная героиня этой игры. Хотя бы недолго, но позанимайтесь тем чем ВЫ хотите, не тем что ОТ ВАС хотят услышать или получить.

Включите громко музыку, съездите к дальним родственникам к которым давно собираетесь, напейтесь со старой подругой "до поросячьего визга", устройте не разгрузочный, а ЗАГРУЗОЧНЫЙ день!

И самое главное! Помните, что ВЫ никакой НЕ ВИНТИК, а МЕХАНИЗМ это всего лишь ВЫДУМКА ИЗ ВАШЕЙ ФАНТАЗИИ.

Ссылка на комментарий

Lelush,sunmoon, за поддержку спасибо!

Второго числа так до вечера и прослонялась. Сходила уток диких подкормить на остров (прилетели, кстати, с рыжими шеями которые). Получилось обыденно, без "энтузазизма". Все думала, а что собственно мне надо-то? Неужели и вправду скатилась до состояния "зажралась"? Или как-то незаметно превратилась в бездушную машину для добывания денег? Короче, к вечеру накалило до предела. Еще поймала себя на мысли, что "если сейчас кому-нибудь что-нибудь не сломаю, то взорвусь реально". Раздала ЦУ домашним, позвонила одной из работниц, чтоб не теряли и назначила старшую. Мужу тоже позвонила, чтоб звонками и СМС-ками не донимал. Взяла ноутбук и укатила в город (к себе на квартиру).

Дома тихо-тихо. За окном ночь черная. Плюхнулась в кресло, сколько сидела так даже не знаю. Заметила только, что когда тихо-тихо, мне жутко понравилось. И мыслей в голове - никаких! Вообще никаких! Вдруг чаю захотела. Густого. Зеленого. С жирным молоком. Горячего, чтоб из сиротской кружки парок вкусный шел. Такого, как бабушка моя когда-то варила. Боже, как давно это было. Пока варила, от душистости чуть с ума не сошла. Пила и напиться не могла. Долго, обжигаясь и прихлебывая. Уже и светать начало, трамваи первые вовсю грохочут. Люди на работу торопятся. На улице ветер, а у меня толстый халат. Уютный такой. Хотя очень-очень старый. В некоторых местах дырки скоро будут, наверное. Короче, что-то расслабило меня, до кровати кое-как добрела. Отрубилась моментально. И продрыхла до ночи. Без стыда и совести. Остаток ночи и следующий день объелась бананами и виноградом, валялась на диване, слушала Л.Армстронга, варила и пила кофе, курила огромную сигару. И, невнапряг, думала. Главное, никто не мешал, не дергал. Спасибо моим близким и друзьям, что "забыли" обо мне на несколько дней. Оказывается, как мне было нужно просто побыть наедине с собой. Вчера домой (в деревню) ехала, как из отпуска, в котором не была уже много-много лет. Только в этот раз с решением для себя.

Я обычный живой человек. Я не только могу, я имею право ошибаться. Затянувшийся этап в моей жизни, с доказыванием родителям и себе самой, что я не только самостоятельный, но и состоятельный человек. Состоявшийся. Даже без их помощи. Мне в свое время было отказано в любом содействии, когда я решила идти своей дорогой и не становиться врачом. Мамины слова - "Раз ты решила, что достаточно взрослая, то и живи сама как знаешь. На нас не рассчитывай. А я посмотрю. Только не пришлось бы тебе приползти обратно." Тогда такая обида захлестнула меня. Жестко мне пришлось. Наверное оттуда у меня и "железный немецкий дисциплин", "холодный расчет" в делах. И просто смертельная боязнь, что кто-то увидит, насколько я душевный и ранимый человек и как легко на самом деле меня обидеть. Это, наверно, и был тот "пропавший болтик". Только это было тогда. А сегодня я не боюсь признаться , что я обычная, слабая женщина. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Мне не стыдно ни за один свой прожитый день. И отчего-то вдруг хорошо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Все думала, а что собственно мне надо-то? Неужели и вправду скатилась до состояния "зажралась"? Или как-то незаметно превратилась в бездушную машину для добывания денег? Короче, к вечеру накалило до предела.
это нормальный процесс, когда человек осознает в какой то момент, что правильно ли он "идет", его ли это путь. важно не останавливаться и продолжать искать, многие пугаются и бросают "поиски". но рано или поздно перед ними снова возникнет вопрос "Туда ли я иду? мое ли это?"
За окном ночь черная. Плюхнулась в кресло, сколько сидела так даже не знаю. Заметила только, что когда тихо-тихо, мне жутко понравилось. И мыслей в голове - никаких! Вообще никаких! Вдруг чаю захотела. Густого. Зеленого. С жирным молоком. Горячего, чтоб из сиротской кружки парок вкусный шел. Такого, как бабушка моя когда-то варила. Боже, как давно это было. Пока варила, от душистости чуть с ума не сошла. Пила и напиться не могла. Долго, обжигаясь и прихлебывая. Уже и светать начало, трамваи первые вовсю грохочут. Люди на работу торопятся. На улице ветер, а у меня толстый халат. Уютный такой. Хотя очень-очень старый. В некоторых местах дырки скоро будут, наверное. Короче, что-то расслабило меня, до кровати кое-как добрела. Отрубилась моментально. И продрыхла до ночи. Б Только в этот раз с решением для себя.
я рада за вас вдвойне, что вы позволили себе желания, хоть они и кажутся на первый взгляд маленькими, но они важные и нужные для вас. позволять себе проживать радости и получать удовольствия от того, что ты делаешь - это самое прекрасное. почаще делайте себе любые удовольствия.
Мамины слова - "Раз ты решила, что достаточно взрослая, то и живи сама как знаешь. На нас не рассчитывай. А я посмотрю. Только не пришлось бы тебе приползти обратно." Тогда такая обида захлестнула меня. Жестко мне пришлось. Наверное оттуда у меня и "железный немецкий дисциплин", "холодный расчет" в делах
вам стало обидно, что вас не поддержала на тот момент мама и не сказала приятных слов. озлобились и оскорбились и сделали все, чтобы доказать ей, что вы никогда не приползете к ней обратно - пахали, тащили, превратились в железную леди). простите себя и свою маму за это.
И просто смертельная боязнь, что кто-то увидит, насколько я душевный и ранимый человек и как легко на самом деле меня обидеть. Это, наверно, и был тот "пропавший болтик". Только это было тогда. А сегодня я не боюсь признаться , что я обычная, слабая женщина. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Мне не стыдно ни за один свой прожитый день. И отчего-то вдруг хорошо и спокойно.
вы не одна, почти 90 % населения страдают этой болезнью. мало кто хочет показать свое истинное лицо даже перед близкими людьми. Возможно, на данный момент, ваши болтик - это ваши обиды. Один уже выпал (; Лед тронулся)
Ссылка на комментарий

Существует иная точка зрения. Депрессия это не болезнь по сути, а душевная пустота. Когда у человека по каким-то причинам чего-то на сердце не хватает. Может быть что-то ценное и важное выкинул из сердца или не получил, не заметил и тд. Можно человеку помочь найти этот винтик.

Ссылка на комментарий

Нужен адреналин. Америкнские горки, прыжки на тарзанке или с парашютом, или с парашютом на тарзанке, полет на параплане.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Реально помогают психологи, только профессиональные, а не те, кто ими просто называется. Их часто находят по рекомендации тех, кто уже обращался. Могу рекомендовать отличного психолога - кому нужно обращайтесь, подскажу где принимает. Точно знаю- поможет, особенно в дипресняке. Проверено на себе.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Реально помогают психологи, только профессиональные, а не те, кто ими просто называется. Их часто находят по рекомендации тех, кто уже обращался. Могу рекомендовать отличного психолога - кому нужно обращайтесь, подскажу где принимает. Точно знаю- поможет, особенно в дипресняке. Проверено на себе.

подскажите....интересует....очень...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вы получаете энергию когда испытываете положительные чувства,и вы тратите ее когда испытываете негативные чувства.Нет счастья во вне вас оно внутри вас ,А зависимость от внешнего даже психолога может привести к страданию так как все составное непостоянно зачем быть зависимым от кого то ,а после переживать по этому поводу.

1. Мечты, цели

Наличие мечтаний и целей, к которым вы день за днем стремитесь, дает вам огромнейший объем свободной энергии. Но это происходит лишь в том случае, когда мечты и цели являются вашими, а не навязаны вам другими людьми. Когда душа и разум едины в своих стремлениях, вы обретаете огромный объем энергии в свое использование. Нет лучшего чувства, чем чувство, что ваша мечта двигается к вам. Если вы идете своим путем, то Вселенная будет сопутствовать вам во всем и снабжать необходимым объемом энергии всегда!

2. Вера

Не важно, во что вы верите: в Бога, в Высший разум, во Вселенную, в сверхсознание или во что-либо другое, ваша вера в эту Высшую Сущность должна давать вам свободную энергию в достаточном объеме. Если вы не чувствуете этого, тогда, возможно. вам стоит развивать вашу веру. Очень хорошая аффирмация: «мой мир заботится обо мне». Повторяя эту аффирмацию, через несколько дней вы начнете чувствовать абсолютное спокойствие и огромный приток энергии, ведь вам больше незачем бояться. Ваш мир обо всем позаботится. Фразу мой мир можете заменить на то, во что вы верите, например «Вселенная заботится обо мне»

3. Любовь

Любовь - это очень мощное позитивное чувство. Когда ваше сердце наполнено любовью, вы испытываете огромный энтузиазм и такое чувство, что можете совершить все! Это чувство является мощным источником свободной энергии.

4. Энергетическая гимнастика

Энергетическая гимнастика – это упражнения, направленные на расширение энергетических каналов. Об этом пункте поговорим в следующей рассылке. Я приведу в следующей рассылке одно очень мощное упражнение.

5. Благодарность

Как вы себя чувствуете, когда вы благодарите от всей души кого-либо за какую-нибудь услугу? Постарайтесь быть благодарным за все хорошее, что у вас есть. Это обеспечит вам дополнительно большой объем свободной энергии

6. Искусство

Искусство оживляет душу. Когда вы занимаетесь искусством, вы являетесь проводником божественной энергии.

7. Музыка

Музыка – это энергия в чистом виде. Включите музыку, которая вам нравится. Можете сделать по громче, чтоб поток энергии был больше, и берите, сколько сможете.

8. Хобби

Хобби – не что иное, как занятие для души. Все, что вы делаете для души. придает вам энергию

9. Общение с людьми, которые обладают высокой энергетикой

Существуют люди, которые обладают очень высоким объемом энергии. Им этой энергии хватает с достатком и даже переливается через край. При общении с такими людьми эта энергия невольно переходит к собеседнику. К таким людям все чувствуют большие положительные чувства. Иногда даже не знают, почему. Все успешные люди обладают высоким уровнем энергетики, и потому после общения с такими людьми вы всегда выходите в приподнятом настроении. Когда они входят в комнату, она просто заливается невидимым светом.

10. Самовнушение

Для этого достаточно использовать визуализацию и энергетическую гимнастику. Возможно использование самовнушения в чистом виде для повышения уровня энергетики.

11. Домашние животные

Я думаю, тут не нужно объяснений. Когда б вы ни посмотрели на своих любимцев, они всегда вызывают приятные чувства.

12. Обмен на физическую энергию

Во время занятий спортом, активного отдыха вы устаете физически, но ваш жизненный тонус всегда повышается. Утренние пробежки, плавание, занятие в тренажерных залах всегда дает вам дополнительный запас энергии.

13. Обмен на деньги

Это не что иное, как пожертвования. Вы отдаете деньги без ожидания возврата, а взамен Вселенная дает вам энергию.

14. Секс

Мощнейший источник свободной энергии.

Вы можете забыть все, что сказано выше, но если вы запомнили хотя бы одну фразу, значит вы очень много приобрели, читая эту статью.

http://www.sharedots.com/2-men-with-their-cellos-produce-most-incredible-song-cover-ever-this-will-blow-your-mind-122.html

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Депрессия как правило столкновение с неожиданной ситуацией. Изменение химического равновесия некоторых составляющих в организме человека. Я использую сознательной обработку противоречий - самоанализ. через некоторое время вообще говоря видишь корни разных ситуаций и просто уже адекватно реагируешь, без никаких депрессий+ от природы сангвиник(твердая психическая устойчивость).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Депрессия пройдет мимо если у вас есть!                                1. Способность любить. Способность вовлекаться в отношения, открываться Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами. Без идеализации и обесценивания. Это способность отдавать, а не брать. Это касается и родительской любви к детям, и партнерской любви между мужчиной и женщиной.

 

2. Способность работать. Это касается не только профессии. Это в первую очередь о способности создавать и творить то, что ценно для человека, семьи, общества. Людям важно осознавать, что то, что они делают, имеет смысл и значение и для Других. Это способность привносить в мир что-то новое, творческий потенциал. Подростки часто испытывают сложность в этом.

 


 

3. Способность играть. Здесь речь идет как о прямом смысле «игры» у детей, так и о способности взрослых людей «играть» словами, символами. Это возможность использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой опыт и получать от этого удовольствие.

 

4. Безопасные отношения. К сожалению, нередко люди, обращающиеся в психотерапию, состоят в насильственных, угрожающих, зависимых – одним словом, нездоровых отношениях. И одна из целей психотерапии помочь им это исправить.                                                 

 

5. Автономия. У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается ее недостаток (но огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли). Люди делают не то, чего на самом деле хотят.

 

6. Постоянство себя и объекта или концепция интегрированности. Это способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я: как хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими бурной радости. Это также способность чувствовать конфликты и при этом не расщепляться.

 

7. Способность восстанавливается после стресса (сила Эго). Если у человека достаточно силы Эго, то, когда он сталкивается со стрессами, он не заболевает, не использует для выхода из него только одну ригидную защиту, не срывается. Он способен самым лучшим способом адаптироваться к новой ситуации.

 

8. Реалистичная и надежная самооценка. Многие люди нереалистично и при этом слишком жестко оценивают себя, обладают критикующим суровым Супер-Эго. Возможна и обратная ситуация – наоборот завышенная самооценка.

 

9. Система ценностных ориентаций. Важно, чтобы человек понимал этические нормы, их смысл, при этом был гибок в следовании им. В 19 веке говорили о «моральном безумии», что сейчас называют скорее антисоциальным расстройством личности.

 

10. Способность выносить накал эмоций. Выносить эмоции – значит уметь оставаться с ними, чувствовать их, при этом не действуя под их влиянием. Это также одновременная способность оставаться в контакте и с эмоциями, и с мыслями – своей рациональной частью.

 

11. Рефлексия. Способность оставаться эго-дистонным, посмотреть на себя как бы со стороны. Люди с рефлексией способны видеть, что именно является их проблемой, и соответственно, обходиться с ней таким образом, чтобы решить ее, максимально эффективно помогая себе.

 

12. Ментализация. Обладая этой способностью люди способны понять, что Другие – это совершенно отдельные личности, со своими особенностями, личностной и психологической структурой.

 

13. Баланс между тем, что я делаю для себя и для своего окружения. Это про возможность быть собой и заботиться о собственных интересах, учитывая при этом и интересы партнера, с которым есть отношения.

 

14. Чувство витальности. Способность быть и чувствовать себя живым. Винникот писал, что человек может нормально функционировать, но при этом быть как будто неживым. О внутренней омертвелости писал и Андре Грин.

 

15. Принятие того, что мы не можем изменить. Это про способность искренне и честно грустить, испытывать скорбь в связи с тем, что невозможно изменить. Принятие своей ограниченности и оплакивание того, чего бы нам хотелось иметь, но его у нас нет.   

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У меня были большие сложности когда я переехала в другой город, кардинальные перемены в жизни не в лучшую сторону отразились на моем психо-эмоциональном состоянии, унылое состояние стало обычной формой поведения, и я долго внутри себя убеждала, что справлюсь со всем сама, но увы(( Пришлось тупо читать в интернете инфо, так как к кому обратиться не знала, просто нашла сервис где есть список врачей с отзывами и стоимость, *СПАМ-ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ*. Не могу сказать что в один день все решилось, но хотя бы я понимаю причинно-следственную связь событий и моей реакции

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...