Перейти к содержанию

Депрессия и способы выйти из нее


Рекомендуемые сообщения

Я со своей депрессией сейчас справляюсь сама. Раньше всегда необходима была поддержка, человек, которому можно поплакаться, чтобы он тебя пожалел и сказал, какие все вокруг идиоты и только ты одна умница. Постепенно понимаешь, что все это внешние способы, облегчающие депрессию. А суть - в тебе, в твоем понимании проблемы. Теперь не люблю с кем-то делиться своими негативными ощущениями, когда у меня депрессия. И не считаю это замкнутостью и боязнью разговора по душам.

Все, что меня спасает - это самооправдание. Понимание того, что ты все делаешь правильно. Потому что именно это становится частой причиной моих депрессий. Избавляешься от ощущения, что ты поступаешь неверно, раскладываешь все по полочкам в голове, приходишь каждый раз логически к тому, что по-другому быть не могло и то, что ты сделала, было неизбежно и правильно - и все. Становится намного легче.

Если бы не этот способ, в связи с последними событиями в моей жизни, я бы давно слегла в постель, под огромное одеяло и не хотела бы никого видеть.

Короче, гасишь в себе остатки совести, да и все...

Ссылка на комментарий

Lynn

ваша депрессия связана с избыточным чувством вины и тревоги, отсюда вся агрессия ваша направляется вовнутрь, проще говоря самоедство и страх наказания... откуда уж тут силы будут)) вся энергия вашего организма направляется именно на эти процессы... Отсюда вам нужен человек который бы вас понял и не осудил и не наказал, как бы "облегчил вашу участь".. Ну и соответственно, самооправдание тоже в некоторой степени снимает некоторый уровень вины- я не плохая, я хорошая, я не заслуживаю наказания... Но суть заключается в том, что вы впитали образы ваших родителей, тех, которые в детсве вас винили и наказывали... и эти образы в вшей голове всегда включаются , когда вы что то не так сделали, не то сказали, не то подумали.. причём эти образы включают в себя ту же мимику, отношение к вам, слова, действия, которые были у родителей, когда они вас воспитывали... Их нужно осознать, изучитть, и разрядить и отпустить те чувства которые они вызывают в вас... Надо чётко осознать, что вы уже не ребёнок и только вы и никто другой может оценивать ваши действия..

Ссылка на комментарий
Но суть заключается в том, что вы впитали образы ваших родителей, тех, которые в детсве вас винили и наказывали... и эти образы в вшей голове всегда включаются , когда вы что то не так сделали, не то сказали, не то подумали.. причём эти образы включают в себя ту же мимику, отношение к вам, слова, действия, которые были у родителей, когда они вас воспитывали... Их нужно осознать, изучитть, и разрядить и отпустить те чувства которые они вызывают в вас...

мои родители меня никогда не винили и не наказывали жестоко. Никогда не было страха огорчить родителей, честно говоря. Наоборот, это чувство ответственности у меня с самого раннего детства - даже училась я хорошо не потому что родители ругали за плохие отметки, а потому что мне было так комфортнее самореализоваться.

Отсюда вам нужен человек который бы вас понял и не осудил и не наказал, как бы "облегчил вашу участь"

много таких людей. Только общение с ними не уменьшает мое чувство. Скорее наоборот.

Ссылка на комментарий

У человека есть такая черта- избегать всего дискомфортного тем или иным способом.. В детстве человек осваивает механизм вытеснения(он же используется и у большинства взрослых людей)- когда все чувства дискомфортные вытесняются из сознания в бессознательное, все болезненные мысли, ситуации тоже вытесняются.. Поэтому и не помнится реальное детство, т.к. все воспоминания вытеснены, ибо они болезненны...Отсюда все люди говорят , что детство у них было безоблачным... Но в психоаналитических консультациях люди реально встречаются с вытесненным материалом и к интересу и удивлению своему узнают много интересного о своем детстве и вообще о себе и отпускаются вытесненные чувства, осознаются ограничивающие установки и много всего выходит на уровень сознания... А то что мы можем увидеть, пощупать, осознать, то соответственно мы можем и изменить....

Lynn

ребенок не может быть ответственным... ребёнок - это существо которому по природе начертано просто жить , радоваться и проявлять себя, какая у него тут может быть ответственность??)) и за что???))ответственность как раз и втюхивают родители путем запугивания, пристыживания, насаждения на чувство вины и т.д... методов валом, каждый родитель может поделиться своим методом, как наколоть своего ребенка и сделать его шёлковым, удобным, послушным ну или ответственным.... терминологию выбирайте сами))А для ребенка это очень болезненно и когда он смиряется со всем этим взрослым беспределом, он становится "хорошеньким"- его инстинкты задавлены, его зверек посажен в клетку... во имя чего нибудь высокого, доброго и светлого,типа той же ответственности..

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Lynn

просто вопрос на засыпку)) только для вас, можете не отвечать здесь.. но себе ответьте честно, если хотите конечно...я его задаю просто в догонку вышенаписанному и просто для интереса... Что вы будете чувствовать, когда вас обвинят в безответственности?? И если вы проявите безответственность в ситуации, которая требует от вас серьёзных ответственных действий, как вы себя будете чуствовать??

Ссылка на комментарий
Что вы будете чувствовать, когда вас обвинят в безответственности?? И если вы проявите безответственность в ситуации, которая требует от вас серьёзных ответственных действий, как вы себя будете чуствовать??

спросите вы у меня об этом год назад - я бы ответила, что очень переживала бы и начала самобичеваться.

Сейчас отношусь к этому по-другому. Почему-то начала ставить собственное Я превыше всего остального. Делаю так, как хочется этого мне, а не кому-то другому. Это очень смягчает положение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По моим наблюдениям жалобы на якобы депрессию чаще всего актуализируются осенью. Об этом можно судить по топику. Так может быть речь идет о несформированности навыков саморегуляции.

При истинной депрессии стоит обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту.

Ссылка на комментарий

Сэсэг Бакшиханова, бывает такое, что человек сам не знает о своей депрессии? У меня знакомая упала и получила травму. Делали операцию. Три наркоза. Теперь с ней невозможно общаться...Одно сплошное нытье и жалобы. Меня это раздражает. У кого та из нас точно депрессняк.

Ссылка на комментарий
Теперь с ней невозможно общаться...Одно сплошное нытье и жалобы.

на маму мою похоже, только она не падала и наркозов не было. Но огорчается очень быстро, и не радуется ничему, вечная депрессия, переходящая в хронический невроз.

Мне кажется от внутреннего мира и типа личности много зависит, склонен человек жалеться себя и депрессировать или нет. Если изменить отношение к проблеме (в частности к депрессии), то проблема перестает быть проблемой. И надо искать во всем положительное, а не зацикливаться на отрицательном.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Депрессия появляется когда жизнь теряет смысл. Точнее, в силу каких-то обстоятельств(психическая травма, стресс) произошел сбой программы жизни, личность пападает тупик, т.е. внутренний конфликт ,сам с собой неможет договориться, идет колоссальная потеря инергии в следствии внуреннего напряжения, появляется ощущение одиночества, полное отсувствие всякой цели.. Депрессия уходит именно тогда когда произходит реорганизация психической деятельности, т. е. переоценнка убеждений и ценностей конкретного человека и запуска этой же программы с небольшими изменениями т.е. человек снова нашел свой путь. Психотерапия помогает человеку восстановить ощущение непрерывности жизненного процесса, именно выбора своего пути по жизни. Чужие дороги ведут к болезням, к тюрьме, к смерти, важно найти свою дорогу-свой путь. Как много пройдено дорог, как много сделано ошибок!Т.е. депрессия нужна, это ориентир: неправилно пошел- состояние ухудшается, правильно- соответственно улучшается.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
- Слушай, ты же всегда был таким депрессивным, загонялся по всякой фигне, а сейчас вроде повеселел, стал нормальным человеком. В чём секрет?

- Просто мне стало по*Yй.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

К примеру: наркоман, у него своя логика лечения наркомании, так как он полностью на себе ощущает все последствия свой болезни. Он строит свои схемы лечения, там давольно много рационального и даже полезного и он под свою логику старается подмять все, забывая, что полностью зависим от наркотика(болезни). Он не знает, не хочет, не может изменить свое отношение к болезни т.к. наркотик диктует ему свою болезненную жизнедеятельность. Ведь в системе ценности и убеждений героин(болезнь) находится на первом месте. В процессе приема наркотика неизбежно нарастание дозы, каторая переходит в непереносимость, как и у алкоголика тошнота и рвота, далее желчью нга высоте запоя, он на какое-то время не может потреблять алкоголь. В это время у них рушится вся система ценности и убеждения, можно сказать жизнь теряет смысл, вот у них депрессии, вот это да!!! Наркотик перестал поддерживать его жизнедеятельность. Но он не дурак, он начинает прием антидепрессантов и других психотропных препаратов, заганяя себе в медикаментозное опьянение. У зависимых жизнь проходит в постоянном опьянении: наркотики-психотропные-алкоголь-наркотики, как и многие живут опьяненные своими болезнями, без разницы, будь психические, будь психосоматические или просто соматические, границы между болезнями весьма условны. В основе многих страданий лежит раздвоение личности, т.е. человек постоянно борется сам с собой, на эту борьбу уходит много сил и энергии. Кое-как выстроенная система ценности постоянно рушится самим собой. Тогда нет веры и искреннего желание выздороветь. Вот настоящее психотерапия позволяет обрести веру в себя и здоровье, а грамотное использование психотропных препаратов позволяет добиться на привентивном уровне стойких результатов.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Психолого-психотерапевтический кабинет от ГКУЗ РПНД.

Адрес:

г. Улан-Удэ, ул. Модогоева, 1-а . Остановка «Виадук» . Маршруты: № 2, 15, 17, 42, 55, 77, 82, 92, 128, 129. Телефон: 21-19-86. Часы работы: 8.00 - 17.00

Прием ведут:

✓ Психотерапевт;

✓ Клинический психолог;

✓ Психолог-консультант;

✓ Логопед;

✓ Специалист по социальной работе;

Перечень предоставляемых услуг психолого-психотерапевтического кабинета:

✓ Диагностика:

- когнитивной и личностной сферы;

- эмоционально-волевых свойств личности;

- особенностей межличностного общения;

- индивидуально-характерологических свойств личности;

✓ Лечение депрессий, тревожно-фобических расстройств;

✓ Семейная и индивидуальная психотерапия;

✓ Тренинги;

✓ Консультации психолога для ВТЭК;

✓ Психологическое консультирование;

✓ Психологическая коррекция:

- свойств личности;

- межличностных отношений;

✓ Психологическая профилактика и просвещение;

✓ Стажировка психологов;

✓ Повышение уровня социальной адаптации;

✓ Содействие в социальной поддержке;

Круглосуточно работает телефон доверия: 668-311, 311, (для абонентов БВК звонок бесплатный).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

у меня такая же херня, делаю все через силу, все порывы идут не от сердца, а от головы))) мол надо идти работать, надо идти на пары, надо прогуляться... а была бы возможность нихера не делать, валялся бы как тюлень))

может лекарства надо какие-то принимать? хз

Ссылка на комментарий

поможет ли в данном случае обращение к тибетологам или к психотерапевту? может кто-то нашел выход, было такое состояние??? помогите, плиз!!!

Ссылка на комментарий

"Плюнь на эту нудную рутину.

Дай себе волю!

На ходу придумывай! Экспромт, импровизация бу бу бууум!

Нужна свежая струя!"

Ссылка на комментарий

Депрессия это грозный диагноз, когда у человека нет смысла жизни,т.е. нет прошлого, нет настоящего, нет будущего, вообщем - финиш!!! А все остальное просто придурь. н-р: сниженное настроение, пессимистический взгляд на будущее, болезненные ощущения в теле, у некоторых не находят болезни, нарушения сна, апатия. утомляемость, раздрожительность, подобные чувства испытывают многие. Некоторых мучают навязчивые страхи, тревога, внезапно возникающие панические состояния. Других неудовлетворяет их пищевое поведение: чрезмерный отказ от еды с выраженным похудением или чрезмерный голод с повышенным употреблением пищи. Определенную часть личностей мучает(порча,сглаз,испуги, хомуты, привороты, отвороты и прочее). Некоторые сомниваются в своем психическом здоровье, некоторым трудно принять родственников со старческим слабоумием, одних растраивает повышенная нервозность беременных, в результате гестоз, токсикоз, угроза, гипоксия, кто-то курит, пьет, играет. Кто-то поднимает себе давление, вызывает у себя боли в груди или приступы удушья. У одних гиперактивные, непослушные дети, плохо учатся в школе, пискают в кровать, заикаются, дергаются мышцы в различных местах. Все эти проблемы решается и решаются хорошо. Надо только хорошо поработать.

Ссылка на комментарий

да, вы правы, просто раньше как то те же проблемы казались (домашние) решаемыми, не обращала внимания, а сейчас как будто остановилось время, или хочется чего-то нового, или нужно решать эти проблемы ( а как - не знаю), нужно что-то с этим делать.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

еще может отложилось в подсознании потеря близкого человека (в прошлом году потеряла отца), поэтому апатия как то затянулась.

Ссылка на комментарий

Примите мои соболезнования. У Вас чисто человеческая реакция горевания, переживание утраты. На свете нет человека, который не пережил бы утрату. В этом Вы не одни. Длительность реакции горевания у всех людей разная, Есть два выхода из этого состояния - повзрослеть, взять ответственность за свою жизнь и за жизнь близких Вам людей или чувствовать себя сиротинушкой, беспомощьной и никому не нужной. Если Вы чувствуете,что данная реакция затянулась, то можно походить на сеансы психотерапии по методике проф. Ярослава Гирича, помогает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...