Перейти к содержанию

Создадим галерею Героев!


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю создать фотогалерею к дню Победы. Постим отсканированные или оцифрованные иным способом, фронтовые фотографии Ваших дедушек и бабушек. Данные изображения затем можно выпустить отдельным альбомом, приуроченном к Празднику Великой Победы. Поскольку 9 мая это их праздник, то каждая фотография является победителем априори.Soldat_Alyosha_1.jpg

Ссылка на комментарий

Да неплохая идея, я поддерживаю, у меня дедушка ветеран ВОВ, но к сожалению 1,5 года назад его не стало, для меня это была огромная потеря, ведь в основном моим воспитанием занимался именно он вместе с бабушкой, но в основном дедушка, т. к бабушка потеряла зрение когда мне было 3 года (родители возложили все свои обязанности по моему воспитанию на дедушку (по его личному желанию)), дедушка занимался не только моим воспитанием, но и моим умственным развитием, т.к. он сам был всесторонне развит (читал много книг, знал неплохо мировую классическую литературу и историю и многие другие науки). Именно дедушка привил мне интерес к мировой истории и географии, которыми я интересуюсь и по сей день. Еслиб не он, неизвестно кем бы был я сейчас.

ssallexx очень понравилась твоя идея, ведь тем людям, мужчинам и женщина мы будем благодарны до конца своей жизни, еслиб не они нас бы сейчас просто не было. Да еще можно было бы добавить какие-нибудь биографические данные о ветеранах.

З.Ы: Прилепи опросник.

Ссылка на комментарий

Балаклава. 1944 год. 23 апреля начала крымской операции. Одни из самых укреплённых оборонительных сооружений немцев. Мой дед Егор Лешаков в одном из самых передовых отрядов в первый день наступления пошёл на передовые позиции немцев в самую страшную мясорубку. Погиб в тот же день. Слава тебе дед и твоим боевым товарищам. Спасибо..за честь и доблесть. За страну и наше поколение..............

Здравствуйте, Сергей. Из Книги Памяти Севастополя т.3, с.355: Лешаков Егор Иванович, 1900 г.р., Татарская АССР, Тетюшский р-н. Призван Тетюшским РВК. Красноармеец. Убит 23 апреля 1944 г. Похорон. г.Балаклава, ул. Спартаковская, братское кладбище.

Эта информация подтверждается и списком в Книге Памяти братских кладбищ и братских могил Великой Отечественной войны.

Фамилии павших бойцов на некрополе не нанесены, кроме трех памятничков маленьких (табличек), установленных родственниками самостоятельно.

Должна также сообщить Вам, что по данным тех же Книг Памяти, в Балаклаве на ул. Новикова http://www.memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=87

похоронен еще один красноармеец Лешаков Егор, 1900 г.р., погибший в апреле-мае 1944 г., только отчество указано Захарович. Больше никакой информации про него нет. В ОБД я не нашла бойца с такими инициалами.

Поэтому есть вероятность, что это Ваш дедушка увековечен дважды в Балаклаве, много совпадений. В Балаклаве мне это встречалось уже, что бойца записывали дважды, а то и трижды, уж очень много братских могил рядом (посмотрите у меня раздел Балаклава), очень много погибших. На ул.Новикова мемориал огромный, сборный, фамилии нанесены. Сама Кадыковка уже слилась с Балаклавой. Вот здесь на карте http://crimeamap.ru/balaklava видна улица Аксютина - это и есть Кадыковка, а Спартаковская выше.

Ссылка на комментарий

ssallexx, спасибо, очень интересное предложение!

В свою очередь могу предложить сканирование в детско-юношеской библиотеке, тем у кого нет сканера, но есть фотографии военных лет. (ул. Ключевская, 23"А", Интернет-центр)

Разумеется, бесплатно.

Фотографии ветшают, стареют, их необходимо сохранить.

Ссылка на комментарий

ssallexx

на фотографии ваш родственник? видел это фото на http://waralbum.ru/ не думал, что он из Бурятии. Идея хорошая, на этом же ресурсе есть фото наших земляков, Героев Советского Союза

Ссылка на комментарий

travis

К сожалению, фотографии военных лет моего деда не сохранились или их просто не было, так как дед служил снайпером в каких-то секретных частях и при демобилизации все фото, скорее всего, изяли. Фото солдата Алеши взято из открытых источников для иллюстрации темы.

Для желающих оцифровать фотографии мой тел. 63-11-82.

Ссылка на комментарий

Столько нового для себя нашёл.. Нашёл похоронку на родного брата моего деда , со стороны отца , воевал в 229 СД..и пропал без вести в самом пекле Сталинграда в 1943 году..

№ 994111

12 июля 1942 г. 04.50

Ставка Верховного Главнокомандования приказала:

1. 64-й армии составе: 131 сд, 229 сд, 29 сд, 18 сд. 214 сд и 112 сд, [с] армейским управлением, частям усиления, тыловым частям и частям связи по прибытии [в] р-н Сталинград поступить в распоряжение командующего Сталинградским фронтом.

2. Командующий Сталинградским фронтом — Маршал Советского Союза т. Тимошенко. Член Военного совета Сталинградского фронта т. Хрущев. Штаб фронта — Сталинград.

Ссылка на комментарий
Предлагаю создать фотогалерею к дню Победы.

Очень мало времени осталось.

Отписываются не ахти в это теме.

Давайте подумаем, что можно реально сделать за неделю, вообщем то....

Что я могу предложить.

Есть сайт baikalib.ru

Там возможность в Фотогалерее открыть альбом, возможно сделать разделом сайта.

Главное, чтобы было наполнение.

По большому счету, привязка ко дню Победы не обязательна, главное, чтобы приносили, присылали, передавали фото и, конечно, по возможности рассказ - кто на фото.

Ссылка на комментарий

Дед когда воевал, сзади него мина противопехотная взорвалась, или снаряд. Осколок один в затылок попал, так там и остался, потому что вытаскивать опасно. Гной только время от времени выдавливали.

Прадед ноги лишился, пулеметом скосило...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

а в целом, идея великолепная, конечно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мой прадед погиб в 41-м на Украине, оборона Киева.

Мой дед пошёл в армию в 1938 году и вернулся уже с войны в 1946 году. Учавствовал в освобождении Крыма вместе с Брежневым, кстати был им лично награждён, именным пистолетом. Полный кавалер ордена Славы. Имел три ранения. После капитуляции Германии учавствовал в освобождении Чехословакии от банд.

Дядька, брат моего отца, учавствовал в обороне Москвы, где был тяжело ранен. Чуть не лишился ноги, был комиссован, всю жизнь так и проходил с тростью хромая.

Моя бабушка попадала в окупацию. При транспортировке лошадей из Монголии на фронт, зашла к родственникам на Украине, а в деревню уже зашли немцы, убежала и потом с месяц пробиралась одна, через линию фронта, была ещё совсем девчонкой.

100_0762.JPG111111_kopiya_2fe729c7572584faa8effbb883381e6b.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Тему надо было просто в Беседку втыкать, чтоб народу поболее её видело.

А тему не в обяз кстати поднимать сугубо на 9 Мая. Можно выделить в отдельный опик. Пускай висит. Может кто добовлять будет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...