Jump to content

Парадокс Ферми объяснили осторожностью инопланетян

Jan

Recommended Posts

Парадокс Ферми объяснили осторожностью инопланетян

picture_2a24adddc916b6f21d856d490ca538cf.jpgЭдриан Кент из Кембриджского университета предложил новое объяснение так называемому парадоксу Ферми. Препринт статьи Кента доступен на сайте arXiv.org.

Парадокс был придуман итальянским физиком Энрико Ферми. Краткая его формулировка звучит следующим образом: "Если в космосе много высокоразвитых цивилизаций, то почему ни с одной из них до сих пор не было установлено контакта?" Кент предложил объяснить видимое отсутствие цивилизаций при помощи "космической эволюции".

По мнению ученого, космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы, которых, по мнению Кента, в космосе очень мало. Это приводит к столкновениям, и со временем выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными и всячески скрывают свое существование. По словам Кента, это своего рода экстремальный космический вариант маскировочной раскраски, встречающейся у насекомых и животных.

В заключении статьи Кент делает вывод, что "политика саморекламы в космосе", которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия. В частности, подобное поведение может привлечь космических хищников.

Этот вариант объяснения парадокса Ферми является далеко не единственным. Так, например, американские ученые посчитали, что в Млечном Пути могут одновременно существовать, не зная друг о друге, до 200 цивилизаций. Другая группа исследователей придумала, используя парадокс Ферми, оценку для количества цивилизаций в Млечном Пути. По их словам, при некоторых дополнительных предположениях оно не превосходит 10.

Источник

В заключении статьи Кент делает вывод, что "политика саморекламы в космосе", которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия

Вообщем-то он прав. Тут я с ним абсолютно согласен. Не факт, что пришельцы, прибывшие на землю, обязательно будут дружелюбные. Нужно нам тоже гасится, пока не сможем быть уверенными в том, что сможем дать отпор интервентам))

С другой стороны, если это будет так, то контакты установленные с инопланетными цивилизациями (обучение и заимствование технологий и пр.) подтолкнут процесс развития Земли на сотни лет вперед, типа как в mass effect.

космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы

выжившие

расы

всячески скрывают свое существование

"политика саморекламы в космосе", которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия.

может привлечь космических хищников.

в Млечном Пути могут одновременно существовать, не зная друг о друге, до 200 цивилизаций.

Эдриан Кент из Кембриджского университета
ему фильмы снимать нужно - желательно фантастику.

И однажды Земля примет действенное лекарство.

ага!) уринотерапия! Только уринотерапия!

"Водный мир" все смотрели?

логичное предположение.

жаль что такие "логичные предположения" делают ученые, а не журналисты "желтой" прессы.

По мнению ученого, космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы, которых, по мнению Кента, в космосе очень мало. Это приводит к столкновениям, и со временем выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными и всячески скрывают свое существование.
В заключении статьи Кент делает вывод, что "политика саморекламы в космосе", которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия. В частности, подобное поведение может привлечь космических хищников.

откуда он это взял?

борьба, войны....

может они как и мы даже собственный спутник планеты освоить не могут?

может большенство из них еще в каменном веке?

может мы вообще самая развитая расса во вселенной? - такое тоже нельзя отвергать, а он утверждает что ТАМ живут без нас.

ВОТ ЭТО Я НАЗЫВАЮ БРЕДОМ.

откуда он это взял?

Ну е, предположил.=)

Ключево слово:

может

Для одних ученых логическое обоснование зарождения планеты - большой взрыв. Но чего там взорвалось?

Для других, вот это.

Как-то рьяно вы на него набросились.=)

за истину и факт.

Я никакой истины в этих словах не увидел.=) И фактов подавно.

Но логика в этих словах все же есть. Имеется в виду причина отсутствия контакта.

das Kain

А это тут причем?

Я и не отрицаю что где они наверное и есть, но зачем выдвигать глупые тиории и домыслы?

Он ведь наверняка УЧЕНЫЙ! Он вдвойне несет ответственность за свои слова. Вот к чему я веду!

По мнению ученого, космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы, которых, по мнению Кента, в космосе очень мало. Это приводит к столкновениям, и со временем выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными и всячески скрывают свое существование.

Я думаю, что полезных ресурсов в космосе полным-полно. Ресурсов одной только Солнечной системы хватит человечеству на несколько тысяч лет. Так что за что бороться-то? Получается, что не за что. Единственно ценным и редким во Вселенной являются сами живые существа, наделенные разумом, интеллектом. Поэтому полагаю (может, я идеалист), что цивилизация разумных существ, освоившая технологию межзвездных перелетов, по определению не может быть враждебно настроенной к нам. Мы для них со всеми своими комплексами, ошибками и безобразиями тем не менее величайшая и редчайшая ценность.

Сейчас много пишут про Гагарина, так вот понравились слова (вы удивитесь) настоятеля патриаршего подворья храма Преображения Господня в Звездном городке игумена Иова (Талаца):

"Меня спросили как-то: "Почему, батюшка, у нас не получается двигаться дальше в космос?" А я отвечаю: "Мы Землю уже обезобразили, а вы хотите всю Вселенную обезобразить? Смотрите, что у нас творится - грабежи, убийства, насилие, обман... все наше беззаконие мы понесем дальше. Поэтому Господь нас не пускает. Поэтому, пока мы нравственно не дорастем, мы далеко от Земли не улетим".

В общем, я думаю примерно так же.

Я думаю, что полезных ресурсов в космосе полным-полно. Ресурсов одной только Солнечной системы хватит человечеству на несколько тысяч лет. Так что за что бороться-то? Получается, что не за что. Единственно ценным и редким во Вселенной являются сами живые существа, наделенные разумом, интеллектом. Поэтому полагаю (может, я идеалист), что цивилизация разумных существ, освоившая технологию межзвездных перелетов, по определению не может быть враждебно настроенной к нам. Мы для них со всеми своими комплексами, ошибками и безобразиями тем не менее величайшая и редчайшая ценность.

Сейчас много пишут про Гагарина, так вот понравились слова (вы удивитесь) настоятеля патриаршего подворья храма Преображения Господня в Звездном городке игумена Иова (Талаца):

"Меня спросили как-то: "Почему, батюшка, у нас не получается двигаться дальше в космос?" А я отвечаю: "Мы Землю уже обезобразили, а вы хотите всю Вселенную обезобразить? Смотрите, что у нас творится - грабежи, убийства, насилие, обман... все наше беззаконие мы понесем дальше. Поэтому Господь нас не пускает. Поэтому, пока мы нравственно не дорастем, мы далеко от Земли не улетим".

В общем, я думаю примерно так же.

+1, нужна была бы им наша планета, давно бы уничтожили нас, это иллюзия, что мы что-то им можем противопоставить. Но они нас просто изучают. Как с племенем макак из какой-нить Центральной Африки, никому ведь из вас не придет в голову ехать с ними дипломатические контакты устанавливать, верно? А вот поизучать со стороны, парочку стырить и препарировать, а может к себе в цирк увезти, это запросто.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Но чтобы мы не предполагали, мы наверняка ошибаемся. Кто этих инопланетян-то знает? Как они думают и чего они хотят?

Инопланетяне бывают разные мне кажется, кто- то развит, кто- то нет. Мы находимся где-то в середине, я думаю, хотя если ли у прогресса ограничения? Сомневаюсь... Инопланетяне есть наверное, это реальность, но похожи ли они на нас, такие гуманоиды, или у них другое строение тела? Мне кажется все антропологические особенности зависят от условий проживания планеты, и есть другие места обитания жизни помимо планет?