Перейти к содержанию

Медведев призывает повысить престижность рабочих профессий


maf1a

Рекомендуемые сообщения

Медведев призывает повысить престижность рабочих профессий

305494b.jpgПрезидент России Дмитрий Медведев озабочен тем, что молодые люди не идут в рабочие специальности, а училища не готовят необходимых специалистов. Глава государства призвал повышать престиж рабочих профессий и активнее заниматься их подготовкой, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев привел данные Росстата, по которым на 1 января 2011 года среди вакансий, заявленных работодателями, рабочие профессии составили 71%. "По-прежнему не хватает квалифицированных токарей, фрезеровщиков, рабочих других специальностей; работодатели уже достаточно давно готовы им платить немалые деньги, тем не менее такие мастеровые — в огромном дефиците", — констатировал президент.

Причиной такого положения вещей он назвал сложный период 1990-х годов, когда произошел разрыв трудовых поколений, девальвировалась оценка труда рабочего человека, шли массовые сокращения, резко упал престиж профессии рабочего и уровень жизни людей".

Глава государства также назвал проблемой подготовку рабочих. По его словам, стране необходимы специалисты, способные работать в современной высокотехнологичной промышленности. "Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности, полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места — не перспективны", — сказал президент. Он также добавил, что необходимо "прекратить готовить рабочих для деградирующих производств".

Источник.

Ссылка на комментарий

Пусть сначала начнут по ТВ полезные передачи показывать, а не всякую шелуху про красивую жизнь от Тимати и Ко. А то воспитают в ребенке с малых лет тягу к деньгам, а потом удивляются, почему это наш "малыш" вместо слесаря в финансисты метит.

Ссылка на комментарий

Опять он за свое... призывает и призывает, уже раза 4 вроде призывал. Да Путин кажись еще поддакивал.

Chaos

В принципе ничего плохого, если из него толковый финансист получится :).

Ссылка на комментарий
В принципе ничего плохого, если из него толковый финансист получится

Ага! Вот все эти толковые финансисты, экономисты и прочие реформисты решили поднять Россию, трах-бах готов ну очень великолепный план, а кто его этот план в жизнь претворять должен?

Этих "толковых" финансистов уже помоему итак достаточно, а вот толковых слесарей днём с огнём не найдёш.

Ссылка на комментарий

petrovna проблема в том, что толковых финансистов куда меньше чем кажется. К тому-же без толкового манагера, херь когда рабочие смогут сделать что-то стоящее. Проблема только в том что толковых то крайне мало.

ЗЫ. Всегда считал что работать в энергетике и тяжелой промышленности - это по настоящему круто и достойно.

Ссылка на комментарий

Это беда всех постиндустриальных стран. Немцы завозят турок, французы -арабов, англы- индусов и пакистанцев, амеры- мексиканцев, у нас пока джамшуды и равшаны.

Ссылка на комментарий

Этих "толковых" финансистов уже помоему итак достаточно, а вот толковых слесарей днём с огнём не найдёш.

Себя не похвалишь - никто не похвалит ^_^

Ага! Вот все эти толковые финансисты, экономисты и прочие реформисты решили поднять Россию, трах-бах готов ну очень великолепный план, а кто его этот план в жизнь претворять должен?

Ну это уже другая история...

Зарплату нада повышать или\и налоги уменьшать, тогда и пристижь будет и стимул ))

Да вроде нормально все по зарплатам. Хотя конечно же всегда хочется большего... Другое дело что за эту зарплату бывает вкалывать порой приходится в две смены...

А престиж... Ну да, реакция молодых людей на эти самые "рабочие специальности" бывает порой крайне негативная с неприкрытым смехом и непониманием.

Ссылка на комментарий
А престиж... Ну да, реакция молодых людей на эти самые "рабочие специальности" бывает порой крайне негативная с неприкрытым смехом и непониманием.

Ну хз у меня многие друзья хотят на заводе работать. Думаю только школоло смеется, как говорится деньги не пахнут.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Да ни к чему... Сам просто тоже, взгляды порой непонимания на себе ловлю, когда говорю кем работаю. Мол бла-бла, вышка все дела, а ты....

Просто вот интересно

Медведев призывает повысить престижность

Как?

Не, я понимаю, что он когда то говорил по телевизору, что мол будут поднимать техникумы заново, финансирование их и все в этом духе. Типа отстроит по "последнему писку". Но это престиж то не поднимет. В сознании людей то.

Ссылка на комментарий

Себя не похвалишь - никто не похвалит

*07 А я ведь, не только слесарь ПС, я также токарь, фрезировщик, сварщик, крановой и слесарь электрик :yes:

А вот столярничать как то не очень. :D

За свои 13 лет рабочего стажа кем только не был. :) Первые 3 года так вообще всё поперепробывал.

Ну хз у меня многие друзья хотят на заводе работать. Думаю только школоло смеется, как говорится деньги не пахнут.

Я так думаю, это от того, что в нашем городе и идти некуда. Авиа, ЛВРЗ, депо и... Охрана, грузчик, маршрутчик, вот наверное и всё, увы! :(

Выбор невелик.

Предприятия надо востонавливать. Стеклозавод, электромашину, силикатку, ЖБИ, да много чего бы. :angry:

Ссылка на комментарий
на грэс березовскую устраиваюсь берут без проблем

Это что такое?

Предприятия надо востонавливать. Стеклозавод, электромашину, силиктаку, ЖБИ, да много чего бы.

Даа, такую сцуки просрали страну((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...