Перейти к содержанию

Национальный поисковик создадут на базе Quintura


Jan

Рекомендуемые сообщения

Национальный поисковик создадут на базе Quintura


11_8a59459a9c401ca6579ee97955044ddd.jpgНациональный поисковик может быть реализован на базе российского поискового сервиса Quintura. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Quintura стал наиболее вероятным кандидатом на роль базы для национального поисковика, после того как из проекта ушли иностранные инвесторы. Фонд Mangrove Capital Partners продал свою долю в поисковике основателям Quintura Якову Садчикову, Александру Ершову и Рустаму Гафурову.

Партнером концерна может стать IT-компания "Армада", однако пока организационный процесс находится в стадии предварительных переговоров. "Пока ничего не решено, мы просто общаемся на эту тему", - заявил акционер и председатель совета директоров "Армады" Алексей Кузовкин.

Идея национального поисковика обсуждается на государственном уровне уже несколько лет. Наиболее остро этот вопрос стал в 2008 году во время вооруженного конфликта в Южной Осетии между Россией и Грузией, во время которого в интернете велась активная информационная война. Тогда муссировались слухи о том, что неподконтрольные государству поисковые системы целенаправленно переадресовывали пользователей на сайты оппозиционных СМИ.

Проект по-прежнему обсуждается в администрации президента, однако идеи о том, что национальный поисковик будет конкурировать с лидером рынка - "Яндексом" - у госчиновников нет. Государство владеет "золотой акцией" популярнейшего поисковика Рунета, а также не видит смысла "откусывать кусок пирога у успешной самодостаточной компании", - заявил источник "Ъ" в администрации Дмитрия Медведева.

Вслед за "Яндексом", обрабатывающим 65 процентов всех поисковых запросов Рунета, в рейтинге наиболее успешных в России поисковых систем расположились Google (21,4 процент рынка), Mail.ru (7,2 процента) и Rambler (1,5 процента).

Проект Quintura был запущен в 2005 году, поисковая система заработала в сети с 2006-го. Quintura представляет из себя так называемый визуальный поисковик, предлагающий пользователю искать нужные материалы в "облаке" ключевых слов. В феврале 2010 года Quintura выставили на продажу, на этот момент его ежемесячный доход не превышал миллиона рублей.


Источник.

Ссылка на комментарий

Гугл - всем гуглам гугл)))

Хотя сам я на яндексе. И вообще, я не понял. Зачем создавать ещё один национальный поисковик? Или яндекс не национальный??

Ссылка на комментарий

я так полагаю под проект будут заложены нехилые бабосы - после чего нам покажут некий сайт поисковика и в скором времени о нем все забудут

Ссылка на комментарий

   maxx1101, который будет выполнять запросы в гугле и яндексе и выдавать их результаты =) Даже такой гигант как Bing не смог без этого обойтись: читать здесь.

Ссылка на комментарий
который будет выполнять запросы в гугле и яндексе и выдавать их результаты =)

главное будет работать и будет что показать - а потом хоть трава не расти

главное красиво отчитаться

Ссылка на комментарий

   maxx1101, сдача будет простой. Запрос: "путин/медведев мудак", ответ поисковика: "данной страницы не найдено, но за вами уже выехали" =D

Ссылка на комментарий
Зачем создавать ещё один национальный поисковик?

А зачем?

1 причина - это показуха

2 причина - это ценз... то есть ограждение умов пользователей от неуг... левых ресурсов, противоречащих полит... моральным устоям и ололо сознательного гражданина рф.

3 причина - начало экспансии правительства в интернеты. Они уже довольно давно неравнодушно поглядывают сюда "Ололо, что-то сильно уж много свободы слова развелось..." . Правда пока действуют не особо активно, но как-то не радует перспектива =) Надеюсь - проект после сдачи будет помечен галочкой и всеми благополучно забыт =)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...