Перейти к содержанию

Умаров стал обвиняемым по делу о теракте в "Домодедово"


Jan

Рекомендуемые сообщения

Умаров стал обвиняемым по делу о теракте в "Домодедово"


345_7e3e335b4ad99b9395e7cf0b2d4fcafe.jpgЛидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров стал обвиняемым по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 человек. Об этом агентству "Интерфакс" заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Также в качестве обвиняемых по делу о теракте привлекаются Аслан Бютукаев, Адам Ганижев, Ислам Евлоев и Аслан Цечоев. Как уточняет РИА Новости, Умарову и Бютукаеву будут предъявлены обвинения по статьям УК РФ "создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества".

Взрывное устройство в зоне прилета "Домодедово" 24 января 2011 года взорвал 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, который погиб при совершении теракта. Вскоре ответственность на себя взял Умаров.

В ходе расследования теракта в Ингушетии были задержаны 16-летний брат и 22-летняя сестра Евлоева, а также его односельчанин Умар Аушев. Им были предъявлены обвинения по статьям "бандитизм" и "незаконный оборот оружия".

Также был взят под стражу 20-летний Башир Хамхоев, которого следствие называет лидером боевиков Сунженского района Ингушетии и организатором теракта в "Домодедово". В розыск были объявлены Ислам Евлоев, Адам Ганижев. Также упоминался в числе разыскиваемых Тимур Яндиев.

Следователи полагают, что подготовкой Евлоева к теракту занимался Бютукаев, который носит кличку амир Хамзат и руководит юго-западным фронтом "Имарата Кавказ" и батальоном смертников "Рияд ас-Салихийн".

Еще один упомянутый в качестве обвиняемых по делу о теракте в "Домодедово" - Аслан Цечоев, по информации НАК был уничтожен 28 марта в ходе спецоперации.

Также сообщалось о задержании братьев Ислама и Илеса (Илеза) Яндиевых, которые, по данным СК РФ, доставили смертника в аэропорт "Домодедово" для совершения теракта. Им планируется предъявить обвинение по пяти статьям УК, включая "теракт" и "бандитизм",


Источник.

Ссылка на комментарий

"Если в кране нет воды, воду выпил Умаров. Если в кране есть вода, опять же умаров с..ка виноват." Хорошая позиция, есть козел отпущения.

Ссылка на комментарий

Santilo а кто его жалеет? Власти делают вид что доку умаров этакий российкий аналог бен ладена. Такое ощущение что и нет вроде бы других боевиков кроме доку.

Ссылка на комментарий

das Kain

Организатор и руководитель та кто....

Аль каиду кто возглавляет....

Есть рядовые боевики, есть смертники - то бишь исполнители, есть "обучающий" персонал и т.д...

В любой организации (а тем более в террористической, с её жёсткими законами) есть своя иерархия...

Ссылка на комментарий
Santilo а у нас умаров и руководитель, и вербовщик, и планировщик, и зарабатывает на это все тоже он. Не кажется ли это бредом?

У нас от тот - кто берёт ответственность...

Ерунду не гони....

Исполнители, вербовщики и т.д. - всех их давно уже по новостям крутят...

Кто, откуда, фамилии, как добирались, где готовились и т.д... - со временем всё всплывает....

Или ты хочешь сказать, что он один придумал, разработал, осуществил (ну типо сам ещё и взорвался) да потом и воскрес...

Он - руководитель, он взял ответственность на себя!!!

Ссылка на комментарий

Умаров - это "дежурный террорист" Кремля. Берет на себя все теракты без разбора. Российский "Бен-Ладен".

После теракта в Домодедово кремляди думали, думали кого бы назначить виновным. Сначала пытались придумать какого-то русского террориста Раздобудько. (Путин - Нургалиеву: "А раздобудь-ка мне террориста-виновника!" Нургалиев: "Есть! Террорист Раздобудько найден!")

Потом поняли, что народ в эту бодягу не верит. Потом, уже позже, пришлось Кремлю снова дать приказ Умарову, чтоб он, как обычно, взял теракт на себя и Умаров послушно взял всё на себя.

Вы гуляйте в Кремле

Это вам сказал я.

Пусть душа не болит

Я взял вину на себя

(с) Сектор Газа

Умаров - это российский Бен Ладен. Умаров прячется в Ичкерии на небольшом лесном пятачке и власти Эрэфии якобы не могут его никак поймать. Неуловимый Джо. "- А почему его не поймают-то? - А кому он нахрен нужен!" (с)анекдот.

Ссылка на комментарий
После теракта в Домодедово кремляди думали, думали кого бы назначить виновным.

А Клоундайк при этом свечку держал и записывал, записывал. Ссылки дай, хоть раз, откуда ты бред черпаешь.

Ссылка на комментарий

Хех а кто еще кроме него может теракты устраивать. Он скорее всего и заказчик теракта. а может и не он, хер знает, наши спецслужбы народу не подотчетны

Ссылка на комментарий

Логически подумайте. Представьте себя на месте партизан, бойцов какого-то движения. Зачем вам устраивать взрыв в аэропорту? Там, где погибнут иностранцы. (Погибло много иностранцев.) Чтобы настроить против себя, против своего движения весь мир?

Когда какое-то борящееся движение устраивает теракт против противника, оно берет на себя ответственность за это. Причем сразу после теракта. Иначе какой смысл вообще совершать теракт? Теракт - это военно-информационное оружие.

А за взрывы жилых домов в Москве (1999) никто на себя ответственность не взял. Зачем чеченским бойцам взрывать жилые дома в Москве?

Зато эти взрывы дали возможность настроить жителей Москвы и России на согласие с новой чеченской войной. И началась вторая чеченская война. А до этих взрывов граждане не одобряли войну. Так происходит манипуляция общественным сознанием. Кому это выгодно - судите сами. В результате всех этих действий Путин получил высокий рейтинг и поддержку на выборах президента.

21 октября 1999 года - в результате ракетного обстрела Грозного российскими войсками погибло 137 человек, включая 15 новорожденных и 13 рожениц в центральном роддоме, 61 человек в районе рынка и 40 человек в мечети посёлка Калинин. (Википедия)

Ссылка на комментарий
Логически подумайте. Представьте себя на месте партизан, бойцов какого-то движения. Зачем вам устраивать взрыв в аэропорту? Там, где погибнут иностранцы. (Погибло много иностранцев.) Чтобы настроить против себя, против своего движения весь мир?

Ай-яй-яй, врать-то нехорошо. Не партизаны, а террористы. Не движение, а террор. И сразу всё встает на свои места. При терроре чем больше гибнет народу, тем лучше. Чем больше общественный резонанс, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Логически подумайте. Представьте себя на месте партизан, бойцов какого-то движения. Зачем вам устраивать взрыв в аэропорту? Там, где погибнут иностранцы. (Погибло много иностранцев.) Чтобы настроить против себя, против своего движения весь мир?

Денежки та отрабатывать надо....

Про дистабилизацию обстановки некоторым рассказать, ну типо как в ливии, или ещё чего....

Да много и других причин и поводов, время жалко на некоторых тратить...

Пока расскладывать по полочкам буду - одной фразой тему в другую сторону уведёшь же.....

Включаем мозг, начинаем думать...

Ссылка на комментарий
Денежки та отрабатывать надо....
ФСБшникам наверно и надо.... этот Умаров прячется на территории с Окинский район, долго его ищут, а может его и НЕТ вовсе?
Ссылка на комментарий
ФСБшникам наверно и надо.... этот Умаров прячется на территории с Окинский район, долго его ищут, а может его и НЕТ вовсе?

Он не тока там прячется...

Ещё и в грузию бегает...

А грузия - под покровительством США...

Попробуй туда залезь - вони будет....

Да ещё и многие боевики по парламентам европейских "демократических" стран расскатывают, рассказывая о своей нелёгкой доли убийц в нашей стране...

Да некоторые страны вообще - убежище предоставляют, а во время недавней войны - дак вообще террористов некоторые страны лечили и обихаживали....

Вот она, "демократия"....

Ссылка на комментарий
в грузию еще и наши солдаты сбегают....

Ага, фото и комметарий одного (!) как то было, убогово бедного...

хотдогами откармливали....

Жаловался, что служится плохо...

Это не показатель....

Ну а кто по "зелёнке" их там бегать и ловить та будет...

Некоторые лучше за компом лозунги в защиту убийц продвигать будут, а ловить типо - дело других ( да и ловить по их мнению некоторых - не стоит)...

Конечно, пока самих этих некоторых не коснулось....

Да и эти некоторые вряд ли автомат в руки возьмут (всё конечно в меру закона), чтоб завалить гада, который их родню взорвал....

Ссылка на комментарий

Стало известно о ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, в которой, по всей видимости, была уничтожена вся верхушка "Имарата Кавказ" вместе с Доку Умаровым.

Всех их накрыла ракетно-бомбовым ударом военная авиация, которую на базу боевиков навели корректировщики ФСБ, рассказывает "Коммерсант".

Лагерь боевиков располагался на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи, рассказали участники операции. В пять утра корректировщик из спецслужбы навел на лагерь боевой самолет. Штурмовик сбросил в ущелье всего одну бомбу, но и ее мощного взрыва было достаточно для того, чтобы укрепленные блиндажи боевиков превратились в руины.

Выжившие боевики попытались покинуть место авиаудара, по ним открыли огонь из установленных на ближайших высотах минометов. Потом на ущелье сделали несколько заходов боевые вертолеты, нанося ракетные удары.

- За последние 10 лет Умарова "убивали" уже семь раз

К полноценному наземному осмотру мест происшествия следователи приступили только вчера - из-за густого тумана опасались мин-ловушек.

"Такое количество бандитов удалось уничтожить благодаря тому, что их атаковали с воздуха, - рассказали изданию Life News в ОВД Сунженского района. - Но точное количество участников банды мы не знаем, поэтому еще нельзя сказать, скольким из них удалось уцелеть и спрятаться в лесу. Сейчас главное, чтобы они не добрались до схрона с боеприпасами первее нас".

О происходящем на месте сейчас узнают "по обрывкам фраз": "Там нет сотовой связи, поэтому контролировать ситуацию достаточно сложно. Изредка по рации сотрудники полиции сообщают об обстановке. Но связываются очень редко, чтобы боевики их не засекли".

Напомним, в ходе операции погибли два сотрудника ФСБ и был тяжело ранен сотрудник МВД. По данным газеты - эти потери силовики понесли при задержании снабженца уничтоженных "имаратчиков".

По данным источников в силовых структурах, можно с большой долей вероятности предположить, что в ходе операции уничтожен Доку Умаров. Сейчас следователи смогли опознать только двоих лидеров - организатора теракта в "Домодедово" Аслана Бютукаева (амира Хамзата) и одного из идеологов ваххабизма в Чечне Супьяна Абдуллаева (Рыжего Супьяна). По оперативной информации, Абдулаев неразлучно всегда находился рядом с Умаровым, и это дает основания предполагать, что в результате этой операции был уничтожен и Доку Умаров.

---------------------

слава богу если это так

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...