Перейти к содержанию

Астрономическая тротуарка! Открытие астросезона на Улановке!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо организаторам за мероприятие, в каждый телескоп посмотрел аж по 5 раз, приехал позже, но на солнце удалось глянуть, чтоб поймать солнце, телескопы перетаскивали туда сюда.

Liter_M

да не плохой у тебя аппарат, жду с нетерпением фотоотчет.

Ссылка на комментарий

пасип всем организаторам мероприятия - все было здорово! Телескопы так то неплохие.... Жду официальный фотоотчет. Должен был засветиться на фото....

Ссылка на комментарий

Ещё раз респект всем причастным к организации и вдохновителю - Liter_M.

Сам, к сожалению, по причинческим технинам, забежал только под конец, посмотрел на Луну, на телескопы, поздоровался с несколькими улановцами и отбыл.

Теперь надо будет выбраться в астро-кружок )) Надо обязательно заценить всю красоту в ночное время.

Ссылка на комментарий

спасибо организаторам и спонсорам)

впечатлила Луна, такая красивенькая))))))

а солнушко что-то просто пятнышком было.я ожидала картинки в стиле а-ля хаббл,

там,с протуберанцами, с короной (или как там эта штуковина вокруг солнца называется).

пока стояли в очереди, слышали,что "это сноубарса такая акция".

или что это вообще все платно)))))

и еще хочу вас хммм...покритиковать)

видно же,что мерзнете,ребята.

ну, что же вы хоть термосы с собой с горячим чаем не взяли...

мы там 20 минут потолкались, замерзли.

я ввообще рук не чувствовала. а вы там с 4 часов морозились.

еще и в тени, на ветру...

в общем, замечание на следующий раз:

или сами организовывайте блок обогрева)))

или приглашайте меня в качестве особой техподдержки))

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное организаторам!!!

Очень впечатлило зрелище, Луна как на картинке)) Вот бы еще звездочки посмотреть или какую нить планету типа Марса.

Теперь хочу телескоп...

Ссылка на комментарий

СВС

Подробная информация, думаю, будет вот в этой теме: http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903

Чуть позже, наверное, и отдельную тему про астро-кружок создадут.

Да, тоже хочется глянуть на планеты. Особенно - Сатурн :)

Ссылка на комментарий

Совершенно случайно посетил сие мероприятие. Очень обрадовался. Спасибо ребятам-организаторам.

Спасибо всем. Луна оч красивая.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем организаторам мероприятия, отдельная благодарность Liter_M !

Побольше бы таких событий! С удовольствием бы пришла=)

Сбылось желание из детства - посмотреть в телескоп. Луна особенно впечатлила!

Было здорово!

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ваши теплые слова.

Герои прошедшей тротуарки - Gigi2010 и Dismailik, которые принесли свои телескопы на Арбат и честно отработали все 4 заявленные часа.

Dismailik до самого последнего мига показывал всем желающим Солнце, отодвигаясь от наступающей тени дома все дальше и дальше. А Gigi2010 наглядно показал всем, насколько большими могут быть телескопы.

Был еще один герой, принесший на тротуарку свой рефрактор Celestron. Но я, к большому сожалению, не запомнил его ник на нашем форуме.

Многие спрашивают официальный фотоотчет, он будет чуть позднее, поскольку фотографировали не мы, а фотограф Снежного Барса - девушка Ольга. Как только она предоставит фотографии, я незамедлительно выложу их сюда. Возможно, что она сама это сделает.

Что еще? Было холодновато на улице, это да. Зато сегодня погода как по заказу, теплынь!!! Во многом из-за погоды прекратили показ в 20.00. Ну и второе это то, что к 20.00 народа уже почти не осталось.

Надеемся, что наши плакаты скрасили ваши ожидания в очереди к телескопам и быть может, сообщили что-то новое или хорошо забытое старое. Было приятно и неожиданно увидеть и познакомиться со многими форумчанами вживую. Спасибо за горячий чай с молоком!

В среднем, каждый человек задерживался у телескопа на 15 секунд. Кто-то смотрел дольше, кто-то только глянул на секунду и сразу встал. Так вот за 4 часа работы у моего телескопа вообще не было ни секунды простоя. Таким образом, за 1 минуту через телескоп проходило 4 человек (на самом деле больше, но мы посчитаем по минимому). За 1 час прошло 240 человек. За 4 часа 960 человек. В общем, только через свой телескоп я показал небо как минимум 1000 человек. А телескопов стояло несколько штук.

Хочу поблагодарить своих верных друзей, без которых у меня ничего бы не получилось - Эрдэни и Алдара. Как и на прошлогоднем АстроФесте они попросту сделали этот праздник возможным.

Еще огромная благодарность компании Снежный Барс, которая во второй раз оказала нам поддержку. Надеюсь, что телескопы в их магазине никогда не будут долго ждать своих покупателей.

Ну что, теперь немного подождем еще фотографии, потом я помещу информацию о прошедшем событии на федеральных астрофорумах. Хотелось бы каким-то образом прочитать про тротуарку в СМИ, поэтому прошу, если увидите, где про нас напечатали, дайте ссылку.

Благодарю всех, кто выложил фотографии о тротуарке, с огромным удовольствием их все просмотрел.

В ближайшее время повторение проектов такого масштаба не планирую, но ведь ничто не мешает вам самим взять инициативу в руки и придумать что-либо - например, урок открытой астрономии в школе или что-то еще. Я думаю сосредоточить внимание на работе астрономического клуба "Звездочёт", на поиске спонсора для ремонта купола, на участии в конкурсе "350 добрых дел" с проектом Улан-Удэнского АстроФеста, возможно, что поеду в сентябре 2011 года на СибАстро в Новосибирск.

Ну и повторение тротуарок - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Тротуарка определенно удалась. Луна в голубом небе невероятно красива. Ночная Луна сильно бьет в глаз своей белизной, а тут все живописно... прям как на обоях в винде :D

Ветер был противный, я жутко замерз. Не знаю, как вы там 4 часа честно отстояли. Liter_M, огромное тебе спасибо :thumbs:

Ссылка на комментарий

Mac

может ему лычку-Астроном Улановки?=)

Liter_M

надеюсь это не последняя тротуарка! а то жуть как охото посмотреть! эту пропустил по причине места жительства)

Ссылка на комментарий

Фото отчёт с Тротуарки:

http://snowbars.ru/component/content/article/77-news/513-astro-trotuarka

Тротуарка удалась на славу! Что у детей, что у взрослых на лицах прочитывался восторг от происходящего.

Огромный респект организаторам! Всё было очень круто!!!

Ссылка на комментарий

Был, около часа на тротуарке.

Замечательно!)

Постоянный поток людей, с детьми, вопросы, искренний интерес..

Понравились вопросы от старшего поколения

- Этот телескоп можно купить?

- А скидки будут?

Даже женщины за 60-лет заинтересовались..))

Liter_M, респект за организацию!

Всем участникам-организатором большое спасибо, вы просто молодцы!)

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на следующую ссылку:

http://www.rian.ru/gagarin_news/20110409/362728185.html

Я ее, правда, уже приводил выше. Вот в чем интерес - тротуарки в этот день 9 апреля проводились во многих российский городах - в Новосибирске, в Иркутске точно. Но только тротуарка в Улан-Удэ, посвященная наступлению 50-летнего юбилея полета Гагарина, попала на новостной сайт РИА Новости.

Спасибо нашему местному корреспонденту за оперативную работу! Правда, про то, что мы приготовили лекцию, это чересчур конечно :D

Вот еще ссылка:

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&tx_ttnews%5Btt_news%5D=22289&tx_ttnews%5BbackPid%5D=2017&cHash=594ab2cee29434accbe922fdbcb5cc48

Основные вопросы и ответы были такими:

- это бесплатно?

- да, бесплатно, вставайте в очередь к телескопу и можете посмотреть.

- а сегодня что, затмение какое-то?

- нет, просто смотрим на Солнце и Луну, никакого особенного события нет.

- почему я ничего не вижу?

- попробуйте приблизить глаз к окуляру, приподнять лицо чуть вверх и вниз. Увидели белый шар? Это и есть Солнце. Теперь попробуйте рассмотреть на нем маленькие пятнышки, они как соринки...

- (очень недоверчиво в поисках подвоха) это какая-то рекламная акция? Какую организацию вы представляете?

- никакую. Акция посвящена предстоящему 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

- вы из БГУ, да?

- нет, к БГУ мы не имеем никакого отношения. Мы астрономы-любители города. Общаемся на форуме Улановка. Знаете Улановку?

- да, знаем, мы думали там можно только фильмы качать...

- а сколько стоит ваш телескоп?

- 30 тысяч рублей.

- а, ну что, так-то недорого, я слышала, они под 100 тысяч стоят

- да вот в магазине Снежного барса за углом можно купить за 7-8 тысяч рублей.

- (крайне удивленно) да???

- а вы до скольки будете здесь?

- до восьми часов.

- (разочарованно) а что, звезды показывать не будете?

- извини, браток, так-то холодно становится! :D

телескоп направлен на Солнце.

- а на что смотрите?

- на Солнце.

- (кажется человек только сейчас увидел, куда смотрит телескоп) а это не опасно?

- нет, не беспокойтесь, впереди установлен солнечный фильтр.

- ой, что это за пупырышечка такая в середине?

- это кратер Коперника, можете взглянуть на него на карте Луны.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

Mac

может ему лычку-Астроном Улановки?=)

Liter_M

надеюсь это не последняя тротуарка! а то жуть как охото посмотреть! эту пропустил по причине места жительства)

Нет, не надо, спасибо.

По поводу наблюдений приходите в астроклуб "Звездочёт". Я напишу подробнее о нем в отдельно созданной теме в разделе "Досуг и развлечения".

Ссылка на комментарий

Так всегда бывает, кто-то не смог, кто-то не успел... Ничего страшного!

Приходите в астроклуб "Звездочёт" в Городской дворец детско-юношеского творчества. Следите за новостями в этой теме:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=195395

Там и будет со временем возможность посмотреть в телескоп вам и вашему ребенку.

На счет повторения тротуарки - пока не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интерестное место, вот если бы астрономию включили бы в учебные занятия, было бы здорово :D

Просто в детсве мечтал, чтобы в школе был урок астрономии

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...