Перейти к содержанию

Астрономическая тротуарка! Открытие астросезона на Улановке!


Рекомендуемые сообщения

Так и нужно, раньше было много кружков для ребятишек, а теперь только по подъездам тусуются, маются от безделья. Глядишь кто-то и подсядет на полезное дело. Молодцы организаторы.

Ссылка на комментарий

небо у нас пыльное и грязное.. никаких звезд, никаких туманностей.

Только на луну и смотреть :) За город надо..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

зато в городе богатая микрофауна. можно давать посмотреть в микроскоп и отмечать ДР доктора Боткина.

Ссылка на комментарий

Ocir

Изначальный смысл тротуарной астрономии заключается в проведении наблюдений на оживленной городской улице. За городом конечно условия значительно лучше, но не каждый сможет и захочет выезжать на наблюдения.

Поддерживаю Liter_M в том что при наблюдениях Солнца необходима осторожность, хотя фильтр крепиться достаточно надёжно, перед каждым новым наблюдателем необходимо будет проверять его крепление.

Из моего опыта наблюдений могу сказать, что наведение на такой объект как Солнце хоть и может показаться лёгким, но у меня он вызывал небольшие затруднения. Выражается это в том что при наведении необходимо демонтировать искатель (это в первую очередь относится к типу искателей напоминающих маленькую подзорную трубу), а наводить телескоп без искателя не очень удобно, тем более что у Солнце не видны очертания. Вот фото того что можно получить используя данные фильтры.

x_b2599ddf.jpg

Я обладатель второго телескопа SkyWatcher 13065EQ-2, кто был на прошлом Ulanovka AstroFest, могут его помнить, он был самым большим из выставленных на мероприятии. Удобная и компактная модель, длина трубы телескопа 650мм, тренога в сложенном состоянии 750мм. Весь телескоп помещается в 3 сумки. Главное зеркало 130мм, соответственно максимально полезное увеличение будет составлять 182 крата. На этом увеличении хорошо заметно движение наблюдаемых объектов, Луна при таком увеличении уходит из поля зрения достаточно быстро. Поэтому я считаю что при проведении тротуарки необходимо остановиться на увеличении до 100 крат. По Солнцу можно использовать минимальное увеличение т.к. по большему счёту кроме пятен на Солнце ничего впечатляющего не заметно. А вот по Луне поставить окуляры дающие среднее увеличение.

Ссылка на комментарий
Луна будет такой:

Выложу фотки, полученные на обычную цифромыльницу Canon PowerShot A480 в 30-градусный мороз, путём поднесения камеры к окуляру на том самом третьем телескопе, который описывал топикстартер Mac.

Луна при увеличении 48 крат:

IMG_1119.jpg

Луна при увеличении 120 крат:

IMG_1120.jpg

IMG_1121.jpg

Ну и чтобы немного подогреть интерес, расскажу о наблюдениях Сатурна на прошлых выходных 19 марта.

Признаться, Сат поразил меня больше Юпитера. Сделал вывод - для улавливания деталей на планетах нужно подолгу засиживаться около окуляра (в этом отчасти и есть причина нелюбви к Юпитеру - зима ведь).

Итак...

Луна светит во всю силу. Изредка пробегают маленькие тучки (хотя вечером ничего не предвещало хорошей погоды). Дождался пока планета наберёт высоту что-то около 25 градусов. При 48 конечно видно только шарик и плоскость кольца, а также два спутника в одной линии, слева. А вот на 120 кратах появилось пространство между кольцом и планетой. Иногда пробегают тепловые потоки, которые замыливают детали. Щель Кассини не видел, да и не ждал её увидеть при таком увеличении. Также чётко видел кольцо на фоне планеты. Выше кольца имеется тёмная (ближе к чёрному) не то полоса, не то тень от кольца (склоняюсь больше к этому). А вот ниже кольца была полоса коричневато-оранжевого цвета, сначала подумал что кажется, но она не исчезла и за 30 минут наблюдения. Спутников также 2, но тот что ближе к планете виден только боковым зрением.

Сегодня посмотрел Стеллариум - спутники Титан и Энцелад.

И картинку нарисовал (хотя из меня художник очень плохой).

Image0001.JPG

Ссылка на комментарий
Только вот подозреваю что очередь будет огромной

ну ничего) В прошлый раз тоже народу прилично было, но никто, мне кажется, разочарованным не ушел) Весь негатив спадает, как только ты в телескоп видишь то, что в обычной жизни тебе недоступно)

Возможно приду. Гарантий нет, как с работой получится, но постараюсь.

Ссылка на комментарий

Только что сделали рекламный флэш-моб тротуарки.

Смотрите фотоотчет и все поймёте сами:

IMG_1536.JPG

IMG_1540.JPG

IMG_1541.JPG

IMG_1544.JPG

IMG_1548.JPG

IMG_1553.JPG

IMG_1554.JPG

IMG_1556.JPG

IMG_1559.JPG

IMG_1561.JPG

IMG_1569.JPG

IMG_1573.JPG

IMG_1584.JPG

IMG_1585.JPG

IMG_1574.JPG

IMG_1596.JPG

IMG_1597.JPG

IMG_1598.JPG

IMG_1604.JPG

IMG_1608.JPG

IMG_1610.JPG

Был с сотоварищами Алдаром и Эрдэни на Ленина (в том самом месте) менее часа. За этот период Солнце увидело порядка 100 человек.

Монтировка, оснащенная приводами и пультом, это просто сказка и наслаждение! Использовали минимальное увеличение в 60 крат. Пробовали и 120 крат. Нужно обязательно придумать какой-то плакат про Солнце, люди задают вопросы, а ты уже не можешь каждому проговаривать одно и тоже :) Основной вопрос - а что это за пятна на Солнце? Надо быть готовым отвечать на него по много-много раз.

Естественно всем говорил, что приходите 9 апреля на астрономическую тротуарку, говорил про астрономический кружок и конечно же про родную Улановку.

Добавлено спустя 33 минуты 21 секунду:

Liter_M

Если в друг понадобиться какая то помощь, то всегда рад буду поучаствовать

Спасибо! Пока своими силами управляемся... Когда придёшь на тротуарку, то увидишь, какой огромный шаг за неполный год совершила любительская астрономия в нашем городе!

Ссылка на комментарий

Сколотили сегодня рекламный щит тротуарки:

Foto-0012_d48b2b8498e7b1ff079f5809ae8503b9.jpg

Перед этим ребята (Алдар и Эрдэни) съездили и купили лист фанеры и бруски.

Рост четырехгранного щита на ножках составляет 188 см., высота пригодной для оклейки поверхности составляет 135 см., ширина составляет 85 см.

Будем размещать на нём астрономические плакаты.

Есть мнение, что получилось похоже на пляжную переодевалку :D

"На солнце в телескоп можно посмотреть только два раза.Один раз левым и один раз правым."

Я уже высказывался по этому поводу ранее (смотрите пост на 1 странице данной темы). Все будет хорошо, на минувших выходных уже около 100 человек посмотрело, в том числе и я сам, никто не ослеп. Солнечный фильтр задерживает 99,99% лучей.

мимо проходил, показалось вы заняты настройкой телескопа

решил не мешать)

обязательно приду посмотреть 9-ого

Ну да, некоторое время занимались настройкой. А перед этим ещё минут 10 ходили около фонтана и не решались начать, страшно! :D

Не то чтобы кого-то, а на вроде страха выхода на сцену...

Liter_M, если без предупреждения столько людей было, то что будет 9-го... *10

Да, решение сделать мини-тест предстоящей тротуарки возникло спонтанно. Мне просто было интересно, а будет ли это (телескоп посреди улицы) интересно людям, проходящим вокруг?

Когда еще только выставляли телескоп, люди уже начали подходить. Но мы к тому времени еще не поймали Солнце и просили подойти попозже, минут через 10. В итоге, когда все же удалось поймать Солнце, людей вокруг пришлось специально зазывать. Люди чаще ведут себя робко, некоторые пары подходили, муж смотрел в телескоп, а его жену приходилось специально упрашивать :yes: Поэтому нужен какой-то плакат рядом здоровый, чтобы люди могли прочитать, кто мы такие и что это все бесплатно.

На многих фотографиях видно, как я или Алдар стоим рядом с телескопом и совершенно ничего не делаем. Это для сравнения с прошлогодним Астрофестом, где мы с ним спины не разгибали, все время подкручивая винты вслед за убегающим из поля зрения Юпитером. Сейчас любительская астрономия в нашем городе сделала большой шаг вперед (Привет Руссо!) и некоторые утомительные процедуры теперь автоматизированы. У меня монтировка с моторами и пультом управления, с ней производить наблюдения одно наслаждение. Жаль, что батарейки садятся быстро, а новые такие дорогие.

Одна женщина в возрасте, но боевая такая, подошла, спросила: "А телескоп-то настоящий?" Я ей в шутку ответил: "Да нет, игрушка!" Она почему-то моментально потеряла интерес, развернулась и ушла прочь. Сделала она это настолько стремительно, что я даже не успел ничего ей сказать... Народ вокруг толпился.

Некоторые были разочарованы видом Солнца, некоторые, представьте, не могли его найти. Я объясняю, да вот же оно, вот этот белый шар, а на нем еще маленькие черные пятнышки, а они в упор глядят в окуляр и ничего не видят... *11

Один мужчина подошёл и спросил, сколько стоит мой телескоп, я ответил. Я ожидал, что он скажет, как дорого! А он вдруг на секунду задумался и говорит: "А что, вполне, приемлемо!" Много людей спрашивало про то, где можно купить телескоп и сколько они стоят. Спрашивали в основном родители детей, возраст которых был около 10-12 лет.

Дети - вообще цветы жизни. Во время мини-тротуарки ко мне подошла организованная группа ребятишек. С ними была учительница, она объяснила, что это второй класс. И вот знаете, когда показываешь ребенку что-то удивительное, у него реакция такая, что вот не знаю даже как словами это передать, это к тебе такой заряд энергии поступает, это такое восхищение в их глазах видишь!!! И от этого сам раскрываешься и стремишься рассказать что-то еще и еще...

Коронный вопрос мини-тротуарки - сколько стоит посмотреть в телескоп? Еще из ТОП-3: А на что вы смотрите? И наконец - что за пятна (точки) на Солнце?

И еще одно замечание - за 40 минут, что мы были на Арбате, в телескоп взглянуло примерно около 100 человек. Иногда подходило одновременно много народу и выстраивалась очередь, а иногда на несколько секунд наступало затишье и никого...Но даже за эти 40 минут я устал говорить, просто говорить, отвечать на вопросы, объявлять от предстоящей тротуарке, об астрокружке, о теме Улановки "Есть ли в городе любители астрономы?" и т.д. Поэтому после тротуарки организаторы могут охрипнуть железно. Нужно будет захватить с собой термосы с чаем. И чтобы рядом всегда был человек, готовый сменить тебя возле телескопа, готовый принести чай и т.д. Наверное, на всякий случай, нужно будет изготовить таблички "Перерыв на 5 минут". Все-таки 4-5 часов стоять - это неслабо.

Сегодня с Юрой (Gigi2010) были на Ленина, я показывал ему предстоящее поле нашего действа. Прикидывали примерно, что да как, когда, во сколько вытащим его Добсон, на что направим и т.д. Сделали, одним словом, рекогносцировку. Еще раз проверили направленность ул. Ленина строго с Севера на Юг (или наоборот, смотря откуда и куда смотреть).

Конечно, жаль, что во время тротуарки Луна будет неполной и большую часть времени мы будем наблюдать ее (Луну) при сильно мешающем свете Солнца. И крайне жаль, что жители нашего города не увидят великолепный Сатурн!!! Это совершенно потрясающее зрелище!!! Увы, Сатурн станет видимым с Арбата ( с того места, где объявлена тротуарка) только с 22.30 вечера, что чересчур поздно.

Ссылка на комментарий

Слушай, Дима, что касается перевода часов - чтобы выполнить намеченную программу придётся сдвигать время проведения соответственно на 17:00 - 21:00. Или с милицией всё железно и уже ничего нельзя сделать?

Ссылка на комментарий
Слушай, Дима, что касается перевода часов - чтобы выполнить намеченную программу придётся сдвигать время проведения соответственно на 17:00 - 21:00. Или с милицией всё железно и уже ничего нельзя сделать?

Да, я тоже об этом думал сегодня весь день... Вроде бы все учтёшь, всё продумаешь, но что-нибудь все равно упустишь из виду! Вот и я про перевод стрелок часов совершенно позабыл. Значит вместо 4 часов будем стоять 5 часов, то есть задержимся на час позже наверное.

Только что позвонил в Мэрию, спросил, как там наше обращение, ответили, что все нормально! Сегодня или завтра получу официальную бумагу от властей с разрешением проведения астрономической тротуарки. Изначально не хотелось объявлять о предстоящей тротуарке до окончательного решения вопроса с властями, но не удержались в общем.

Кстати, обратил внимание на то, что население Улановки с гораздо меньшей частотой оставляет посты в теме, нежели в прошлом году. Видимо осень более благодатная пора для организации чего-то подобного :D ибо весной у людей мысли витают в иных сферах *37

Ссылка на комментарий

Вот и на сайте государственных органов Республики Бурятия отметились:

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&tx_ttnews%5Btt_news%5D=22143&tx_ttnews%5BbackPid%5D=2017&cHash=4108d858f4e3ba940e2d3872cad7afb6

Забил в строке google "Астрономическая тротуарка в Улан-Удэ". В основном все повторяют текст, написанный Байкал-Дэйли.

Несколько другой текст набрали на Сибнете. И вот третий вариант с государственного сайта.

Ссылка на комментарий

С огромным удовольствием сообщаю о том, что процедура согласования с Мэрией города проведения общественного мероприятия - астрономической тротуарки, посвященной 50-летнему юбилею первого полета человека - советского космонавта Ю.А. Гагарина - в космос, пройдена.

Вот текст официального письма:

[align=justify][/align] .......

[align=justify] Уважаемый ......![/align]Администрация г. Улан-Удэ согласовывает проведение

общественного мероприятия, посвященного 50-летию

полета первого космонавта Ю.А. Гагарина в космос на

пешеходной части ул. Ленина напротив фонтана 09

апреля 2011 года с 16.00 до 20.00 при условии обеспечения

участниками общественного порядка и соблюдения

санитарных норм.

Начальник Управления .....

Вручили документ в торжественной обстановке, с крепкими рукопожатиями и пожеланиями всяческих успехов.

Ссылка на комментарий

придем)))))

Liter_M

про детишек тоже подумала,что для них это нечто невероятное и очень интересное)

толкались,поди,"дай я посмотрю,- нет,я первее тебя стоял")))

обезьятельно нужен FAQ на пляжной одевалке, замучают вопросами))))

с плакатами тема очень интересная, собирайте заявки на тротуарке, может,потом удастся собрать деньги и распечатать.

или продайтесь той же Нова-принт,если возьмутся...

Ссылка на комментарий

Какой-никакой FAQ на нашей пляжной переодевалке напишем :)

На счет продаться Нова-принт, что ж, понесенные расходы хорошо бы как-то вернуть (бензин, печать плакатов, щит этот). Только нет времени и аргументов, чтобы попробовать это сделать.

Во всех сетевых заметках СМИ упоминался астрокружок и то, что он начнет работу со 2 апреля. Это не так. Сегодня встречался с руководством Дворца и совместно решили, что кружок назовем астрономическим клубом "Звездочёт" и что лучше перенести открытие клуба на 16 апреля, то есть после тротуарки. Причина во мне - я не успеваю сделать и то и другое - подготовиться к тротуарке и помочь с открытием астрономического клуба.

Ссылка на комментарий

В материальном. Восстановим уже потраченный бензин и расходы на изготовление щита... Будут деньги на печать плакатов и визиток, будет на что доехать до Эрхирика, приехать оттуда с Добсоном, и потом снова туда уехать, чтобы увезти Добсон, по пути туда и обратно захватив SW 13065EQ2... Будет на что купить 8 батарееек D-типа для питания электромоторов монтировки, потому что имеющиеся уже сели...

В общем, все непосредственные расходы будут восстановлены и в этом плане конечно все хорошо. А труд по ночам, изготовление плакатов, поддержание темы на форумах, писание пресс-релизов, согласование с Администрацией, подготовка телескопа, завал на работе, дерганье друзей и еще куча всего - это все бесплатно, ради Идеи.

Снежный Барс также выставит свои телескопы, скорее всего их будет три штуки. Поэтому можно будет сразу оценить, какой телескоп лучше купить. Думаю, что потенциальные покупатели будут иметь редкую возможность оценить телескопы перед их покупкой на самой что ни на есть практике, никаких котов в мешке.

После долгих уговоров согласился приехать и ООО "Визит", так что мы с вами увидим продукцию Новосибирского приборостроительного завода, а именно телескопы ТАЛ. И кстати, они оборудованы солнечными фильтрами.

Я надеюсь, что на тротуарке будет побольше телескопов, чем три точно обещанных и я надеюсь, что все они будут более-менее рабочими, то есть оснащенными грамотными операторами. Так что следите за новостями!

З.Ы. Представляю фото с тротуарки - много народа и куча телескопов на фоне астрономических плакатов!!! Во, бучу замутили!

Ссылка на комментарий

Затея хорошая! Тем более что ориентирована на детей. Спасибо организаторам, проделано много работы. Обязательно прийду посмотреть на Ваши телескопические "чудеса", может даже и в них удасться заглянуть. :D Рекламный щит- это тоже хорошо, но я так понял он один, а оптики у Вас немного больше и видимо стоять она будет не в притык друг к другу, отправлять же любопытствующих к нему столь же утомительно как и отвечать самому на одни и те же вопросы. Осмелюсь предложить Вам, добавить звук. Немножко ликбеза в фоме тезисов на фоне легкой музыки. ну и конечно про спонсоров не забывать. Может даже они и займуться организацией и реализацией этого.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...