Перейти к содержанию

Д.Медведев смягчил Уголовный кодекс


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Д.Медведев смягчил Уголовный кодекс

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, направленный на либерализацию уголовного законодательства, сообщает пресс-служба главы государства

Новый закон позволяет не лишать свободы по 68 видам нетяжких преступлений, за которые ранее наказанием была только тюрьма или колония. Среди таких преступлений - мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ч.2 ст.172 УК РФ), легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем (ч.3 и ч.4 ст.174 УК РФ), манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ч.2 ст.185.3 УК РФ), коммерческий подкуп (ч.4 ст.204 УК РФ) и т.д.

Кроме того, санкции по еще 11 составам преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф, который может применяться в качестве основного. Речь идет, к примеру, о таких преступлениях, как незаконное использование товарного знака, за которое законом предусматривается штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. В этом перечне преступлений также оказалось незаконное участие в предпринимательской деятельности, за совершение которого вместо заключения суды смогут назначить штраф до 300 тыс. руб.

В свою очередь, по 12 другим составам преступлений вводится альтернативное наказание в виде исправительных работ, в основном на срок до 2 лет. При этом в качестве основного наказания принудительный труд может применяться и за совершение таких общественно опасных преступлений, как убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ), убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст.108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и т.д.

Наряду с этими изменениями законом исключается нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста по 115 составам преступлений.

Также предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вместе с тем в ходе доработки документа в действующем УК РФ было решено сохранить нижние пределы санкций в виде лишения свободы по ряду составов преступлений. Среди них - грабеж и вымогательство, если они были совершены организованной группой или в особо крупном размере (ст.161 и ст.163 УК РФ), а также разбой при условии совершения этого преступления организованной группой или незаконного проникновения в жилище либо в особо крупном размере (ст.162 УК РФ).

Источник 1.

Полный список поправок: http://www.pravo.ru/news/view/43481

Ссылка на комментарий

про этот закон я известил еще 16 марта 2011 г.

и " странное " совпадение фактов. факты --- вещь упрямая .противоречивая. очень.

мессадж в 13:31

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=189774

Ссылка на комментарий

круто, можно теперь мошенничать с особо крупном размере и получить за это год исправительных работ или условно...

Теперь можно воровать (избранным президентом людям) на право и на лево )))

А я думаю, что патриоты президента все защищают и хвалят )))) Браво Медведев, Браво Путин *44

Ссылка на комментарий

есть тута юристы ? напрашивается вопрос : посаженных ранее по этим статьям , после принятия этого закона отпустят ? имеет ли закон обратную силу ?

Ссылка на комментарий
есть тута юристы ? напрашивается вопрос : посаженных ранее по этим статьям , после принятия этого закона отпустят ? имеет ли закон обратную силу ?
В соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

http://www.pravo.ru/news/view/43481

Ссылка на комментарий
есть тута юристы ? напрашивается вопрос : посаженных ранее по этим статьям , после принятия этого закона отпустят ? имеет ли закон обратную силу ?

гарант говорит что имеет только в сторону смягчения

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий

теперь знаем цену этого закона --- 25 миллиардоффф ( увы ) рублей . интересная схЭмка ЖКХ - ЦАО - ЗАПАД ... главное не украли , а ВЫВЕЛИ ...

чем отличается украли и вывели за границу ?

создается ощщущение : где-то хотят меня ( и многих ) наеб@ть словами ...

дорого это или продешевили ?( 25 арбузофф)

Ссылка на комментарий

Если смотреть на сферический закон в вакууме, то впринципе он годен. Убрать бы оттуда экономические преступления и нормально. Переполненые тюрьмы, плюс сомнительный воспитательный эффект от реальных сроков говорят за этот закон.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...