Перейти к содержанию

Серьезная авария произошла на японской АЭС


/alexander/

Рекомендуемые сообщения

Серьезная авария произошла на японской АЭС

304031b.jpgВ субботу, 12 марта, в Японии произошла утечка радиации. На одной из атомных электростанций "Фукусима-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция, сообщает Nikkei со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

В воздухе в районе АЭС выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления. Сейчас она идет в реакторе неуправляемо. По предварительным данным, цезий мог распространиться в воздухе из-за сплава топлива в одном из ректоров.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в районе реактора превышает допустимую норму уже в тысячу раз. В то же время уровень радиации на внешней границе территории АЭС превысил норму в восемь раз. Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС.

Повышение уровня радиации произошло в связи с отключением охладительной системы внутри АЭС, вызванным мощным землетрясением 11 марта 2011 года. Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошл в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 1 тысячи человек погибли и пропали без вести.

Справка: "АЭС Фукусима" — это крупнейший в мире атомно-энергетическом комплекс, он снабжает энергией Токио. Фактически состоит из двух АЭС, их суммарная мощность — 8800 мегаватт (Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт). Проблемы произошли на первой станции — она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов. Неуправляемая цепная ядерная реакция, то есть последовательное выделение атомных ядер, используется в ядерном оружии.

Источник.

Ссылка на комментарий

Прикиньте каково сейчас персоналу который работает на этой станции. Вроде никто пока не бежит от туда, а помните что было недавно на СШ ГЭС.

Ссылка на комментарий
Специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС "Фукусима-1", в результате внутри реактора понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации. Об этом специалисты министерства промышленности и экономики сообщили на экстренной пресс-конференции.

После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации.

Как заявили специалисты, за час давление понизилось в два раза. Вместе с тем, выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора. Утечки радиации за пределы станции нет.

Ссылка на комментарий

JustCallMeNow

Как не крути, а охлаждение реактора нужно срочно....

Выпустить газ и пары воды - это полумера...

Специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС "Фукусима-1", в результате внутри реактора понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации.

Куда вывели?....

Как заявили специалисты, за час давление понизилось в два раза. Вместе с тем, выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора. Утечки радиации за пределы станции нет.
Ссылка на комментарий

Британский физик-ядерщик Уолт Паттерсон заявил

"Если ее не удастся решить в течение ближайших часов, то дело обернется серьезностью", - сообщил ученый в интервью BBC. По его словам, "если повреждены сердечники, то топливные стержни могут накалиться и расплавиться, а это самый страшный кошмар для любого физика-ядерщика".
Ссылка на комментарий
Утечки радиации на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" в Японии, где сегодня была объявлена чрезвычайная ситуация, не зафиксировано, передает Associated Press со ссылкой на канцелярию японского правительства.
Ссылка на комментарий
Сегодня президент США Барак Обама заявил, что премьер-министр Японии Наото Кан заверил его втом, что на АЭС нет признаков утечки радиации.

Считаю что это для того что бы не сеять панику, а на самом деле дела обстоят ужасно

Справка: "АЭС Фукусима" — это крупнейший в мире атомно-энергетическом комплекс, он снабжает энергией Токио. Фактически состоит из двух АЭС, их суммарная мощность — 8800 мегаватт (Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт)

.

Ссылка на комментарий

Все-таки взрыв действительно произошел.

Японские СМИ сообщают о взрыве на АЭС "Фукусима"

В Японии на атомной электроподстанции "Фукусима" прогремел взрыв. Об этом сообщает японское агентство Jili. Другие местные СМИ сообщают о сильном дыме, который идет от АЭС.

Ранее сообщалось о возможной аварии на первом и втором реакторах этого предприятия из-за мощного землетрясения, произошедшего в Японии накануне.

Напомним, одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 км северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более одной тысячи человек погибли и пропали без вести

Ссылка на комментарий
Взрыв произошел около 15.30 по местному времени.

Ранее компания Tokyo Electricity Company сообщила, что взрыв был слышен в районе первого блока АЭС, через десять минут оттуда пошел белый дым.

После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.

Ссылка на комментарий

Как думаете, если она взорвется и на будет техногенная катастрофа с подвигнет ли эта катастрофа к начинанию военных действий против России? Это чисто гипотетический

Ссылка на комментарий
Радиационный фон на границе АЭС "Фукусима-1" начал повышаться, жителям рекомендуют закрыть окна, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры.
Ссылка на комментарий

ErdemHuba

Я о том, что если серьезнее всё будет. Бедаа.

Японцы по любой к нам наверно побегут, куда ещё то. начнется п*69ц чё. Нервоз один. Беспредел или ещё чё...

Ссылка на комментарий
Как думаете, если она взорвется и на будет техногенная катастрофа с подвигнет ли эта катастрофа к начинанию военных действий против России? Это чисто гипотетический

кто будет воевать против России? ты подумал?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...