Перейти к содержанию

Дочь иркутской экс-чиновницы Анна Шавенкова, задавившая двух женщин, снова получила отсрочку.


nomad101

Рекомендуемые сообщения

Дочь иркутской экс-чиновницы Анна Шавенкова, задавившая двух женщин, снова получила отсрочку.

"В пятницу Кировский районный суд Иркутска вновь приговорил дочь экс-председателя областного избиркома Анну Шавенкову к двум с половиной годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 2024 года. При назначении наказания суд учел, что Шавенкова беременна – с декабря она состоит на учете в перинатальном центре. Гособвинитель просил более мягкий приговор вместо трех – два с половиной года лишения свободы. Шавенкова обвинялась по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека, максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы, а также лишение водительских прав на срок до трех лет.

Как рассказал «Газете.Ru» корреспондент иркутской газеты «Пятница» Тимур Балашов, присутствовавший в зале суда, стороны спокойно отреагировали на приговор, только адвокат потерпевших Виктор Григоров был разъярен вынесенным вердиктом.

«Он очень эмоционально реагировал на слова судьи. А когда тот упомянул о расходах по погребению Елены и лечению Юлии Пятковой, которые взяла на себя Шавенкова, Григоров закричал, что все оплачивала мать Шавенковой, которая не имеет отношения к делу», – рассказал журналист.

Григоров, защищавший на процессе интересы Юлии Пятковой, считает приговор незаконным и намерен его обжаловать. «Мы намерены подать заявление о пересмотре дела в Иркутском областном суде. Если приговор нас не удовлетворит, мы обратимся в Верховный суд».

Адвокат считает, что если приговор вступит в законную силу, Шавенкова сможет избежать наказания. По его словам, процессуальный парадокс заключается в том, что как только истечет срок, назначенный судом, обвиняемая автоматически избавится от ответственности. В статье 82 Уголовного кодекса России написано: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд может принять решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, со снятием судимости».

«Никто не будет ждать эти 13 лет. Суд назначил ей два с половиной года лишения свободы. Значит, как только этот срок истечет, судимость погасится». Адвокат отметил, что был шокирован последним словом Анны Шавенковой.

«Эта была самая короткая речь обвиняемого в моей судебной практике. Ровно пять слов: «Глубоко раскаиваюсь. Извиняюсь перед потерпевшими».

Авария произошла в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla, которым управляла консультант аппарата «Единой России» в Иркутском областном законодательном собрании Шавенкова, выехал на тротуар перед зданием Байкальского университета экономики и права и буквально впечатал в крыльцо учебного заведения двух женщин — сестер Юлию и Елену Пятковых. От полученных травм Елена Пяткова скончалась, Юлия стала инвалидом. История получила общественный резонанс после того, как в интернете был размещен видеоролик с камер наружного наблюдения, установленных на фасаде здания. На нем видно, что после наезда Шавенкова вышла из машины и в первую очередь стала осматривать повреждения автомобиля, а затем звонить по мобильному телефону. Как показала детализация звонков, она не вызывала скорую помощь, а звонила своему мужу.

В августе прошлого года Анне Шавенковой был вынесен первый приговор Кировским районным судом, который был оспорен. Тогда судья отсрочил исполнение наказание ввиду того, что у обвиняемой родился ребенок (на момент совершения ДТП она была беременна). Потерпевшие с таким решением не согласились и направили жалобу в суд вышестоящей инстанции. Иркутский областной суд в октябре отменил приговор, «усмотрев в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства», и направил дело на пересмотр другой судебной коллегией обратно в Кировский районный суд.

Сторона Шавенковой пыталась апеллировать к тому, что обвиняемая «ввиду беременности могла не отдавать отчет своим действиям», когда находилась за рулем. Назначенная судом экспертиза опровергла эти доводы, признав Шавенкову вменяемой.

Несмотря на то что в решение Иркутского облсуда было указано: «Доводы кассационных жалоб потерпевших должны быть учтены при повторном рассмотрении», по мнению адвоката Пятковых, суд этого не сделал."

Источник.

Ссылка на комментарий

мир животных на 1м канале.

"В пятницу Кировский районный суд Иркутска вновь приговорил дочь экс-председателя областного избиркома Анну Шавенкову к двум с половиной годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 2024 года...

сейчас мы наблюдали как "неприкасаемые" размножатся под давлением правосудия)))

очень занятный метод, досточно редкие кадры, дошедшие до зрителя.

Ссылка на комментарий

А что вы хотите? Прокуратура срослась с бандитами (Московская область тому пример, все вы по телевидению их поцелуи посмотрели).

Это же не мужика, укравшего мешок картошки судят, а дочку председателя Иркутского облизбиркома, консультанта в аппарате фракции «Единой России» Иркутской областной думы. (Хотя она сейчас передвинулась на должность секретаря облизбиркома).

Подумаешь, кого-то убила и искалечила, она же извинилась и 300 тысяч выплатила, у нее и так беда - машину повредила, так, что пусть гуляет. Каждому свое!

Ссылка на комментарий
Если сделает харакири еще поверю, что раскаивается, а так ей наплевать имхо.
ну ты сама знаешь что такие твари никогда себе тесак в брюхо не воткнут тем более что там предполагается очередной чмыренышь а так ничего морда лица стала симпатичнее
Ссылка на комментарий
Прокуратура срослась с бандитами (Московская область тому пример, все вы по телевидению их поцелуи посмотрели).
+1

В Краснодарском крае (кущевка) тоже - прокуроров, которые крышевали цапков, не наказали.

Что на это скажут наши известные горе-патриоты? Почему они игнорят такие темы? Воды в рот набрали ... Петровна, Роланд, Вадимка и другие сторонники преступного режима, где вы?

Ссылка на комментарий

если бы она после того как совершила дтп не кинулась звонить мужу и разглядывать машину, и искренне раскаивалась бы.. то тогда да я думаю приговор был был бы более или менее вменяемый (учитывая беременность) бывает конечно, не справился с управлением сбил , но (у меня товарищ в Нижнем Новгороде сбил мать с маленьким ребенком, там ситуация вообще была иная гололед был ему на полосу вылетела легковуха он свернул и.. до суда он не дожил не выдержал и вскрыл себе вены) но эта особа блин.. надо её фото размножить и развесить по Иркутску и инету с подписью, бездушная тварь, эдакий флешь моб.. может на улицах начнут узнавать и плевать в спину.. есть у кого её фото? вот это точно она?

shav.jpg

Ссылка на комментарий

У меня уже просто нет слов... Приговор все мягче и мягче.... За такое поведение как у нее надо реальный срок давать и как можно больший... Но дети чиновников зачастую не хуже самих чиновников в своих циничных поступках.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Был бы на месте этой особы другой человек - он бы уже вовсю отбывал наказание...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

"Сторона Шавенковой пыталась апеллировать к тому, что обвиняемая «ввиду беременности могла не отдавать отчет своим действиям», когда находилась за рулем. Назначенная судом экспертиза опровергла эти доводы, признав Шавенкову вменяемой. "

Если не отдаешь отчет действиям - за руль не садись. ПДД это запрещают! Какое тут "не могла отдавать отчет своим действиям"!

Ссылка на комментарий
Что на это скажут наши известные горе-патриоты? Почему они игнорят такие темы? Воды в рот набрали ... Петровна, Роланд, Вадимка и другие сторонники преступного режима, где вы?

1) Не горе-патриоты, а патриоты. Тоньше надо, тоньше.

2) Вот я сейчас увидел твое сообщение и не игнорирую. Следовательно, ты лжешь.

3) В рот воды не набирал. Лжешь.

4) Я не сторонник преступного режима. Ложь.

5) По теме Шавенковой я уже высказывался - она убийца, в тюрьму и точка.

Ссылка на комментарий

Clondike ну чего ты так на неё? она же то же... будущая гражданка Сибирской республики.. сибирушка.. или сибиряха.. впрочем не важно, вот посадят её, отделится сибирь и выйдет на свободу уже не убийца, а пламеный борец с московским режимом, пострадавший от гнусного заговора имперского режима, и будет она управлять тобой .. а так и будет.. такие всегда на коне, надо будет они и национал социалисты, или коммунисты, или члены ер..

Ссылка на комментарий

Clondike еще анегдот есть

мили ой полицейский изнасиловал девушку, и обоих наказали , его за изнасилование а её за сопротивление органам правопорядка

тока вот с отделением от москвы они никуда не денутся.. им еще вольготней станет.. проще.. сами же их вырастили всхолили и взлелеяли, продукт разгула демократии и плюрализма.. есть деньги ты король, за деньги тебя отмоют отчистят и в ангела превратят (ходор тот же)

Ссылка на комментарий
Что на это скажут наши известные горе-патриоты? Почему они игнорят такие темы? Воды в рот набрали ... Петровна, Роланд, Вадимка и другие сторонники преступного режима, где вы?

М-да и полезло. Гляжу негодуешь.

То есть мы как горе - пророки в каждой создаваемой теме, а по этому вопросу примерно в 10 точно должны быть как некоторые как бочке...?

Ну что изменил, что в судебной системе, сидя здесь?

Что ж не завёшь народ бастовать-то против несовершенства судебной системы?

Ссылка на комментарий
5) По теме Шавенковой я уже высказывался - она убийца, в тюрьму и точка.

Это вы так считаете, что в тюрьму и точка, а система которую вы защищаете наоборот ))) и кто тут лжет? С кем вы с системой или против, определяйтесь....Система так то сказала гулять Шавенковой 14 лет....

Ссылка на комментарий
Что на это скажут наши известные горе-патриоты? Почему они игнорят такие темы? Воды в рот набрали ... Петровна, Роланд, Вадимка и другие сторонники преступного режима, где вы?

Ты ещё в Женском форуме, в теме Готовим дома, про преступный режим не отметился, что тормозиш то?

Ссылка на комментарий
Что на это скажут наши известные горе-патриоты?

они наверное в растерянности...вроде и Шавенкову надо осудить и правительство поддержать ....сбой в системе ))))

час дымятся у них мозги....скоро откажут совсем...

Добавлено спустя 45 секунд:

Ты ещё в Женском форуме, в теме Готовим дома, про преступный режим не отметился, что тормозиш то?

жуткий оффтоп

Ссылка на комментарий

Сегодня надо видимо при себе гранату носить всегда. Вдруг наедет на тебя какойнить представитель власти или закона. А так хоть справедливость восторжествует ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...