Перейти к содержанию

Мощное землетрясение в Японии


Alker

Рекомендуемые сообщения

гдето я слышал что зависимость мощности землетрясения по шкале магнитуд не линейная, а степенная - типо 9 бальное землетрясение в 10 раз сильнее 8 бального. Так что доле японцев не позавидуешь

Ссылка на комментарий

США отправили на помощь Японии два авианосца

Президент США Барак Обама заявил, что уже второй авианесущий корабль отправлен на помощь Японии, сообщает AFP.

При этом Обама выразил свои соболезнования премьер-министру Японии Наото Кану по телефону и пообещал ему «всю возможную помощь». «Картины разрушений от наводнения в Японии разбивают сердце»,— заявил он.

Официальный представитель Пентагона подтвердил, что авианосец «Джордж Вашингтон» находится в районе Токио, а корабль «Рональд Рейган» только направляется к Японии.

Ранее GZT.RU сообщал о том, что все находящиеся в Японии российские туристы вышли на связь.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала, что в субботу в 5.30 по местному времени они вылетят в Москву, передает РИА «Новости».

http://www.gzt.ru/topnews/world/-ssha-otpravili-na-pomoschj-yaponii-dva-avianostsa-/351766.html

Ссылка на комментарий

Я просто в шоке!

Был на работе, пришла 3-я смена и начали рассказывать про то, что творится с Японией. Не поверил даже.

МЧС сейас наверное уже всё там?

Есть и положительный момент, зато Россия теперь 7-я экномика мира. Бог на нашей стороне. Как бы это не кощунственно звучало. Но последние год, два это доказывает, хоть падение польского самолёта, теперь вот природное киллерство нашего конкурента.

Ссылка на комментарий

Внутри японской АЭС в Фукусиме повышается уровень радиации

Уровень радиации повышается внутри здания атомной электростанции в префектуре Фукусима, сообщает Kyodo News.

Ранее GZT.RU сообщал о том, что в Японии в связи с землетрясением около 88 тыс. человек считаются пропавшими без вести.

http://www.gzt.ru/topnews/world/-vnutri-yaponskoi-aes-v-fukusime-povyshaetsya-/351753.html

Ссылка на комментарий
США отправили на помощь Японии два авианосца

Это как? Мародёров отгонять чтоль?

Или охранять свою военую базу от цунами?

Вот МЧС наше, думаю сейчас себя проявит.

Ссылка на комментарий
И я вот то-же понять не могу....

У америкосов видимо кроме авианосцев посылать то больше нечего(может ума им не хватает?).

Они ведь и бомбёжки тоже помощью считают.

Ссылка на комментарий

Есть и положительный момент, зато Россия теперь 7-я экномика мира. Бог на нашей стороне. Как бы это не кощунственно звучало. Но последние год, два это доказывает, хоть падение польского самолёта, теперь вот природное киллерство нашего конкурента.

@Михалыч

Японцев смыло??

Им не привыкать...И помогать им не надо....Курилы наши... (комментарий к статье на Mail.ru)

:facepalm: становится грустно какие добрые люди живут в нашей стране...по большей части злорадство ...., а там вообще то люди погибают....эх...
Ссылка на комментарий
На аварийной АЭС «Фукусима» в Японии могла произойти утечка радиации. Об этом сообщили в токийской электроэнергетической компании «Токио электрик пауэр компани». По данным Агентства ядерной и промышленной безопасности, уровень радиации на одном из ядерных реакторов АЭС «Фукусима» в 1 тысячу раз превышает норму.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Японии Наото Кан, который вылетел сегодня в пострадавшие от удара стихии районы, объявил об эвакуации жителей, чьи дома расположены в радиусе 10 км от аварийной АЭС из-за угрозы радиационного заражения. В пятницу власти сообщили об эвакуации населения в трехкилометровой зоне от «Фукусимы».

Ранее власти Японии хотели выпустить «слабо радиоактивный» пар с АЭС «Фукусима», где после мощного землетрясения дала сбой система охлаждения, чтобы прекратить рост давления, отмечаемый в одном из ее реакторов.

Землетрясение магнитудой 8,8, признанное японским метеорологическим агентством самым сильным за всю историю метеонаблюдений, и последовавшее за ним цунами привели к многочисленным разрушениям и жертвам. Власти страны на данный момент подтвердили гибель 151 человека, 547 числятся пропавшими без вести.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Ссылка на комментарий

Уже понятно ущерб сотни миллиардов долларов, погибших уже более тысячи, пропавшие исчисляются десятками тысяч.

В добавок возможна утечка радиации, щас сообщают.

Ссылка на комментарий

Кошмар какой. Особенно эти кадры гигантского водоворота, образовавшегося из-за землетрясения, затянувшего судно.

Santilo

Землетрясение в Спитаке было мощностью 7 баллов, город полностью был разрушен. Никакие наши хрущевки, если эпицентр будет в УУ (не дай бог, конечно) не устоят.

Ссылка на комментарий

Уже понятно ущерб сотни миллиардов долларов, погибших уже более тысячи, пропавшие исчисляются десятками тысяч.

В добавок возможна утечка радиации, щас сообщают.

Да тоже слышал, ужаас. Хорошо у нас в Бурятии гор много цунами не страшно))

Кстате в США опять торнадо прошел, но обошлось без жертв, так как вовремя предупредили, но разрушил он... много чего.

становится грустно какие добрые люди живут в нашей стране...по большей части злорадство ...., а там вообще то люди погибают....эх...

Неговори, мне тоже, сами же ездят на их любимых поддержанных японках, сколько техники создано по их технологии, а сами срут на них. Как можно так себя вести!!! Простые люди страдают, они никому плохого не делают. Как то помните в США ураган натворил дел, ну а мой знакомый давай злорадствовать: "Не жалко, так им и надо, это за грехи" тоже мне верующий, за какие грехи? В чем виноват простой народ? Вот если бы всех Рокфеллеров переубивало, тогда бы их не было жалко.

России в этом плане повезло: на не грозят ни цунами ни торнадо ни ураганы.

Ссылка на комментарий

Tarani

Армянский академик назвал основные причины Спитакского землетрясения

Последствия и число жертв от Спитакского землетрясения не были бы такими большими, если бы не было ряда основных причин. Об этом сегодня в докладе под девизом “Уроки Спитакского землетрясения” заметил академик НАН Эдвард Хачинян.

По его словам, первая основная причина – это недооценка сейсмической опасности в стране, а она была оценена приблизительно в 4 раза ниже, чем есть в действительности. А число жертв и разрушения стали столь сокрушительными, поскольку строительство осуществлялось именно на основе этой допущенной ошибки.

Следующая причина, как отметил специалист, это несовершенство нормативных документов сейсмостойкого строительства. Третья причина, по оценке Хачиняна, заключалась в неподготовленности населения и государства к катастрофам такого масштаба и мощности.

Кроме вышеуказанных четырех основных причин, по оценке Хачиняна, были и другие способствующие факторы. “Фактически, 7 декабря произошло не одно, а два землетрясения, одно магнитудой 7.7, а другое – 6.3, причем с разницей в 4 минуты и 20 секунд. Подобные случаи в сейсмологии редко встречаются. Случается, что повторный толчок регистрируется через 2-3 часа, но с разницей в 4 минуты и 20 секунд – очень редко”, - заключил академик.
В Советском Союзе, как заметил академик, существовало мнение, что на Южном Кавказе землетрясения более 8 баллов не ожидаются, и поэтому сейсмостойкость строительств не согласовалась с возможными более сильным толчками.
Ссылка на комментарий
Японцам это не так страшно, ЕМНИП, они вообще не используют реакторы, подобные РБМК, который работал на ЧАЭС. Хорошо, у японцев хоть защита сработала должным образом.

А вы говорите все сработало должным образом.

На двух АЭС в Японии введен режим ЧС

Уровень радиации на одном из реакторов японской АЭС «Фукусима» в тысячу раз превысил норму в связи с отключением охладительной системы, вызванным мощным землетрясением. По внешнему периметру АЭС норма превышена в восемь раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные японского агентства «Киодо».

Как ранее сообщалось, из-за произошедшего на АЭС прервалось электроснабжение и из-за этого нарушилось охлаждение реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Японские специалисты намерены в субботу утром начать стравливание из защитной оболочки реактора первого блока на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима радиоактивного газа, образующегося в процессе ядерной реакции. Это необходимо для снижения давления внутри реактора.

ЧС объявлена и на АЭС «Фукусима-2». По данным Tokyo Electric Power Company, которая управляет обеими АЭС, что давление внутри реакторов пока стабильное, однако оно растет.

Ссылка на комментарий

Factor

Мне кажется сравнивать чернобыль с японскими аэс не уместно...

Ситуация не та...

В чернобыле был человеческий фактор...

Там не понимали, что играть с реактором опасно, тем самым и довели до катастрофы...

В японии - просто заглушили реактор, тем самым избежав возможного взрыва, а утечка радиации - другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Новый мощный афтершок в Японии, сила - 6,8 по шкале Рихтера

В Японии зафиксирован мощный афтершок силой 6,8 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, эпицентр его находился на расстоянии 170 км к востоко-северо-востоку от г. Иваки на острове Хонсю и в 336 км от японской столицы - Токио.

Очаг землетрясения располагался на глубине 24,8 км.

Землетрясения продолжаются – сейсмологи фиксируют многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,2.

Пока информации о жертвах и разрушениях в результате новых подземных толчков не поступало.

Вместе с тем начинают поступать общие данные о разрушениях, причиненных землетрясениями, произошедшими накануне и сегодня. Так, согласно данным японских властей, в настоящий момент в 12 префектурах бушует 206 крупных пожаров.

Число жертв уже значительно превысило 1 тыс. человек. Власти по-прежнему заявляют, что причиненный ущерб настолько велик, что не поддается исчислению.

Ссылка на комментарий
Уровень радиации на одном из реакторов японской АЭС «Фукусима» в тысячу раз превысил норму в связи с отключением охладительной системы, вызванным мощным землетрясением. По внешнему периметру АЭС норма превышена в восемь раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные японского агентства «Киодо».

Сразу не додумались эвакуировать такое тварится.

Наш тоже какой-то вчера по их реакторам высказывался, мол чуть ли ни надёжнее наших в несколько раз и от них типо опасность чуть ли не на последнем месте по сравнению с остальными проблемами сейчас.

Так я и знала, что просто народ успокаивали, чтоб в панику не впадал. Видно ж что тварится. Сегодня слышала только 60 толчков у них прошло.

Ссылка на комментарий

Интересно, Япония захотела Курилы и тут цунами. Может они поймут что если ещё разна территорию России посигнут то ешё 1 цунами будет или извержение вулкана.

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, почему в стране которую подкидывает регулярно, столько АЭС?.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Меня печалят такие сообщения.

А меня радует, что я не глава России)).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...