Перейти к содержанию

Мощное землетрясение в Японии


Alker

Рекомендуемые сообщения

В Японии мощное землетрясение, цунами угрожает России

untitled_dbc495fd6f3265b7850c71110cf5e3bd.jpgПо данным корреспондента The Wall Street Journal в Токио, первоначальная оценка магнитуды сильного землетрясения, произошедшего сегодня в 8.48 мск близ побережья Японии, увеличена Геологической службой США с 7,9 до 8,9. По японской национальной шкале ему присвоен наивысший уровень — 7 баллов, сообщает Kyodo News. Землетрясений такой большой энергии в мире обычно бывает не больше одного в год.

Очаг землетрясения находился на глубине 10 км в 125 км от восточного побережья префектуры Мияги на острове Хонсю. Национальная японская телекомпания NHK показала кадры цунами, сметающего машины и дома в городе Онахама (префектура Фукусима). В префектуре Мияги высота волны достигла 10 метров. Вызванное мощным землетрясением цунами накрыло аэропорт столицы провинции Сэндай, взлетная полоса аэропорта залита водой.

Позже в районе острова Хонсю был отмечен еще один мощный толчок магнитудой 7,1.

По телевидению показывают огромный столб дыма, поднимающийся над Токио, и масштабные пожары в приморском районе Токио Одайбе. В префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат. В центре японской столицы рухнул один из ее символов — дом приемов «Кудан кайкан» — место проведения многих официальных мероприятий. Есть разрушения в прилегающей Йокогаме. Есть пострадавшие, подтвердили местные власти, но о количестве раненых и погибших данных пока нет.

Сотовая и проводная телефонная связь в Токио парализована, но интернет-каналы пока работают. Закрыт токийский аэропорт Нарита, воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии. На северо-востоке Японии произошел масштабный блэкаут. Крупная многоблочная АЭС в Онагаве, префектура Мияги, произвела автоматическое аварийное отключение. Оператор АЭС Tohoku Electric Power Co. выясняет размер возможного ущерба.

Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото поручил официальным представителям своей страны за рубежом обратиться за помощью к иностранным государствам для ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Угроза цунами высотой до 6 метров объявлена для России, Маркизовых и северных Марианских островов. Предупреждение о цунами объявлено на Гуаме, Тайване, Филиппинах, в Индонезии и на Гавайях.

Цунами и Россия

МЧС объявило тревогу цунами на Сахалине, сообщает Прайм-ТАСС. «В 15:55 по местному времени объявлена тревога цунами. Под воздействие его волн могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области — Южно-Курильского, Курильского и Северо- Курильского», — сообщили в пресс-службе областного управления МЧС. Задействована система оповещения населения, проводится эвакуация. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море.

Спасатели советуют всем находящимся в прибрежной части указанных районов покинуть побережье и укрыться на возвышенностях — 30-40 м над уровнем моря. Уходить с возвышенности следует только после сигнала «отбой тревоги цунами».

Побережью Приморского края цунами не угрожает, успокоили в Примгидромете, на базе которого работает центр цунами.

Высота волны на Курильских островах может составить три метра, время добегания волны цунами на Курилы — 17.40 местного врнемени (10.40 мск. «В районе города Южно-Курильска высота волны может составить три метра, по побережью Курил — метр», — рассказали в агентстве.

По данным РИА «Новости», жители Южных Курил ощутили японское землетрясение и последующие афтершоки в виде толчков силой до 5 баллов. «В течение 15-20 минут в Южно-Курильске ощущались четыре сильных точка. В домах раскачивались люстры, звенела посуда. Таких сильных землетрясений у нас давно не было», — сказал сотрудник отдела ГО и ЧС Южно-Курильского района. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет, все объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме. Паники среди населения нет, но многие покинули свои дома.

Источник.

Странно, почему Российские телевизионные каналы столь скупы? Или это из-за проблем на Курилах?

[sibvid]

http://data4.video.sibnet.ru/32/15/321512[/sibvid][sibvid]http://data5.video.sibnet.ru/32/15/321539[/sibvid]

[sibvid]http://data5.video.sibnet.ru/32/15/321543[/sibvid][sibvid]http://data4.video.sibnet.ru/32/15/321548[/sibvid]

[sibvid]http://data5.video.sibnet.ru/32/15/321553[/sibvid][sibvid]http://data5.video.sibnet.ru/32/15/321563[/sibvid]

Ссылка на комментарий
У них там все подготовлены

К цунами нельзя подготовить все. Тут никакие деньги не помогут. Вы посмотрите, что там происходит. Заводы горят, угроза чрезвычайной ситуации на АЭС.

Ссылка на комментарий
К цунами нельзя подготовить все. Тут никакие деньги не помогут. Вы посмотрите, что там происходит. Заводы горят, угроза чрезвычайной ситуации на АЭС.

Конечно, это бесспорно. Не может ещё человечество с заведомо абсолютной достоверностью предсказывать землетрясения в определённое время и определённом месте. А для их атомных станций, подобные катаклизмы, можно сказать - штатная ситуация. У них АЭС больше всех в мире на единицу площади. Не думаю, что строились эти объекты без учёта высокой сейсмоопасности в Японии. Чрезвычайная ситуация говорит лишь о том, что должны быть заглушены атомные реакторы повсюду в районе подземных колебаний, а не о том, что здание АЭС разрушено и произошёл выброс продуктов ядерных реакций.

АЭС конечно опасно, спору нет.

При неправильном обращении, от баллона с водородом тоже могут погибнуть люди. Это я к тому, что за всю историю "мирного атома" в Японии, у них не было ни одного случая ни неконтролируемой цепной реакции, ни какого либо другого случая взрыва реактора.

Ссылка на комментарий
Чрезвычайная ситуация говорит лишь о том, что должны быть заглушены атомные реакторы повсюду в районе подземных колебаний, а не о том, что здание АЭС разрушено и произошёл выброс продуктов ядерных реакций.

Как раз-таки говорится о немного другом.

На японской АЭС объявлена тревога из-за отключения системы охлаждения

Тревога и режим чрезвычайной ситуации объявлены в пятницу на японской атомной электростанции «Фукусима» после произошедшего в стране сильного землетрясения, спровоцировавшего мощное цунами.

Как сообщило министерство экономики, торговли и промышленности, прекратилась подача электроэнергии на один из реакторов АЭС. Это может привести к аварии, поскольку перестали работать установки охлаждения центральной части ядерной силовой установки, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
11 марта 2011, Пятница, 12:04

Из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тыс человек

Система оповещения о цунами сработала и в России - стихия угрожает Курильским островам. Как сообщает МЧС, из зоны возможного подтопления уже эвакуированы около 11 тысяч человек, все силы и средства спасателей приведены в повышенную готовность.

Волны цунами регистрируются в районе острова Кунашир (вблизи города Южно-Курильска), у островов Шикотан и Итуруп. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Сахалинском центре предупреждения о цунами. Фиксируются волны высотой до двух метров. При этом, по слова специалистов, сохраняется вероятность подхода и более высоких волн к Южным и Средним Курилам.

Ссылка на комментарий
На японской АЭС объявлена тревога из-за отключения системы охлаждения

Тревога и режим чрезвычайной ситуации объявлены в пятницу на японской атомной электростанции «Фукусима» после произошедшего в стране сильного землетрясения, спровоцировавшего мощное цунами.

Как сообщило министерство экономики, торговли и промышленности, прекратилась подача электроэнергии на один из реакторов АЭС. Это может привести к аварии, поскольку перестали работать установки охлаждения центральной части ядерной силовой установки, передает ИТАР-ТАСС.

О_о второй Чернобыль ?

Ссылка на комментарий

как потребителя японской техники интересуеь вопрос: что случится с мобилами, компами, хардами, флэшками?????????????111 неген неген

Добавлено спустя 31 секунду:

наскоко это подорожает????111

Ссылка на комментарий

Бедные японцы... хуже всего то, что им со своих островов, как с подводной лодки, и деться-то некуда.

в последнее время у новостей преобладает негативный оттенок, апокалиптические настроения

Ссылка на комментарий

рано или поздно им придется куда то приткнуться

они щас в Монголию мощно вкладываются, поди еще выкупят какую нить самую заброшенную часть под японию 2.

Ссылка на комментарий

Sodnomka Да да пускай к нам переезжают со всеми своими технологиями =)

Мы их хорошо встретим =)

Жалко их, однако при таком мощном землетрясении, разрушений должно быть гораздо больше, сказывается их подготовленность.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...