Перейти к содержанию

Моему коту уже почти 14 лет. Как поступить?


Freedom

Рекомендуемые сообщения

Пролог.

У меня есть кот, сеамской породы. Ему уже почти 14 лет. С ним у меня прошли почти все школьные и студенческие годы. Кот очень прикольный, не соскучишься, для мнея он стал намного больше чем обычное домашнее животное. Я бы мог писать многое и многое про него, но не в этом суть.

Годы....все мы не вечны....я не знаю сколько живут кошки....но не очень много вроде....кот постарел...по нему уже видно это....не бегает...все делает медленно не спеша, в туалет ходит не туда куда надо, он всем в моей семье уже надоел, НО только не мне. В связи с этим вся моя семья, если бы не я, уже давно бы его усыпила. И вот сегодня, когда я пришел с работы я посмотрел на своего кота, его вид был усталый, грустный, в этот момент я осознал, а может что-то другое, но видимо время моего кота подходит к концу. На душе очень грустно становится от этих мыслей.

Вопрос мой таков.

1) Как правильно, нормально, хоронят животных ? В частонсти кошек. Расскажите свой опыт, если таковой имеется.

2) Может мне и вправду дать добро на усыпление моего кота (эти мысли из разряда вроде эвтаназии) или все таки дождаться его естесственного конца?

Что делать и как правильно рассудить данную ситуацию?

Ссылка на комментарий

Freedom

как я вас понимаю.... у меня такая же история с собакой( ему уже 15 год пошел. Двигается, не ослеп, кушает, все нормально вроде... но, все это он делает медленно, едва едва. Иногда спотыкается, падает, больно ударится мордочкой...( Но встает и идет дальше неспеша.

Тоже, последние годы живу с мыслью, что делать? Мучить собаку дальше? Или усыпить? А если усыплю, а он бы мог еще несколько лет жить?.... :(

Ссылка на комментарий

последние годы живу с мыслью, что делать? Мучить собаку дальше? Или усыпить? А если усыплю, а он бы мог еще несколько лет жить?.... *11

Вот, вот...и я так же думаю, все в дилеммах.

Ссылка на комментарий
У ramiro01 спроси он про них все знает

я любитель фильмов о диких животных ))


по сабжу: с такой проблемой не сталкивался в детстве не было животных. грустая тема, честно говоря не думаю что такую ситуацию нужно на форуме обсуждать/комментировать, не думаю что вам кто-нибудь что-то дельное посоветует. решайте сами.

Ссылка на комментарий

Я со страхом представляю тот момент, когда моя кошка состарится. Я ей часто говорю: "Слышишь, даже не смей рано умирать!". Домашние животные - это члены семьи, безмолвные и любящие нас.

Freedom, держись!

Вообще когда животные живут в своем доме, то они сами уходят умирать, нашим животным сложнее, они жили всю жизнь в квартире и возможно у них даже нет этого инстинкта покинуть дом, чтобы уйти в последний путь. И я даже не знаю, что делают в таких случаях.

Freedom, и вообще мне прям плакать хочется от твоей темы. ((((

Ссылка на комментарий

я моя собака перед смертью ушла из дома, мы всей семьей искали и плакали все...

была такая маленькая беленькая болонка...

ел только из рук, спал в кровати, после прогулки вытирал лапы иначе даже в квартиру дальше не проходил, мылся в ванной кажду неделю и родители мои его подстригали. ждал папу с работы на окне, даже умел говорить "пожалуйста" (вставал на задние лапки и отчаянно махал передними до тех пор, пока не делали, что просил). любил кататься на машине. *32

как то все так вспомнилось... аж до слез.

Freedom

пусть живет Ваш котик до ... "логического" конца...

Ссылка на комментарий

Freedom

Сложный вопрос, очень сложный. Я читал что под старость котов могут одолевать разные болячки, при этом котофеи испытывают сильную боль, но терпят. Многие думают что у кошек пониженный болевой порог, но это не так, просто боль они не выдают пока совсем не прижмет.

Вобщем решать только вам. В любом случае надо понимать что если кот дожил до старости это уже неплохо. Многие животные умирают вобще в молодом возрасте.

Ссылка на комментарий

Моей кошке был всего год, когда она заболела. Пыталась лечить, водила в ветеринарку, но когда все стало бесполезно, врач предложил оставить кошку у них, чтобы они могли её усыпить. "Она все равно умрет, только мучаться будет дольше" сказал он. Но я не смогла этого сделать. А потом наблюдала дома, как моя кошка умирает у меня на глазах и ничего не могла сделать. Никогда этого не забуду, хотя прошло уже 10 лет.

Вы должны сами решить, как сделать правильно. Но как бы вы не решили, это будет одинаково тяжело для вас.

Ссылка на комментарий

У некоторых кошки и собаки живут, и до 20 лет. Моеж быть вы рано задумали его убивать, может быть попробуете поискать причину его нездоровья, не в старости, а в чем то другом? Например не хватка витаминов, или глисты заели, или ушной клещь. Элементарно сдайте анализы, и сделайте обследование кота. Пусть опытные ветеринары сделают вывод.

Ссылка на комментарий

Самая достойная и уважительная для него смерть - естественная. Пусть все само произойдет. Усыплять тем более нельзя, он как никак всю жизнь вам отдал

Счастливый у вас кот.

:)

Ссылка на комментарий

Невероятно трудно решиться на усыпление любимой собаки или кошки, но надо помнить, страдания животных сильнее наших переживаний, и если последнее что мы можем сделать для нашего любимца - это облегчить его мучения, то мы должны это сделать.

Перед усыплением собак и кошек ветеринар осматривает животное на предмет выявления возможного лечения. Если лечение невозможно, то принимается окончательное решение, в результате которого владелец дает согласие на усыпление животного.

Ссылка на комментарий

Я бы например предпочел чтобы меня тихо усыпили, вместо того чтобы мучаться и пысаться под себя и испытывать сильнейшие боли. Умирать корчась от боли для кого то может это естественно, но я бы предпочел более спокойную смерть.

Впрочем автору темы я бы порекомендовал не спешить. Кот скорее всего рано начал сдавать из за неправильного питания и.т.п. Скорее всего может и дольше протянуть, если уход получше сделать.

Ссылка на комментарий
Невероятно трудно решиться на усыпление любимой собаки или кошки, но надо помнить, страдания животных сильнее наших переживаний, и если последнее что мы можем сделать для нашего любимца - это облегчить его мучения, то мы должны это сделать.

Перед усыплением собак и кошек ветеринар осматривает животное на предмет выявления возможного лечения. Если лечение невозможно, то принимается окончательное решение, в результате которого владелец дает согласие на усыпление животного.

у меня всерьёз болела кошка и ветеринар сказал все усыплять! операцию не переживет и старая (12 лет)! Пришлось решатся... там же в больнице все оформил и заплатил за усыпление! Попрощался, погладил в последний раз! и уехал подальще.....

через сутки позвонили с ветеренарки и сказали что они в учебных целях произвели операцию... кошка выжила... и будем ли забирать...

прилетел в больничку за 10 минут... Счастье было реально!!! кошка плакала я прослезился... *10

вот ей уже 15 лет носится по квартире, вообще активно живет! *07

так что не торопитесь усыплять шанс всегда есть! :yes:

Ссылка на комментарий
через сутки позвонили с ветеренарки и сказали что они в учебных целях произвели операцию... кошка выжила...
Возможно ваша кошка пережила клиническую смерть и открыла в себе паронормальные способности :) Мышей с помощью телекинеза ловить или будущее предсказывать ) А если серьёзно бывают и такие случаи , но помоему они редки
Ссылка на комментарий
O really?

Да, мой пес прожил 14 лет и под конец сильно заболел, у него была не одна болезнь даже, началось с как выяснилось с кишечника и желудка, но лекарства не помогали, видимо возраст, лекарства убили его печень и в итоге он совсем перестал есть и пить, и начал стонать от боли каждую ночь. В ветеринарке сказали что возможно это конец, если он не будет пить лекарства и есть, он умрет, но я всеже надеялся, пытался давать ему лекарства, но бесполезно. Мне стало горько смотреть на это, я повез его в другую ветеринарку, может все таки они его спасут, там была ветеринар, которая уже спасла его от одной инфекции, но это было давно, но я все же надеялся что она поможет.

Она долго смотрела его, шупала, он стонал от боли и она сказала диагноз, что то типа Водянки, которая кончится только летальным исходом. И пес будет очень сильно мучится от боли. Я им говорю, неужели вообще никак не вылечить? Мы заплатим за лечение, пусть хоть будет сильно дорогое. Но они сказали, бесполезно, ваш пес не перенесет операции. К сожалению собаки не люди и сказать не могут что у них боли. Ветеренары сказали что болезнь началась давно и она с очень слабыми симптомами, вы ничего бы не смогли заметить. К тому же не забывайте что у него были до этого 2 инфекции, всякие мощные лекарства к сожалению губят печень, + к этому ему уже 14 лет. Это и возрастные изменения сыграли роль.

Выбирайте сами, вы сами знаете что мы можем сделать: либо он умрет у вас дома в мучениях, либо вы сейчас его усыпите.

Я выбрал второе, я не мог видеть его мучения.

Все делали при мне: я заплатил 500 р. за анестезию, ну сам яд по ходу вообще копейки стоит, я его поставил на стол, он едва стоял на ногах, ветврач быстро ему воткнул наркоз, он расслабился, стал засыпать. Он так исхудал что ему хватило кошачьего наркоза. Когда он уже совсем заснул ему воткнули яд. Я снял с него ошейник, и ушел.

Сел в машину и ПРОСТО РАЗРЫДАЛСЯ КАК ДЕВЧЕНКА, у меня слезы текли в три ручья, я от себя такого не ожидал, если чесно, я плакал так последний раз в 1996 году когда дед умер. Я всю дорогу рыдал пока ехал. Пришел домой, семья поняла, и тоже все зарыдали.

Ппц какой-то я от себя такого неожидал, я как будто потерял любимого человека, а не собаку. Да и сейчас пока печатаю, у меня слезы бегут. Он прожил с нами почти 14 лет. Эхх.

Freedom если ваш кот здоров, не блюет, не поносит и прочее, не стонет или как там, не усыпляйте пока его. И если он у вас бегает на улицу, он сам порешит себя, у моей бабушки так пес сделал, ему было 20 лет(!!!) Он был почти слепой глухой, только обоняние было, и он както ушел от нее, и это было так незаметно, что спохватились только на следующий день, когда пошли кормить.

Животные когда живут на воле както сами понимают что уже умирают и уходят подальше от живых. Мой пес к сожалению умер у меня на руках, и это было очень неприятно и больно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...