Перейти к содержанию

Радиолюбители Улан-Удэ


Adutov

Рекомендуемые сообщения

Да да но чет ни кто ни чего на 145.500 не говорил об этих экспериментах. Я бы на кормушку и на машине бы забирался ради этого. Я на 145.500 работаю ))) на 430 МГц оборудование в машине тоже есть.

Дык просто подопытным для эксперимента я выступал, точнее моя мыльница Midland'овская. В ветке тут писал, спрашивал что и как, ну мне и посоветовали на Комушку залезть, да репитер в помощь подключили. Один минус - рановато я туда залез (на месте в 17 с копейками был), многие наверное позже работать выходили на частоту...

Ссылка на комментарий

Ни кто об этом вчера не говорил(( странно как то... Вот в чем дело то. Ну да ладно. Я тут вообще редко бываю есть предложение про катиться на гору в турунтаево и от туда от работать прямой частотой на Иркутск. Подробности тут http://forum.qrz.ru/repitery/38542-repitery-irkutsk-oz-baykal.html

Ссылка на комментарий

Ну, к сожалению, я кататься сейчас не смогу - только в пределах Улан-Удэ (мне немного проблемно мотаться дальше - со службой связано), вот по весне (март-апрель) буду свободен как птица в полете :) Ну а пока тут буду опыты ставить. Ну и чтоб такая оплошность (по поводу того, что многие не знали) не повторялась, за несколько дней перед следующей вылазкой отпишусь, договоримся тут в ветке...

Ссылка на комментарий
Ну, к сожалению, я кататься сейчас не смогу - только в пределах Улан-Удэ (мне немного проблемно мотаться дальше - со службой связано), вот по весне (март-апрель) буду свободен как птица в полете :) Ну а пока тут буду опыты ставить. Ну и чтоб такая оплошность (по поводу того, что многие не знали) не повторялась, за несколько дней перед следующей вылазкой отпишусь, договоримся тут в ветке...

есть возможность установить zello ?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот я и вернулся в Улан-Удэ! А тут эксперименты..

Есть у кого какая-нибудь завалящая станция? Куплю! А то я свои все распродал. На службе пользую Эрики 310- гуано редкостное.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Это станции с огромными зазорами между корпусом и аккумулятором, ёмкостью 1300мА и толстой, дубовой антенной. Баофенг с шильдиком "уральских радиостанций"

Ссылка на комментарий

Приветствую радиолюбители!

Подскажите, где проблемка. Стоит автомобильная рация Yaesu FT-2900R в машине на магнитной антенне длинной около 60см., вторая дома на с антенной 3,5метра. Автомобильная сначала работала прекрасно, сейчас что при приеме, что не передаче стала трещать. При передаче на второй домашней ничего понять невозможно, если передаешь из дома в автомобильной прием идет с треском, на носимые Joker TH-UVF1, идет чистый звук. Сама рация подключена на аккумулятор, при работающем двигателе никаких помех нет.

Ссылка на комментарий
у меня тоже деген есть, хороший приемник. еще он до 60 мгц раскрывается.

интересно. Я нашел только и раскрыл от 50кГц до 30 МГц.

Приемник хороший. Особо богат прием был на берегу Байкала, а в городе шума многовато.

Ссылка на комментарий
Приветствую радиолюбители!

Подскажите, где проблемка. Стоит автомобильная рация Yaesu FT-2900R в машине на магнитной антенне длинной около 60см., вторая дома на с антенной 3,5метра. Автомобильная сначала работала прекрасно, сейчас что при приеме, что не передаче стала трещать. При передаче на второй домашней ничего понять невозможно, если передаешь из дома в автомобильной прием идет с треском, на носимые Joker TH-UVF1, идет чистый звук. Сама рация подключена на аккумулятор, при работающем двигателе никаких помех нет.

ксв мерил?

поменяй рацию на машине и сравни. Треск может давать плохой контакт в антенне, фидере, разъеме..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

К теме о подготовке к сдаче экзамена на получение категории. Вопросы для проверки соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы. Страница экзамен-online http://radiodon.ru/testing/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребята, сорри за офтоп! Может кто знает таких людей, которые смогут смастерить свч генератор?

Нужна схема с изменением частоты. Главное, чтоб в диапазон вошла частота 880 МГц. Пожалуйста. Нужно срочно.

За услугу заплачу!

89644094449

Если кто сможет сделать, позвоните мне, я подробно все объясню.

Ссылка на комментарий

Точки устойчивой связи с репитером у R0OMV на 435.500МГц

(работал с портативной РЭС Baofeng UV-5R, 5Вт, штатная антенка)

Период времени с 17 до 19 часов примерно 22.02.2014г.

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=51.8790834579503,107.663474564948&spn=57.249013,100.371094&t=h&z=17

(прием и передача на 145.500 и 435.500 (прием-передача лучше, чем 145.500)

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=51.8908201584898,107.665236796952&spn=57.249013,100.371094&t=h&z=17

(прием-передача 435.500), прием лучше на 145.500, чем 435.500; а передача на 435.500

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=51.8984060061664,107.650885664305&spn=57.249013,100.371094&t=h&z=14

мой прием на 435.500 на 56, прием меня у R0OMV на грани возможного

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=51.8956860007498,107.651937261045&spn=57.249013,100.371094&t=h&z=14

(на 145.500 и 435.500 отличная связь)

Также принимал там RW0OAD и RW0OMA достаточно хорошо, за исключением низин за холмами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это надо самому очень, очень захотеть, чтобы научится чему нить. А если чтоб учили тогда в любой радиокружок, паяльник в руки и вперед.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тренировка по передаче сообщений в сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации “Содружество-2014”

1. Цели тренировки

1.1 Увеличение общего интереса к использованию любительских радиостанций в чрезвычайных ситуациях.

1.2 Привлечение молодёжи к занятиям любительской радиосвязью.

1.3 Проверка возможности использования частот, рекомендованных Решением ГКРЧ от 10 марта

2011 г. № 11-11-03 станциям любительской службы для использования в чрезвычайных ситуациях и при подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.4 Получение опыта ретрансляции сообщений с использованием всех видов радиосвязи в условиях, приближенных к чрезвычайной ситуации.

1.5 Проверка готовности мобильных и носимых радиостанций с автономными источниками электропитания.

1.6 Координация работы различных групп, заинтересованных в применении любительских радиостанций в чрезвычайных ситуациях.

1.7 Подготовка российских радиооператоров любительской службы к участию в международной тренировке GlobalSET-2014.

2. Дата и время тренировки Тренировка проводится в субботу 22 марта

2014 г.

Начало: 11:00 МСК (07:00 UTC).

Окончание: 14:59 МСК (10:00 UTC).

Тренировка проводится вблизи частот, рекомендованных станциям радиолюбительской аварийной службы Решением ГКРЧ от 10 марта 2011 г.

№ 11-11-03. Для голосовой и телеграфной радиосвязи:

КВ- диапазоны: 3765 кГц, 7115 кГц, 14305 кГц,

18165 кГц, 21365 кГц

УКВ-диапазоны: 145,45 МГц, 433,5 МГц

Для цифровых видов связи — верхняя граница

соответствующего диапазона.

Рекомендуется использовать любительские УКВ – ретрансляторы.

Основные частоты КВ-диапазонов - 7115 кГц и 14305 кГц. Центральная станция R112SRR занимает либо одну из частот, указанных выше, либо частоту выше указанных на 5, 10 или 15 кГц. Участники тренировки для обмена сообщениями друг с другом используют частоты выше указанных в таблице в пределах полос частот, распределённых любительской службе в Российской Федерации.

Ссылки по теме:

http://forum.qrz.ru/ras/40005-sodruzhestvo-2014-a-2.html

Подробности можно найти в:

Бюллетень СРР №7 http://r3d.my1.ru/pressa/bulletin_14_12_300.pdf

Имею возможность только приема на КВ, прием-передача на УКВ 2 метра,

получив сообщение можно передать его и по эл.почте на центральную станцию РАС.

Пока порог помех большой и принять ничего не удалось, но время еще есть. Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий

Вниманию радиолюбителей, получивших свои позывные ранее 1 апреля 2013 года:

(ради интереса проверил позывные, звучащие в радиоэфире Улан-Удэ, некоторые не ы в базу данных)

Необходимо донести до членов СРР и других радиолюбителей простую истину - каждый радио-оператор ОБЯЗАН иметь у себя весь комплект разрешительных документов: свидетельство о позывном и свидетельство(-ва) о регистрации РЭС. Для достижения этой задачи ФГУП "ГРЧЦ" организовал доступ к базе позывных для всех.

Так вот, если сведения о Вашем позывном сигнале отсутствуют в базе данных, доступ к которой организован с сайта ФГУП

"ГРЧЦ" http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/search_pozivnoy/index.htm то мы рекомендуем Вам незамедлительно произвести следующие действия:

1. Если позывной сигнал был образован не ФГУП "ГРЧЦ" (позывной не четырёхзначный образован до 1 апреля 2013 года), то необходимо направить во ФГУП "ГРЧЦ" заявление на получение свидетельства об образовании позывного сигнала по форме

http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/idc/groups/public/documents/grhc_native_fles/010891.doc или http://srr.ru/DOCUMENTS/docs/zayavlenie_fzlitsa.doc с приложением копии подтверждающего образование позывного сигнала документа (ведомость учёта РЭС и позывных сигналов, удостоверение об образовании позывного сигнала, справка). При этом в качестве подтверждающего документа допустимо приложить копию

действующего Свидетельства о регистрации РЭС, по которой возможно будет найти документ радиочастотной службы, на основании которого это

свидетельство было выдано.

Внимание! Для внесения в базу данных не достаточно просто прислать письмо с просьбой "внести мой позывной в базу данных". Такие письма не рассматриваются. Если позывного нет, то и корректировать нечего!

2. В случае, если позывной сигнал был образован «ФГУП» ГРЧЦ (после 1 апреля 2013 года), то заявление направлять не требуется. Достаточно

отправить электронное письмо по адресу grfc73(собака)mail.ru в котором сообщить свою фамилию, инициалы, позывной сигнал и реквизиты

действующего свидетельства об образовании позывного сигнала. В теме электронного письма не-обходимо указать: «Корректировка сведений о

позывном сигнале любительской радиостанции, официального ответа не требуется». При этом сотрудники радиочастотной службы внесут изменения в базу данных и оповестят Вас в рабочем порядке.

Анализ поступающих сообщений показывает, что большинство (90%) радиооператоров, чьи позывные отсутствуют в базе, - это радиооператоры, получившие позывные сигналы в радиочастотной службе и не получившие вовремя свидетельства об образовании позывного сигнала.

В этом случае по окончанию срока действия эти позывные автоматически аннулировались, несмотря на то, что на руках у таких радиолюбителей могут

находиться свидетельства о регистрации РЭС.

Внимание! Свидетельство о регистрации РЭС не подтверждает образование позывного сигнала радиооператору, а относится к регистрации конкретного РЭС (трансивера).

(Бюллетень Союза Радиолюбителей России №12, 29.01.2014г.)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...