Перейти к содержанию

В Вахмистрово разгорается скандал вокруг сакральной горы - там собираются добывать гравий


Рекомендуемые сообщения

В селе Бурятии разгорается скандал вокруг сакральной горы – там собираются добывать гравий

Возмущённые местные жители грозятся дойти аж до Владимира Путина

19723c4e520342824570f40c03bcde43.jpg

Гора Казачья. Фото: vk.com/hodimbrodim_uude

 

На днях в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появился пост, который написал один из жителей тарбагатайского села Нижний Саянтуй. Он рассказал, что местный предприниматель решил добывать для стройиндустрии гравий на горе Казачья, расположенной всего в 500 метрах от населённого пункта.

- Что такое карьер, мы уже хорошо знаем – это шум и грохот. Ещё – взрывы иногда, пыль, грязь, и всё это – рядом с деревней. Но даже это не главное. Главное, что добывать гравий собрались именно на той горе, к которой у нас особое отношение. Она – единственная в округе с удобным и относительно безопасным спуском, там детишки с утра до вечера зимой катаются, – говорится в публикации.

А ещё именно с этой горы вот несколько лет совершают прыжки дельтапланеристы.

- Сюда часто приезжают «одиночки», летают, а почему бы не организовать там всё необходимое? Министерство туризма всё говорит и говорит о развитии туризма в районах. Вот бери и используй, как говорится. Но и даже не это главное. Там установлен поминальный крест – на самой вершине. Он стоит на месте захоронения наших погибших земляков. То есть гравий собрались копать прямо на могилах, считай. Куда только власти смотрят? – отмечается в публикации.

Поблизости есть и молитвенный барабан «хурдэ», то есть гора сакральна для буддистов.

- Так вот – мы возмущены. Что, других холмов не нашлось, чтобы гравий добывать? Да в районе хватает таких мест, и все они – чуть подальше от села. Почему именно здесь нужно раскопать очередную гору? У нас итак уже пять карьеров. Этого мало что ли? Там круглые сутки гравий возят. Понимаем, что стройка, что ПГС надо для дела – дороги строят. Это хорошо. Мы только «за», но можно же место другое выбрать, а то сейчас это как издёвка, как плевок в лицо всем живущим здесь людям.

b5021f4041af977357ab6c4da0a4a793.jpg

Сам бизнесмен заявил сельчанам, что у него есть необходимое разрешение.

- Мы разве мусор какой, чтобы так с нами, как с грязью – подвинуть и разрыть? Чтобы место памяти нашей, сакральное и такое важное для всей нашей деревни, просто раскопать, срыть с лица земли и крест, и хурдэ? Вся надежда на то, что это обращение увидят люди, которые принимают решения и как-то повлияют на это. А иначе будем Путину писать. Одна надежда у нас останется, – пишут тарбагатайцы.

По данным infpol.ru, администрация района предоставила этот участок предпринимателю в собственность. А потому он, по сути, вправе добывать там, что хочет.

Не впервые

Летом 2020-го жители СНТ «Ручеёк», что в тарбагатайском посёлке Николаевский, тоже забили тревогу – неизвестные открыли целый карьер по добыче щебня и грунта в сакральном месте. Об этом рассказали в местной группе «Тарбагатай-инфо 24/7».

- Около нас есть священная гора, где находится почитаемый всеми буддистами субурган и рядом – две сотовые вышки. Тревогу вызывает другое. Там открыли целый карьер по добыче щебня и грунта. Работает экскаватор. Подъезжают 20-тонные самосвалы, которые, загрузившись, уезжают, – поведали местные. – Есть ли у этой организации лицензия на разработку именно на этой священной горе. Скоро вышки упадут. Надо прекратить эту добычу и рекультивировать почву.

На место даже выезжала специальная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, Бурприроднадзора и специалисты районной и сельской администрации.

- При обследовании подтвердился факт добычи ОПИ (общераспространённых полезных ископаемых – прим. авт.), но техники, производящей её, на месте не обнаружено, – пояснил тогда консультант отдела ГЭГВКиН Бурприроднадзора Анатолий Шадрин.

Свидетелей или тех, кто знает что-либо об организации, добывающей щебень в святом для буддистов месте, установить не удалось. Сельчан попросили фиксировать нарушителей на фото и видео и направить эти материалы в Бурприроднадзор или районную прокуратуру. Нарушителей пообещали привлечь к ответственности.

https://www.infpol.ru/240685-v-sele-buryatii-razgoraetsya-skandal-vokrug-sakralnoy-gory-tam-sobirayutsya-dobyvat-graviy/

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

@spqr1945 снос храмов это не прерогатива исключительно "коммуняк": На Урале снесли единственный буддийский храм | Байкал Daily

Так что для капитализма и правда нет ничего святого. Никакой веры в современных церквях в светских государствах нет, всё это только для ширма для манипуляции безграмотными массами. Высшие сановники всех религий ничем не отличаются от высших чиновников, которыми по сути и являются.

Ссылка на комментарий

@spqr1945 ну какие методички, ты же меня знаешь :) У меня вон отец сто тыщ лет верующий, сам я крайне неплохо подкован по истории религии, по философским вопросам. В буддизме и шаманизме неплохо знаю обрядовую сторону. Я человек культурный, для меня любые храмы не более чем музеи (если старые и с историей) или просто туристическая достопримечательность.

Храмы в наше время сносить не нужно, не те времена нынче, большинству наплевать на храмы. Это в аграрной отсталой Российской империи храмы были реальной угрозой и грозным инструментом воздействия на безграмотное крестьянское сознание. Отсюда и нарочитые меры после окончания Гражданской войны. При этом существовали вполне себе придворные церковные сановники, которые без проблем контактировали с коммунистами.

Есть всякие мифические меры, о массовых гонениях на священнослужителей. Да, в Бурятии, например, репрессировали несколько десятков лам, расстреляли нескольких особенно упорствующих. При этом подавляющее большинство духовного сословия в Бурятии было "разагитировано" и вполне себе отлично жили в миру, без всяких преследований. Страдают всегда радикалы, а безобидные верующие священнослужители, которые с первого раза поняли, что не стоит проповедовать где попало, замечательно жили. 

В целом к религиозным адекватам отношение было адекватное. Достаточно вспомнить, что в периоды больших голодов в 20-е годы СССР без проблем принимал помощь (весьма существенных размеров) от квакерских общин из США, с ними взаимодействовали по линии Интернационала.

Коммунистов при власти нет более 30 лет, а храмы регулярно сносят, и не только в России. Ты считаешь, что эти капиталисты-безбожники действуют по методичке "коммуняк"?

Ссылка на комментарий

В России число храмов постоянно растёт, а вот в Европе падает. Вообще уровень религиозности в Европе резко упал с где то с 60х, и многие храмы стоят пустыми уже много лет - те из них, которые не представляют архитектурной ценности, сносят. Наиболее интересно это произошло в канадском Квебеке - франкоканадцы были прямо ярыми католиками, всегда ходили на службы, но в 1967 году церкви резко опустели буквально за несколько недель. Интересный феномен массового сознания и поведения. 
У нас в штате однако церковь практически управляет штатом, хотя доля вовлечённых в религию падает и здесь. 

Ссылка на комментарий
15.04.2022 в 13:29, botaNICK сказал:

Я человек культурный, для меня любые храмы не более чем музеи (если старые и с историей) или просто туристическая достопримечательность.

вот и я такой же. 

15.04.2022 в 06:48, spqr1945 сказал:

Тебе рассказать как коммуняки взрывали церкви в 30е? 

И что? все снесли? Религия - опиум для народа, создано людьми для их управления, промывают мозги так, что человек превращается в безумца. А гора это природа создала, это материализм, так что не путай :nono:  за место горы будет овраг, нахрена это надо? Прикинь как это страшно смотреться будет? Вот у вас в городе есть какая-нибудь гора, не священное место, а просто гора? У кого-нибудь есть мысли её снести?

15.04.2022 в 13:36, spqr1945 сказал:

Интересный феномен массового сознания и поведения. 

ничего в нем нет интересного. 21 век, ребята, уже даже не 20 век где была НТР. Я же много общался с идеалистами, они мне так и говорили, Бог не в церкви, а сердце. В мыслях в общем. Мой дед был полностью за советскую власть, но молился, только дома. Церковь и попов всех званий просто ненавидел, называл их бездельниками, блядунами, лицемерами и пьяницами. Уважал только молитвы и иконы. Родная сестра моей бабушки вообще кандидаткой в КПСС была, при этом ворожила на картах, снимала порчу, грыжу и пр. Носила, крест, знала много молитв, но в церковь не ходила. 

@spqr1945 церкви это бизнес, который появился при феодализме и плавно перешел в капитализм :) Буддийские храмы то же самое, на счет мечетей не знаю, ни разу не был внутри мечетей. Но выглядит красиво. 

@botaNICK ты же филолог? какое слово за место "святого" лучше подойдет во фразе "для капитализма нет ничего святого"?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, zyxel сказал:

Родная сестра моей бабушки вообще кандидаткой в КПСС была, при этом ворожила на картах, снимала порчу,

капиталистка )

23 часа назад, zyxel сказал:

церкви это бизнес

не совсем, это и психологическая помощь тоже .

и от болезней тоже.

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ШреК 2 сказал:

капиталистка )

🤣

7 часов назад, ШреК 2 сказал:

не совсем, это и психологическая помощь тоже .

и от болезней тоже.

да, и это то же. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ANDREY16 сказал:

Вообще гравия хватает и в Уде с Селенгой .

А вот денеХ некоторым людЯм, судя по всему, не хватат... :D

Готовы ради этого горы рушить...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...