Перейти к содержанию

Сделано в СССР


petrovna

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, zyxel сказал:

помню, вот не так давно эти лампы отдал дяде. У нас в Майском, леспромхоз был, лес возили, ну и как какой-нибудь горе шофер то по пьяни столб сшибет и света нет неделями. Вот и были эти лампы в ходу. А потом отец припер кразовский аккум и лампу от него как то запитал))) так себе освещение, но уроки под это освещение делать лучше, чем под свет от керосинок.

Хм... за яблоками ухода меньше, а собирают их очень много? да?

Да, машина зверь, только как туда 7 человек помещается?)))

И собака зверюга, боюсь я таких, Алабай да? просто однажды в Н. Зеленом я поверял водосчетчики, выхожу из подъезда, а там в 10 метрах вот такая же зверюга и шавки вокруг. Эти шавки давай на меня лаять, пля я взялся по крепче за свой 11 киллограмовый чемодан и еще вспомнил что в сумке разводняк здоровый лежит, подумал если кинется на меня, подпущу поближе и в нос ей заеду этим чемоданом и в машину скорее залезу, а там как-нибудь отгоню их и заберу чемодан. он 150 тысяч стоил тогда, в 2012 году))) так то я собак не боюсь но вот когда такая псина... Но всё обошлось, шавки то лаяли, но зверюга просто смотрела на меня, а я на неё. В итоге я спокойно сел в машину и уехал, шавки за машиной погнались 🤣 а этот пес или сучка так и остался на месте. Вот один в один окрас как на вашем фото. Возможно он вырвался и убежал, там есть частные дома, а может его бросили, что очень печально как для него самого так и для окружающих детей и женщин, я так думаю. 

Да че там запитывать, кразовская батарейка(одна) 6СТ240 Ач., 12 вольт.Там любую лампочку 12 вольт из фары Зил или Газ лепи, и будет свет, причем долго. У нас сейчас, как и раньше, частенько нет света, как гроза или падера какая зимой начнется, все, свет отключается. Тут лампу и жгем.Тока зимой проблема в том, что у нас в избушке водяное отопление, воду гоняет насос, он на 220В. Стоит бесперебойник этот, который я забываю заряжать частенько.Если печь топится, а насос не гоняет воду, то дело плохо.

С яблоками конечно меньше ухода, многолетние деревья, их природа поливает, урожай больше, хранить проще.

Там сзади скамейки такие деревянные, на рундуки крепятся. Конечно тесновато.Но лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

Собака, это юниор(подросток) Среднеазиатской овчарки, будущий Чемпион России.На моцион их вывозили постоянно в степь, с супругой мы ездили. Породы Алабай не существует, т.е., в родословной пишется в графе порода-Среднеазиатская овчарка, хотя она может нести крови туркменских собак(Алабай), казахских собак(Тобет), таджикских собак(Саги Дахмардак), киргизских собак(Чопон Ити) итд. Это местечковые названия, как описательные, Алабай-пестрая, пятнистая, или иное понимание, собака богатой души в цвете, Тобет-сидящий на горе, возвышенности, Саги Дахмардак- собака заменяющая 10 пастухов, Чопон Ити- чабанская собака, итд.Иногда называют по окрасу, Торт Кез(четырехглазый, Чошчарма итд.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, шевекен сказал:

Собака, это юниор(подросток) Среднеазиатской овчарки, будущий Чемпион России.На моцион их вывозили постоянно в степь, с супругой мы ездили. Породы Алабай не существует, т.е., в родословной пишется в графе порода-Среднеазиатская овчарка, хотя она может нести крови туркменских собак(Алабай), казахских собак(Тобет), таджикских собак(Саги Дахмардак), киргизских собак(Чопон Ити) итд. Это местечковые названия, как описательные, Алабай-пестрая, пятнистая, или иное понимание, собака богатой души в цвете, Тобет-сидящий на горе, возвышенности, Саги Дахмардак- собака заменяющая 10 пастухов, Чопон Ити- чабанская собака, итд.Иногда называют по окрасу, Торт Кез(четырехглазый, Чошчарма итд.

то есть алабаев больше нет вообще? одни помеси?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, zyxel сказал:

то есть алабаев больше нет вообще? одни помеси?

Тема скользкая.Если не хотите быть забрызганным слюной с головы до ног, такие вопросы не задавайте оголтелым(есть такие) владельцам САО(среднеазиатская овчарка). Упомянутые мною типы, они все являются чистокровными САО, и вряд ли самый крутой спец определит, казах это или туркмен. Там, в Средней Азии и Казахстане было отгонное скотоводство, не как у нас, стационарно. Отары, табуны и стада(были собаки заточенные под КРС, под баран, под лошадей и под караваны) мигрировали вслед за солнцем(травой, водой), нередко переходили на территории других республик, а если еще ранее(породе около 4 000лет) то и границ-то не было. Смешивались меж собой, а иногда и с другими породами, например с КО(кавказская овчарка). Иногда отары угоняли(продавали) вместе с собаками, которые так и оставались на новом месте навсегда. Просто потом уже, позднее, стали проводить такое условное деление.Разумеется, у них есть отличия, но незначительные. Считается что туркменские крови(Алабаи) самые предпочтительные, самые рослые, костистые. А было утеряно многое.Еще в 50 годы существовала(уже как отдельная порода, со своим стандартом)Киргизская овчарка, которая была крупнее упомянутых. Была еще среди САО как морфа, собака Сарканджик, которая ныне так же утеряна.Но природа мудра, кто даст гарантию, что крови утерянных линий, семейств, морф, отродий, сейчас не "выстреливают" там или сям. А в обиходе, у нас в РФ, всех САО именуют как Алабай. А если поковырять прицельно, то там многое может выскочить.

А вот если вести речь об откровенной метизации, то тут этого добра хватает. И с откровенными дворнягами мешались, спонтанные вязки, и с мастиффами, сенбернарами, кавказцами, догами итд., но уже целенаправленно. Я пойму владельца суки САО, если он повязал ее с КО, или Кангалом, ладно. Но остальные, это жопа. САО есть ведь и иранских, афганских, монгольских кровей.Причем не самые худшие.Там где скот, там и собаки.Просто условия природные разные.

Ссылка на комментарий

@шевекен некоторые держат собак, типа САО, как охранников двора на цепи или в вольерах, я вообще не спец и не любитель даже, но думаю что не для этого САО. Всю жизнь сидит на месте, ну что хорошего? Ведь он пастух, ему бегать охота, а тут. Мой отец держал на цепи дворнягу с примесью лайки, так он её отпускал на ночь. В деревне жили. Я бы сейчас не стал так делать, всё таки собака. кобель не маленький был, а вдруг бы на человека кинулся. Тем более у нас деревня многие мужики бухали как дебилы, а потом шарились по деревне. У дяди на цепи сидел, коротколапый типа кавказец. Но по мне так это был гигантский... корги🤣

Скрытый текст

1647134916_12-kartinkin-net-p-kartinki-s

только окрас как у кавказца и размер тушки как у кавказца, но пасть и уши, а главное лапы, как у корги))) 

Я думаю для охраны двора лучше обычную средненького размера дворнягу иметь. Видел таких, сидят на цепи, хрен пойми что за порода, ну и что? Главное он как сигнализация, на случай, если кто-нибудь во двор полез ченеть украсть. Некоторые даже научаются не реагировать на деревенских кошаков которые гуляют, где хотят, но своровать могут разве, что еду твоей же кошки. 

Вот мне лично жаль собак, которых держат в квартирах, особенно в квартирах, которые например вот те же немцы, восточно-европейцы, хаски, лайки, кавказцы, доберы, ротвейлеры, это же всё узкоспециализированные собаки. Вот соседи у нас держали кавказца, да квартира 80 квадратов, ну и что? Бедный пес, ему бы за отарами овец следить, а он вынужден лежать на коврике. А хаски... другие соседи держали, "ути пути какие глазоньки красивые у щеночка, давайте возьмем" Я когда эту хаски видел... первые год, два, вроде бодрая, а потом, глазки такие грустные стали :grumble: . Ей же бегать надо, санки таскать, на снегу спать а не в квартире, где средняя температура +20. Благо соседи сами догадались, купили себе дом на берегу Байкала и туда её увезли. 

В квартирах вполне хорошо живут всякие мопсы, таксы, бульдожки, корги, таксы, шнауцеры, терьеры (на счет черного терьера хз, он так то большой) у нас был керри-блю терьерчик, очень классная собачка, умная, играть обожала до самой старости, еще сильнее обожала бегать со мной на улице. Минус это шерсти в квартире много, но это от всех собак, да же от гладкошерстных. Фр. бульдог то же для квартиры хороша, но сцуко как пёрнет... вот в этом минус. 

Кстати не плохо живут в квартирах и всякие питбули и им подобные, но их воспитывать надо правильно, конечно всех собак надо воспитывать правильно, но некоторых особенно. Сейчас замечаю, народ, вроде, стал головой думать, во дворах на поводках из собак одна мелочь, да же питбулей и хаски давно не видел, московских сторожевых и кавказцев вообще дано не видел, лет 10 точно. 

Где то читал, есть такая порода - Восточно-Европейская овчарка. Большая служебная собака, но, во-первых спокойная, такие сидят на цепи как милые, в вольерах, и да же в больших квартирах им вполне комфортно, во-вторых иммунитет у них крепче чем, например, у немцев, доберов и ротвейлеров, не прихотливая. Спокойная и добрая, но если правильно подойти к воспитанию, будет жестким, преданным, отличным служебным псом. Как то видел много таких в нашей ИК-8 в качестве охранников. 

Пока живу в квартире никаких собак точно не буду заводить)) да и кошек то же. Была кошка, прожила 21 год, 3 недели назад похоронил :(  Не хочу пока что никого. Да и в квартире мне собака на фиг не нужна

Ссылка на комментарий
25 минут назад, zyxel сказал:

Я думаю для охраны двора лучше обычную средненького размера дворнягу иметь.

дворняга она и в африке дворняга, шугни ее и твой дом доступен, охранять двор надо специально выведенными для этого породами.. 

27 минут назад, zyxel сказал:

Главное он как сигнализация,

тогда уж целесообразнее датчики движения поставить , кормить не надо и наверняка.. собака должна быть защитой , не только добра но и жителей.. 

что б никто в ограду кроме хозяев

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, zyxel сказал:

@шевекен некоторые держат собак, типа САО, как охранников двора на цепи или в вольерах, я вообще не спец и не любитель даже, но думаю что не для этого САО. Всю жизнь сидит на месте, ну что хорошего? Ведь он пастух, ему бегать охота, а тут. Мой отец держал на цепи дворнягу с примесью лайки, так он её отпускал на ночь. В деревне жили. Я бы сейчас не стал так делать, всё таки собака. кобель не маленький был, а вдруг бы на человека кинулся. Тем более у нас деревня многие мужики бухали как дебилы, а потом шарились по деревне. У дяди на цепи сидел, коротколапый типа кавказец. Но по мне так это был гигантский... корги🤣

  Скрыть содержимое

1647134916_12-kartinkin-net-p-kartinki-s

только окрас как у кавказца и размер тушки как у кавказца, но пасть и уши, а главное лапы, как у корги))) 

Я думаю для охраны двора лучше обычную средненького размера дворнягу иметь. Видел таких, сидят на цепи, хрен пойми что за порода, ну и что? Главное он как сигнализация, на случай, если кто-нибудь во двор полез ченеть украсть. Некоторые даже научаются не реагировать на деревенских кошаков которые гуляют, где хотят, но своровать могут разве, что еду твоей же кошки. 

Вот мне лично жаль собак, которых держат в квартирах, особенно в квартирах, которые например вот те же немцы, восточно-европейцы, хаски, лайки, кавказцы, доберы, ротвейлеры, это же всё узкоспециализированные собаки. Вот соседи у нас держали кавказца, да квартира 80 квадратов, ну и что? Бедный пес, ему бы за отарами овец следить, а он вынужден лежать на коврике. А хаски... другие соседи держали, "ути пути какие глазоньки красивые у щеночка, давайте возьмем" Я когда эту хаски видел... первые год, два, вроде бодрая, а потом, глазки такие грустные стали :grumble: . Ей же бегать надо, санки таскать, на снегу спать а не в квартире, где средняя температура +20. Благо соседи сами догадались, купили себе дом на берегу Байкала и туда её увезли. 

В квартирах вполне хорошо живут всякие мопсы, таксы, бульдожки, корги, таксы, шнауцеры, терьеры (на счет черного терьера хз, он так то большой) у нас был керри-блю терьерчик, очень классная собачка, умная, играть обожала до самой старости, еще сильнее обожала бегать со мной на улице. Минус это шерсти в квартире много, но это от всех собак, да же от гладкошерстных. Фр. бульдог то же для квартиры хороша, но сцуко как пёрнет... вот в этом минус. 

Кстати не плохо живут в квартирах и всякие питбули и им подобные, но их воспитывать надо правильно, конечно всех собак надо воспитывать правильно, но некоторых особенно. Сейчас замечаю, народ, вроде, стал головой думать, во дворах на поводках из собак одна мелочь, да же питбулей и хаски давно не видел, московских сторожевых и кавказцев вообще дано не видел, лет 10 точно. 

Где то читал, есть такая порода - Восточно-Европейская овчарка. Большая служебная собака, но, во-первых спокойная, такие сидят на цепи как милые, в вольерах, и да же в больших квартирах им вполне комфортно, во-вторых иммунитет у них крепче чем, например, у немцев, доберов и ротвейлеров, не прихотливая. Спокойная и добрая, но если правильно подойти к воспитанию, будет жестким, преданным, отличным служебным псом. Как то видел много таких в нашей ИК-8 в качестве охранников. 

На фото самый обыкновенный, нормальный породный Вельш-корги-пемброк. Не метис точно.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ШреК 2 сказал:

дворняга

они разные бывают, помню у кореша моего двоюродного брата была дворняга на цепи, ппц злючая, хер ты её шугнешь просто так. И вообще если захотят ограбить, отравят псину, делов то. 

24 минуты назад, ШреК 2 сказал:

огда уж целесообразнее датчики движения поставить ,

вот это верное решение, и камеры не мешало бы.  

Ссылка на комментарий

Собака на цепи это просто ноль.Что она есть, что ее нет.Шумовое сопровождение.САО, КО на цепи, на глухой привязи, это бомба.Рано или поздно она взрывается. Оканчивается трагично либо для членов семьи, или самого владельца, или собаки. Или для обоих сторон.Эти породы для другой работы.Например на блок-посту метров на 50. Или в режиме свободного окарауливания на периметре, без привязи. Инфраструктура соответствующая, фундаменты, заборы, внутренний козырек над забором, вольерная кабина с будкой, поилкой-кормушкой, выгул-вольер, тамбур на входной калитке забора итд.Это уложение для питомников.Правила написаны кровью людей и собак.А так смотришь, сидит чудовище, косматое, грязное, местами лысое, в коростах, на цепи в 1 метр, в луже собственной мочи и фекалий, рядом дырявая будка доставшаяся по наследству от 15 Бобиков, померших в ней на протяжении 30 лет, из гнилых досок с ржавыми гвоздями торчащими внутрь..И гордый хозяин-у меня волкодав. Каждую неделю его кормлю.Полведра овса сухого сжирает, сука, зараз. Охота такого хозяина бить кулаками по морде так, чтобы челюсть вылезла из затылка, потом пинать кирзачами долго и основательно, а потом посадить на место этого пса. И кормить, каждую неделю. Любая крупная собака, и даже средняя, это огромная ответственность не только перед породой, или просто живым существом, но и перед другими людьми.Собака не должна бегать в улице самостоятельно. Некоторые убегают просто подраться, погавкаться с соседскими, просраться-метки поставить, на людей им плевать.А есть которые накидываются на машины, мотоциклистов, велосипедистов и прохожих. Даже мелкая собачка может напугать человека взрослого, не говоря про ребенка, старика. Есть федеральные законы, их надо выполнять.

Есть квартирные, диванные породы- "декорашки", для содержания в избе.Но и они подзаконны, в теме выгулов. А уж если в доме живет САО или КО..Ну тут без комментариев. Это очень тяжело для всех членов стаи.Да-да, именно стаи(собака так воспринимает семью), со своей иерархией, маршрутами движения, итд.Об этом написаны тонны литературы.

11 минут назад, zyxel сказал:

вот это верное решение, и камеры не мешало бы. 

Поэтому от собак в охране начали давно отказываться, расформировывают целые служебные питомники по причине финансирования.Датчики и камеры кормить не надо.Не нужны кинологи, зоотехники, ветеринары, паек, кухня, кабинет ветеринара, родилка, бокс-изолятор, вольеры итд.Только камеры и датчики никогда и никого не задержат.А собаки именно это и делают.В течении нескольких тысяч лет проживая рядом с человеком.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, шевекен сказал:

Собака на цепи это просто ноль.Что она есть, что ее нет.Шумовое сопровождение.САО, КО на цепи, на глухой привязи, это бомба.Рано или поздно она взрывается. Оканчивается трагично либо для членов семьи, или самого владельца, или собаки. Или для обоих сторон.Эти породы для другой работы.Например на блок-посту метров на 50. Или в режиме свободного окарауливания на периметре, без привязи. Инфраструктура соответствующая, фундаменты, заборы, внутренний козырек над забором, вольерная кабина с будкой, поилкой-кормушкой, выгул-вольер, тамбур на входной калитке забора итд.Это уложение для питомников.Правила написаны кровью людей и собак.А так смотришь, сидит чудовище, косматое, грязное, местами лысое, в коростах, на цепи в 1 метр, в луже собственной мочи и фекалий, рядом дырявая будка доставшаяся по наследству от 15 Бобиков, померших в ней на протяжении 30 лет, из гнилых досок с ржавыми гвоздями торчащими внутрь..И гордый хозяин-у меня волкодав. Каждую неделю его кормлю.Полведра овса сухого сжирает, сука, зараз. Охота такого хозяина бить кулаками по морде так, чтобы челюсть вылезла из затылка, потом пинать кирзачами долго и основательно, а потом посадить на место этого пса. И кормить, каждую неделю. Любая крупная собака, и даже средняя, это огромная ответственность не только перед породой, или просто живым существом, но и перед другими людьми.Собака не должна бегать в улице самостоятельно. Некоторые убегают просто подраться, погавкаться с соседскими, просраться-метки поставить, на людей им плевать.А есть которые накидываются на машины, мотоциклистов, велосипедистов и прохожих. Даже мелкая собачка может напугать человека взрослого, не говоря про ребенка, старика. Есть федеральные законы, их надо выполнять.

Есть квартирные, диванные породы- "декорашки", для содержания в избе.Но и они подзаконны, в теме выгулов. А уж если в доме живет САО или КО..Ну тут без комментариев. Это очень тяжело для всех членов стаи.Да-да, именно стаи(собака так воспринимает семью), со своей иерархией, маршрутами движения, итд.Об этом написаны тонны литературы.

Поэтому от собак в охране начали давно отказываться, расформировывают целые служебные питомники по причине финансирования.Датчики и камеры кормить не надо.Не нужны кинологи, зоотехники, ветеринары, паек, кухня, кабинет ветеринара, родилка, бокс-изолятор, вольеры итд.Только камеры и датчики никогда и никого не задержат.А собаки именно это и делают.В течении нескольких тысяч лет проживая рядом с человеком.

:thumbs:

да, грустно всё это. 

Давайте что-нибудь веселенькое 🤣

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zyxel сказал:

да, грустно всё это. 

"Все" это еще не все. Есть гоблины-самоучки, которые так собак содержат, такое не повсеместно.А ведь есть так называемые специалисты, кинологи, зоотехники, как раз то образование, которое по положениям РКФ требуется для регистрации питомника.И вот люди получают заводскую приставку, ну например Азат Аджи из Клови(Клови заводская приставка, имя питомника, Азат Аджи кличка собаки)), или Шер-Гиз Учгун(Шер-Гиз заводская приставка, Учгун кличка собаки), примерно через лет 5-6 человек мало-мало начинает ориентироваться в породе, добывает себе по возможности очень породную суку и начинается конвейер.Вяжет ее без отдыха до талого, каждый год, делает как разные вязки, так и дубль-пометы, потом сука достигает предельного возраста, когда документы по правилам РКФ на щенков уже не дают, тогда заводчик выбивает себе(нет, не суке) еще год, т.е. одну вязку, получает помет и от суки избавляется.В лучшем случае отдает "в хорошие руки" старуху 11, 12 лет.Где ее посадят на цепь и далее по сценарию. Либо сразу усыпляют.Зачем задарма кормить, зачем балласт на питомнике? И неважно, что эта сука сделала его известным в узких кругах человеком, неважно, что она открыла ему многие двери, неважно, что благодаря ее кровям он познакомился накоротке с известными заводчиками и экспертами.. Экономика должна быть экономной.Только рациональный подход. Ничего личного, только бизнес, тщета, гордыня.И убийство живой души.Осознанное,по своему выбору. Те питомники что я упомянул, и их владельцы, они-то как раз очень чистоплотные разведенцы, правильные заводчики, их честное имя знают все, кто в породе хотя бы лет 10.Таких заводчиков большинство.Но есть и креативные товарищи.Очень креативные. Даже писать не буду, насколько они..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, zyxel сказал:

@шевекен не слабоват ли двигатель для таких колес?

 

Не рассмотрел, какой там двигатель стоит.Похоже родной от Победы, на 55 лошадей.Если учитывать, что мосты стоят портальные, от армейского УАЗ-469, то по говнам ездить будет, но для реальных покатушек слабоват.Вообще я крайне консервативен, по мне лучше в стоке.На заводе ведь не дураки сидят, там машины долго испытывают.Смотрел фильм по ТВ Звезда, там шла серия фильмов" Автомобили в погонах", там этот Газик испытывали именно в стоке, гоняли в хвост и гриву, нынешние покатушечники рядом не стояли. Закорячить можно хоть колеса от лаптежника-Краза.Гнилые понты, минута славы. На испытаниях ведь все пункты смотрят, рекламации составляют, устраняют.Даже некоторые модели отзывают целиком из продаж по "Recall" -реколу.А тут колхоз-тюнинг.Управляемость, сцепление с дорогой, безопасность к окружающим самого участника движения итд.А уж говорить про расход топлива и надрыв всей трансмиссии нет смысла. Сначала у них летят ступичные подшипники, потом разбивает шкворня и тяги, потом летит сцепление, потом КПП и наконец задний мост.Ну, если конечно много денег и времени, то урагша. В армии почему таких нет? Именно по этим причинам и нет. Для специальных условий есть и специальная техника. Которая, кстати, не ездит по дорогам общего пользования, даже тот безобидный КРАЗ-лаптежник 255.Потому что он "негабарит", для проездов требуется специальное разрешение. И если такой встанет посередь трассы, то проблем не оберешься. Их много, хороших и разных, вездеходов без колхоза, в стоке.Например Пух Пинцгауэр, Вольво Лапландер, представители Арктик-трак, все модели Унимогов.

Ссылка на комментарий

Тот Газик, что был у меня, у него только оперение родное было, остальное колхоз.Движок УМЗ-417, от УАЗ-469, зажигание я ставил бесконтактное, даже аварийный вибратор от армейского Зила ставил, на случай отказа системы зажигания.Карбюратор ДААЗ, тоже не родной.КПП и РК от Уаз, мосты УАЗ, шкворня я ставил на конических подшипниках, нак на Газ-66 и Зил 131, двери вживленные от Газ-66, крыша самопал, задняя дверь тоже самопал, амортизаторы спереди УАЗ, сзади Зил 130. Дополнительный прибор амперметр плюсом к вольтметру, дополнительный механический датчик давления масла от трактора.Дополнительная печка. Рессоры от бортового Уаз, в резиновых подушках, шины УАЗ(родные чуть уже и выше немного), стоковые, "пятаками" рисунок. Дорогу он держал прекрасно, управление легкое.У них нет развала(для регулировки), только схождение, и то, 5-7 мм больше или меньше, практически незаметно.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, шевекен сказал:

Не рассмотрел, какой там двигатель стоит.

УМЗ 417 возможно 92 л.с. 

52 минуты назад, шевекен сказал:

Вообще я крайне консервативен, по мне лучше в стоке.На заводе ведь не дураки сидят, там машины долго испытывают.Смотрел фильм по ТВ Звезда, там шла серия фильмов" Автомобили в погонах", там этот Газик испытывали именно в стоке, гоняли в хвост и гриву, нынешние покатушечники рядом не стояли. Закорячить можно хоть колеса от лаптежника-Краза.Гнилые понты, минута славы. На испытаниях ведь все пункты смотрят, рекламации составляют, устраняют.Даже некоторые модели отзывают целиком из продаж по "Recall" -реколу.А тут колхоз-тюнинг.Управляемость, сцепление с дорогой, безопасность к окружающим самого участника движения итд.А уж говорить про расход топлива и надрыв всей трансмиссии нет смысла. Сначала у них летят ступичные подшипники, потом разбивает шкворня и тяги, потом летит сцепление, потом КПП и наконец задний мост.Ну, если конечно много денег и времени, то урагша. В армии почему таких нет? Именно по этим причинам и нет. Для специальных условий есть и специальная техника. Которая, кстати, не ездит по дорогам общего пользования, даже тот безобидный КРАЗ-лаптежник 255.Потому что он "негабарит", для проездов требуется специальное разрешение. И если такой встанет посередь трассы, то проблем не оберешься. Их много, хороших и разных, вездеходов без колхоза, в стоке.Например Пух Пинцгауэр, Вольво Лапландер, представители Арктик-трак, все модели Унимогов.

полностью согласен с вами, но вот эти унимог, лаплаендер... у них ценник конский, вот некоторые ребята хотят, а финансов не хватает. Армейские мосты, УМЗ и колеса явно выйдут дешевле чем покупка лаплаендера. 

И скорее всего это ГАЗик только по говнам и ездит, а добирается туда на прицепе))

У нас по УУ лет 12-15 назад было много этих джипов на "стероидах" но они реально опасны для города с их огромными колесами, и силовыми бамперами. Сейчас я их вообще не вижу, сейчас же все изменения конструкции авто надо вносить в ПТС это лишний гемор. Если городской, лучше погрузить такой джип на прицеп и доехать до говн и там ураганить))) 

40 минут назад, шевекен сказал:

Тот Газик, что был у меня, у него только оперение родное было, остальное колхоз.Движок УМЗ-417, от УАЗ-469, зажигание я ставил бесконтактное, даже аварийный вибратор от армейского Зила ставил, на случай отказа системы зажигания.Карбюратор ДААЗ, тоже не родной.КПП и РК от Уаз, мосты УАЗ, шкворня я ставил на конических подшипниках, нак на Газ-66 и Зил 131, двери вживленные от Газ-66, крыша самопал, задняя дверь тоже самопал, амортизаторы спереди УАЗ, сзади Зил 130. Дополнительный прибор амперметр плюсом к вольтметру, дополнительный механический датчик давления масла от трактора.Дополнительная печка. Рессоры от бортового Уаз, в резиновых подушках, шины УАЗ(родные чуть уже и выше немного), стоковые, "пятаками" рисунок. Дорогу он держал прекрасно, управление легкое.У них нет развала(для регулировки), только схождение, и то, 5-7 мм больше или меньше, практически незаметно.

и осталось только название на капоте ГАЗ🤣

Ссылка на комментарий

полностью согласен с вами, но вот эти унимог, лаплаендер... у них ценник конский, вот некоторые ребята хотят, а финансов не хватает. Армейские мосты, УМЗ и колеса явно выйдут дешевле чем покупка лаплаендера. 

Да, ценники там шибко некошерные. А на счет мостов, рамы и движка, это все легально, еще в СССР, когда человек хотел из Газ-69 сделать Уаз, то все и делалось, через ГАИ.По модели это допускалось официально.Только надо было справки-счет брать при покупке кузова Уаз, двигателя УАЗ, монтировать все это дело на шасси Газ-69 и ездить, после регистрации номерных агрегатов(рама, двигатель, кузов) в Гаи. Поэтому очень ценились двигателя без серийного номера, можно было мутить втихую.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь его в реальности видел на дорогах Забайкалья?

https://youtu.be/34bXg_ieiT8

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий
1 час назад, zyxel сказал:

Кто-нибудь его в реальности видел на дорогах Забайкалья?

https://youtu.be/34bXg_ieiT8

Лично я не видел, там указан Зил 167, я видел Зил  137. У этого должно быть 2 двигателя. Он не должен был ходить по дорогам общего пользования.Его и не видели. А вот плавающий военный УАЗ-амфибию видел вблизи. Я срочную служил под черными погонами, пушкарь, веренее мастер по ремонту зенитной артиллерии, ВУС-211. Учились на ЗСУ-23-4 Шилка. Она испытывалась в Забайкалье, так и назвали Шилка. Но ее тоже никто не видел.

Ссылка на комментарий

Журналы это да. В Юности и Молодой гвардии печатались молодые авторы, в Роман-газете уже известные. Была еще Нева, еще какой-то толстый журнал, Наука и религия, Пчеловодство, Свиноводство и многие другие. Эти Роман-газеты и За рулем зачитывали до дыр, передавая из рук в руки, были и подписки на них.А Наука и жизнь был в свободной продаже, дорогой он, 80 копеек.Отец покупал.Там много интересного печатали. Рубрика советы домашнему мастеру, итд. Там я вычитал про НЛО, про хрустальные черепа. Крокодил тоже все любили.Масса детских изданий.Кстати Юный натуралист до сих пор выпускают, уже почти 100 лет не прерываясь.Книги были хорошие, издательства Эврика. Весьма интересные. Воспитание граждан, их просвещение, было на высоком уровне, с самого детства. По радио сколько было передач, например Радио-няня. Постановки по классикам и современникам. Это было нечто.Зеленый глазок за стеклом стационарного радиоприемника или радиолы.Шелест и потрескивания эфира, разные языки, разные голоса..Клавиши на панели. У нас была радиола Лира. Родители платили налог за радиоточку. Антенна была крутая.Типа метла, там древко и на нем веник из медных прутьев, торчал в небо, метра 3 над землей.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zyxel сказал:

трабби 🤣

 

Ну а че норм! Посмотрел, они если не ошибаюсь, еще электрокар к нам импортировали.

Все хочу найти, да названия не знаю. Помню тока, что ездили на этом минигрузовичке, бригада слесарей от жэу, но всеж получше нешего муравья, кабина была.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, petrovna сказал:

Ну а че норм! Посмотрел, они если не ошибаюсь, еще электрокар к нам импортировали.

Все хочу найти, да названия не знаю. Помню тока, что ездили на этом минигрузовичке, бригада слесарей от жэу, но всеж получше нешего муравья, кабина была.

У нас по Чите бегали маленькие грузовички, коммунальщики ими владели. Мультикар называется.Дизельные, 45лс.Там на них много надстроек было.Поливалки, мусорки, самосвалы итд.Шустрые весьма, ФРГ их выпускало.

Ywj9umgu8CY.jpg?size=604x453&quality=96&sign=2a4dba7aff547ec416370986a84cd016&type=album

Потом их не стало.Кто где как их выкупил, но тогда проблема регистрации была, грузовики на частника не регистрировали. В металл ушли.Но сейчас изредка выстреливают на ДРОМе, за недорого.

http://img01.avto-nomer.ru/130702/o/su171060.jpg

scale_1200

А у немцев самый ловкий универсальный машин, наполовину трактор, Унимог.У него там 10050 навесок, как для сельхоз-оборудования, так и для МЧС, коммунальщиков.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...