Перейти к содержанию

Выбор ружья или винтовки


Галант

Рекомендуемые сообщения

как я продлевал себе лицензию...

1) я не прописан в том месте, где у меня стоит сейф..

2) сейф прикручивать не надо и он не должен быть из металла толщиной именно 3 мм, достаточно деревянного сейфа, оббитого железным листом...

3) у гладкоствольного и травматического оружия лицензия была сделана в разное время.. продлил я их в одно и тоже время.. все лицензии и разрешения у меня теперь в один день сделаны... А некоторые мучаются

Теперь по подробнее о том, почему не нужна прописка и как можно попугать этим делом...

Собственно моя речь, которую я двигал у инспектора ЛОРа и у которой потом не осталось аргументов как мне выдать квиточки на замену и продление лицензии и разрешений :-)

Пользуйтесь на здоровье, правда на нашей стороне...

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.98 N 814 О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ВМЕСТЕ С "ПРАВИЛАМИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ В РФ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ВЕДЕНИИ ГОСКАДАСТРА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ")

XI. Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением

условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и

исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок

сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных

материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы

внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право

проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в

местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

ПРИКАЗА МВД РФ

от 12 апреля 1999 г. N 288

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию

оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений

для показа, демонстрации либо торговли оружием,

стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

ни слова про 3 мм и прикрученность к стене

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОБ ОРУЖИИ от 13.12.96 г.

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

А также ст.24 ПРИКАЗА МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288

О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814") где сказано что "При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

По поводу предоставления вам временной регистрации, согласно ст 20 п.1 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Участковому я предъявил, что основанием моего постоянного проживания в квартире по ул. Такой-то, является право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве долевой собственности членам моей семьи, согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ. Значит временная регистрация мне не нужна для продления лицензии. Это также подтверждает ст.24 ПРИКАЗА МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288, О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814") где сказано что "При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных." Я вам их и предоставляю…

Я даже на осмотр в ЛОР не носил оружие.. Мотивируя это тем что участковый уже у меня все проверил.. и что организация у них одна и таже.... И какого лешего говриться таскать оружие по 10 раз... И мы даже с не закон вместе смотрели и она не нашла ничего, чем бы можно было мне возразить...

ЗЫ: Знайте свои права и не давайте этим бюрократам "иметь" нас, дорогие охотники и все все владельцы гладкоствольного и травматического оружия...

ЗЫЗЫ: кстати инспектор ЛОРа еще со мной поделилась, что характеристика с места работа при первичном обращении - не требуется... ;-) Это все их бюрократические выдумки... Поэтому если вас будут куда-то неизвестно отправлять.. Требуйте мотивированный отказ и говорите об этом жестко и серьезно, в плоть до того что пойдете жаловаться в прокуратуру (Ой они этого боятся, а еще когда они не правы)... Главное не бойтесь... Если возникнут какие-либо вопросы в этом.. Пишите.. Объявим мини-войну бюрократии....

Итог к вышесказанному, кому было лень все это читать:

1) прописка не нужна

2) сейф может быть деревянный, оббитым железом и не прикручен..

3) характеристика с места работы не нужна

4) справки с психушки и нарколожки, носить не надо.. достаточно их отметить в 046 справке и все...

Ссылка на комментарий
справки с психушки и нарколожки, носить не надо.. достаточно их отметить в 046 справке и все...

а где отмечать? в диспансерах? - они пойдут на такое?

Ссылка на комментарий
справки с психушки и нарколожки, носить не надо.. достаточно их отметить в 046 справке и все...

а где отмечать? в диспансерах? - они пойдут на такое?

Я эти отметки ставил в районной поликлинике.

Ссылка на комментарий

DJ_SETLE

а в полклинике есть свой нарколог и психиатр?

Добавлено спустя 37 секунд:

это вы наверное в районе делали справку, а в городе как?

Ссылка на комментарий
DJ_SETLE

а в полклинике есть свой нарколог и психиатр?

Добавлено спустя 37 секунд:

это вы наверное в районе делали справку, а в городе как?

Да действительно, делал в районе. Знакомых нет, все на общих основаниях.

Ссылка на комментарий

Я получил разрешение на хранение и ношение в 2009 году. Разрешение на покупку получал недели три, самое сложное было привести домой участкового (раз пять в отдел за ним ходил), в последний мой визит сказали купить пачку бумаги и акт осмотра сейфа напишет без похода домой, купил, принес, потом заставили быть понятым при замере спиртосодержащей жидкости и в итоге все равно пошли ко мне домой.

Купил я себе МР-153 12*76 710 мм, ружьем доволен, очень (выбирал не долго, нашел хороший экземпляр).

После покупки разрешение выдали через две недели.

Ссылка на комментарий

CHUPA

расскажи по подробнее про МР-153. На кого охотишся и какими патронами пользуешься? порсто такой же взял только 610 мм складной приклад и удлинитель прикупил 150 мм с ужением 0,75. лежит пока еще только в магазине))) лицензию уже 6-ую неделю делают

Ссылка на комментарий

Галант

До МР-153 хотел купить Сайгу-12 в исполнении "Легион", но для охоты она неудобна, мешает магазин и т.д. МР-153 брал в "Снасти и страсти" за 18500, экземпляр попался хороший, напильником ничего не доделывал. Стрелял разными патронами даже с латуневыми гильзами хоть и не нельзя по инструкции, гильзы всегда выбрасываются.

Охочусь на тетеревов, уток, коз.

Кстати ты удлинитель прикупил или насадку "Парадокс", которая с нарезами?

Ссылка на комментарий

А когда я себе оформлял лицензию на гладкий ствол участковый заставила(женщина оказалась)сейф не только к полу,но даже к стене прикрутить.Значит развела меня?

Ссылка на комментарий
Значит развела меня?
Да, развела.
а заставила сделать "как положено"
Нет таких понятий, есть либо законные требования, либо незаконные. Во втором случае это бюрократические проволочки для граждан.
Ссылка на комментарий

nefi

Dzen Имел ввиду "как положено" по простешим правилам ТБ, по уму, по совести.

Выключите юриста в голове и посмотрите на ситуацию проще.

Ссылка на комментарий
Выключите юриста в голове и посмотрите на ситуацию проще.
Да зачем мне выключать, вы же лишние телодвижения и бумажки будете делать, а не я. ;)
Ссылка на комментарий

nefi

Чушь несете.

Выключить юриста я вам сказал применительно к данной ситуации.

Да затем что maxx вам правильно сказал. Неприкрученный сейф опасен, вынести легко, легче вскрыть, может упасть и.т.п.

А потом когда сопрут ружье, лишних телодвижений будет гораздо больше чем час работы дрелью и инструментами.

Ссылка на комментарий

Чушь несете.

Выключить юриста я вам сказал применительно к данной ситуации.

зачем так резко?

nefi спасибо за юридическое растолкование и ликбез, очень полезно знать, что положено по закону, а что нет

Ссылка на комментарий
Чушь несете.
Вот и помогай после этого людям. Спасибо на добром слове.

maxx1101, User_Name, да прикручивайте, я что настаиваю что ли. Открутить его также легко, как и прикрутить. А еще вас могут ограбить на улице и без сейфа при ношении оружия, тоже телодвижений даже без прикрутки сейфа не оберешься.

Ссылка на комментарий
Вот и помогай после этого людям. Спасибо на добром слове.

Не хотел вас обидеть, просто сказал что вы несете чушь. Возможно вы не замечаете как несете чушь, вот я вам на это и указал. Тоже своего рода помощь.

Открутить его также легко, как и прикрутить. А еще вас могут ограбить на улице и без сейфа при ношении оружия, тоже телодвижений даже без прикрутки сейфа не оберешься.

Вот это вот например тоже чушь.

Ссылка на комментарий

CHUPA

взял я простой удлинитель на 150 мм. сужение 0,75 без нареза... а парадокс я смотрел тоже памоему в выстреле что-ли... но пока нет необходимости.

а куда предпочитаешь ездить на дичь в какой район?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

какая-то мертвая тема. видно никто не хочет делиться ловкими местами :)

можно с обратного начать. ходил по халюте в сентябре и по большой речке (гурульба) рябчиков спугнул только по одному на обочине. на манок никто не отозвался. надо куда то еще идти.

Ссылка на комментарий

Какое гладкое вы посоветовали бы для охоты, бабахинга и... самообороны?Исходя из реалий скудного выбора города Улан-Удэ??

пс хотелось бы сайгу 12го калибра но криво смотреть не будут на охоте?? да и у нас я только видел в 410м калибре...

И еще хотелось бы что то надежное неубиваемое..желательно с бюджетом до 10 тыс если такое возможно.

2756330.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...