Перейти к содержанию

США готовы использовать резервные запасы нефти


petrovna

Рекомендуемые сообщения

США готовы использовать резервные запасы нефти

oil_234_01.jpgВАШИНГТОН, 6 марта. Администрация президента США Барака Обамы может раскупорить стратегические запасы нефти, пытаясь предотвратить дальнейший рост цен на нефть, который уже угрожает мировой экономике, пытающейся восстановиться после кризиса. Как передает Газета.Ru, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы администрации Обамы, бывшего исполнительного директора JPMorgan Уильяма Дейли.

По его словам, сейчас рассматриваются различные возможности. Так, среди них и возможное использование резервной нефти.

Как передает «Голос России», стратегический нефтяной резерв США составляет 727 млн баррелей нефти. В пятницу на Нью-Йоркской бирже цена на нефть поднялась до $104,42 за баррель. Это самый высокий уровень с 26 сентября 2008 года. Спрос на энергоносители подскочил на фоне сообщений из Ливии, где развернулись бои между верными Муамару Каддафи силами и оппозицией за один из центров нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Добавим, что еще на прошлой неделе третий по счету сенатор-демократ Джей Рокфеллер обратился в Белый дом с требованием открыть стратегические запасы страны. В своем письме Обаме сенатор Рокфеллер отметил, что ограниченное использование государственного резерва «может защитить национальную безопасность, предотвратив или сократив надвигающийся топливный дефицит».

Ранее секретарь казначейства Тимоти Гейтнер сказал в четверг, 3 марта, что США и другие крупнейшие государства могут открыть свои запасы, чтобы не дать растущим ценам на нефть помешать восстановлению мировой экономики.

Источник.


Собственное мнение топикстартера: Лезть не надо, куда не просят, вот и не надо будет срочных мер всяких предпринимать.
Ссылка на комментарий

этих запасов нефти , америке хватит на 3-4 недели существования. в мирное время .

вывод прост: -- запасы могут повлиять на биржевые котировки ( временно). и только.

Ссылка на комментарий

обзор инопрессы.

"Арабская весна" предрекает шок на нефтяном рынке

События в Ливии спровоцировали резкое подорожание нефти. Зарубежная пресса делает свои прогнозы. Если реализуется наихудший сценарий - атаки террористов на танкеры или месторождения Саудовской Аравии - баррель нефти может приблизиться к 250 долларам. Возможно, у подорожания нефти будут и плюсы: мир быстрее перейдет на "зеленую" модель экономики.

"А если нефтяной кризис еще более обострится?" - вопрошает в заголовке испанская El Mundo. Испанские власти уже начали выполнять протокол Международного энергетического агентства - директивы на случай нефтяного дефицита, отмечает журналистка Эстер Мусьентес.

Ради экономии бензина власти Испании уже снизили разрешенную скорость на автострадах - с 120 км/ч до 110, а также планируют сократить количество служебных автомобилей и распорядиться, чтобы общественные учреждения закрывались раньше. МЭА также советует снизить стоимость проезда на общественном транспорте и стимулировать надомный труд, а при обострении нефтяного дефицита - "запретить поездки на устаревших автомобилях, изменить график работы, запретить пользоваться автомобилями в определенные часы". Если ситуация ухудшится, следует задействовать стратегические запасы нефти и жестко ограничить пользование автомобилями (поочередный запрет на выезд машин с четными и нечетными номерами и так далее). Возможно сокращение рабочего дня на АЭС и введение карточек на нефтепродукты.

"Инвесторы столкнулись с новым шоком на рынке нефти" - так озаглавил статью в Financial Times журналист Джек Фарчи, который рассматривает несколько сценариев.

1) Допустим, режим Каддафи вскоре падет. Но нефть вряд ли сразу вернется к цене 95 долларов за баррель: неясно, как быстро удастся восстановить добычу в Ливии. Например, Майкл Виттнер из нью-йорского отделения Société Générale считает: "Если ситуация в Ливии нормализуется, это еще не снимет проблем в других странах. Чтобы вернуться к 95-100 долларам за баррель, весь регион должен успокоиться".

2) Если буря в Ливии затянется, добыча нефти там прекратится полностью. Цены, по мнению экспертов, вырастут до 120-125 долларов за баррель. Высокие цены на нефть могут замедлить глобальный экономический рост, но тогда спрос на нефть, в свою очередь, снизится.

3) Эффект домино: ливийская нефтепромышленность бездействует, волнения распространяются на другие нефтедобывающие страны. В таком случае цены подскочат до 150-220 долларов за баррель, полагают аналитики. Ожидается, что в таком случае МЭА задействует стратегические запасы, так что волатильность будет сильной.

Со своим прогнозом выступил британский министр по делам международного развития Алан Дункан, сообщает The Times. "Из-за "арабской весны" нефть может подорожать вдвое", - говорится в заголовке статьи, которую подготовили журналисты Сэм Коутс, Робин Паньямента, Рейчел Сильвестер и Элис Томпсон.

Дункан полагает: если реализуется наихудший сценарий - атаки террористов на танкеры или месторождения Саудовской Аравии - баррель нефти может приблизиться к 250 долларам. Тогда бензин на британских АЭС подорожает до 2,03 фунтов за литр и Британию ждет вторая волна кризиса.

От британского кабинета энергично требуют поддержать автомобилистов: в данный момент 63% розничной цены бензина приходятся на налоги. Вчера правительство подтвердило, что снизит налог на топливо на 5 пенсов на островах и в отдаленных районах.

Со своей стороны, Дункан предостерег от "упрощенных попыток" ввести демократию в странах Персидского залива. "Он экстраординарным образом выступил в защиту некоторых авторитарных режимов - призвал Британию и ее союзников воздержаться от осуждения культур и правительств в странах Персидского залива и признать изменения к лучшему", - пишет газета, цитируя для примера такое высказывание министра: "Не думаю, что мы захотим применять войска для того, чтобы в Саудовской Аравии женщинам разрешили водить машину".

Возможно, у подорожания нефти будут свои плюсы, заверяет The Guardian в редакционной статье под названием "Черная жидкость дает "зеленую улицу". "Как минимум в потенциале, если будут извлечены правильные уроки, сегодняшняя угроза окажется завтрашним шансом", - полагает издание.

По мнению The Guardian, цены на нефть останутся высокими, поскольку "нервозные лидеры России, Ирана, Венесуэлы, а также арабских стран бросили баснословные прибыли от роста цен на нефть на подкуп своей оппозиции. Они заинтересованы в сохранении высоких цен на нефть".

Но надо осознать, что нефть все равно рано или поздно кончится. "Чем быстрее мы последуем примеру Китая и Америки и перейдем на "зеленую" модель экономики, тем лучше", - пишет газета, ссылаясь на мнение министра энергетики Британии Криса Хюна. Другие страны субсидируют и стимулируют "зеленые" отрасли, сознавая, что такая политика создает рабочие места, укрепляет энергетическую безопасность и уменьшает выбросы парниковых газов. Британия, со своей стороны, урезала такие программы. Это близорукость худшего сорта, уверяет издание.

http://www.inopressa.ru/article/05Mar2011/inotheme/oil.html

Ссылка на комментарий
Лезть не надо, куда не просят

Опять паранойя. Что за бред, революция в Ливии началась сама, США здесь не причём.

У кого паранойя? У авторов новостей, на РосБалте? :)

Ты же не будеш, надеюсь, отрицать факта, что цена на нефть росла благодаря серий вторжений США, в ряд нефтедобывающих стран?

Ссылка на комментарий

petrovna

В данном случае речь идет о Ливии. Попытка назвать причиной революции в Ливии США - это паранойя. Обычная американофобия советских "патриотов", у которых во всём виноваты американцы. "Собственное мнение топикстартера" - это паранойя.

Ссылка на комментарий

Сбывается предсказание Clondikeа!

Через 8 месяцев Америка кончится.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

"Собственное мнение топикстартера" - это паранойя.

как не "бред" то?

Вобщето всё взаимосвязано. Ливия может быть причиной.

Ссылка на комментарий
США готовы использовать резервные запасы нефти
Лезть не надо, куда не просят, вот и не надо будет срочных мер всяких предпринимать.
Обычная американофобия советских "патриотов", у которых во всём виноваты американцы. "Собственное мнение топикстартера" - это паранойя.
Ты же не будеш, надеюсь, отрицать факта, что цена на нефть росла благодаря серий вторжений США, в ряд нефтедобывающих стран?

Паранойя? :)

Ссылка на комментарий
Паранойя?
да, конечно.

Ты читаешь тексты, которые выкладываешь?

В пятницу на Нью-Йоркской бирже цена на нефть поднялась до $104,42 за баррель. Это самый высокий уровень с 26 сентября 2008 года. Спрос на энергоносители подскочил на фоне сообщений из Ливии, где развернулись бои между верными Муамару Каддафи силами и оппозицией за один из центров нефтеперерабатывающей промышленности страны.
причина повышения цены - события в Ливии. Но причем тут США?

Ирак - это было в прошлом. Сейчас речь идет о Ливии.

Ссылка на комментарий

Прямо таки сама и началась? Не верю... или как там "личное мнение мессэйджпастера - революция в Ливии началась не без помощи извне"

+ Я же говорил что для РФ это вкусно - цены на нефть растут ----> moar money.

+ Думаю у США должны быть приличные запасы нефти, и вообще откуда "Голосу России" известно точное кол-во барелей? Даже если на пару недель они перейдут на свою нефть (а этого не случится скорее всего), это даст им время переждать кризис в арабских странах, не?

Ссылка на комментарий
причина повышения цены - события в Ливии. Но причем тут США?

А нужны ли были бы эти экстренные меры, если бы скажем цена нефть в данное время была бы скажем на уровне 50-60$ и даже ниже, 104$ за баррель результат тоже видимо Ливийских событий?

Вот тебе и мнение топикстартера.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

это даст им время переждать кризис в арабских странах, не?

Да как бы нет. Даже собственную нефть они будут покупать по точно такой же цене.

Раскупорка собственных запасов, нужна для снижения дефицита, чтоб цена выше не лезла, изза высокого спроса и малого предложения этой самой нефти.

Ссылка на комментарий
Опять паранойя. Что за бред, революция в Ливии началась сама, США здесь не причём.

07.03.11 22:13 http://www.rosbalt.ru/2011/03/07/826125.html

Администрация президента США Барака Обамы обратилась к Саудовской Аравии с просьбой организовать поставку оружия ливийским повстанцам.

Как сообщает NEWSru со ссылкой на The Independent, власти королевства, готовящиеся к выступлениям своей оппозиции, до сих пор не отреагировали на просьбу Вашингтона.

По мнению издания, Обама не случайно обратился именно к саудовскому королю: Абдалла лично ненавидит Муаммара Каддафи, так как ливийский лидер планировал убить его. Помимо этого, Саудовская Аравия неоднократно поддерживала американские военные операции.

США сообщили саудовским властям, что ливийские повстанцы на данном этапе нуждаются в оборонительных вооружениях для отражения наступлений правительственных войск. Речь идет о противотанковом оружии, средствах ПВО и минометах. Между тем, сегодня сообщалось, что силы, верные Каддафи, отбили у повстанцев небольшой город Бин Джавад, расположенный в 50 км на северо-запад от порта Рас-Лануф.

В нескольких городах на востоке Ливии продолжаются бои между войсками, лояльными ливийскому лидеру, и повстанцами, требующими его ухода.

Напомним, накануне самолеты ВВС Ливии атаковали вооруженные силы повстанцев, которые выступили на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи. Сообщалось, что группировка войск оппозиции продолжает двигаться с боями на запад к столице Триполи.

Для предотвращения нападения на город Сирт правительственные силы обстреливали Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха.

Добавим, что сторонники Каддафи в Сирте начали раздавать оружие местным жителям, чтобы организовать оборону от наступающих мятежников. В свою очередь повстанцы заявляют, что в Сирте у них тысячи единомышленников, которые помогут им взять город под контроль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вооруженные соединения, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук. Вместе с тем, "Аль-Джазира" в редакционном блоге информирует, что представители оппозиции, находящиеся в Мисрате, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии — участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, подчиняющимися ливийскому лидеру. Корреспондент AFP, находящийся в Рас-Лануфе, также заявил, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.

В Ливии продолжается гражданская война, начавшаяся с массовых выступлений политической оппозиции 15 февраля. В субботу силы Каддафи и его противников сражались за город Эз-Завия в 50 км к западу от столицы. По словам очевидцев столкновения, в боях погибли около тридцати человек. Город остается в руках повстанцев.

Ранее противники Муамара Каддафи создали Национальный совет Ливии и провозгласили его единственным органом управления страной, который может представлять страну за границей. По предварительным данным, в совет включены 30 человек.

Ссылка на комментарий

das Kain да я согласен с Clondikeом насчёт Ливии. Не их это дело.

Более вероятней, что это работа Иранской разведки и дипломатии.

Просто если уж свершилось, то в стороне они точно не останутся.

Ссылка на комментарий
США попросили СА вооружить
и что? Теперь, когда Каддафи начал уничтожать народ авиацией и артиллерией, чтобы хоть как-то помочь народу Ливии защититься, США попросили СА дать оружие.
Ссылка на комментарий

Clondike

Ты забыл, уже не "мирные демонстранты", а вооруженные повстанцы, захватывают города, есть свидетельства отрезания голов "повстанцами". Доказательства бомбежек "народа" как не было, так и нет. На каком основании США выдвигает флот в Ливию?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Каддафи молодец, ЗАСТАВИЛ приехать международную коммиссию, чтобы они своими глазами увидели, что происходит.

Ссылка на комментарий
Доказательства бомбежек "народа" как не было, так и нет. На каком основании США выдвигает флот в Ливию?

Доказательства бомбежек "народа" как не было, так и нет. На каком основании США выдвигает флот в Ливию?

Ссылка на комментарий
Смотри российское ТВ, канал "Россия" и "Вести24", репортажи смелого российского журналиста Евгения Попова.

По ним как раз и судим.

Повторюсь, но из его репортажей и видно, что местное население и знать не знает про бомбёжки.

Ссылка на комментарий
России куда выгоднее война в Африке, Так что еще надо подумать кто там начал заварушку.

По-моему так она никому там не выгодна, кроме как самой Америке.

Ссылка на комментарий
революция - продукт работы жидов, в том числе америкосовских масонов. клондайк прекрасно это понимает

Да я помню, он как то про это задвигал..

Я тогда с ним во мнениях солидарней был))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...