Перейти к содержанию

Канада


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Памятка иммигранту:

Правило 1 "Уезжая закрывайте за собой дверь" : Когда люди переезжают на довольно долгий срок из одного места жительства в другое, сила нытья о том, как новое место их не устраивает, прямо пропорционально силе их связей со старым местом жительства. Сидение на двух табуретках между странами самый верный рецепт сделать свою жизнь в эмиграции как можно более несчастной.

Правило 2 "Внимание, проверка на вшивость " : Семьи проверяются на вшивость как лазером просвечиваются. В одних женщины устраиваются и адаптируются быстрее чем мужчины. Для многих мужчин потеря социального статуса вместе с успехами жены как нож по йайцам. Женщины, выехав в мир где ее мужчина, потерявший статус, еще не очень вписывается, начинают вместо поддержки искать запасные аэродромы. Либо просто закрываются от мира на своей кухне требуя все сегодня сейчас и не хуже чем у соседей.

Правило 3 "Слон, он большой" : Канада - большая страна, жизнь в разных ее концах совершенно разная, в ней много слоев общества и каждое живет по своему. Европа, она также разная. Настраиваясь на выезд, если есть возможность, найдите то место жизни, которое вам ближе всего по ментальности. Чем больше разница между вашей ментальностью и целями и возможностями выбранного вами места жительства, тем больше будет ваше недовoльство этой жизнью и страной.

Правило 4 Советский или Российский диплом ничем не отличается от индийского или нигерийского. Никто не будет разбираться, что круче - МГУ, Урюпинский заборостроительный или Сомалийский институт скотоводства и скотоложества. Все бссср дипломы практически автоматом транслируются в бакалавра. А степень бакалавра, полученная за пределами Европы-США-Канады - знак того, что человек не вчера с пальмы слез. Умеет пользоваться туалетной бумагой и считать до двадцати не снимая обуви. И не более того.

Правило 5 Опыт работы - аналогично. В России ты мог быть менеджером крупного проекта, CTO или CIO - здесь начнешь с нуля и будешь конкурировать с выпускниками местного колледжа. Опять-таки, ничего страшного. Если есть голова на плечах - очень быстро пойдешь вверх. А вот если место в России получил по блату - принимай соболезнования.

Правило 6 "Осторожно, сегрегация" : Выходцы из социалистических стран, где часто в одном подъезде жил профессор и алкоголик, часто даже после 10 лет жизни в эмиграции не сознают, что население в западном мире, особенно в Америке, но так же и в странах Европы, достаточно сегрегировано по уровню доходов и, как следствие, - образования. Поэтому утверждение, что они все тупые, толстые, не знают о великом Байкале и последних событиях в Заире часто основано на ложной предпосылке, что вы видите все слои общества.

Правило 7 "Образование дорогого стоит" : Нa Западe - в Европе ли, в Америке, для того, чтобы дети получили хорошее образование, от родителей требуются вложения - денежные и времени.

Правило 8 "Осторожно подростки" : Хуже всего в эмиграции подросткам, когда детей привозят в возрасте от 12 до 16. Они вырастают оторванные от той ментальности, но и в новую часто в врастают с трудом.

Правило 9 Если знания Английского\Французского - отличные, то успех на работе-карьере будет быстрее, не смотря на возраст.

Правило 10 "you get what you pay for". В переводе на русский - халявы не будет. Если что-то предлагается за полцены - значит, качество или сервис будут соответствующими. Если что-то предлагается даром - ищи, где тебя на..бывают. Один радуется как ребенок бесплатному мобильнику с двухлетним планом, по которому он выплатит его стоимость несколько раз. Другой находит самый дешевый вариант рента, с восторгом заселяется и после чего обнаруживает, что вокруг ни одного белого лица, а прямо в его подъезде какие-то отморозки наркотиками торгуют.

Правило 11 В Канаде, как и везде: чем меньше денег, тем меньше выбор.

Правило 12 В Канаде, почти как в Греции, всё есть. Нужно знать где искать, и нужно понимать, что если найти сложно, то почти наверняка это тут не понадобится. Для осмысления этих двух фактов и для нахождения правильных ресурсов нужно время.

Правило 13 В течении первых двух лет человек может формировать свое мнение о стране, но не стоит высказывать его публично и громко, потому что потом будет неловко. Это же относится к людям, прожившим в стране дольше десяти лет.

*Текст не мой

Ссылка на комментарий

spqr1945, замечательное видео. Интересно, кем работает отец семейства, что за год с небольшим накопили на дом. Или дом наверно арендуют?

Ссылка на комментарий

Дома в Канаде обычно не арендуют, а берут в ипотеку с рассрочкой от 5 до 30 лет. Процентные ставки от 1% до 5%, даже человек со средней зарплатой может купить вот такой дом в кредит. Кстати стоимость аренды такого дома в месяц вполне сравнима с месячной выплатой по ипотеке.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Канада плотно прикрыла двери для иммигрантов, попасть туда теперь весьма сложно. Нужно иметь востребованную профессию и знать английский или французский, а лучше оба языка.

Ссылка на комментарий

В общем придётся делать тебе "Канаду" здесь, у себя на Родине.

Тут тебе и виды получше канадских будут, и ипотека не хуже, и в СТО не придётся работать, и медицина получше будет...

Ссылка на комментарий

О канадской медицине

Почему у меня еще хорошее отношение к канадской медицине - у меня подругу в этом году от рака вылечили. Большая была опухоль. Лечение проходило в госпитале Нью-Маркета, она про этот госпиталь очень высого мнения. Все было очень оперативно с самого начала, все анализы, результаты быстро, радиации, химиотерапии, операции - все на высочайшем уровне. Она мне сказала что ее лечение стоило где-то 250,000 - здесь все бесплатно. Мало того она еще была застрахована Critical Illness Insurance, как только диагноз подтвердился, всю сумму страховки выплатили в течение 10 дней. Лично я знаю еще 3 человек с таким же диагнозом здесь вылеченных. Наш родственник приезжал сюда, сделал операцию по удалению доброкачественной опухоли, платно, но даже не понял что и как, настолько ювелирная была операция. Заплатил где-то 7000 за все, но остался очень доволен.

Знаю и несколько печальных случаев, с подобными диагнозами.

Соседка моя в Sick Kids Hospital работала, так рассказывала что там такие уникальные операции делают, как нигде в мире и тоже бесплатно.

К чему я все это пишу. Да, много негативного в Канадской медицине, не дай Бог столкнуться с проблемами со здоровьем, никто от этого к сожалению не огражден. У каждого своя история. Но все-таки в Канаде я думаю в случае необходимости есть возможность получить хорошее, качественное лечение для которого не понадобится продавать квартиру, влезать в ненормальные долги, раздавать бесконечные взятки и тд. Есть здесь много хорошего несмотря на видимые недостатки.

А у нас в соседних темах собирают деньги на лечение зарубежом. Грустно всё это.

Ссылка на комментарий

petrovna

о медицине.

В Канаде человек получает хорошие деньги, на которые может оплатить своё лечение.

Кроме этого есть мед.страховка.

Ссылка на комментарий
Страховка - не бесплатно

конешно, она платная. Но см:

В Канаде человек получает хорошие деньги

В Канаде человек может зарабатывать хорошие деньги.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...