Перейти к содержанию

Канада


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Скопировано с одного форума. Как я решил уехать.

(история не моя, просто понравился стиль)

Моя история «Как я решил уехать…».

Вообще первые позывы уехать возникли в 2010 году. Тогда, кстати, и зарегистрировался на форуме. Вопрос куда решился достаточно быстро – в Канаду, по ряду причин, скажем, субъективных причин: климат, то что страна изначально «иммигрантская», наличие больших запасов пресной воды (Австралия вылетела из списка), «относительно» крепкая экономика, ну и еще ряд причин. О чем ниже.

Помню, как сутками штудировал «форум», пытаясь понять, как я могу там оказаться, но четкой картины, что я там буду делать – не было. Тогда еще было в федеральной программе 38 профессий, по одной из них я проходил свободно, единственное не было любого законченного образования (по балам я даже с дипломом «фазанки» бы прошел). И если честно, я даже рад, что подать документы у меня не получилось. Ну и финансовая сторона меня тоже настораживала, 20 тысяч долларов у меня не было, а еще нужно учесть стоимость самого процесса иммиграции (документы, переводы, нотариус, перелет и т.д.). Было большое разочарование. И на основе этого разочарования, как-то так получилось, что я задумался о своей жизни, чем я занимаюсь, чем увлекаюсь, к чему стремлюсь и т.д. Удивительно, но до этого, я даже не задавался подобными вопросами. Жил и жил, плывя по течению. Этот период размышления длился достаточно долго – почти год. И около года назад, в апреле 2011 года, я решил поменять свою жизнь, но не с помощью иммиграции, а поменяв себя. Были поставлены цели на год, и началась работа по их реализации.

Сразу оговорюсь, что живу в относительно небольшом городе (с населением чуть больше 430 тысяч человек) на Урале, где ежемесячный доход в 25-30 тысяч рублей считается достаточно крупным. Мне 29 лет.

За год мне удалось достигнуть многого. Мои активы с 18 тысяч рублей - на апрель 2011 года (заначка на «черный день») - увеличилась. Буквально в мае я стал рублевым миллионером. Построен бизнес (если можно так сказать), правда, мое участие в нем 100%. Если я перестану работать в бизнесе – он зачахнет. Сейчас открыл новое направление, где ни я работаю на свое бизнес, а бизнес на меня. Только начал (чуть больше месяца), доход с этого направления небольшой, но требует только часов 5 в месяц (в дальнейшем данную работу можно будет с легкостью переложить на наемный персонал). Планирую его вывести на уровень 80 тысяч рублей чистых доходов в месяц через год, и это пессимистичная цифра, рынок подобных услуг в моем городе практически не занят. Емкость рынка данной услуги, на сегодняшний день, по моим расчетам, около 800 тысяч рублей в месяц. Уже появляются новые идеи с возможностью получения относительно пассивных доходов. Этим займусь чуть позже, месяцев через 8. Продолжаю работать «на дядю». Стал заместителем директора. Правда, работаю на четверть ставки. Зарплата небольшая – 25 тысяч рублей, но выгода работы «на дядю» у меня в другом. Суммарно в месяц доходов от 80 до 120 тысяч рублей, что по меркам моего города – достаточно большие суммы. Это то, что касается финансов.

В личном плане – жизнь тоже наладилась. Познакомился с девушкой, в июле у нас свадьба. Планируем детей. Я ей как-то тем летом рассказывал, что хотел иммигрировать, она меня не поддержала в этом. Неделю назад – она сама завела разговор на эту тему. Поняла, что хочет иммигрировать. А я так и не оставлял эту цель. Единственно, я стал осознано понимать, почему я хочу иммигрировать.

Меня совершенно не смущает те политическое и экономическое окружения, в котором я живу. Сейчас я уверен, что как минимум смогу выжить в любом окружении. Меня абсолютно не пугает российская бюрократия, я научился работать с ними. Причем, подчеркну, ни разу не платил «взяток» в денежном эквиваленте, но некоторыми услугами помогаю тем или иным чиновникам. Просто выстраиваю личные отношения с конкретными людьми. Networking в действии, ни с какими органами у меня нет проблем, я с моим налоговым инспектором (который контролирует мое ИП) на «ты». Практически все вопросы, которые возникают у этой службы ко мне – решаются по телефону. Появились влиятельные знакомства и силовых органах. В общем, когда я взял ответственность за свою жизнь в свои руки, не думая, что мне кто-то должен, не важно, государство или окружающие люди, жизнь стала меняться.

Но это моя субъективная оценка. Оценка моего мирка, который я создаю. А объективно, я не смогу огородится забором от действительности. Что меня жутко пугает в будущем. Нет, не падение цены на нефть =) в краткосрочной перспективе такое возможно, но в долгосрочной – нет, так как с каждым днем нефти на планете становится меньше. Меня пугает окружение. У нас в городе стало в порядке вещей пить пиво/алкогольные коктейли (Ягуар, например). Идет молодая пара с коляской, у каждого в руке по бутылке. Парк – абсолютно все скамейки оккупированы людьми с бутылками наперевес. Туалет, за неимением, ближайшие кусты. Я не против алкоголя, сам иногда употребляю (пару раз в год). Но то, что вижу и слышу, когда иду по этому парку – удручает. Маты, пьяные возгласы, часто драки. В моем доме есть небольшой магазин, всего по немного, в хлебном отделе всегда пусто, в вино-водочном ВСЕГДА очередь как минимум из 1-2 человек. После пяти вечера – очередь 5-7 человек, вплоть до закрытия магазина. И я не обвиняю владельцев, я их лично знаю, они сами в шоке от роста объемов выпиваемого объема алкоголя гражданами за последние года 2, но именно спрос рождает предложение.

Меня постоянно угнетает грязь на улицах. Люди попросту свиньи. До сих пор помню одну «картинку», когда маленький ребенок, девочка лет 5, сняла упаковку с мороженного и понесла эту упаковку, чтобы бросить в урну. Ее «мамаша» подлетела к ней, треснула по заднице, заорала, мол, не смей подходить к урне и заставила бросить упаковку от мороженного под ноги.

Преступность зашкаливает. Я «безлошадный». Не было необходимости приобретения авто. Хожу пешком или общественным транспортом (дикие маршрутные такси). За последний год меня пытались ограбить 3 раза. Последний «товарищ» вообще с применением травматического пистолета. Видимо, привлекателен я. Добротная одежда, да и на внешний вид я не «страшен», хотя мой рост 184 сантиметра, вешу чуть больше 60 килограмм (сильно похудел за последний год, нерегулярное питание). На лбу ведь не написано, что я, служивший в спн, являюсь инструктором рукопашного боя.

Можно, конечно, построить себе «золотую» клетку, оградится забором, но это не особо помогает. Недавно убили мою знакомую-предпринимателя, хотя она и построила «золотую клетку», избежать содействия с окружающим миром полностью – не возможно. Вышла из своего магазина, где «снимала» дневную выручку, села в автомобиль, тут же в машину заскочили двое. Угрожая убийством («обрезом») вывезли за город (один ехал с Олесей, второй на своем транспорте), два выстрела из «обреза», затем по показаниям задержанных (ублюдков поймали через 3 недели), одному из них показалось, что Олеся еще жива, сходил в свой автомобиль, достал ножницы на нанес ряд ударов в область шеи, чтобы наверняка… Остались две девочки – до 10 лет – без матери. «Выручка» преступников 30 тысяч рублей.

Когда перестает сильно волновать финансовая сторона, начинаются волнения за свою безопасность, да ладно свою, за будущее своих детей. Безопасность. Проблема в том, что в России достичь максимальной безопасности можно, но только будучи в верхушке власти. В эту грязь я влазить не хочу.

Мой круг общения – достаточно обеспеченные люди – стараются по возможности отправить детей за границу, учиться или уже на ПМЖ. Потому что страшно. Я понимаю, что в Канаде тоже не все спокойно, но относительно тех же убийств… в моем городе, напомню – 430 тысяч населения, каждый месяц происходит около 10 убийств, причем в статистику не попадают случаи «нанесения тяжких повреждение, повлекшие смерть». В Лондоне за 2011 год – всего 8. Где-то читал, что в Квебеке в 2009 году вообще только одно убийство было. Про остальные правонарушения я вообще молчу. Именно это и подвигает меня к иммиграции. Через 2,5 года я буду подавать документы на иммиграцию в Канаду. За эти 2,5 года мне необходимо получить образование (поступил на дистанционное обучение в один из ВУЗов, 2,5 года – это срок обучения) и заработать 10 млн. рублей. А также построить бизнес, который без моего ежедневного вмешательства приносил бы как минимум 100-150 тысяч рублей в месяц. Цели поставлены, закусываю узду и погнали.

Ссылка на комментарий

spqr1945

простому служащему с зарплатой в 25-30 тыс.руб. (300-360 тыс.руб. в год) заработать за 2 года 10 лямов рублей...либо он что-то вкурил либо живет в своем придуманном мире...так пофилософствовать может любой )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заявление министра иммиграции Канады Д. Кенни.

Калгари, 28 июня 2012 года – министр по делам гражданства, иммиграции и мультикультурализма Джейсон Кенни объявил о последних шагах в иммиграционной политике Канады.

С 1 июля 2012 года введён полугодовой мораторий на приём новых заявлений по программе Federal skilled Worker, а также для программы инвесторов.

Министр Кенни объявил о ряде изменений в CIC для программа экономической иммиграции. Они включают в себя:

1. Устранение накопившихся старых заявлений на программу FSW;

2. Улучшение отбора кандидатов по FSW;

3. Создание новой программе Federal Skilled Trades для квалифицированных рабочих ;

4. Изменения в программе Canadian Experience, чтобы помочь успешному переходу квалифицированных временных работников на постоянное место жительства;

5. Изменение программы бизнес-иммиграции в целях более активных инвестиций в канадские компании и для привлечения более инновационных предпринимателей, а также

переход к новой системе управления заявлениями, чтобы было больше квалифицированных работников, прибывающих в Канаду и готовых начать работу.

Пауза никак не влияет на количество иммигрантов, прибывающих в страну, а также на рассмотрение уже полученных заявлений. Текущая иммиграция остается на беспрецедентно высоком уровне по количеству въезжающих иммигрантов.

Оригинал публикации можно прочеть здесь.

http://www.cic.gc.ca/english/department/media/releases/2012/2012-06-28.asp

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
О чем не пишут в России: почему канадцы стали жить лучше американцев?

Впервые в новейшей истории среднестатистический канадец живет лучше среднестатистического американца. Последний отчет Globe and Mail показывает, что чистые активы средней семьи в Канаде составляют $363 000, тогда как в США лишь $319 000. Безработица в Канаде также ниже, чем у соседей. Как так вышло? На этот вопрос в своей колонке на Bloomberg пытается ответить журналист и писатель Стефан Марке. Американские демократы и республиканцы любят использовать Канаду для иллюстрации своих тезисов. Первые приводят в пример обширные канадские социальные программы и практику госрегулирования финансов, вторые — брутальную бюджетную экономию 1990-х годов. Ирония в том, что правы обе стороны. Канадская система просто работает. Пока политика в Вашингтоне все сильнее радикализируется, в Канаде ищут компромиссы между социализмом и свободным рынком. И успех страны на этом пути намекает, что золотая середина может быть найдена. Также среди одной из главных причин успеха канадской экономики Марке называет жесткое регулирование банковского сектора.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Канада и США

В это трудно поверить, но давайте разберемся. Издавна сложилось убеждение, что Канада во всем отстает от своего старшего брата. Как и положено младшему. В экономике, в бизнесе, в уровне жизни, в спорте – во всем. Младшему брату было суждено вечно жить в тени славы великого соседа. Но ничего вечного не бывает – не исключено, что проходит и это. Если взглянуть на такие дела, как продолжительность жизни, кто работает больше, а зарабатывает меньше, кто больше путешествует и реже болеет и т.д., то результаты зачастую, уже не в пользу Америки.

Средняя канадская семья имеет доход 44 – 45 000 долларов США. Средняя американская семья немного больше: 46 – 47 000. Но долги (на душу населения) составляют 23 400 (Канада) и более 40 000 – США.

Средняя канадская семья живет в доме размером в 610 кв.м., у среднего американца дом больше - около 780 кв.м., но на содержание дома в канадской семье уходит 19%, а в американской 34% семейного дохода. Средняя рабочая неделя в Канаде равна 34.6 часам (в США – 37.9). Средняя продолжительность жизни канадца = 79.83 лет, а американца – 77.14. Детская смертность (на 1000 живорожденных детей): Канада – 5.3; США – 6.8.

Напомним, что в 80х годах за канадский доллар давали 69 центов. Еще в конце 90х и начале 2000х годов Канада отставала от США по всем показателям. Зарплаты в США были настолько привлекательны, что немало талантливых канадцев перебиралось в США (или работали по договорам с американскими компаниями). В настоящее время наблюдается обратная картина. Миграция из США в Канаду растет с каждым годом, канадский доллар практически сравнялся с американским (1 Canadian Looney = 0.983597 USD). По долгам американские семьи намного опережают канадские.

Можно сказать, что американцы стали первыми заложниками и жертвами общества потребления.

Канада всегда ревниво относилась к своему могущественному соседу. Статистика взята по большей части из публикаций канадского журнала MacLeans.

Как США, так и Канада – обе страны всегда были чрезвычайно интересны и привлекательны. У них много отличий, но и немало общего.

Тем не менее, прорыв Канады заслуживает отдельного внимания. И если она не опережает США, то наверняка уверенно догоняет.

Ссылка на комментарий

Вот же ж засранцы это russian speaking community. Сами вчера с самолета слезли, а уже ставят вопросы типа нафига иммигрантам ПМЖ давать, пусть рабочую визу получают. Кенни аж не понял о чем речь.

Вот такие вот они, наши соотечественники - я д'Артаньян, все пи****сы.

Ссылка на комментарий

Так это кажется только наши на такое способны, индусы, китайцы всё-таки стараются своих поддерживать. Яркий тому пример:

http://www.youtube.com/watch?v=2ELkUA3exXA

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зарплата в Канаде

June 27, 2012

Средняя зарплата в Канаде

Давайте разберемся что у нас в Канаде с заработной платой.

Средняя зарплата в канадских долларах, выросла с 10 до 15 процентов с 2007 года.

Этот рост, в сочетании с укреплением канадского доллара, привел к тому, средняя заработная плата в Канаде стала выше, чем, например, в Великобритании, в США и в большинстве стран Европы. В период с января 2007 года по декабрь 2011 года канадский доллар вырос на 15 процентов по отношению к доллару США, 11 процентов по отношению к евро и 40 процентов по отношению к британскому фунту. Средний канадский доход увеличился соответственно).

Средняя почасовая заработная плата составляет в Канаде

У мужчин $ 24,81

У женщин $ 21,33

Постоянные работники $ 24,81

Временные работники $ 16,24

Самая высокооплачиваемая отрасль, со значительным отрывом от других, это добыча нефти и газа, затем идет работа в коммунальных услугах: водоснабжение, электроснабжение и телекоммуникации.

Секторы общественного питания, искусства, развлечений и отдыха предоставляют своим работникам самую низкую заработную плату.

Средняя заработная плата за неделю в Канаде в 2011 году

Лесное хозяйство $ 923

Добыча полезных ископаемых, нефти и газа $ 1735

Коммунальное хозяйатво $ 1666

Строительство $ 1093

Заводы $ 962

Оптовая торговля $ 1057

Розничная торговля $ 515

Транспорт $ 929

Информация и культура $ 1081

Финансы и страхование $ 1031

Недвижимость, аренда и лизинг $ 834

Профессиональные, научные и технические услуги $ 1157

Управление компаниями и предприятиями $ 1192

Административные, реабилитацииэонные и услуги переработки отходов $ 748

Образовательные услуги $ 1 023

Здравоохранение и социальная помощь $ 794

Искусство, развлечения и отдых $ 514

Проживание и питание $ 365

Другие услуги (за исключением государственного управления) $ 699

Государственное управление $ 1109

Почасовая зарплата в Канаде:

Продавец $ 12

По вводу данных $ 15

Бухгалтер $ 17

Учет(клерк) $ 18

Водитель $ 20

Плотник $ 22

Сантехник $ 25

Электрик $ 25

Социальный работник $ 28

Архитектор $ 29

Медсестра $ 34

Физиотерапевт $ 34

Инженер по вычислительной технике (не программное обеспечение) $ 35

Юрист $ 40

Компьютер и информация Systems Manager $ 40

Главный инженер $ 42

Стоматолог $ 70

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Ну что ж, попросили меня описать свои впечатления от Канады, прошу прощения что реагировал долго, только несколько дней назад ноут купил (клаву с русской раскладкой вез с собой), до этого сидел на планшете, а там несколько неудобно писать длинные тексты, да и времени особо не было.

Ну вот, собственно 10 ноября я покинул город Улан-Удэ, в котором я безвылазно прожил 12 лет, с ощущением тоски покинул, если честно. Все-таки за эти 12 лет было и немало хорошего и Улан-Удэ стал для меня родным за это время. Но отступать было уже поздно. Переночевав в Домодедово; кстати рекомендую гостиницу где я останавливался - гостиница "Глобус" в Домодедово - недорого и прилично. Российскую таможню олицетворяла собой девушка, которая проверила паспорт и посадочный талон, а таможенная декларация так и осталась лежать в сумке. Дальше - паспортный контроль, Duty Free и самолет. В общем я даже не заметил как покинул Российскую Федерацию. :), Дальше 10 часов полета, нареканий нет - кормили прилично, даже бокал вина налили. Кстати перелет Улан-Удэ - Москва стоил 11000 р., благодаря моей лени я купил билет за 2 недели до вылета за 8000 р., а вот Москва - Торонто я брал за 2 месяца за 15000 р., и ближе к вылету остались только места за 22000 р. Я волновался что места будут не удобными, поскольку уже приходилось летать в самолетах где при моем весьма стандартном росте мне приходилось упираться в спинку переднего кресла до такой степени что через пару часов начинали болеть колени, но все обошлось. Канадская сторона приняла меня несколько пофигистично, хотя канадский таможенник таки удосужился бегло глянуть в мою декларацию и даже спросил нету ли у меня багажа следующего отдельно от меня, но общем я мог бы спокойно набить свой чемодан героином :). В целом - пол-часа и я Permanent Resident, что значит что я имею все права гражданина, толко не могу голосовать и вообще заниматься политикой.

Вот так я и оказался на канадской земле. Канадская земля встретила тепло, в буквальном смысле - 16 градусов было. Да и вообще местный климат меня до сих пор радует - минимальная тепература, какую я здесь пока наблюдал - минус 8 градусов, а в Улан-Удэ, тем временем, сами знаете что делается. Торонто - город типично американский по архитектуре и планировке, а еще он очень ухоженный и чистый даже в сравнении с некоторыми городами США (лично я ни одного города в США не видел, но люди говорят :)). Ухоженный он в том плане что здесь все на своих местах - тротуары, асфальт, газоны и прочие вещи, здесь не найти необустроенных или разбитых участков улицы, разве что если на стройку забрести. Впрочем ко всему этому очень быстро привыкаешь и уже через несколько дней перестаешь замечать. Этнический состав населения - очень разнообразный, тяжело здесь быть расистом. Самые заметные и многочисленные не местные нац. группы - китайцы и индусы, хотя здесь есть люди со всего света.

Ну что ж теперь о жизни в Канаде. В принципе, в плане работы местные принципы мало чем отличаются от российских - так же ищем кто во что горазд, также горбатимся без продыху, также вечно остаемся недовольны зарплатой :). Все тоже самое только уровень жизни все же выше - минимальная зарплата в Онтарио 10$ в час, реальные зарплаты обычно чуть выше - 10,25$ в час. Кто-то скажет - но ведь это же круто, при 160 часах в месяц это 1640$ или примерно 50000 руб.! (Курс канадского доллара примерно такой же как и американского) Да, но отсюда надо вычесть налоги, налоговая система здесь прогрессивная, т.е чем выше доход, тем выше налог, с минималки это около 10% - остается примерно 1400$. Ну это, к примеру, доход, а есть ведь еще и расходы. Кстати, из-за такой жесткой почасовой системы многие люди сами хотят работать больше 40 часов в неделю ибо оплачиваются эти часы по более высокому тарифу и результаты переработок реально ощутимы.

Первая статья расходов это жилье, его надо снимать и минимальный по стоимости вариант - комната 400-500$, полноценная (студия или односпальная (двухкомнатная без отдельной кухни)) квартира - 1000-1500$. Есть еще промежуточный вариант, называемый bachelor(холостяк) - маленькая квартирка в подвале частного дома с отдельным входом, тут разлет цен очень большой, но в среднем около 700$.

Следующая статья расходов - машина. Надо сказать, что общественный транспорт здесь очень хорошо развит, но здесь есть хайвеи. Благодаря им из точки А в точку Б можно добраться за 20 минут там, где общественным транспортом дорога займет полтора часа, все-таки Торонто, вернее Большой Торонто (Greater Toronto Area) это огромная территория. Так что машина здесь не роскошь, а печальная необходимость. Печальная потому что требует затрат и не малых: страховка (типа нашего ОСАГО) минимум 150$ в месяц для человека имеющего 5 лет местного водительского стажа и живущего в дешевом в плане страховки районе (т.е. стоимость зависит от безаварийного стажа и района проживания), бензин, платные парковки. Итого, минимум долларов 400$; для ньюкамера, вроде меня, это будет еще дороже из-за страховки, которая в моем случае будет около 300$. Купить же приличную б/у машину здесь легче легкого, они тут на любой кошелек. Если поискать, можно купить за 1000$ машинку которая еще проездит без особых проблем несколько лет.

Еще регулярная статья расходов - питание. Продукты здесь стоят в среднем несколько дороже чем в УУ. Что-то так же, что-то может даже немного дешевле, а что-то значительно дороже. Хлеб здесь, например, стоит от 2$ за булку грамм в 500. Общественное питание тут определенно дороже - за 5$ здесь можно только кофе с булочкой купить, полноценно поесть обойдется около 10$. В общем на питание здесь уйдет еще долларов 250$ на человека, у хорошей хозяйки может и дешевле выйдет.

Ну а теперь прикиньте много ли это - 10,25$ в час. Жить можно, но очень и очень скромно. В России на эти деньги можно себе позволить намного больше. Ну а что можно позволить себе в России на российскую минимальную зарплату? Пусть даже не минимальную, а на 10000 руб. В общем судите сами. Я для себя сделал вывод, что сравнивать абсолютные значения зарплат в разных странах не корректно - если человек в Канаде получает зарплату в абсолютном выражении в n раз больше чем ты в России, это еще не значит что он в те же n раз лучше живет. Однако если сравнивать людей занимающих примерно одинаковую должность и имеющих примерно одинаковый социальный статус, то канадцы будет иметь заметно более высокий уровень жизни чем россияне.

Пока на этом закончу, а то много букаф. Потом еще чего-нибудь напишу.

Ссылка на комментарий

Eugene

Интересные размышления...

Вопрос - что там на форумах местных пишут??

То-же, наверно, недовольные либералы про лес и полезные ископаемые пишут, которые канада в штаты вывозит??? :)

Ссылка на комментарий
о-же, наверно, недовольные либералы про лес и полезные ископаемые пишут, которые канада в штаты вывозит???

В Канаде две главные политические партии: Консервативная (канадские поцреоты) и Либеральная (название говорит само за себя), сейчас у власти консерваторы - обрезали гос. расходы, закрыли многие иммиграционные программы, стараются не разогревать излишне рынок, выступают за сокращение налогов. А ресурсы кроме как американцам продавать особо и некому, вроде хотят трубу из Альберты провести к океану, но всё время чего-то не стыкуется.

Ссылка на комментарий
В целом - пол-часа и я Permanent Resident, что значит что я имею все права гражданина, толко не могу голосовать и вообще заниматься политикой.

А как получили этот статус? Подаваться в посольстве Канады нужно лично?

Изменено пользователем rado520
Ссылка на комментарий

А как получили этот статус? Подаваться в посольстве Канады нужно лично?

Если б почитали тему, то таких вопросов не задавали бы. Иммиграция в Канаду сейчас закрыта.

Ссылка на комментарий

Вопрос - что там на форумах местных пишут??

То-же, наверно, недовольные либералы про лес и полезные ископаемые пишут, которые канада в штаты вывозит??? *16

Честно говоря я тут еще не настолько освоился чтобы разбираться в местной политике, но у меня сложилось впечатление что тут нет такой политической напряженности как в РФ и народ в целом больше говорит о налогах, покупке канадских компаний американцами, проблемах в здравоохранении и детских садах, чем о ресурсах. Во всяком случае я пока не видел полит. срачей такой же напряженности и непримиримости как на той же улановке. Вообще, основная разница между идеологиями примерно такая, как я понял: консерваторы - мы вам снизим налоги, мы развяжем руки бизнесу, но со своими проблемами будете разбираться сами и за свой счет; NDP и либералы - мы не снизим, а может даже поднимем налоги, мы приструним бизнес, и мы возложим на государство решение ваших проблем. Либералов сейчас задвинули, поскольку те сидели у власти 20 лет и малость оборзели и оторвались от народа. Консерваторы рулят, основная опозиция к ним NDP (Новая демократическая партия - New Democratic Party) - по местным меркам почти коммунисты. По части внешней политики консерваторы считают своим долгом во всем подтявкивать США; NDP считают что Канада должна иметь свою позицию, а США пусть решают свои внешнеполитические проблемы как-нибудь без Канады. Т.е. канадские солдаты должны оставаться дома, а не помирать во всяких там афганистанах по первому требованию НАТО. Будет интересно посмотреть на NDP у власти, что вполне возможно. Это я на бесплатные курсы языка хожу для продвинутых, там как раз группу готовили к экзамену по гражданству и просвещали будущих граждан по части политической системы и государственного устройства. Мне до гражданства еще далеко, но другой тематики рядом со мной не было.

з.ы.А то тут один всё пишет и пишет какой-то бред, фанат местный)

Ну почему бред, он не врет. Все оно так и есть, но отсюда оно все несколько сложнее и есть куча разных ньюансов, даже таких как личная удача, которые могут сильно менять ситуацию. Хорошая здесь страна - удобно жить, люди здесь куда дружелюбнее, преступность минимальна, государство социально ориентированное - сдохнуть не дадут. Но и не рай, далеко не все здесь живут так как хотелось бы, ньюкамеры начинают жизнь с нуля фактически, и нет никаких гарантий что ты достигнешь того же соц. статуса какой был на родине. Если вы спросите меня - а стоит ли ехать в Канаду, я вам ничего не скажу, все очень индивидуально.

Ладно, продолжим про жизнь. Канада - государство куда более социальное чем США. Медицина здесь похожа на российскую, но со своими специфическими проблемами - есть обязательная базовая бесплатная государственная страховка, если вас хватил инфаркт, то вас не хватит инсульт когда вы увидите счет за оказание мед. помощи при инфаркте, как в США. Оказание экстренной помощи здесь на высоте - сразу поставят на уши всех, но с того света вытащат. А вот если вы можете подождать, то вы будете стоять в очереди на прием к специалисту месяцами. Будете страдать, мучаться, но ждать своей очереди. В России же гоняют по специалистам когда надо и не надо. Дефицит врачей в общем здесь. В случае чего можно пойти в walk in clinic - нечто вроде нашей поликлиники, только привязки к району нет, на учет там не ставят. Очереди там не хуже чем в наших поликлиниках. Второй вариант - семейный доктор. Этот доктор что называется - и швец и жнец и на дуде игрец, выполняет роли и терапевта и гинеколога и еще десятка специалистов, в общем - врач общей практики. Он ведет вас, следит за своевременностью обследований и т.д. Удобнее, но его еще найти надо и если чего серьезное, то так же будете стоять в очереди в госпиталь на прием к специалисту. Короче здравоохранение тут не идеально, есть проблемы. Хотя, конечно, быть тут врачем - это круто, платят тут в медицине очень хорошо, если туда попал, то считай на все жизнь обеспечен. Так что здесь никто и никогда не попросит с вас больше чем положено, тем более не будут в наглую вымогать деньги, как это случается иногда у нас. А попасть туда не просто, Канада завозит кучу иностранных врачей, но для того что бы начать работать им приходится досдавать разницу, зарабатывать канадский опыт, что занимает очень много времени, сил и денег. Многие так и остаются на околомедицинских работах или вообще осваивают новую профессию, ибо жить на что-то надо уже сейчас. Есть мнение, что иностранных врачей не пускает местная медицинская мафия, дабы не сбивать зарплаты в этой индустрии.

Ссылка на комментарий

Eugene

А ты один полетел, без семьи?

Как социализируешься там? С кем общаешься, в общем))

Я в штатах после нескольких месяцев общения на английском уже задыхался - так хотелось по-русски с кем-нибудь наговориться)

Ссылка на комментарий

Русских в Торонто целый район, Северный Йорк кажется. Да и русских там считают всех, кто говорит по-русски, вне зависимости от того, киргиз это или белорус. Но конечно подождем ответа от Юджина. :yes:

Ссылка на комментарий

Да, я один пока. Ну у меня нет, во всяком случае пока, проблем с английским. Я могу зайти в любое учреждение и порешать там любые вопросы на английском, поболтать на английском за жизнь и т.д. Поэтому я как-то не чувствую себя чужим в англоязычной среде. Уровень английского у меня при этом не идеальный, конечно, по местным меркам - upper intermediate, может advnaced, но до носителя еще далеко, в общем. Русского мне хватает - общение с родственниками, инет, улановка. Я специально не стал селиться в русском районе - погружение в языковую среду, так сказать. У меня лендлорд (хозяйка) - китаянка, руммэйт (сосед) - бангладешец, хоть они и не исконные канадцы, а давние иммигранты, общаться с ними приходиться на английском, а английский у них лучше чем у меня. Я комнату снимаю, квартиру снимать минимум в два раза дороже и сложнее - надо им справку с работу, характеристику от прошлого хозяина или поручителей и прочий бред, контракт на год заключать со штрафом в случае досрочного расторжения.

А так да, тут можно жить и без английского в русских районах, хотя тогда огромный шестимиллионный мегаполис сожмется в небольшой городок. Из русскоязычных сервисов я пользуюсь регулярно только русскими магазинами - таких вкусных сосисок, колбас и пельменей больше нигде нет. Здешние русские магазины ориентированы на качество, а не дешевизну, полуфабрикаты и готовые блюда там можно брать смело, Абсолют и Титан по качеству и рядом не валялись. И spqr1945 правильно говорит - здесь термин русский (russian) = рускоязычный или житель бывшего СССР и не несет нацональной окраски. Ну, как мы говорим китаец, не принимая во внимание что в Китае вообще-то живет 56 разных национальностей. Здесь как-то нет такого четкого разделения - китайцы живут везде, и в русских районах и даже в черных районах, был давеча на Джэйн и Финч - районе пользующемся дурной репутацией черного и самого криминального, так там азиатов не меньше чем черных и район произвел впечатление вполне приличного - ухоженный и чистый, правда там нет баров и магазинов продающих алкоголь. :) В общем никто и ничто не мешает вам поселиться в китайском, индийском, итальянском или там греческом районе, тут только ваши соображения. Однако в русском районе вы найдете все виды услуг от строителей до врачей на русском, русские магазины, русские мероприятия, русские школы для детей и т.д.; а в итальянском вы найдете все то же самое для итальянского языка.

Единственное место где у меня бывают проблемы с языком - кафешки. Время от времени происходят диалоги вроде:

- Вам салат с "бессмысленный набор звуков1", с "бессмысленный набор звуков2" или с "бессмысленный набор звуков3"?

- Чё? Ээээ, как там последний вариант был?

- "Бессмысленный набор звуков3".

- Ага, вот это давайте.

:)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...