Перейти к содержанию

Зубная паста - массовый обман населения


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Зубная паста - массовый обман населения

zubb.jpgСкажите, задумывались ли Вы когда-нибудь о смысле зубной пасты? Действительно ли она спасает нас от бактерий или это продукт дешевых уловок рекламщиков? Как может какое-то белое вещество с мятным запахом спасти зубы от кариеса? Именно это попытались выяснить немецкие ученые.

Когда-то давно, знаменитый специалист по рекламе Фредерик Бегбедер в своей книге "99 франков" писал: "Уже известно, что даже зубная паста - совершенно бесполезный продукт, ибо зубам необходим только массаж щеткой, а паста всего лишь освежает дыхание". Прав этот человек или нет - неизвестно, однако к его словам стоит прислушаться, ведь он был одним из тех, кто знает как вводить в заблуждение. Мы верим всему, что говорят нам по телевизору, и, покупая ту или иную пасту, действительно думаем, что она спасет нас от кровоточивости десен, вредоносных бактерий и неприятного запаха. На самом же деле - это чушь! Немецкие ученые доказали, что паста не защищает зубы от кариеса.

Фтористые соединения в зубных пастах и средствах для полоскания рта, которые призваны предотвратить развитие кариеса, могут быть, на самом деле, неэффективными. Дело в том, что так называемый защитный слой, образуемый ими, слишком тонок, сообщает MEDdaily со ссылкой на The Times of India.

Франк Мюллер, специалист по экспериментальной физике, вместе с коллегами из Университета Саар в Германии подчеркивает: кариес - одна из основных проблем мирового здравоохранения. Многие считают, что фтористые соединения делают эмаль (крепкую, белую субстанцию, покрывающую поверхность зубов) невосприимчивой к разрушению. Последнее же изыскание выявило, что фтористый слой, образующийся на поверхности зуба, в реальности имеет толщину всего в шесть нанометров.

Так, для образования защитного слоя толщиной в человеческий волос, потребуется почти 10 000 стандартных слоев фтористого соединения. Полученные данные полностью расходятся с результатами предыдущих научных работ, утверждавших, что защитный слой от 10 до 100 раз толще.

Таким образом, все, что говорят нам с экранов телевизоров о зубных пастах чистая ложь. Не может ни одно химическое соединение, да еще с приятным вкусом и запахом, защитить наши зубы (на 12 часов!) от вредных бактерий.

Как пишет "Газета", Сейчас на рынке есть несколько видов отбеливающих паст: с высокой абразивностью, пасты, содержащие ферменты, и пасты с перекисью водорода или карбамида.

Высокоабразивные пасты снимают верхнюю часть эмали, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Специалисты советуют применять такие пасты не чаще 1-2 раз в неделю, в обратном случае это может привести к появлению повышенной чувствительности зубов. Поэтому эксперты рекомендуют ферментальные отбеливающие пасты. "Они менее абразивны, обладают мягким полирующим эффектом, а их высокая эффективность удаления налета обусловлена механизмом расщепления белков папаином - ферментом растительного происхождения, который содержится в плодах папайи", - поясняет госпожа Васина. Такие зубные пасты являются средством для пациентов, которым противопоказано профессиональное отбеливание. К тому же ферментальные пасты не оказывают негативного влияния на эмаль и десны и могут использоваться курсом 2 раза в день в течение 1-2 месяцев.

Зубные пасты с содержанием перекиси водорода ил и карбамида рекомендуется использовать только под наблюдением стоматолога.

Нельзя отрицать наличие лечебных и специализированных паст, которые продаются в аптеках. Эти гели действительно могут помочь с некоторыми заболеваниями десен или уберечь зубы от пищевого воздействия, однако относится к подобным лекарственным препаратам нужно очень внимательно и обязательно консультироваться перед применением с врачом.

Источник.

Ссылка на комментарий

Фрай: если Slurm(месная газировка) льется из задницы гиганской гусиницы, то из чего тогда делают зубную пасту?

Лила:тебе лучше не знать этого)

Ссылка на комментарий

Уж что, что, а профилактику зубам в виде чистки проводить надобно.

Сам на себе ощущаю, когда поленишся, бывало в прошлом, когда с ребятами зугуливал на денёк другой, зубы после трёх дней нечистки могли и завыть.

По наследству от родителей мне достались, увы слабенькие зубы. :(

А написанное выше просто гон.

Ссылка на комментарий

А также: употребление мыла -массовый обман населения, туалетной бумаги и шампуня. ))))

**не знаю вообще как это можно не чистить зубы, не мыться и т.д.

Ссылка на комментарий

Raper

черному коту нужны черные зубы)

зубы чищу строго 3мин. утром и вечером.

в промежутке от утра до вечера(после еды) полощу рот ополаскивателем для десен"лесной бальзам" и жую жувачку "орбит".

хотя конечно без фанатизма)

Ссылка на комментарий

petrovna

Lurdes.com

Паста это мылящий, абразивный гель. Почистите зубы смесью активированного угля и стирального порошка, поразитесь.

Идея статьи в том, что неважно какую пасту покупать, со фтором или без, чистят они одинаково.

Ссылка на комментарий
petrovna

Lurdes.com

Почистите зубы смесью активированного угля и стирального порошка, поразитесь.

поподробней можно*? зубы на месте?

Ссылка на комментарий
petrovna

Lurdes.com

Почистите зубы смесью активированного угля и стирального порошка, поразитесь.

поподробней можно*? зубы на месте?

хм, это вообще можно делать? :) интересн, мнеб в голову даже такое не пришло :) а поподробнее?

Ссылка на комментарий

Да давно это было понятно, имхо, всем кто задумывался над этим)

Давно еще стоматолога спрашивал какая паста лучше. А она сказала, что сама не знает)

И что когда приезжал известный стоматолог из Москвы на конференцию, они его о том же спросили. И его ответ был тем же) Не знает, но покупает колгейт)) Просто нравится :)

p.s. Чистить зубы рекомендовали 2 минуты, а не 3 :)

и электрощетки рулят)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...