Перейти к содержанию

Ушла из жизни Надежда Васильевна Никифорова


Рекомендуемые сообщения

i.thumb.jpg.c3289c0c0ddcb7af5ad1931f2e6aaa42.jpg

На 97-м году жизни ушла из жизни знаменитый учитель физкультуры Надежда Никифорова.  64 года она проработала в одной-единственной улан-удэнской школе.

Судьба известного учителя складывалась также, как многих ее сверстников. По комсомольской путевке после войны приехала она в Улан-Удэ с дипломом методиста лечебной физкультуры. Почти сразу пришла работать в железнодорожную школу №65, да так и осталось в ней на всю жизнь, став наверняка самым известным педагогом в истории этого учебного заведения.

Она воспитала целую плеяду людей, влюбленных в спорт, когорту известных в республике лыжников. Среди ее выпускников 50 мастеров спорта и без счета кандидатов в мастера спорта. Все нынешние тренера по лыжам – ее ученики. А еще говорят, что более ста ее выпускников выбрали профессию преподавателя физической культуры. А вообще, говорят, через ее уроки прошло около 20 тысяч учеников.

В архиве знаменитого педагога несколько сотен медалей, грамот и благодарностей. По одним государственным наградам Надежды Никифоровой можно изучать историю. В 1959 году ей вручен знак «Отличник народного просвещения», в 1967 –ом - звание «Заслуженный учитель Бур. АССР». В 1976 году - звание «Почетный железнодорожник», в 1979 –ом - знак ЦК ВЛКСМ «Активный организатор детского спорта». В 1993 году – медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», в 1995 году - знак «Ветеран спорта РСФСР», в 1998 – ом - знак «За заслуги в развитии физической культуры». В 2009 –ом Надежда Васильевна награждена почетным знаком г. Улан-Удэ и почетной грамотой правительства Бурятии.

https://ulan.mk.ru/social/2020/11/05/v-buryatii-ushla-iz-zhizni-legendarnyy-uchitel-fizkultury.html

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ANDREY16 сказал:

Вот вам и наглядный пример здорового образа жизни! R.I.P. 

Как ведущий ЗОЖ скажу что не факт))) Генетика важнее

Ссылка на комментарий

Образ жизни мало влияет на продолжительность, скорее на качество жизни. То есть в старости будешь бодрым и здоровым, а не старой развалинах. 

Ссылка на комментарий

Ночью 9 ноября не стало заслуженного тренера России по лёгкой атлетике и заслуженного работника культуры Бурятии Валерия Аверкова. Ему было 80 лет.

Интересно, что многие из 65 школы ходили тренироваться именно к Аверкову...

dabc8808c204b9597e3d2d5bcd5134db.thumb.jpg.6eecd20eb15429bd77cd490eb1a512a4.jpg

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...