Jump to content
Sign in to follow this  
Santilo

1 марта весь мир отмечает международный день кошек.

Recommended Posts

1 марта весь мир отмечает международный день кошек.

koshki_390x260.jpgКошку можно назвать самым загадочным, грациозным и красивым животным на земле. И именно 1 марта весь мир отмечает международный день кошек.

Специалисты Лионского университета (Франция) решили подсчитать, сколько на свете домашних кошек. Оказалось, что их на нашей планете 400 миллионов. Больше всего пушистиков живет в США. К слову, в Австралии на каждые десять жителей приходится девять мурлык. На азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов кошек, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на своем попечении восемь миллионов пушистых животных.

У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами - они «иноходцы»: сначала поднимают одновременно правые переднюю и заднюю лапки, затем также одновременно - левые. Кроме того, кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки.

Как известно, кошки не получают ушибов при падении даже с большой высоты. Почему? Этим вопросом заинтересовался профессор Вашингтонского университета Уайн Уитни. Изучив обстоятельства 132 удачных падений животных, он установил, что мурлыкам помогает так называемый эффект парашюта: их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте пушистики используют, прежде всего, эластичность своих лап.

В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Сооружен он в память о семи совершенно конкретных животных, которых некий военачальник в 1600 году взял с собой на войну. Коты служили воинам своеобразными часами: по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам японцы умели определять время.

Источник.

Ого, надо своего кота накормить таки по случаю праздника :D

Мартовские коты отмечают приход весны

Мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек, сообщает «calend.ru» . Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. Благодаря красивому меху члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение. Кроме того, всем известно, что кошки — отличные истребители вредных грызунов.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать все для этого.

163532_l.jpg

http://www.deita.ru/nature/v-rossii_01.03.2011_163532_martovskie-koty-otmechajut-prikhod-vesny.html

Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

А у меня раньше был кот, такой злой и свирепый. Однажды он убежал и мы завели кошку - так она всегда спокойна и ласкова.

Santilo

на фотке мой кот)) один в один мой старый, надоевший, потасканый кастрат))

То то я с утра по две нормы ему сегодня даю жрать.

Эх, был у меня классный кот (черно-белый, симметричного окраса) с слегка обмороженными кончиками ушей (из-за этого был похож на маленькую рысь). Умный и ленивый был, но в меру, не мог прожить и дня без "боевой вылазки" в тыл врага (местной своры собак) или морду местным котярам набить=)) Ушел однажды на рассвете и не вернулся... Видимо пал смертью храбрых :

У меня тоже печаль. Мой наишикарнейший персик умер от камней в почках. Всего полтора года было(

Davey Jones Наверное породистые коты более требовательны к правильному питанию.

Davey Jones

нет, к сожалению. :( она у меня большя сейчас. просто раньше была такой

О, а я недавно видела, что 1 марта - это День кошек в России, а международный отмечается 8 августа.

Как удивительно. Моя кошка ко мне пришла как раз 1 марта. Вот, уже 6 лет живет. )))